Нужна помощь коллективного разума: заземление в квартире

Andrew_Stick

Сначала немного предыстории:
Дом у меня старый, примерно 50х годов. Соотв. в те времена ни кто про заземление не слышал. В щитке были фаза и ноль. Причем ноль висел на корпусе щитка.
С месяц назад у нас случился “капитальный ремонт”. Всю старую электрику в щитках вырезали, затащили новые кабели, подали ноль только на провода в квартиру, сделали отдельную землю на корпусах щитков (Соотв. на экране антенного кабеля теперь висит земля а не ноль), поставили на входе УЗО.
Теперь квартира: У меня в большой комнате на одной стене висит большой телевизор, под ним AV ресивер и dvd. На другой стене стоит комп.
Примерно так это выглядит.

Так вот, вчера я наконец купил длинный HDMI кабель чтоб прокинуть картинку с компа на ресивер. Воткнул один конец в ресивер, а при попытке воткнуть другой в комп - выбило УЗО.

Что успел выяснить вечером: разница потенциалов между экраном hdmi кабеля и корпусом компа 0.5в переменки. Однако, если из тв выдернуть антенный кабель, то разница становится 90в 😵

В обе розетки физически приходит 2 провода (фаза-ноль), на земляной контакт сделана перемычка с нуля (зануление). Но вот какая петрушка, комп подключен нормальной толстой вилкой с земляным контактом, а вся АВ техника подключена тонкими вилками без земли.
Как исправить ситуацию? Понятно что по хорошему надо разводить вновь добавленную землю по всем розеткам, но это не реально. Для этого надо штробить стены и вскрывать все полы. “На это я пойтить не могу!”

План дальнейших исследований:
Замерить разницу потенциалов между земляными контактами обеих розеток, изолировать корпус компа от ноля и измерить разницу, измерить разницу между корпусом ресивера (или тв) и экраном антенны.

Мои мысли по решению проблемы:

  1. убрать зануление во всех розетках, прокинуть провод потолще между корпусами компа, ресивера и тв для выравнивания потенциала.
    Но земля приходящая по экрану антенны… жуть.
  2. занулить корпуса ресивера и тв (по идее потенциал выровняется с компом), но тогда видимо будет выбивать УЗО при подключении антенны.
  3. п.2 + некая гальваническая развязка антенного кабеля.
SAN

Ситуация с ремонтом и разводкой один в один.
Но… Занулений в розетках не делал. Кроме проложенного прямо от счётчика “земляного” провода для розетки стиральной машины в ванной. (теперь он на честную землю подключился)
Узо стоит только в раздаточном шкафчике на лестнице.
Подключал к телевизору ноут по дивиай на НГ - всё ок.
Счётчик пока стоит старый 50какого-то года.

ДенК

Штробить не обязательно. Плинтус с кабельканалом (вот такой), новая проводка и день работы. Да розетки новые и пониже ставить. Остальное себе дороже выйдет.

SAN
ДенК:

новая проводка и день работы

😁 Эт вряд ли!
С учётом отодвигания мебели и многочисленных углов в нишах под батареи.

Я этим занимался - добавлял к старой “скрытой” проводке новые розетки и выключатели; как раз через плинтуса вёл провода.
Но от плинтуса до блока розеток\выключателя всё равно стену штробить и закладывать гофротрубу.

ADF

Пункт 0: оторвать электрику руки от ж-пы - чтобы в пределах комнаты такого безобразия не было с разными фазами и-или землями.

pv11
ADF:

Пункт 0: оторвать электрику руки от ж-пы - чтобы в пределах комнаты такого безобразия не было с разными фазами и-или землями.

В одной квартире с разными фазами? Ни разу не видел таких квартир, если конечно они не площадью более 400 м2.😵

Andrew_Stick
ADF:

чтобы в пределах комнаты

Технически отрывать не за что. Зануление есть во всех розетках.
И на оплетке антенны тоже ноль сидел. Раньше.

Делать то чего? Так чтобы без прокладки новой земли по всей квартире.

Andrew_Stick

Не, это не выход. Узо это следствие. 90 вольт между корпусами как то не айс.

маркин_влад

Тогда всю проводку надо делать заново, и землю с нулем соединять нельзя, нельзя на эту линию кидать нули от другой линии, из за разници номиналов узо будет вышибать. Я от узо избавился не только по этому, а потому что вышибает по любому случаю. Узо нужно если у вас кто то пальцы в розетку сует. С уважением.

