Грядущая катастрофа?

vovic

Не советуйте что мне делать
и я не скажу - куда вам идти! 😜

V_Alex

А я и так знаю, куда мне идти - за Вас голосовать 😃 😃 😃

Tomas

Vovic, если нетрудно, прокомментируйте два ваших, хм, заблуждения (как мне кажется…)

1:

Вячеслав_Старухин:

$3 ИНДУКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КРЫЛА:

2:

blacksun:

По-вашему получается, что энергия пули до столкновения и энергия слепленной пули с мишенью после столкновения – равны. Откуда же взялась энергия на плавку льда ???
Я понял. У Вас в учебнике вырваны некоторые страницы.
На следующей странице был написан закон сохранения энергии, и картина выглядит так:

  1. m1*V1 = (m1+m2)*V2 - закон сохранения импульса
  2. m1*V1^2 = (m1+m2)*V2^2 + 2E - закон сохранения энергии (Е – энергия потраченная на плавку

только здесь есть ошибка - должно быть:

  1. m1*V1 > (m1+m2)*V2
Ghost
vovic:

Почитывая изыски теоретиков и практиков аэродинамики, в т.ч. и размышления маститых спортсменов, пришел я к неожиданному и печальному выводу, какой катастрофический вред наносит нам авиация вообще! Вред, который приведет к катастрофе. Это, так сказать вывод. А вот как я к нему пришел:

Не требует доказательств тот факт, что гораздо больше самолетов летает над северным полушарием, чем над южным. Так сложился расклад цивилизации. Каждый летящий самолет притягивает к себе Земля согласно закону всемирного тяготения. С другой стороны, по третьему закона Ньютона, если сила притяжения Землею самолета равна 100 тонн, то ровно с такой же силой самолет притягивает Землю. Теперь представьте себе тысячи тонн самолетов над северным полушарием, которые тянут Землю в сторону северного полюса круглосуточно вот уже десятки лет. Весьма скоро мы заметим изменение орбиты Земли. Вот тогда климатические изменения от глобального потепления покажутся нам совсем малозначительными, поскольку изменение орбиты - даст на порядки худшие изменения. Сможем ли мы тогда вообще выжить?

Или я где то неправ в своих выводах? Где? 😃

Знатный выгон. Я вот только никак не пойму, почему вы думаете что если тянуть землю за северный полюс вдоль оси, наступит что-то страшное. Это - стереотип жителя северного полушария? Вроде бы только плоскость орбиты изменится - и все.

dmitryu
Tomas:

только здесь есть ошибка - должно быть:

  1. m1*V1 > (m1+m2)*V2

А эта формула из какой книжки?
Ссылку, пожалуйста.

vovic
Tomas:

Vovic, если нетрудно, прокомментируйте два ваших, хм, заблуждения (как мне кажется…)

Прокомментирую сразу же, как только Вы обоснуете вот это свое утверждение:

Tomas:
  1. m1*V1 > (m1+m2)*V2

Или извинитесь за свое заблуждение. В этой теме такое уже дважды было от разных участников.
Третьим будете? 😁

Tomas
vovic:

Прокомментирую сразу же, как только Вы обоснуете вот это свое утверждение:

Упрощенно можно сказать, что:
m1*V1=(m1+m2-m3)*V2+m3*delta V3

m3 - количество льда, перешедшего в воду, delta V3 изменение (увеличение) скорости молекул воды при переходе из кристаллической решетки в свободные молекулы. V - векторы.

flysnake
Tomas:

Упрощенно можно сказать, что:
m1*V1=(m1+m2-m3)*V2+m3*delta V3

m3 - количество льда, перешедшего в воду, delta V3 изменение (увеличение) скорости молекул воды при переходе из кристаллической решетки в свободные молекулы. V - векторы.

У Вас ошибка в рассуждениях. При тепловом движении суммарный импульс от него равен нулю (молекулы движутся во всех направлениях).
Так что знак равенства будет точным, если V3=V2
то есть m1*v1=(m1+m2)*V2

Tomas
flysnake:

У Вас ошибка в рассуждениях. При тепловом движении суммарный импульс от него равен нулю
(молекулы движутся во всех направлениях).
Так что знак равенства будет точным, если V3=V2
то есть m1*v1=(m1+m2)*V2

Эх, придется написать сложнее:

E m1*V1+E m2*V2=E m1*V1’+E(m2-m3)*V2’+E m3*V3’

где E - сумма, m1, m2, m3 - молекулы пули, льда, воды, V’ скорость после столкновения. |V3’|> |V2’|

Часть импульса пули ускоряет молекулы воды - лед тает.

flysnake
Tomas:

Эх, придется написать сложнее:

E m1*V1+E m2*V2=E m1*V1’+E(m2-m3)*V2’+E m3*V3’

где E - сумма, m1, m2, m3 - молекулы пули, льда, воды, V’ скорость после столкновения. |V3’|> |V2’|

Часть импульса пули ускоряет молекулы воды - лед тает.

