Моя моделка

AirMax

Какой ты молодец, Даврон!
Удачи тебе!

Davron

Приветствую Друзья! Спасибо всем за добрые слова и пожелания. Будем стараться.

beatl:

Не вздумай использовать их как слесарные, это аморально.

Алексей, не совсем понял. Может есть какие либо моменты о которых я не знаю или особенности? Я специально поменял эти тиски на обычные, которые болтаются постоянно. Не уж то зря?

AsMan:

Пока нет понимания про силы. Гитара она такая.

Александр, Вы правы в таких делах пока еще дуб. Но стараюсь. Гитару на свой станок буду менять целиком, но вот правда не получается у меня пока с размещением буржуйской шестерни 127-зубой. И так и эдак, по-моему без замены ходового винта в том числе, полноценного перехода на дюйм мне не светит. Но сильно еще не вникал. Вот прорисовал в свободное время конфигурацию гитары, чтобы стала универсальной.

AsMan:

А это очень опрометчиво.

дык че с ними делать то, у них же детский размер?

Мотор у меня будет стоять за передней бабкой, на мой взгляд самое подходящее место.

Кстати о двигателях. Напоминаю, для расширения возможностей станков я решил поставить частотник. Частотник у меня mitsubishi 3-фазный, в смысле полноценный на 380V. Пределы регулирования частоты от 0 до 400Hz. Из кучи ненужных мне возможностей таких как рекуперация и еще много чего, есть действительно полезная вещь. Это я говорю про встроенный тормозной блок. Так вот озадачился я подбором электромоторов на станки, почитавши всякие умные посты на форумах, купил 2 мотора один на 380V 1,5 kW 2800 rpm это для токарного, второй на 380V 1,2 kW 1480 rpm для фрезерного. Все бы хорошо, фиг с ним с токарным, а вот в корпус фрезера сей агрегат не поместился, ни тот и ни другой. Был в отчаянии, скрывать не буду. Потом еще к отчаянию добавилось огорчение, когда я удосужился взять паспорт на этот частотник и полистать, чтобы посмотреть картинки. Оказывается, что при подключении разных по параметрам электроприводов на один частотник, мне придется каждый раз лезть в настройки частотника и переключаться то на токарный, то на фрезер, то на сверлилку, так как станка у меня 3 (фрезерный, токарный, сверлильный) соответственно. Вот это кидняк подумал я. Покупать еще 2 частотника, это совсем не выход. Там и цены лютые. Лезу снова на форумы всякие металюжные. Читаю, читаю, и что Вы думаете друзья!? Оказывается народ спокойненько себе точит на мощностях до 0,750kW, а некоторым за глаза хватает и 0,6kW. В выходные выпер на ту же барахолку и нашел двигатели, не простые какие нибудь там китайские новоделы АИРы, а электродвигатели фирмы ABB с параметрами

притащил домой разобрал, прочистил, заменил подшипники, окрасил. Красота одним словом. Во фрезер влетает с 5 миллиметровым свистом на сторону. Моторы мне обошлись по 50$ каждый, считаю цену нормальной, но вот стоимость подшипников цену из нормальной превратила в цену существенную. Решил не жалеть и купил японцев.

т.е. ставлю одинаковые приводы на станки, соответственно ничего перенастраивать каждый раз в частотнике не нужно. Пульты управления на станки уже собрал. При включении главного переключателя на любом из пультов, посредством схемы “исключения” собранной на обычных контакторах, включается нужный станок, отключаются остальные 2. И так же у остальных. Вот эта сборка, правда еще не установил в ящик

а вот ящик главный

ну и пульты управления на всех трех станках почти одинаковые и выглядят вот так

Дисплей на пульте тот, что слева вверху это тахометр. Датчик засадил прям на вал передней бабки. Справа от дисплея регулятор частоты (оборотов), это чтобы не бегать каждый раз к самому частотнику, дальше кнопка стоп. как же без неё. Внизу слева первый переключатель - главный, врубает сам пульт, подключает через контактор 380 на мотор, второй переключатель вращение вправо-останов-влево. Третий включатель - переключатель на джойстик (или как его там, херовина с ручкой около КП) Четвертый включатель освещения.

Davron

А из тех моторов, который поторопился и купил, из одного соберу ленточную пилу, а из второго соберу гидравлический пресс, а то я смотрю на творчество Максима по алюминиевым штуковинам для модели и кажется мне, что терпения на молоток как у него у меня нет.