Andrew_Stick

Всю проводку делать заново не вариант. не потяну я капитальный ремонт всей квартиры.

AsMan
маркин_влад:

Узо нужно если у вас кто то пальцы в розетку сует. С уважением.

Здравствуйте:-)

Andrew_Stick:

Всю проводку делать заново не вариант. не потяну я капитальный ремонт всей квартиры.

Может таки наехать на электриков, для начала, указав им на косяки?

ADF
Andrew_Stick:

Технически отрывать не за что. Зануление есть во всех розе…

  • Раз теперь земля есть нормальная, должно быть заземление, а не зануление.
SAN
Andrew_Stick:

90 вольт между корпусами как то не айс.

А другие телевизоры какое напряжение дают?

Andrew_Stick
AsMan:

Может таки наехать на электриков, для начала, указав им на косяки?

На каких? Которые делали ремонт квартиры 20 лет назад?
А обновляторы все сделали правильно в щите. Как и должно быть. На сегодняшний день.

ADF:

Раз теперь земля есть нормальная, должно быть заземление, а не зануление.

Учту. При ремонте. Когда нибудь в будущем 😉

SAN:

А другие телевизоры какое напряжение дают?

А хз. Мультиметр туда не дотягивается

SAN

Попробуйте подтащить какой-нибудь не очень тяжёлый, с кухни или ещё что.
(не исключено что виноват блок питания в телевизоре)

Andrew_Stick

Разобрался. Дело действительно в занулении и вновьприобретенной земле на оплетке антенны.
Отключил антенну. Отключил корпус компа от ноля, разница между компом и ресивером стала 10в.
Подключил hdmi, даже кусок фильма посмотрел с компа. УЗО молчит.
Подключил антенну, узо не вышибло.

резюме: убирать зануление, при ремонте делать нормальную землю во все розетки. А пока без земли поработает.

SAN
Andrew_Stick:

резюме: убирать зануление, при ремонте делать нормальную землю во все розетки. А пока без земли поработает

+100.
у меня так и работает всё.

AsMan
Andrew_Stick:

На каких? Которые делали ремонт квартиры 20 лет назад?
А обновляторы все сделали правильно в щите. Как и должно быть. На сегодняшний день.

Те они не обеспечили ПопДаун совместимость, и это нормально?

ЗЫ Просто мысли в слух.

Andrew_Stick

Конечно нормально. В какой стране то живем. Каждый день новые правила, отменяющие все что раньше. А ты выкручивайся как хочешь.
Уже ничему не удивляюсь.

SAN
Andrew_Stick:

Конечно нормально.

++
Просто напомню - в советских бытовых вилках и розетках заземляющий контакт отсуствовал как класс даже на относительно мощных потребителях - переносных эл. плитках, стиральных машинах, холодильниках, утюгах и т.п.
В выпускаемых\продаваемых ныне установочных изделиях “евростандарта” безземельные розетки-вилки также пожалуй срставляют большинство на полках магазинов.

AsMan

А ты в том доме, квартире с самого начала?

Не так давно, в не совсем старом доме, штробил под новую проводку. Предварительно все обесточил, и все равно три раза устроил феерверк. От куда, куда, и зачем там были провода, так и осталось загадкой.

SAN:

Просто напомню

Напомнить что убило советскую бытовую электронику? 😃

SAN

Если мне, то наш дом примерно 52-53 год постройки.
Изначально проводка была открытая. В детских воспоминаниях сохранились витые пары проводов в резинотканевой изоляции на фарфоровых роликах и розетки на деревянных кружках.
Потом был ремонт и провода спрятали. Потом были ещё ремонты - менялись\добавлялись\переносились розетки и выключатели.
С трудом разыскивались по памяти и индикаторам под обоями и слоем штукатурки распаечные коробки.
Последние прокладки делал лет 8-10 назад.
Надеюсь, что последние 😃

AsMan
SAN:

Если мне, то наш дом примерно 52-53 год постройки.
Изначально проводка была открытая. В детских воспоминаниях сохранились витые пары проводов в резинотканевой изляции на фарфоровых роликах и розетки на деревянных кружках.

Не, я Андрею. А детские воспоминания те же:-)