Требуется помощь коллективного разума по OSD от BlackStork!

Diego

Собссно, вот такая проблема… Уж который денб борюсь с этим девайсом…
Очень сильно режет картинку, перепробовал массу разных подключений - но добиться оптимала так и не удалось…
Выкладываю скриншоты разных вариантов:

  1. Подключена камера 420 TVL KT&C :

  2. Подключена камера 560TVL

  3. Захват картинки с фотика Canon Ixus70:

  4. Подключение ВООБЩЕ без камеры - только видеовыход:

  5. Захват с фотика Samsung i8 :

Как видите, в первых четырех случаях - срезает нижний и правый края картинки,
в пятом варианте - через самсунг - срезает верх и опять же справа.
Видео и еще скриншоты можно посмотреть здесь: photofile.ru/users/diego123/95269813/ photofile.ru/users/diego123/95269813/

Независимо, на чем я просматриваю выход - в очках Сайбекс 640, обычный телевизор, ЖК телевизор, видеорекордер - результат одинаков. Так же не имеет значения, идет ли трансляция по радиоканалу - или напрямую кабелем подключаю к видеовходу телевизора - все то же самое…

Есть ли мысли какие у сообщества, как эту бяку победить? Теоретически могу предположить, что с камерой CCD Killer будет все ОК, но во-первых, попробовать не на чем - нет у меня киллера, а во-вторых - нахрена такой девайс, который только с одной камерой можно использовать?

Diego

Вот такая картинка идет с камеры 560 лин вообще без ОСД

А вот такая - с ОСД.

Что, ни у кого никаких мыслей?

ГРИНЯ

Какая видеосистема и кто производитель?

ГРИНЯ

Судя по фото я так понял цыфры от Осд показания урезаны т.е за кадром.Почему мне тоже интересно…

Diego
ГРИНЯ:

Какая видеосистема и кто производитель?

Система - PAL, производитель - чего именно?

ГРИНЯ

Видео передатчика и приёмника(видеосистема)

Diego

На данных кадрах передатчик с приемником вообще не используются. Снято напрямую с видеовыхода ОСД. А вообще - вот такая:

JMK VT-1000

Но с не й все то же самое.

ГРИНЯ

Получаеться проблема в Осд,но почему сам тоже не пойму.

smalltim

А если камеру без OSD напрямую подключить, тоже резаться картинка будет?

mitmit

Насколько я понимаю, в первом релизе софта присутствует баг с вылезанием данных за рамки экрана - у меня такая же проблема. Читал на рсгрупс еще летом что производитель это дело пофиксил, но нужно перешивать каким то спецдевайсом.
Здесь вроде был человек, который покупал блэксторки у испанца LLuisa (fpvsystems.com) и продавал здесь, думаю, у него должен быть эта секретная штучка…
если найдете способ перешиться - меня тоже имейте ввиду плз…

deNick
mitmit:

Насколько я понимаю, в первом релизе софта присутствует баг с вылезанием данных за рамки экрана - у меня такая же проблема. Читал на рсгрупс еще летом что производитель это дело пофиксил, но нужно перешивать каким то спецдевайсом.
Здесь вроде был человек, который покупал блэксторки у испанца LLuisa (fpvsystems.com) и продавал здесь, думаю, у него должен быть эта секретная штучка…
если найдете способ перешиться - меня тоже имейте ввиду плз…

Продавал их я, и штучка (“спецдевайс”) эта сейчас находится в Москве у Смаллтима. Но в тех девайсах, что пришли под мой заказ- прошивка была как раз летне-осенняя, и она не менялась до сих пор. Попробуйте состыковаться с ним, и забрать сей девайс (с обязательным возвратом).

Есть подозрение, что производитель мог залить старую прошивку по-ошибке. В любом случае, отправил Лльюису запрос по поводу самой новой прошивки еще 23-го числа. Вот его ответ:

[23.12.2008 13:07:34] deNick says: any new firmwares?
[23.12.2008 13:07:37] FPVsystems says: yeahh
[23.12.2008 13:07:41] FPVsystems says: we’ve 1.5
[23.12.2008 13:07:42] FPVsystems says: now on testing
[23.12.2008 13:07:45] deNick says: where to download?
[23.12.2008 13:07:49] FPVsystems says: not yet
[23.12.2008 13:07:53] FPVsystems says: first week january
[23.12.2008 13:07:55] FPVsystems says: will come to you