Спасибо еще раз всем, за теплые пожелания. Будем стараться еще сильней, ведь всем известно. что с подводной лодки на улицу покурить не выйдешь 😉

beatl
Davron:

Алексей, не совсем понял. Может есть какие либо моменты о которых я не знаю или особенности? Я специально поменял эти тиски на обычные, которые болтаются постоянно. Не уж то зря?

Станочные тиски используются для крепления заготовок при фрезерной обработке. Отличаются повышенной точностью параллельности/перпендикулярности плоскостей. Минимальными люфтами, закаленными губками, шлифованными по месту. Новые тиски, подобные твоим стоят от $400. Это высокоточная оснастка.
Тиски слесарные же используются при слесарной обработке заготовок и при вспомогательных работах. Требования по точности весьма снисходительные. Крепятся к верстаку, часто имеют наковальню на корпусе, спокойно переносят удары.
Стучать же по станочным тискам, как я уже говорил, аморально, ибо может повлиять на их геометрию, которая, поверь, понадобится при выполнении фрезерных работ.
Я со своих тисков лишний раз пылинки сдувать не ленюсь, а они у меня всего 100 мм.

Davron

Алексей, в моем случае использовать эти станочные поворотные высококлассные тиски по прямому назначению не представляется возможным, я имею ввиду про фрезерный станок. Потому как габариты и вес вышеобозначенных тисков составляет почти 30% массы и габаритов моего фрезерюги. И самое главное, что принципиально не перевариваю обычные слесарные тиски, которые вечно болтаются во все стороны, да еще и ломаются там всякие шпонки и винты. Поэтому собственно и поменял пару кривых тисков, доплатил на эти которые Вам не дают покоя))))). У меня выхода нет, буду аморально пользовать эти))))) Нуа про то, по тискам некоторые умудряются стучать молотками, это наглость, при том что на обычных есть наковаленка. Я себе этого не позволяю, если че нужно подровнять, то можно и присесть к какой нибудь железяГе.

beatl
Davron:

Потому как габариты и вес вышеобозначенных тисков составляет почти 30% массы и габаритов моего фрезерюги.

Так это ж прекрасно! Много тисков не бывает, тяжелей станок - выше точность. Он же не летает!

Как то наблюдал, как один “творец” использовал чугунную поверочную плиту 600х600 00 класса, в качестве наковальни. Пришлось сломать ему руки)))), но плиту это уже не спасло.

Кстати, тормозной резистор какого номинала в частотнике?
С твоими способностями в электрике (одобрительно) имеет смысл подумать об электронной гитаре, благо схем хватает, да и бюджет вполне терпимый. ТВшка для этого подходит идеально.

Davron

Да я и так вертикальную подачу накладным столом нагрузил что мама не горюй. Потом если я впихну эти здоровые тиски во фрезер, места для детали не останется. Тисочки на фрезер, чуть больше чем родные я уже нашел. Позже покажу все. Да про электрогитару тоже думал. Энкодер что то проблема для меня.

beatl
Davron:

Энкодер что то проблема для меня

За час разберешься, если не дурак. Ничего запредельно сложного нет. Тахометр же поставил.

Davron

Да я имею ввиду найти его проблема, те что китаеза разрешение не то. А от принтеров древних ужо у нас не найти

VladGor
beatl:

Вот такой подойдет? Сколько импульсов на оборот желательно? (вращение лево-право определяет) Я такие использовал
ae01.alicdn.com/…/1-e6b2-cwz1x-2000-P-R-OMRON-2000…
ru.aliexpress.com/item/…/32820147416.html?algo_exp…

Есть еще с полым валом L&L (Датчик на вал одевается и винтиком крепится, от проворачивания тонкая штанга). Муфта не нужна и центровка.
www.yingselectric.com/…/2018522105849651.jpg

Davron

Вот этот омрон вроде надежно выглядит, подумаю. Да там до гитары как до америки пешком еще впринципе. Сейсас занят мелочевкой всякой, немало накопилось бестолковой работы, но не закончив ее дальше двигаться не получается. Вот сегодня карыто доделывал для токарника. Чтоб его уже на место поставить, а то валяется под ногами, хожу пинаю.

VladGor
Davron:

купил 2 мотора один на 380V 1,5 kW 2800 rpm это для токарного, второй на 380V 1,2 kW 1480 rpm для фрезерного. Оказывается, что при подключении разных по параметрам электроприводов на один частотник, мне придется каждый раз лезть в настройки частотника и переключаться то на токарный, то на фрезер, то на сверлилку, так как станка у меня 3 (фрезерный, токарный, сверлильный) соответственно. Вот это кидняк подумал я. Покупать еще 2 частотника, это совсем не выход.

