Верните "летнее время"!

Митричь
alek_j:

Я вообще не понимаю, время оно и есть время и должно соответствовать часовому поясу

В данный момент в Москве астрономический полдень в 11 -00. После перевода на летнее будет соответствовать.

AsMan
alek_j:

Блин, опять, заняться им больше нечем.

Как сторонник теории заговора скажу, все эти вкл/выкл призваны доломать машину.

alek_j:

Я вообще не понимаю, время оно и есть время и должно соответствовать часовому поясу

Дык было же предложение ввести единый часовой пояс по всей необъятной:-)

alek_j:

всякие там переходы лето/зима/осень/весна должны решаться на уровне работодателей (или как там правильно назвать), коллектив должен решать выходят они на работу в этот период раньше/позже или нет

Лет 20+ тому, на одном производстве такое практиковалось. Летом выходим на работу в 6, без обеда, после двух сиеста:-)

alek_j:

а то бардак какой то получается. Почему, например, от времени года не менять значение, например, числа Пи или длину метра?

Или сдвигать фазу в розетке, градусов так на 60:-)

Митричь
SAN:

Откуда сведения?

Что то я ошибся в расчетах. час потерял.

alek_j
AsMan:

Дык было же предложение ввести единый часовой пояс по всей необъятной:-)

Дык это вообще полный маразм, хотя… у нас и не такое могут предложить. Я же говорю: время оно и в африке время, и полдень он должен быть по астрономии полдень, а не по декрету/указу/закону… А уж как это время использовать, это совсем другая песня. Когда вставать, когда ложиться не должно зависеть от астрономического времени. Хотите летом в 4, а зимой в 5 - пожалуйста, только причем здесь время, то +3, то +4 - мы что всем городом (с домами и дорогами) елозим по планете?
К тому же перевод опять заставит перенастраивать кучу софта, который еще с прошлого раза в раздрае после перевода на вечное летнее и потом на вечное зимнее, даже на инет серверах где для москвы +4, где +3, а где до сих пор прыгает зима/лето…

Алекс_Ю
Евгений_Николаевич:

Оставьте часы в покое.

Только “за”.

Почему -то люди стараются подогнать время под собственное хотение, а не наоборот, подстроиться под естественное течение биоритмов.

Наука (хронобиология, биоритмология, в конечном итоге - хрономедицина), которая изучает эти процессы и дает соответствующие рекомендации, игнорируется директивными методами.

кошка
Алекс_Ю:

Почему -то люди стараются подогнать время под собственное хотение

Время хрен подгонишь 😃 Люди хотят подогнать часы.

alek_j
кошка:

Люди хотят подогнать часы

Так под куда подгонять? И почему только с часами происходит такая фигня? Чем время ну и часы отличается от других величин, что с ним можно так обходиться? Я уже писал, что подогнать подо всех не получится, есть люди с разными биоритмами (совы, жаворонки), и что для одних хорошо, другим полный облом и мучения, так под кого подгонять? Под светлое время суток? А чем это хорошо кроме экономии энергии, кто нибудь считал/проверял, как это сказывается на здоровье людей, есть такая статистика? Я, например, если рано встаю, то мне никакого светлого времени вечером не надо, все равно не воспользуюсь, буду весь день пыльным мешком стукнутый ходить, зато другой вскочит пораньше и будет рад, что еще и вечером светло. А от меня весь день никакого проку, зато на энергии сэкономили… можно было меня вообще не трогать и сэкономить еще больше…

кошка
alek_j:

И почему только с часами происходит такая фигня?

Почему только с часами? Мы после принятия западноевропейского календаря продолжаем называть 1 марта, началом весны, хотя на самом деле все еще зима. 😃

ПНКист

Астрономическая весна наступает от 23 декабря + 1/8 года, итого с 7 февраля

ПНКист

А лето по Вашему? Астрономически, не в Воркуте, когда?

кошка
ПНКист:

А лето по Вашему? Астрономически

А при чем тут по нашему, или по вашему, если говорить Астрономические времена года?
Вот про климатические времена года можно порассуждать 😃

ПНКист

Единственный город в России, где астрономическое время точно совпадает с поясным- Пенза. Остальные ± от нескольких минут до более часа. Так уж меридианы легли. Никакими постановлениями правительства их не подвинуть. Хотя, конечно, можно мне рабочий день синхронизировать с Москвой, но какой из меня работник в обеденный перерыв в Москве, когда я уже поужинал?

Алекс_Ю
alek_j:

Так под куда подгонять?

Из личного наблюдения.
Конец 80-х. Великобритания. Строительно-монтажная фирма.
Начало рабочего дня монтажников в 5 утра. Окончание в 14.
Вторая смена, начало в 14, окончание в 22.
Отбой для первой смены в 21.30-22.00.

кошка

По данным портала Newstalk, в Европейском парламенте готовятся рассмотреть резолюцию, которая предусматривает отказ от перехода на летнее и зимнее время в странах ЕС…

Источник: rueconomics.ru/304573-v-stranah-es-mogut-otmenit-l…

SAN
кошка:

20-21 марта

Это равноденствие, весеннее.
Но к астрономии привязываться смысла нет - вспоминаем пословицу

Солнце - на лето, зима - на мороз.

кошка
SAN:

к астрономии привязываться смысла нет

К астрономии и не надо. Надо, чтобы человек как можно больше бодрствовал в светлое время суток А если такое бодрствование будет в не рабочее врем - вообще красота 😃

Митричь
кошка:

А если такое бодрствование будет в не рабочее врем - вообще красота

В Воркуте хорошо. Весь день лето.

SAN
кошка:

Надо, чтобы человек как можно больше бодрствовал в светлое время суток

Да я и вечером неплохо себя чувствую.
Вот часа в четыре дня в сон клонит…

кошка
Митричь:

В Воркуте хорошо. Весь день лето.

Это да, но я сейчас в Белгороде.

SAN:

Вот часа в четыре дня в сон клонит…

Я тоже, но и ночные полеты - не мое 😃