по поповоду “обрезания”:
[23.12.2008 13:42:11] FPVsystems says: well
[23.12.2008 13:42:36] FPVsystems says: can u tell the guy to send it to you for testing
[23.12.2008 13:42:36] deNick says: have you seen clips?
[23.12.2008 13:42:37] FPVsystems says: yeah
[23.12.2008 13:42:47] FPVsystems says: we’ve had very few issue
[23.12.2008 13:42:49] FPVsystems says: like that
[23.12.2008 13:42:51] FPVsystems says: all time caused by
[23.12.2008 13:42:53] FPVsystems says: the camera
[23.12.2008 13:42:58] FPVsystems says: or recorder
[23.12.2008 13:43:01] FPVsystems says: i’ve chinese
[23.12.2008 13:43:02] FPVsystems says: dvr
[23.12.2008 13:43:06] FPVsystems says: that cuts
[23.12.2008 13:43:07] FPVsystems says: the image
[23.12.2008 13:43:08] FPVsystems says: a lot

Diego

И? И что? Т.е., OSD от BlackStork предназначена для работы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в комплексе со своей камерой и рекордером-китайцем DVR ??? Можно это считать официальным ответом fpvsystems.com ?

smalltim

Нет.

По русски его ответ звучит примерно так:

У нас было очень мало проблем такого рода, и всегда они были вызваны [не телеметрией, а] камерой или рекордером. У меня как раз есть один китайский рекордер, который сильно обрезает картинку.

Diego, лично я на 99% уверен, что это не телеметрические проблемы, а проблемы камеры или устройства захвата/отображения.
Платы телеметрии, что BlackStork, что моя, не могут вносить искажения в синхросигналы. Надо, конечно, почитать даташит на тот самый максимовский чип, что в BlackStork стоит, но вероятность этого очень мала.

Пожалуйста, попробуйте исключить из системы все подозрительные компоненты по одному, и увидите, в чем проблема.

По шагам:

  1. Уберите камеру. Возьмите видеосигнал с НЧ-выхода телевизора, с фотика, с видика и т.д. Что-то изменилось?

  2. Уберите телеметрию. Что-то изменилось?

  3. Замените свое устройство захвата/отображения - поменяйте на ТВ-тюнер, телевизор с НЧ-входом, очки, видеокамеру и.т.д. Что-то изменилось?

Удачи.

mitmit

2smalltim: А чем тогда можно объяснить, что в RVosd ничего за пределы экрана не вылезает при прочих равных с блэксторком?
конкретный пример:
блэксторк на толстой акуле - вылезает за границы видимого поля, на телеке 3:4 - тожсамое, на экране vosonic - видно.
рв_осд - видно все и всегда на всех источниках.
не понимаю

Diego

Уважаемый Тимофей! Если Вы внимательно прочитаете исходник, то несомненно заметите, что все перечисленное Вами я уже перепробовал.

smalltim:
  1. Уберите камеру. Возьмите видеосигнал с НЧ-выхода телевизора, с фотика, с видика и т.д. Что-то изменилось?

Пожалуйста. Это вообще без камеры.

smalltim:
  1. Уберите телеметрию. Что-то изменилось?

Пожалуйста. Это без телеметрии.

smalltim:
  1. Замените свое устройство захвата/отображения - поменяйте на ТВ-тюнер, телевизор с НЧ-входом, очки, видеокамеру и.т.д. Что-то изменилось?

Продемонстрировать захват с телевизора и видеоочков не могу (не представляю, как выход с очков захватить), но поверьте на слово - все то же самое…

Diego:

Независимо, на чем я просматриваю выход - в очках Сайбекс 640, обычный телевизор, ЖК телевизор, видеорекордер - результат одинаков. Так же не имеет значения, идет ли трансляция по радиоканалу - или напрямую кабелем подключаю к видеовходу телевизора - все то же самое…

И еще - почему с Вашим устройством таких проблем у меня нет? Опять же, независимо от внешних девайсов - с любой камерой, с любым просмотровщиком - нет, картинка в рамке. Кстати, и отсутствуют вертикальные полосы, хорошо заметные при использовании камеры 560 линий с БлэкСторком…

Вопрос - возможно ли с Вами встретиться- пересечься для проведения озвученныз Николаем манипуляций с прошивками?

deNick
mitmit:

А чем тогда можно объяснить, что в RVosd ничего за пределы экрана не вылезает при прочих равных с блэксторком?