Попробую конкретизировать исходную задачу.
Пуля ударяется в лед, часть его тает, но вода не выплескивается и не испаряется (то есть, дальше смесь пуля+вода+лед летит с одинаковой скоростью). Не знаю, как это получить, но без этого условия решение действительно получится очень сложным (придется брать интеграл по брызгам воды и пару).
Разложим “по полочкам”.
1 до удара. Пуля - замкнутая система, следовательно импульс ее не зависит от температуры (и скорости молекул); даже если ее превратили в сгусток плазмы, долбанув боевым лазером, то этот сгусток будет иметь тот же импульс (если забыть про “давление света”, которое импульс изменит) ; он равен M1*V1
До удара лед был неподвижен относительно наблюдателя и его импульс был равен нулю. Этот кусок льда - тоже замкнутая система и, если его растопить, он от этого не начнет куда-то двигаться.
2 После удара система пуля+лед+вода тоже замкнута (если вся движется с одной скоростью). Если мы расплавим (ИК нагревателем) весь лед, то его скорость от этого не изменится.
Так что, равенство обеспечится.
Если все это расписать в виде сумм скоростей молекул, как это сделали Вы, то получим:
Emi*(vi+V1) - исходный импульс пули. Где vi (векторы) - тепловая скорость молекул. Так как эти скорости направлены в разные стороны, то Emi*vi=0; Emi*V1=m*V1 - импульс пули (V1 - вектор).
Лед до столкновения имеет Emi*vi=0
Аналогично все расписывается и после столкновения. После всех суммирований получим исходное равенство. M1*V1=(M1+M2)*V2. Даже если мы задействуем принцип неопреленности (по которому какая-то молекула пули может находиться на другой планете, то это все равно не нарушит равенства) 😃

vovic
Tomas:

Эх, придется написать сложнее:

E m1*V1+E m2*V2=E m1*V1’+E(m2-m3)*V2’+E m3*V3’

где E - сумма, m1, m2, m3 - молекулы пули, льда, воды, V’ скорость после столкновения. |V3’|> |V2’|

Часть импульса пули ускоряет молекулы воды - лед тает.

Читайте внимательнее. По условию задачи вода остается вместе с мишенью. А это возможно исключительно когда V2=V3. И никак иначе. Согласитесь, Вы не можете нести портфель на работу так, что скорость портфеля будет больше Вашей. 😃

vovic

Естественно, векторная сумма E V2=E V3

Tomas

Неубедили…
Упрощаем задачу - молотком бьем по куску пластилина, лежащему на столе.
m1*V1=?

SAN

А стол, по вашему, импульс брать не хочет?

vovic
Tomas:

Неубедили…

Нет, Вы скажите по предыдущему примеру, в чем именно не убедили? У Вас с портфелем, когда Вы идете на работу скорости разные или одинаковые?

Накидывать новых примеров ума много не надо. Опять же по любому объяснению Вы можете опять написать - неубедили… Такого цирка мы устраивать не будем .Давайте разберемся с одним примером.
Так с чем именно Вы не согласны? Формулируйте!

Алксандр
Tomas:

Неубедили…

Все же стоит почитать школьный курс
www.college.ru/enportal/physics/…/theory.html
про закон сохранения импульса.
Удивительно - но факт. Импульс в замкнутой системе будет сохрянятся не смотря на ее внутренние метаморфозы

Tahorg

Вы все еще спорите 8-О ???

Упрощаем задачу - молотком бьем по куску пластилина, лежащему на столе.
m1*V1=?Упрощаем задачу - молотком бьем по куску пластилина, лежащему на столе.
m1*V1=?

Конкретизируем задачу : молотком бьем по куску пластилина, лежащему на столе, стоящему на планете.

vovic
Tahorg:

Вы все еще спорите 8-О ???
Конкретизируем задачу : молотком бьем по куску пластилина, лежащему на столе, стоящему на планете.

Не нашел ответа на свой вопрос.
В режиме монолога - можете продолжать спорить до опупения. Только с кем? 😜

V_Alex

Катастрофа таки грянула, выжил только аффтар 😃

Tomas
vovic:

Нет, Вы скажите по предыдущему примеру, в чем именно не убедили? У Вас с портфелем, когда Вы идете на работу скорости разные или одинаковые?

Накидывать новых примеров ума много не надо. Опять же по любому объяснению Вы можете опять написать - неубедили… Такого цирка мы устраивать не будем .Давайте разберемся с одним примером.
Так с чем именно Вы не согласны? Формулируйте!

Несогласен, что E****V3’=E****V2’

  1. Скорость молекулы воды больше, чем льда. Т.е. |V3’|> |V2’|

А насчет задач… Например еще и вентилятор в герметичной комнате… и еще - столкновение двух напротив одному другому летящих одинаковых кусков пластилина…

Tomas
vovic:

Прокомментирую сразу же, как только Вы обоснуете вот это свое утверждение:

Или извинитесь за свое заблуждение. В этой теме такое уже дважды было от разных участников.
Третьим будете? 😁

Смешал импульс и кинетическую энергию в оди флакон 😃 Извиняюсь. Пришлось самому докопатся до Сайт , чтобы понять…