МАИ, СПбГУГА - нужны ли стране авиационные специалисты?

Дмитрий_Tiny

Бауманка это, в первую очередь, жёсткий тренинг “работы с источниками”, наработка навыков извлечения и обработки информации, и рождения на основе неё новых знаний, во вторую очередь - широчайшая компетентная эрудиция, но от самой Школы мало будет зависеть, если этой самой эрудиции и желания развивать её нет у самого абитуриента/студента.
Знаю людей, которые выросли в ней бездарными инженерами, но неплохими сотрудниками СВР (плохие не смогли бы “справить маме пенсию”), вице-президентов крупнейших частных банков, владельцев проектных фирм и прочих.
Но от “таксо” никто и ничто не застрахует в нашей стране.

kraftwerk

Не вижу никаких отличий МАИ и Бауманки за исключениям налета “элитарности” у последних. Кто не верит -прочитайте нашумевший случай студента из Бауманки , убившего подругу(такую же нетакую и элитную). Таких там ныне много,филиал мгимо в легкой версии.
Это если говорить про образование. Если про устройство на работу -то идите в бауманку, работодатель от нее с ума сходит. И пофигу, что специальность “гидравлика” работодателю в учете непойми чего не нужна, но хоть деньги на жизнь у ребенка будут.

SPIRITUS
kraftwerk:

Не вижу никаких отличий МАИ и Бауманки за исключениям налета “элитарности” у последних. .

Снаружи может и нет, а когда внутри поработаешь(в том числе преподом) то разницу чувствуешь сразу 😉

kraftwerk
Wladimir_Th:

Сын товарища окончил МАИ. Приглашали в “Суперджет”. Оговорюсь сразу он обучался на кафедре реактивных двигателей(или что то в этом духе)…

Туда всех берут, кто с московской пропиской(чтоб общагу не давать - а на сьем квартиры вам той зарплаты все равно не хватит) и не полный идиот. Набор на этот факультет огромный по штатам советского времени - поступить не проблема, проблема учиться чтобы не выгнали ибо качество поступающих так себе, это не АСУ и прочие модные компьютеры, куда народ прет валом. Но идти на факультет двигателей чтобы работать в Сухом - это странное решение. Сухой двигатели не делает. Идите на первый фак тогда, раз в Сухого нужно.

Wladimir_Th:

Говорил что уже на 3-4 курсах толковых ребят начинали обхаживать гонцы с Pratt & Whitney и прочих забугорных компаний.и

См. выше про толковых. Даже если их станет много - на всех там ваканский не хватит. А с учетом санкций и всего такого - то про это можно забыть.

Wladimir_Th:

Готовы были предоставить и фирменное программное обеспечение и т.д.

Что вы имеете в виду под предоставить ? Работать с SolidWorks и Autocad вы и так будете (если, конечно, захотите - большинству это неинтересно, так как понимает что пойдет в продавцы сотовых телефонов , автослесарей и вообще куда возьмут).

Wladimir_Th:

хотя он остался на кафедре и готовится защищать кандидатскую.

Это и есть та самая деградация - когда человек, ни дня ничего не проектировавший в конструкторском бюро, ЦИАМе или еше где , остается на кафедре защищать кандидатские на факультете практического авиастроения. Если зайти в ГАК МАИ , там будут памятные таблички в честь великих, кто преподавал в МАИ. Это были авиаконструкторы и люди науки. А сейчас вот такие Константины.

SPIRITUS:

не такая узкая специализация и еще во время учебы гораздо больший процент учащихся трудоустраивается

Ой да ладно. Со мной работали 2 выпускника. Один по широкой специальности “колесно-гусеничные машины”, второй - какая то гидравлика. Оба занимались чем то типа программированием в 1С.

SPIRITUS:

наружи может и нет, а когда внутри поработаешь(в том числе преподом) то ра

Про преподавательскую кухню ничего неизвестно. Знаю только что ныне всюду дети преподавателей тоже преподаватели. Такая же штука, как и у актеров.

Андрей_Зазулин
kraftwerk:

Такая же штука, как и у актеров.

“На детях Гениев Природа - отдыхает …” (С)

Алекс_Ю
Sindbad:

Специальности связаны с технической эксплуатацией воздушных судов,двигателей, организацией воздушного движения.