Вариант- в девайс была залита сильно старая прошивка, с глюками по обсчету количества строк в кадре.

Трекщую прошивку 1.4 от Лльюиса я получил, сейчас выкладываю ее на файлообменник.

Прошиватель в Москоу есть. Если не лениво- то пока мне обратно прошивалку не отправил smalltim- одолжите ее, и попробуйте с Диего перепрошиться.

Если лениво- шлите Почтой России в мой сервисный центр- я в Казани перепрошью и отправлю обратно.

Более подробно про СЦ- пишите мне в личку, т.к. тут запрещена реклама.

PS линк на прошивку 1.4 БлакСторк

Diego

Смешно…
Рассматривал http://fpvsystems.com , смотрите сами:

Это рекламный скрин:

А это кадр и з Ютуба:

mitmit

Уважаемый Тимофей,
позволите нам с гн-м Диего перешиться? 😉

smalltim

Да нивапрос. Стучитесь в личку. Только вы сможете сами разобраться что и как там прошивается, а то я в PICах дуб дубом? 😃

19 days later
mitmit

Тимофею спасибо за ключик, перепрошил на 1.4.
Насчет памяти на емкость батарейки посмотреть забыл, но от вылезания текста за рамки экрана перепрошивка НЕ ПОМОГЛА.
В итоге около 200 евро практически выкинуто на ветер, что жаль…

deNick
mitmit:

Тимофею спасибо за ключик, перепрошил на 1.4.
Насчет памяти на емкость батарейки посмотреть забыл, но от вылезания текста за рамки экрана перепрошивка НЕ ПОМОГЛА.
В итоге около 200 евро практически выкинуто на ветер, что жаль…

Хмм. Вопсчем, ЧТД (что и требовалось доказать). У Диего ситуация решилась при использовании FatShark видеоочков. В них все отлично влезает.

В ФатШарках стоят НОРМАЛЬНЫЕ Kopin-овские LCD модули, с нормальным (читай- необрезанным) разрешением 640х480, куда все прекрасненько влазит.

В случае всяких кривых подрезок типа 620х400 и т.п. - очевидно картинка режется.

Вывод- кривые китайские рекордеры/приемники/передатчики.

PS Не забудьте мне ключик вернуть, дядьки)

Diego
deNick:

В ФатШарках стоят НОРМАЛЬНЫЕ Kopin-овские LCD модули, с нормальным (читай- необрезанным) разрешением 640х480, куда все прекрасненько влазит.

Вывод- кривые китайские рекордеры/приемники/передатчики.

БЛИНННН!!! Николай, надоело УЖЕ!!!
Вы специально не слышите ничего, или слышите только себя??? Или обнародовать переписку из скайпа? Или поднимете глаза в верх топика все-же? Что вы доколебались до этого рекордера, я просто выложил скрины с него, потому что на тот момент больше нечем записать было! Уже несколько раз повторил, что проверял картинку на нескольких мониторах, и с передатчиком и без, и на разных камерах, в том числе и на CCD-killer и Fat Shark. Более-менее нормальную картинку удалось получить только в очках RCV922, но опять-же - БОЛЕЕ-МЕНЕЕ, но совсем не идеальную!!! Именно вот такую вот, как на ютубе,

но вовсе не такую, как в рекламном скрине показано:

На сегодня из пишущих устройств у меня есть Archos605, тоже кЕтайское говно?
Лады, не поленюсь, отнесу домой осд-шку, сделаю снимки экрана с Филипса 42".

Зато когда я цепляю очки к выходу того-же Арчоса или Самсунговского DVD-ка, картинка в очках смещена вправо и вниз. Ну как-же, правильные НОРМАЛЬНЫЕ Kopin-овские LCD модули, с нормальным (читай- необрезанным) разрешением 640х480 с каким-то кривым корейцем дружить не желают…

Несколько раз уже указывал, что у Smalltima такой обрезки не наблюдается. Ну ессно, у него ж не под нормальные матрицы расчет, а под китайское г***но…

Простите за резкий тон, но надоело уже переливать из пустого в поржнее… Я Вам в личке писал уже - заявите на своем сайте, что " ОСД от BlackStork рассчитано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на работу в паре с очками СМ922, с другими мониторами картинка будет обрезаться".

