0000000000

soliada

Х

ADF:

Ржу в голос!

Какое отношение спортивные достижения имеют к МАССОВОМУ использованию ДВС-ов любителями?! Последние лет 20 модельные двигателя очень просты в эксплуатации, даже китайские. Заводятся чуть ли не от взгляда и требуют минимального обслуживания.

Дык спору нет,если подходить с точки зрения хобби,вы несомненно правы.Производители сделали все возможное,чтоб заводилось силой мысли и требовало не так много внимания…
Но даже при таком раскладе ДВС не проще электро,где как вы утверждаете,требуются великие познания в области подбора винто-регуляторно-моторной группы))
С электоро отлетал,положил батарейку в карман,и домой…ДВС забыл промыть после полета,и п…подшипникам…и т.д…
ИМХО единственный плюс ДВСа в том,что не надо ждать пока зарядятся батарейки,при условии что их не ведро.В остальном модели с ДВС значительно геморойней в настройке и обслуживании,т.к окромя самого мотора и топлива надо еще всяких примочек типа накала ,стартера и пр…

ADF
soliada:

Дык спору нет,если подходить с точки зрения хобби,вы

  • Так именно хобби - основная движущая сила моделизма. Именно хобби формирует спрос. Если спортсмены перестанут покупать метанольники - ДВСы из продажи не исчезнут. А если хоббисты перестанут покупать метанольники - производить метанольники перестанут.
soliada:

Но даже при таком раскладе ДВС не проще электро,где как вы утверждаете,требуются великие познания в области подбора винто-регуляторно-моторной группы))
С электоро отлетал,положил батарейку в карман,и домой…ДВС забыл промыть после полета,и п…подши

Ой дану! Без доступа воздуха там не окисляется ничего, карбюратор закрыл, спирт испарился, МАСЛО осталось.

soliada:

ИМХО единственный плюс ДВСа в том,что не надо ждать пока зарядятся бата

Ой дану? Объективно, по тягово-мощностным характеристикам калики не сильно уступают электромоторчикам. Плюс минус тоже самое, бери да летай, как многие годы леталось.

soliada:

еще всяких примочек типа накала ,стартера и пр…

ДВСы отлично заводятся без стартера, а накал с собою в карман взять уж никак не сложнее, чем зарядник для батареек! Год примерно 2005 - от базы отдыха до паляны ходил: в карман воткнута дном полторашка с топливом, в другом камране накал, в зубах передатчик, в руках модель. Потом также обратно, только уже без топлива. 😒

rrteam
ADF:

Ой дану! Без доступа воздуха там не окисляется ничего

Гы… в цитатник.😉

pv11
ADF:

Ой дану! Без доступа воздуха там не окисляется ничего, карбюратор закрыл, спирт испарился, МАСЛО осталось.

Дырдочек в моторе и кроме карба навалом. И он кста тоже не абсолютно герметичен.
Перейдем к топливу, нитрометан при влажности во что превращается?
Касторка со временем чито с подшипниками делает?
Метанол является безопасным сам по себе?
Это вот сразу навскидку…

ADF
pv11:

Перейдем к топливу, нитрометан при влажности во что пре…

Самолётным хоббийным движкам нитра не обязательна, даже совсем без неё - работают, сволочи.

pv11:

Касторка со временем чито с подши…

Касторка - которая в фирменном топливе рядом с нитрометаном? 😆

pv11:

Метанол является безопасным сам по себе?

Вы не поверите, но обычный БЕНЗИН - тоже является ядом и LD50 у него меньше, чем у метанола.

Далее. Вы видели хоть раз, чтобы после удара в планету модель с ДВС загоралась? А вот на батарейках - запросто! 😛

кошка
ADF:

карбюратор закрыл, спирт испарился, МАСЛО осталось.

Да-да, я тысячу раз так делал:)

ADF

Видать человек не поленился, аж из клумбы выкопал! 😃

Так или иначе, ясно одно - уже сами не летаете на ДВС-ах. ) И не поверю, что отказались из-за “сложности запуска”.

