Нужна помощь коллективного разума: заземление в квартире

Маэстро
pv11:

И еще я привел пример того, что я написал, а не того, что Вы тут предполагаете.

Вы опять уходите от ответа.
Было сказано:

pv11:

В случае нормального заземления такого просто не произошло бы, ибо бы выбило автомат.

Вот я и спрашиваю, каким образом, при касании пальцами, выбьет автомат? Хочется докопаться до истины.)))

Oleg636
Маэстро:

Сдается мне, что ПРИНЦИПИАЛЬНО - ничем

Защитное зануление призвано вызвать сработку токовой защиты (автомат,предохранитель)при повреждении изоляции, чем сократить время воздействия тока утечки на человека. Защитное зазенлени имея малое сопротивление должно пропустить через себя ток утечки , чем снизит силу воздействия тока на человека.

pv11
Маэстро:

Вы опять уходите от ответа.

Приводите цитаты полностью. Уроки русского языка устраивать для Вас не намерен!!😈

SAN
VladGor:

Причем нулевой вывод трансформатора должен обязательно у подстанции соединен с заземлителем.

Владимир, это вы схему с глухозаземлённой нейтралью описали?
А другие варианты в принципе используются где?

VladGor:

у компьютеров он всегда трехпроводный

Не, не всегда 😃
У некоторых ноутбуков бп подсоединяется двухпроводным кабелем и разъём как у электробритвы.

Oleg636:

Защитное зануление призвано вызвать

Нас учили, что “зануление спасает прибор, а заземление - человека”
😃

pv11
SAN:

Владимир, это вы схему с глухозаземлённой нейтралью описали? А другие варианты в принципе используются где?

Я не Владимир, но писал ранее:

pv11:

есть системы с “изолированной нейтралью” предназначенные в т.ч. для опасных произвоств, например для шахт.

VladGor
SAN:

Владимир, это вы схему с глухозаземлённой нейтралью описали?
А другие варианты в принципе используются где?

Да конечно. Других 0,4 кВ для населения и промышленности в мире нет. Если только через изолирующий трансформатор.
В шахтах используют 3ф 220, 380, 660 с изолированной нейтралью, также 1ф 12, 24, 36 В и постоянный ток.
Другие самые распространенные сети - 6 , 10 и 35 кВ с изолированной нейтралью.
220 кВ с глухозаземленной нейтралью, 110 кВ с глухозаземлённой или с эффективно заземлённой нейтралью.

В США обычно питание частные дома получают от однофазного трансформатора 120+120 В с глухозаземленным средним выводом.
То есть можно и 240 в получить (но оба провода будут под напряжением относительно земли).

SAN
VladGor:

Если только через изолирующий трансформатор.

Делал такое 😃
Чтоб осциллографом в сетевые бп залезать

pv11
VladGor:

Другие самые распространенные сети - 6 , 10 и 35 кВ с изолированной нейтралью. 220 кВ с глухозаземленной нейтралью, 110 кВ с глухозаземлённой или с эффективно заземлённой нейтралью.

Незаслуженно позабыты “паровозные” по постоянке 3кВ и переменке 25 кВ…😁