PS. На днях Dragon от Золтана придет, проверю, как он с моим г**м работать будет…

deNick
Diego:

…Длинный пост…

😦

За что купил- за то продал. Не Вы ли мне сказали, что с ФатШарком картинка наладилась? Информации о том, что и в этом случае “не полностью влазит”- не было.

Все равно не влазит? Льюиса я долбал, долблю и долбить буду.

Если это принимает хронический порядок, а не единично-исключительный- задолблю его окончательно, и откажусь от его телеметрии, как от неподходящей для Российского рынка.

Скайп Лльюиса- fpvsystems, можем долбить его вместе.

PS прошивку 1.5 он обещал в середине-конце января, тоже нужно потрясти этого перца.

Кстати насчет смещения картинки в очках вправо-вниз при подключении к DVD. Она смещена и обрезана? или просто смещена?

Diego

“Николай,снова я… Подведу резюме. 1. ОСД от Блекшторка нормально кажет ТОЛЬКО в очки. Скамерой от Фатшарка иот Киллера - то-же самое что и с моими - режет картинку безбожно, если смотреть через любые другие устройства, кроме очков от акулы. Даже видеовыход с очков - режет, т.е. в очках в это же время нормально - а на мониторе зарезано.” -это - моя цитата из Скайпа. Вот и все, что я хотел сказать. Я уж успокоился, ну, чуть подрезает - так и в ютубе точно-так же, читается - ну и хрен с ним… Меня возмущает Ваша позиция про НОРМАЛЬНЫЕ матрицы в ФатШарке против всех-остальных-говно… Типа все кругом в говне - а ФатШарк в белом фраке…
А насчет Льюиса вместе подолбить… Да ОНО МНЕ НАДО??? Мне проще плюнуть и забить на этого Льюиса, и дождаться Драгона или плотно подсесть на Тима, вот сравню с Драгоном - тогда и буду решать.
Собссно, я и так уже плюнул и забил, если б не Ваш спич в пользу Шарка, какой он единственно нормальный…
Кстати, и рекордер NoName, и передатчик от известного в определенных кругах Inesun.com , тож кЕтай, конечно, а ФатШарк не кЕтай? Монитор у Вас, компьютер, мышка, клава - не кЕтай?
Насчет кино в очках - не обратил внимания, в них НЕ РЕЖЕТ, скорее наоборот - вверху и слева черная полоса, снизу - тоненькая черная полоса, справа - обрез по кадру. Как будто фотку 10х12 вставили в рамку 13х18 в правый угол…

deNick
Diego:

"Николай,снова я…

Насчет кино в очках - не обратил внимания, в них НЕ РЕЖЕТ, скорее наоборот - вверху и слева черная полоса, снизу - тоненькая черная полоса, справа - обрез по кадру. Как будто фотку 10х12 вставили в рамку 13х18 в правый угол…

Насчет того, что практически вся бытовая техника делается в китае- я согласен с Вами на 100%. Даже завод Ауди там есть, и делает А6 и А8. А через дорогу- делают BYD Flyer. Давайте потребуем, чтоб биды ездили не хуже ауди. или наоборот, очень удивимся, когда ауди не сломается в первую же неделю. Не нужно обобщать и приводить всех и вся, что в китае делается, к общему знаменателю.

Но не об этом речь. ФатШарк - действительно выделяется на фоне других очков (кстати, GVD510 и GVD520 орискейповские (последние продаются на Ренджвидео.ком под брендом R-vision) на этих же самых модулях. и тоже выделяются).

Если в видеоочках картинка с черной полосой- то на видеовыходе кривой сигнал , как тут ни крути, разрешение у него не 640х480, а меньше. и это ляпсус не орискейпа и не шарка.

Но я не собираюсь доказывать идеальность ни этих видеоочков, ни чего бы то нибыло другого. Косяков ПОЛНО во всем. Где-то они исправляются, где-то- нет.

Шарк и орискейп- правят косяки.

Если Лльюисовская телеметрия не считает строчки и размеры кадра по полной программе, как это делает телеметрия Смаллтима, а “внаглую” предполагает, что там 4:3 формат, и исходя из этого- лепит картинку, которая косо влезает- то это КОСЯК.

Криво? Криво. кто б это отрицал. Но это не отменяет “нормальность” Шарка, и Р-вижна.

Отметочку на сайте действительно нужно сделать, и не снимать пока Лльюис не переделает математику.

Исправит- занесем в список испарвлятелей и его, не исправит- ну и лесом его, других вариантов полно.

Мы пришли с Вами к единому мнению?😃