супер железобетон

Летунов

А почему одни диски пилят другие не так .Где подвох? Параметры одинаковые Фирмы разные.

Grach
Eleron:

Диаметр 230 диск по диаметру в два раза больше 115, соответственно, общая рабочая длинна (рабочая поверхность) в 2 раза больше.

Занимательная геометрия 😃

Eleron
Летунов:

А почему одни диски пилят другие не так .Где подвох? Параметры одинаковые Фирмы разные.

Сегмент алмазного диска прост до безобразия и сложен одновременно!

Основная задача производителя сделать так, чтоб алмаз стачивался ОДНОВРЕМЕННО с материалом сегмента (связкой).
Состав связки состоит из 4 элементов: Медь, Никель - еще два не помню на память. Но дело в том, что на износ сегмента влияет ПРОПОРЦИИ этих элементов в связке. Вот эта пропорция и является всегда “секретом фирмы” и влияет на работу диска.

Поясню. при работе по бетону алмаз стачивается быстрее чем при работе по кирпичу. поэтому и связка должна быть МЯГКОЙ, иначе алмаз сточится а связка нет. Диск станет “беззубым” и будет только греться.

Или наоборот, при работе по кирпичу диск должен иметь более твердую связку, ибо алмаз живет дольше, а материал абразивный и пытается быстрее сточить связку. Если абразивный и мягкий материал резать алмазом по бетону, то связка будет стачиваться а алмазы вылетать так и не отработав свой ресурс.

Вернемся к составу связки. Пропорции элементов = жесткость связки у каждого производителя своя. Соответственно если взять 5 дисков разных производителей(но по одному материалу, например бетон) и 5 разных материалов (сопоставимых, например бетон), с большой долей вероятности, что в одних материалах ресурс будет выше у одних дисков, в других образцах - у других дисков.

АЛМАЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ нужно ПОДБИРАТЬ под каждый конкретный материал. исключительно методом проб и ошибок. Выше написал почему.

Еще в последнее время появился тренд на “игру” с количеством алмазов в сегменте. Тут скорее всего кроется ключ с разгадкой скорости работы диска.
Но опять таки - производители не спешат открывать информацию о количестве алмазов сегменте.

Я более 12 лет занимаюсь расходником к инструменту. На моей практике, большинство пользователей интересует не скорость а ресурс!
Вот за ресурс готовы отдавать деньги ГОРАЗДО больше людей, нежели за скорость.

Однако, это тренд в СНГ. В Европе и Америке пользователи ценят скорость зачастую выше чем ресурс.
В декабре был на одном заводе в Китае по пр-ву алм. дисков. На этом заводе была “лаборатория” по испытаниям. В ней куча обрезков бетноа (небольшие блочки они сами отливали), вытяжка, китаец с блокнотом. Так вот, они измеряли ТОЛЬКО скорость. Ресурс ВОООООБЩЕ не считали, хотя для них это было проще-простого (количество отрезков посчитать и толщину отрезков). На этом заводе почти не было заказчиков из РФ. но были из Европы, что подтверждает мои слова выше.

Летунов
Eleron:

ценят скорость зачастую выше чем ресурс.

Спасибо ,очень доходчиво на этот раз.Именно это и интересовало меня .Про скорость чисто моё мнение ,ну зачем мне ресурс когда диски как расходники покупает заказчик, а ему интересно (как и мне )быстрей закончить пыльно- долбёжные дела.

Немного про расходы .Как правило 1-го диска хватает на стены квартиры в бетоне в 85м-120м .Потом ему настаёт тырдец.Не такие большие расходы.

Авианосец
Летунов:

быстрей закончить пыльно- долбёжные дела.

Андрюха давай летать

4 months later