ДТП, осаго

Lёlik

Коллеги, я по поводу ОСАГО. Многие из нас, если не все, владельцы или управляют разными ТС. После принятия нового закона об полисах ОСАГО творится полная чепуха.
Недавно в марте, в мой паркетник въехали в задний бампер, я стоял на пешеходном переходе. Сильный удар. Направили из ВСК, страховой компании виновника ДТП по ОСАГО, в ихний сервис. Сервис хороший, ниссановский. И тут началось!.. В сервисе насчитали 305 000 р. и отправили на согласование в эту же самую ВСК, а в страховой взяли, пересчитали по ихней системе РСА, и занизили сумму на 80 000 р. По закону об Осаго я бл… должен доплачивать сам или трясти виновника на эту сумму! В законе прописано!.. Песец полный. То есть, ущерб до 400 000 р., а их… не платят. Причем это система, у всех пострадавших в ДТП так. Или не так? Может кто что посоветует?.. Конечно, придется судиться с виновником ДТП, если сам не отдаст в досудебном порядке. А вообще о чем я?.. Просто предупреждаю… Если кто окажется виновным в Дтп, пусть не рассчитывает что его страховая Всё заплатит, нифига. Только часть. Ездите аккуратно, что еще тут скажешь…😃

Felar_Furlong

С виновником бесполезно судиться, если повреждений менее чем на 400 тыс., т.к. его ответственность застрахована до этой суммы.
Там есть какие-то приколы, по компенсации утраты товарной стоимости, но только если машина совсем новая.

Lёlik

Уже складывается практика в судах, когда с виновника Дтп по суду выбивают недостающие деньги. В этом-то и дело, я узнавал. Суть в том, что законным образом страховые компании недоплачивают пострадавшему. Это новая проблема для всех водителей. Их фактически заставляют судиться меж собой. Раньше, совсем до недавнего времени, все судились со страховыми компаниями и нагревали их “по полной”. Им это надоело и они придумали сначала РСА (как заниженно считать бабки), а потом добились принятия нового, последнего закона об Осаго. Теперь проблемы у водителей…

yakav

КАСКО должна помочь, но это только для “свежих” машин

Superunderwriter

РСА это не придуманная система, а российский союз автостраховщиков, который занимается только темой ОСАГО. И его не придумывали

Sputnik

То есть существует фактически картельный сговор

Материал из Википедии

Карте́льный сго́вор — неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары или услуги по определенной цене. Также картельным сговором является договорное регулирование объемов закупок и продаж участниками рынка с целью влияния на уровень цен.
Группа участников рынка, которые вовлечены в сговор, часто называются картелем. В законодательстве многих стран картельный сговор является преступлением.

В России это преступление ?

Superunderwriter

Вы путаете тёплое с мягким. Картельный сговор, надо же …

Yacor
Lёlik:

Коллеги, я по поводу ОСАГО. Многие из нас, если не все, владельцы или управляют разными ТС. После принятия нового закона об полисах ОСАГО творится полная чепуха.
Недавно в марте, в мой паркетник въехали в задний бампер, я стоял на пешеходном переходе. Сильный удар. Направили из ВСК, страховой компании виновника ДТП по ОСАГО, в ихний сервис. Сервис хороший, ниссановский. И тут началось!.. В сервисе насчитали 305 000 р. и отправили на согласование в эту же самую ВСК, а в страховой взяли, пересчитали по ихней системе РСА, и занизили сумму на 80 000 р. По закону об Осаго я бл… должен доплачивать сам или трясти виновника на эту сумму! В законе прописано!.. Песец полный. То есть, ущерб до 400 000 р., а их… не платят. Причем это система, у всех пострадавших в ДТП так. Или не так? Может кто что посоветует?.. Конечно, придется судиться с виновником ДТП, если сам не отдаст в досудебном порядке. А вообще о чем я?.. Просто предупреждаю… Если кто окажется виновным в Дтп, пусть не рассчитывает что его страховая Всё заплатит, нифига. Только часть. Ездите аккуратно, что еще тут скажешь…😃