А что так далеко? Рядом Тюмень, Омск, где есть предприятия, в частности тех. эксп. авиадвигателей.

Sindbad:

какие специальности востребованы, как с трудоустройством например.

В Омске требуются и гл. технолог и гл. металлург…😃

kraftwerk
Sindbad:

Специальности связаны с технической эксплуатацией воздушных судов,двигателей, организацией воздушного движения. .

Если говорить про эксплуатацию и Москву-вам в Миига. Маи и Бауманка тут совсем непричем. Не, можно их закончить, но смысл? В принципе, знаний военной кафедры маи для эксплуатации достаточно.

А с работой- да не нужен никто. Каждый год Маи , миига, мати выпускают пару тысяч студентов. Куда их девать то? Знаю одну окончившую мати, нашла работу раскуривательницы кальянов в кафе. самолеты ей, правда, были всегда неинтересны.

Идите в миси лучше какой, хоть работа будет.

Андрей_Зазулин

Тем более сейчас МАИ скрестили с МАТИ (как в анекдоте - если скрестить ужа и ежа , получим полтора метра колючей проволоки) , да ещё и ректором Погосяна поставили . Остатки старой профессуры он сейчас добьёт , поставит эффективных менеджеров - и всё . "Пропал дом . Что будет с паровым отоплением ? " (С)

От ТОГО МАИ осталась вывеска , да портреты Великих на стенах .

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

Самое лучшее обучение - это … практика.

Обычно так считают кто учился заочно.
Хотя и такой вариант имеет место быть- если нужны трудовые пчелки- исполнители…
Для созидателей нужно еще много чего.

SPIRITUS
kraftwerk:

Про преподавательскую кухню ничего неизвестно. Знаю только что ныне всюду дети преподавателей тоже преподаватели. Такая же штука, как и у актеров.

Да это не самый плохой вариант))) Там дети варились всю жизнь в теме😁
А я по себе сужу. В Бауманке меня только лаборантом и до коммерческих курсов допустили и то на замену пару раз, а тут чуть ли не кафедру предлагали, лишь бы помогал купоны со студентов стричь 😈

Алекс_Ю:

Самое лучшее обучение - это … практика.

во-во…особенно в авиации😂…потому и падаем…

SPIRITUS
Панкратов_Сергей:

Обычно так считают кто учился заочно.
Хотя и такой вариант имеет место быть- если нужны трудовые пчелки- исполнители…
Для созидателей нужно еще много чего.

да, попадались такие “пчелки”…работать руками научили, головой нет. Послали на вечернее. Приходишь в аудиторию, а половина из них тупо спит. Им все до лампочки уже, лишь бы галочку поставили и корочку выдали, ведь к ней +1000р маячит.
Ну я как молодой препод и прикололся… и разбудил всех, да так что мозги вскипели))) Оказалось что среди них вполне созидатели есть, только вот все созидание в них убито практикой напрочь. После жесткой накачкой теорией и задания вектора поиска 😉, у тех созидателей хотя бы замаячил свет в конце тоннеля. Кое кто даже потом подъезжал на Лексусе, благодарил за ту взбучку и просил прощения за хамство на заборе в мой адрес…крови у них пришлось попить конкретно дабы из пчелок попробовать сделать созидателей. Но результатом остался доволен. Но был изгнан…прежде всего как не оправдавший коммерческих надежд)))

Андрей_Зазулин
SPIRITUS:

как не оправдавший коммерческих надежд)))

Вот-вот . Именно это и сгубило советскую систему высшего образования . Когда мои ученики рассказывали мне о нынешних нравах и порядках в родном институте , плакать хотелось … По итогу ничему толковому не научились . Я им старые учебники подсовывал , чтобы хоть основы знали .

Горько . Сколько лет , сколько сил и какие Люди строили МАИ !

SPIRITUS
Андрей_Зазулин:

Я им старые учебники подсовывал , чтобы хоть основы знали .

