Ремонт в квартире силами фирмы.

FJTI

Спрошу здесь. Кто нибуть делал ремонт квартиры (санузел, кухня и пр.) силами фирмы, с договором и пр. бумагами? Не представляю как найти фирму и не лопухнуться. Москва, ЮЗАО.

gikler

Добрый день! Таких людей (фирмы) лучше искать по знакомству, сейчас шарлатанов - пруд пруди кругом. Как правило, составляется договор, смета на работы с указанием видов и обьемов работ и материалов, которая подписывается двумя сторонами. Если у вас есть свободное время - можно сэкономить и самому обеспечивать комплектацию обьекта необходимыми материалами.

В любом случае, обязательно почитать отзывы о этой фирме (например, в соцсетях). Как правило, солидные конторы имеют аккаунты в сетях Инстаграмм, фейсбук и т.д., при этом, обращайте внимание на сами отзывы - они должны быть от реальных людей. Также, нормальная фирма всегда будет готова вас пригласить на демонстрацию - осмотр сторонних объектов, которые они ремонтировали и т.д. просто им скрывать нечего.

Важный вопрос по поводу предоплаты - если фирма проверенная (от знакомых и т.д.) можно отдавать предоплату, но не более 30 процентов. Как правило, такие условия по договору, сам договор желательно отдать на проверку юристам, иначе, если в договоре есть подводные камни, кто потом понесет ответственность за работы… В договоре обязательно наличие пункта “гарантийные обязательства” и.т.д.

Малознакомым работникам предоплату не оставлять ни при каких обстоятельствах, лучше договориться о поэтапной оплате по факту выполнения работ (такая практика тоже существует).

Да, и еще интересные наблюдения со стороны - следил за ремонтом у родственников в двух приблизительно одинаковых квартирах, так вот, в той квартире, где делали ремонт “под ключ” затраты на работы оказались примерно на 25 процентов ниже стоимости ремонта квартиры, в которой делали работы этапами (т.е. владелец нанял вначале штукатуров, потом электриков, потом сантехников и т.д. с отдельной оплатой).

При ремонте самостоятельно проверяйте объемы выполненных работ (например, шпаклевка стен - берем рулетку и измеряем площадь поверхности и т.д.) - в одной квартире, в смете было указано 350 м2, а по факту оказалось - 290 м2. (так вот, только на этом удалось сэкономить 18 000 рублей) и т.д.

Внимательность к деталям.

Еще одна распространенная ошибка, при выполнении ремонта без проекта - довериться прорабу, который будет вам утверждать, что он все сделает “красиво”. Перед началом ремонта вы должны четко понимать, что вы хотите получить в итоге - реальный конечный результат.

FJTI

Спасибо, Вадим! Хочу к лету ремонт в квартире затеять, но

абсолютно не знал с какого краю подходить. Теперь уже яснее становится. Но по отзывам в интернете, мне кажется, сложно определить хорошая фирма или нет. Только поэтому открыл данную ветку в близком мне сообществе.

gikler

Уже сейчас есть смысл подумать над будущим интерьером. Т.е. если это косметический ремонт (без перестановки стен) то вы должны четко себе представлять какие будут обои, какая будет плитка в ванной, какие будут полы и т.д. Какая сантехника планируется, как будете расставлять мебель и д.р. Если этих представлений у вас нет - тогда необходимо обратиться к дизайнеру. (дизайн - проект внутреннего убранства без перепланировки стоит относительно недорого). Время у вас есть.

Если обратитесь к нормальному дизайнеру, то по факту, будете иметь через пару месяцев на руках красочный альбом с картинками вашего интерьера и спецификацией всего оборудования. Фирме, производящей ремонт, будет проще составить смету на работы (т.к. есть представление того, что вы хотите).

Нюансов очень много.

Что касается отзывов о фирме в интернете - тут нужно их внимательно читать. Бывает так, что в инстаграмме, в аккаунте фирмы полно положительных отзывов, но все эти отзывы написаны людьми из других городов и т.д. - это должно сразу насторожить.
Также внимательно изучайте смету на работы - там должно быть указано : 1. Площадь 2. Расценка за кв или куб.метр 3. Стоимость - это у нормальных фирм.

Или, допустим, по электрике: прокладка кабеля столько то метров, штробление - столько -то, розеток такое-то количество.

В общем, вам в смете все должно быть прозрачно и понятно.

А средние расценки на работы (плюс\минус) всегда можно посмотреть в интернете.

Gora77
gikler:

лучше искать по знакомству

Это тоже лотерея. Как повезёт.
Александр, перед началом ремонта желательно иметь представление о ремонте, какие должны быть операции при ремонте в ванной, в жилых комнатах и т.д. Если вообще не имеете представление об этом, то желательно изучить Интернет, в частности ютуб, сейчас много видео по этим вопросам.Владеешь информацией - владеешь Миром! Если Вы не будете иметь представление что за чем идёт, какие материалы используются и т.д., то Вас могут легко обмануть за дорого сделать то, что стоит дешевле и т.д.
А самому не получается сделать? Дольше будет, зато каждый гвоздик забитый будете знать.