Сочувствую. В абсолютно похожей ситуации СТО стали отжимать доплату, то за одно, то за другое.
В итоге, после месяца переписок, сообщили страховой, что у нас вариантов несколько- от продажи долга юристам, писем в прокуратуру, и пр и пр…, но мы хотим отремонтированный авто. В итоге вчера забрали машину, все норм, вроде. На финальную просьбы мастера, дескать, в конце не хватило и надо возместить 7500 рублей, мягко сообщили; оформляйте документы, мы через страховую возместим; у нас как раз по закону просрочка ремонта на месяц вышла, учитывая процентовку за каждый день просрочки, как раз тыщ на 8 вы, ребята затянули. Только будьте готовы, что эта же сумма вам реверсом прилетит, так как ваши задержки страховую не колышат. Молча отдал ключи и, мне кажется, даже чуть всплакнул, когда мы уезжали.
В общем, мы пришли к мнению, что нам немного повезло, плюс юр.образование жены, конечно, и правильность отношения ко всем бумагам место возымели.
НО реально действующий алгоритм и последовательность действий, исходя из этой практики, даже нам не удалось составить.
Терпение, очень много звонков в СК, запись всех с кем контачили, очень много жалоб в СТО, фиксация каждого ответа на бумаге, все под подпись, максимально исключить устный прием информации и еще раз терпение.

ADF

Тут ещё как минимум один вопрос: а насколько качественно при этом ремонт машины выполнен? Грубо говоря, потом бац и колеса отпадут и снова толи судись, толи еще непонять что, если жив-здоров…

Lёlik

До качества, то есть выполненного ремонта еще надо дожить…
В настоящий момент точные последние цифры вышли такие. Авторемонтная фирма, куды меня направила сама же СК “ВСК”, за весь ремонт запросила 305 000 руб. После “согласований цены” в той же самой ВСК, она мне утвердила сумму на 62 000 руб. меньше. То есть, откуда хочешь, оттуда и доставай эту разницу, которую сама СК “ВСК” и выдумала, ссылаясь на свои внутренние расчеты, вместо того, чтобы оплатить ремонт. Что же, завтра встречаюсь с хорошим, проверенным юристом по этим делам. Буду поэтапно писать что и как… (кому не интересно, извините, я не напрягаю). Продолжение следует…😃

vals55

У меня был только один страховой случай, но я был застрахован по КАСКО, поэтому ремонт делала моя страховая. Но в случаях ОСАГО мне непонятен другой момент: ОСАГО страхует гражданскую ответственность виновника, и мне казалось, что если Вы чините машину после ДТП, то ремонт должен оплатить виновник. А уж он пусть разбирается со своей страховой, которая застраховала его ответственность. В размерах, определенных в ИХ договоре.
Почему приплетают в эти отношения третью сторону, пострадавшего?!
Кто разобрался в законе об ОСАГО, просветите на будущее.
Что все так плохо?

dima043

Да действительно. Вас напаривает не ваша страховая а страховая виновника в ДТП. Вам от этого легче ? А сам виновник будет не при делах если его сумма ущерба меньше максимальной определенной его полисом ОСАГО. А страховая компания виновника… Так там юристы не зря хлеб получают. Занижение суммы их профессия. Идите посудитесь с ними…

vals55

Так о том и речь. Нельзя что ли просто вчинить иск виновнику на сумму ущерба\ремонта, а он уж пусть разбирается как хочет. Ведь простая логика же.

Хорошо, возьмем пример, который не регулируется законом об ОСАГО. Залил сосед сверху. Застрахован он или нет, это неизвестно, поэтому просто иск виновнику. Суд, конечно, будет смотреть на обоснованность моих требований, чтобы я не отремонтировал лучше чем было, чтобы карельской березой не облицевал стены, если до того там были обои за рупь двадцать.

Когда предыдущую мою машинку один перец угробил так, что ремонт выходил дороже страхового возмещения по КАСКО, страховая предложила мне максимум возмещения вместо ремонта. Но с виновника стрясла все по регрессу, наверняка и по ОСАГО и по регрессному иску. Я знаю это точно, потому что он подавал в суд на страховую - оспаривал сумму ущерба, пытаясь обосновать, что моя машинка столько не стоит, т.к. до аварии была повреждена. Попросту, оспаривал зафиксированные повреждения, как не от этого ДТП. Не получилось. И правильно, ибо нефиг спать за рулем.

Yacor

Тут все сложнее: по ИХ каталогу ваши обои стоят 0,5 руб за метр.
им все равно, сколько вы платили в реальности.
на счет запчастей, в нашем случае; они обязаны поставить новые детали, но нигде не написано, что они должны быть оригинальные.
и, да, вчинить иск виновнику как? у него ОСАГО с покрытием 400 000- тут он законом защищен. по факту выходит так, что виновник аварии платит штраф и теряет скидку на осаго на следующий год. все реальные геморои падают на потерпевшую сторону.

ADF
Yacor:

по факту выходит так, что виновник аварии платит штраф и теряет скидку на…

Ну, объективно, виновник ещё и свою жоповозку ремонтирует.