)))))вы меня сейчас до инфаркта доведете)))) Задели за живое…Поясню.
Тот контингент что приходил учиться не воспринимал старые учебники:) Они смотрели на это все как бараны на новые ворота. И спрашивали, а где же картинки(комиксы по ихнему) а где мультимедия которую нам обещали и все в том же духе 😁
После этого, что бы они смогли понять хотя бы основы, и вообще полистать старые учебники без цветных картинок, пришлось идти в школу! 😒 Там преподавать и подготавливать несколько лет, отбирать тех кто не потерян окончательно, учить учиться…и вот их уже упрашивать пойти по специальности.

Слов нет, одни эмоции…это не развал, это диверсия…

Дмитрий_Tiny

А вообще, если бы ко мнет сейчас пришёл парень с Бауманским я бы очень внимательно смотрел не только во вкладыши, но и десяток -другой вопросов на инженерную сообразительность и эрудицию заготовил, ибо отсмотрел год-полтора назад несколько человек - дрова.

Андрей_Зазулин
SPIRITUS:

Тот контингент что приходил учиться не воспринимал старые учебники

Да . Мои оболтусы поначалу тоже . Приходилось на пальцах иногда объяснять . И на подручных средствах . Помню , отчаялся про напряжения при изгибе талдычить - веник в руки взял . Потом втянулись , но не все .

SPIRITUS:

Слов нет, одни эмоции…это не развал, это диверсия…

“События , предоставленные сами себе , имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему …” (С) - Закон Мэрфи

Дмитрий_Tiny:

отсмотрел год-полтора назад несколько человек - дрова.

Я 35 человек просмотрел на вакансию конструктора к себе в КБ . Рыдал и плакал . Так и не нашёл никого .

Алекс_Ю
Андрей_Зазулин:

Я 35 человек просмотрел на вакансию конструктора к себе в КБ . Рыдал и плакал . Так и не нашёл никого .

Не только конструкторов - нет, но и технологов-нет и операторов чпу- нет и т.д и т.п.

Что делать - та? Из своего опыта, выход единственный, выбираешь из “35”-ти наиболее подходящего и обучаешь. Проявляешь, как тут пишут, талант преподавателя.😃

Кстати, конструктор это еще что, вот найдите мне, например, специалиста в области вибрационного анализа сложных механических систем 😉

Здесь, по данной теме интересное мнение rb.ru/opinion/ne-beru-na-rabotu/

Андрей_Зазулин
Алекс_Ю:

Из своего опыта, выход единственный, выбираешь из “35”-ти наиболее подходящего и обучаешь.

Именно так . Я вообще Артёма Дубровина с 4 курса МАИ вёл . Он курсовую по ТММ писал по механизму трансформации . Души в него вложил … Сейчас благополучно работает в строительстве . Тупо - там платят в разы больше .

Алекс_Ю
Андрей_Зазулин:

Сейчас благополучно работает в строительстве . Тупо - там платят в разы больше .

Естественный процесс отбора…😃

SPIRITUS
Алекс_Ю:

Не только конструкторов - нет, но и технологов-нет и операторов чпу- нет и т.д и т.п.

Ага…ЧПУшника искали лет 5, не нашли…

Алекс_Ю:

выход единственный, выбираешь из “35”-ти наиболее подходящего и обучаешь.

Это вариант…для большого предприятия и на перспективу. Хорошие перспективные пацаны раскупались заранее))) Но это минимум 3-5лет и определенные вложенные деньги…

Алекс_Ю:

Что делать - та?

Искать и переманивать готовых спецов…дорого, но зато быстро.

Мне вот хорошо, я мелкий…как это принято сейчас…нано бизнес, поэтому сам освоил и встал за ЧПУ))) заодно и за лазер и еще по мелочи…где б только еще хотя бы 3-4 часа в сутках найти)))
Раньше эту работы выполняли 5-6 человек но с уходом последнего старичка на пенсию (еще советской закалки) все окончательно встало 😦 Ни один кандидат ни по одному направлению даже собеседования не прошел, даже на удовлетворительно, не то что к станку допустить для пробы😈 Придется осваивать и все остальное самому. Сейчас родственников подключаю в качестве помогаторов, они хотя бы отучились еще когда учили и знают что 3 провода это 220В, а 4-5 380В 😁 А то приходил тут молодой технолог и предложил к 10кВт станку предохранитель на 10А поставить. Похрен им что “А” что “кВт” 😉