Ультразвуковая ванна - критерии выбора, применения

natol

Я пробовал часы ручные механические чистить в такой ванне , лет этак 20 назад ,так все камни в труху.

blade
Zont:

1:10 с дистиллированной водой. Калоши добавил примерно 1:2

Интересно, зачем?
Писал же тут, что бензин с водой- не смешивается!
Так что, добавил/не добавил- толку никакого. Вода отдельно, бензин- отдельно.
Ни разу ни на одном радиозаводе- не видел, чтобы платы мыли в УЗ, ни разу.
Хотя бензоспиртом мыть для них- морока еще та: спирт надо получать/хранить/списывать?

natol
blade:

ни на одном радиозаводе- не видел

Я работал радиомонтажником, паяли детали в ручную, был маленький цех с ваннами УЗ ,там отмывали платы и мои часы там отмылись.

Алекс_Ю
blade:

Писал же тут, что бензин с водой- не смешивается!

Как раз, именно для этого и используют ультразвуковые устройства. Гуглите.

blade
Алекс_Ю:

и используют ультразвуковые устройства. Гуглите.

Что именно?
Может, вам почитать внимательнее тему?
Я писал, что с УЗ ваннами- много работал- чего мне гуглить то? А платы делаю/паяю/мою- вообще, сколько себя помню.
Где мной написано, что после пайки- что то нужно отмывать водой?
Везде- про смесь бензина и спирта.
И делать в УЗ ванне эмульсию чего угодно с водой- никто не предлагал?
А про вредность отмывки плат в УЗ- и сам ТС подтверждает:

Zont:

одно смушает - с мест пайки блеск пропал.

То есть, поверхность припоя- стала рыхлой?

natol:

Я пробовал часы ручные механические чистить в такой ванне , лет этак 20 назад ,так все камни в труху

Вот это- очень похоже на правду… Да и вообще, на печатной плате с деталями может быть большое количество элементов/материалов, плохо переносящих активное механическое воздействие, которым является УЗ излучение в жидкости?

Алекс_Ю
blade:

Что именно?
Может, вам почитать внимательнее тему?
Я писал, что с УЗ ваннами- много работал- чего мне гуглить то?

 Можно получить достаточно устойчивые эмульсии, например вода-керосин, вода-масло, вода-бензин, вода-глицерин и др. вещества, которые между собой без ультразвукового воздействия неперемешиваются.b6404.narod.ru/pr.html

Вряд ли Вы “много работали”, поскольку смешение углеводородов с водой с использованием УЗ - это классика.

V_Alex
Алекс_Ю:

Вряд ли Вы “много работали”, поскольку смешение углеводородов с водой с использованием УЗ - это классика.

А зачем нужна эта “классика” в отмывочной ванне для плат? Если хочется мыть платы водой, используйте паяльные пасты с водосмываемыми флюсами: www.rezonit.ru/stencil/pasty-pripoi/#vc

blade
blade:

Про ультразвуковые ванны- имел с ними дело в косметологии и парикмахерском

Алекс_Ю:

Вряд ли Вы “много работали”, по

А Вы- только “писатель”? А #3 почитать?
Как еще то объяснить, что УЗ я занимался в приложении к косметологии, где ванны- используются для очистки инструмента: расчесок, манипуляторов и т.д. и единственное допустимое “моющее средство” там- дорогой шампунь?
Какие “углеводороды” то?

V_Alex:

используйте паяльные пасты с водосмываемыми

Только эти пасты стОят- как шашка Ворошилова, да и нужны (в приложении к нуждам ТС, пайка единичных плат?)- как рыбе зонтик: срок жизни у них- не больше года в холодильнике, расход без специальных дозаторов и трафарета (применяемых при автоматической пайке) лошадиный…
Никто дома пастами не паяет:(
Следовательно, ни водосмываемые ни какие другие- в домашнем творчестве смысла они особого не имеют?

V_Alex

Вы явно недооцениваете энтузиазм современных радиолюбителей. Они давно научились делать лазером и утюгом трафареты из пивных банок.
А тут есть еще один пример домашнего хайтека: mysku.ru/blog/russia-stores/38001.html
Очень рекомендую глянуть видео (в статье по ссылке).
А китайские друзья всегда готовы прийти на помощь тем, кто хочет сэкономить:
ru.aliexpress.com/item/…/32254712914.html

Алекс_Ю
blade:

А Вы- только “писатель”? А #3 почитать?
Как еще то объяснить, что УЗ я занимался в приложении к косметологии…
Следовательно, ни водосмываемые ни какие другие- в домашнем творчестве смысла они особого не имеют?

Так я и говорю, что Вы не в теме…

V_Alex

А этот ролик точно профессионалы снимали? Там на круглой плате микрофон установлен, а они ее - в ванну с водой и ультразвуком 😃

Алекс_Ю
V_Alex:

А этот ролик точно профессионалы снимали? Там на круглой плате микрофон установлен, а они ее - в ванну с водой и ультразвуком 😃

Коменты прочитайте
sotamaster Master-service3 года назад (изменено)
полностью согласен пользуюсь этим средством с 2008 года и доволен. Я конечно понимаю, что это только показательное видео, но всё равно выскажусь (повыпендриваюсь ))) ) вы забыли на плате отпаять микрофон, который не любит воздействие влаги. 😦

blade
V_Alex:

Вы явно недооцениваете энтузиазм

Саш!
Я оху…очень удивляюсь этим самым энтузиастам: я уже давно попробовал и утюг и фоторезист и пайку пастой на мармите, и лампой и феном, в том числе- с фирменным трафаретом (кстати, как можно его сделать ЛУТ, когда настоящий- имеет конусные края окон?)
Вывод: прототипы плат- дивно делаются фоторезистом ПФВЩ, дорожки- до 0,3 зазоры- до 0,15 переходы- запаиваются иголками, хотя стараюсь разводить по одной стороне и если уж совсем никак- до пяти перемычек.
Паста для дома- не нужна совершенно, те же процессора до 64 ног- дивно паяются спирто- канифолью. А больше- все равно линия монтажная нужна? Его точно никакими силами не установить.
А уж отработав прототип- велл кам к китайским друзьям. А то Тепро вместе с Резонитом- ох…удивляют своей ценой:(
Зачем тут УЗ- ума не приложу…

Алекс_Ю:

Вы не в теме…

Ладно, Вы- в теме.😃
Правда вот- в какой?

7 days later
Louvetau

На работе стоят уз ванны. различные. моют или в дистилированной воде или спирто-бензовой смеси.
порядок такой - спирто-бензольная смесь, потом сразу промывка водой, потом чистым спиртом потом сушка. чисто водой нельзя - контакты окисляются (помутнение).
Для дома сделал проще - вибромоторчик от водительского поджопника плюс подогрев от туда же. Все это намертво закреплено на большой миске из нержавейки. Таймер из китая. Жидкости применяю по загрязнению. Даже ацетоном карбюратор чистил (без подогрева и сверху пакетом накрывал чтоб не испарялось). Работает однако, хоть и видок еще тот))