CrazyElk
ADF:

Ну, объективно, виновник ещё и свою жоповозку ремонтирует.

Или не ремонтирует - это его решение и его проблемы. Обязанности отремонтировать свое у его нет. А вот чужое очень даже есть.

Но вот засада - есть требование возместить нанесенный ущерб а не оплатить фактическое восстановление/ремонт. И вот тут как раз тонкость вокруг которой все крутится. ПРи такой формулировке оценивается и принимается к возмещению не то сколько потратит потерпевший а то сколько ПО МИНИМОМУ надо/можно потратить чтобы восстановить в состояние не хуже чем было. Лучше чем было допустимо но только в той части и в том объеме если по другому с меньшими затратами невозможно.

Вокруг этого и вертится. Грубо говоря продолжая аналогию с залитым соседом - если до залива у него были обои бумажные а новые он поклеил фото - по умолчанию возместят стоимость только бумажных. Чтобы возместили стоимость фото надо доказать что бумажные невозможно.

С машиной аналогично - у страховых есть нормативы/таблицы стоимости замены “бумажных обоев” == что сколько стоит в том или ином состоянии и сколько стоит восстановить “не хуже” по минимому . Чтобы возместили столько сколько реально потрачено (стоимость дорогих фотообоев реально примененных в ремоное) надо долго и муторно доказыывть что это и было “не хуже по минимому” а не блажь владельца за счет виновника “залива” провести евроремонт .

Кстати то что не хуже по минимому это даже не прихоть страховых компаний. Это норма гражданского права согласно которой возмещение по страховому случаю не может быть источником дохода. Понятно что это страховыми на руку и они за это “справедливость” горой. Раньше именно под эту сурдинку страховые снижали сумму возмещение на стоимость износа исходных деталей. Хорошо хоть этот износ после долгой битвы “от спорили”.

Yacor
ADF:

Ну, объективно, виновник ещё и свою жоповозку ремонтирует.

Так-то, конечно, да, но мне ее проблемы не интересны.
Мадам вваливает в снегопад под 80 км/ч за 100 м до красного светофора, на котором моя стояла.
Нам уже поздно вечером ее супруг звонил с извинениями после того, как ее регистратор посмотрел. Толку, конечно, от этого звонка мало, но все же…

ADF

А ведь это реально бред. Если были фотообои - то в поядке ВОЗМЕЩЕНИЯ - должны быть тоже фотообои.
Если был мерседесс - то после восстановления это должен быть тоже мерседесс, а не металлолом, к которому дверь от жигулей приладили…

CrazyElk
ADF:

Если были фотообои - то в поядке ВОЗМЕЩЕНИЯ - должны быть тоже фотообои.

Дык я тоже самое писал.
По закону должно быть тоже самое что было но по возможности не копейкой больше. Больше только и исключительно если тоже самое невозможно.
Был убитый мерседес - по идеии закона о страховании после восстановления по возможности он должен быть точно также “убитый” не лучше и не хуже. И только многочисленные суды с доказательством что “точно также убитые” запчасти физические невозможно найти и поставить сдвинули практику на то что запчасти стали оплачивать без учета износа.

Были фото обои российского производства получите возмещение по расценкам на фото обои российского производства - то что в ближайшем магазине точно такие с виду но итальянские и знакомые мастера только с ними согласны работать страховую колышет мало. Вот докажешь/страховая согласиться что кроме итальянских никаких других нет в природе уже нет и российские что были исходно достать никак невозможно вот тогдааааа может быть она и возместит по стоимости итальянских и то самых дешевых из аналогов а не тех на какие лег глаз.

ADF

Очень ёмкая отрасль, при чём интересны на уровне правительства представленны исключительно лоббистами от страховых… Насколько я понимаю, в РФ почти во всех отраслях - так.

9 days later
Baloo
Lёlik:

отправили на согласование в эту же самую ВСК, а в страховой взяли, пересчитали по ихней системе РСА, и занизили сумму на 80 000 р.

Наверное сначала стоит в независимую экспертизу обратиться, пусть посчитают. Потом с результатом независимой идем в страховую и пишем претензию в свободной форме: денег насчитали мало, предлагаю доплатить, иначе в суд пойду. Вполне возможно что еще накинут процентов 10-20 от выплаченной суммы. Если этого не достаточно, тогда судимся со страховой.

Русинов_Сергей
Baloo:

стоит в независимую экспертизу обратиться

  1. Все эксперты считают по одному документу. Увеличение суммы возможно лишь добавлением работ.
  2. На разницу выставят налог как на прибыль.