Если у тебя частотник 040 (для двигателя 1,5), то подключать 1,5 и 1,2 можно и не меняя параметров. Разница небольшая, установите например 1,3 квт или 1,2 квт. Если время разгона поставить побольше (секунд 5), то можно поставить 1,5 квт, двигатель 1,2 не перегрузится, можно на 1,2 поставить отдельное тепловое реле. Частотник использовать не в векторном режиме. Если будете управлять в скалярном режиме, то контролируется частота. Для скалярного режима абсолютно “фиолетово” на какие обороты Ваш двигатель (750, 1000, 1500 или 3000 об/мин).

Davron

О! Какая полезная информация. Спасибо

VladGor

У дешевых частотников обычно только скалярный режим работы. Разница будет в том, что у векторного момент хороший и на самых низких оборотах. А если с датчиком оборотов, то и от 0 оборотов.
На производстве у меня станки разрезные с частотным управление ( 7 частотников на двигатели 740 квт (тормоз), 400 квт и тд) полный момент от 0 оборотов ( при разгоне момент 97% от номинала, обороты 0,01 об/мин и плавно нарастают…на скорость резания 2000 м/мин выходит за 1 мин с лишним). Еще векторные точнее держат обороты при изменении момента.
У скалярного момент на низах можно поднять выберя в параметрах управление U/F не линейное, а на низкой частоте повыше напряжение.

От одного частотника можно крутить несколько двигателей одновременно.
(на станке еще есть 8ой частотник 22 квт, он работает на ножи, до 12 двигателей параллельно включенных. Попросили для мелких форматов поставить еще пару ножей, на 13 уже заглючило. Поставили 2 частотника по 7 двигателей, ширина бумаги 9 м)

Davron

Приветствую. Вот эти тисочки собираюсь ставить на нгф. Осталось сделать для них основание.

А вот что сегодня попалось на рынке.

Тиски модели 3Е642Е.П37, фрезы 50×63 внутренний 22

Вот думаю, стоит ли делать эти тиски с поворотным основанием? Потому как в планах подсобрать поворотный стол 125 диаметра.

Davron

Во че надолбил, зацените:

Как писал раньше, фрезер мне достался с отсутствием мелочевки. Вот одна из них. Это жалюзийная решетка. Монтируется в нижнюю часть корпуса станка, и служит для входа и выхода воздуха к и от электродвигателя. Их две штуки с каждой стороны по одной. Видать когда мотор воровали, решетки было лень на место поставить, так там они и остались. Ну ничего, освоил язык общения с чпу долбинатором и все таки уговорил его подолбить для меня. Толщина листовой стали 1,8 мм.

Horizont
Davron:

Вот думаю, стоит ли делать эти тиски с поворотным основанием?

Если оно там изначально было, лучше восстановить ! Пригодится для оперативного разворота заготовки, деление по градусам сделать не помешает ! Поворотная часть тисков всегда надежнее, чем тиски, закрепленные на поворотном столе ( система СПИД) ! Драть заготовку в тисках, а уж потом можно доводить, с минимальным съемом в тисках, закрепленных на поворотном столе ! И потом, не плохо бы обзавестись еще и лекальными тисками, они точны, их можно по всякому крепить к поворотному столу планками ! Короче, тисков должно быть минимум двое !

Davron

Это изначально были трехпозиционные синусные тиски. www.google.com/search?q=3Е642Е.П37&newwindow=1&cli… Но мне на фрезер некатит, хлипкие и большие по высоте. Поэтому вот в раздумьях делать ли для этих тисков поворотное основание. А поворотный стол я планирую делать в любом случае, так как для моих дел штука необходимая, заготовки впринципе уже есть. Ну если получится и я найду кусок железки то сделаю и лекальные.

AsMan
Davron:

Александр, Вы правы в таких делах пока еще дуб.

Да я не об этом. Я про пластик там. Особо если такое крутить:-)

Davron:

А вот что сегодня попалось на рынке.

😃

Davron:

дык че с ними делать то, у них же детский размер?

Ну всяко по жестче будут сварной конструкци.

Davron:

А поворотный стол я планирую делать в любом случае,

Могу задарить 250’тый стол. Спасен с металки, требует косметического ремонта.

Davron

“Ну всяко по жестче будут сварной конструкци.”

Александр приветствую. Варил я на совесть из уголка 75×4. Вроде даже не вибрирует если по ней стучать молотилой. Незнаю, посмотрим как на практике будет. По поводу поворотного стола, предложение очень заманчивое, спасибо большое, было бы здорово. Вот только во что это выльется по почтовым расходам. Ведь железяка не из легких. Узнайте пожалуста стоимость, если потяну то конечно же я за. Спасибо еще раз Александр.