кошка
alnite:

Вот поэтому я выбираю топливо без касторки!

Ну да, с касторкой то же самое, на с зеленым налетом 😃

кошка
alnite:

Не верю.

И не надо. Все проверяйте на практике. 😃 Великая практика у начинающих автомоделистов, которые погоняли зимой и оставили машинку с не промытым мотором в багажнике.

Кузя

Народ вот вопрос, а как летали во времена СССР тогда не было в продаже буржуйских смесей, добывали всё кто где может и сами мешали.
Сейчас пожалуйста думаю можно найти все компоненты, это-ж не дизельное топливо на наркоте замешанное.

AsMan
Кузя:

это-ж не дизельное топливо на наркоте замешанное.

Помнится в СССР топливо на наркоте позиционировалось как менее токсичное.

ЗЫ На дизелях до сих пор летают.

кошка
Кузя:

а как летали во времена СССР

У меня в Воркуте проблем не было. Наркозный эфир тетушка доставала из больнички.

Или в гараже геологоразведки выпрашивал пусковую жидкость “Арктика”

Керосин, МС-20 и эмалит в разумных объемах почему-то всегда давали в аэропорту, пускали на территорию свободно.

Метанол и касторку брал у мотогонщиков, у нас проходили тренировки сборной СССР по спидвею на льду. Правда спирт был красный, с какими-то рвотными добавками, приходилось перегонять.

Ну и конечно касторка в аптеке. Помню, когда пропала касторка на разлив или в баночках, брал капсулы и давил пассатижами - веселое занятие.

В кружке в городе и на поселках топливо помнится было всегда. Не помню проблем с топливом в кружках Печеры и Сыктывкара, про другие города в СССР до 87 года не скажу, а уже в девяностых таскал топливо из магазинка “Термик”.

Вобщем у меня проблем с топливом не было, а вот найти кучу батареек для, мать его, “Супранара” во времена СССР у меня получалось не всегда 😃

kim51
Кузя:

не дизельное топливо на наркоте замешанное.

А наркоту для топлива даже детям продавали в аптеке, правда с бумагой из дома культуры. Сам учась в школе все время покупал так эфир.

AsMan
кошка:

Помню, когда пропала касторка на разлив или в баночках, брал капсулы и давил пассатижами - веселое занятие.

Ты нарно путаешь с тем что продавалось в ампулах.

кошка
AsMan:

Ты нарно путаешь с тем что продавалось в ампулах.

Я все помню, в ампулах продавался амилнитрит 😃

маркин_влад

Доброго всем здоровья. А за бугром топливо за галон сколько уев просят? С уважением.

ADF

Быстрое гугление - примерно 35 баксов за 15 процентное.

маркин_влад

Это как? У нас байрон 15% 1850р=32,4$. Такого быть не может, где же навар? С уважением.

pv11
ADF:

Самолётным хоббийным движкам нитра не обязательна, даже совсем без неё - работают, сволочи.

Современные хоббийные моторы без шаманства без хотя бы 5% нитры работают паскудно, особенно при изменении погоды.

ADF:

Касторка - которая в фирменном топливе рядом с нитрометаном?

Очень легко, что Вас удивляет?

ADF:

Вы не поверите, но обычный БЕНЗИН - тоже является ядом и LD50 у него меньше, чем у метанола.

Он небезопасен по причине слабого запаха и оч сильно ядовит. Не помню конкретные дозы, но если не ошибаюсь люди слепли от 10 гр. вовнутрь.
А обычный бензин воняет так что его не отличить от чего то другого, нужно быть невменяемым…

ADF

Отступая пол шага назад: я не знаю ни одного человека, котрый бы перешёл на электричество отказавшись от калилок потому, что “заводить сложно” или, что топливо ядовитое.

Я понимаю, что у любых типов двигателя есть свои минусы и особенности, но объективно - метанольники вымирают исключительно и только по причинам цен на гарь.