yurik_sl

Расскажу свою историю, сразу скажу не негативную. Но не через фирму.
Лет эдак 12 назад делали мне ремонт в квартире “с нуля” бригада узбеко-таджиков (ну или наоборот), короче, узбеки из Таджикистана. СтаршОй - средний брат, как бригадир, плюс два его брата, старший и младший. Как их нашёл? Они делали ремонт в соседней квартире, я просто пришёл, посмотрел, вроде номально, не колхозно. Позвал старшОго к себе на объект, он посмотрел, сказал: работа 120 долларов за квадрат “под ключ”, но так как у меня была 2 объекта (однушка 55 квадратов и трёшка 80 квадратов), то сторговались на 100 (кстати, до этого проводили “кастинг” бригад, которые говорили, что и как будут делать). У других стоимость “гуляла” от 80 до 150. Самые дешёвые говорили о технологии штукатурки стен так: “сделаем насечки топором на бетонных стенах, чтобы штукатурка ннрмально легла”… “на пол кинем лаги, на них половую доску”. Самый “дорогой” из кастинга пришёл, посмотрел, сказал “сто пятьдысат под клуч”.
Этот бригадир сказал: “без бетонконтакта я не работаю. Штука дорогая, но без неё никак. далее пристреливаю сетку, ставлю маяки и штакатурю”. Короче расписал всю технологию. Договорились о количестве розеток, где, как. Трешка была на первом этаже, поэтому он сразу сказал: пробковую подложку. По однушке (однокомнатному объекту) он сразу сказал: по всей квартире надо делать натяжной потолок, штукатуркой такой потолок нормально не выровнить".
Короче, заключили Договор (!). Ну не знаю, насколько бы он сработал в случае чего, но факт остаётся фактом. В Договоре была гарантия на работы 5 лет. Черновые материалы он закупал сам (ну не знаю насколько нагрел меня, но я был не в состоянии мотаться за разными бетонами, штукатурками, прочей лабуденью), а вот чистовую отделку (обои, сантехника, ламинат, розетки) он рекомендовал куда поехать выбрать за нрмальную стоимость, ездил с нами, мы выбирали, он забирал и увозил “на объекты”.
Прошло 10 лет. Ну в общем ничего не отвалилось, всё на месте. Единственное, ламинат немного разъехался, но думаю, это уже вопрос не к ним а к качеству ламината.
Так что “свободных художников” в принципе тоже не стоит бояться.

З.Ы. У однокурсника на пару лет раньше ремонт тоже “с нуля” делали через фирму югославы. Ну это уже другие расценки ))).

FRUKT
FJTI:

Спрошу здесь. Кто нибуть делал ремонт квартиры (санузел, кухня и пр.) силами фирмы, с договором и пр. бумагами? Не представляю как найти фирму и не лопухнуться. Москва, ЮЗАО.

Пытался чуть больше года назад пойти тем же путём: найти фирму для небольшого косметического ремонта коридора. Встречался с представителями трёх организаций и в итоге принял решение воспользоваться старым добрым “сарафанным радио” от друзей, которым ремонты делали знакомые. Разница от конечной цены, заплаченной за ремонт “под ключ” строителям от друзей, была более, чем в 2-2,5 раза меньше только на вскидку объявленной сметы фирмачей. Подозреваю, что предварительная стоимость работ фирмачей ещё бы возросла по мере продвижения ремонта. В общем каждый идёт своим путём (ни в коей мере не претендую на истину:-) )

FJTI
FRUKT:

Пытался чуть больше года назад пойти тем же путём и в итоге принял решение воспользоваться старым добрым “сарафанным радио” от друзей

Вот я и думаю, что широкий круг моделистов мне подскажет что да как.

Gora77:

перед началом ремонта желательно иметь представление о ремонте

не все конечно, но многое в ремонте мне понятно и знакомо. Но считаю что опытные специалисты сделают ремонт качественнее и быстрее меня. Да и не все технологии я знаю. материалы современные и т.д. Считаю что электрику и сантехническое оборудование должны монтировать специалисты.

Летунов

не стоит сейчас связыватся с фирмами.Много возьмут, делать будут киргизы.Которых сейчас и так мало.По2 обькта в год за ними приходится переделывать.Электрику и сантехнику им доверять вобще не надо.штукатурка и молярка как правило нормального качества ,но нужно всегда стоять за спиной и наблюдать.Плитка, есть Асы,их мало.И нужно следить за технологией ,т.е если залили стяжку ,то нельзя через 3 дня укладывать ламинат ,а ждать месяц до укладки.А так всё правильно тут обьяснили.И еще никаких авансов до работы сейчас не берут уже ,а стоит дать сразу начинаются проблемы .Все зарплаты поэтапные согласно сметы .Лучше будет по качеству если делать будет одна бригада.

Зачем в хрущёвке ремонт делать ,там ведь реновация скоро будет.?

FJTI
Летунов:

Зачем в хрущёвке ремонт делать?

Shal
gikler:

есть смысл подумать над будущим интерьером

Если вас это интересует, могу предложить надёжный вариант с интерьер-дизайнерами. По крайней мере, советую побеседовать. Если решитесь, то давайте мне в личку свой телефон, по ВотЦапу пришлю координаты

маркин_влад

Доброго всем здоровья. Фирма всегда берет больше, на 25-30% надо платить рабочим и себя не обидеть. Сам работал в этой сфере у вас в Москве на новой риге. Работали по факту и расценкам. Сделали стяжку энную площадь плати шпаклевку, штукатурку и тд. тоже самое, и вам геморру меньше и рабочие довольны. Короче ни каких цен от площади жилья. Если только делать проект и закладывать цены на все работы и согласовывать теми кто будет это все делать, и все равно вылезут доп затраты. Пример, стена ровная штукатурить минимальным слоем одна цена, перепад в 5см цена другая, и остальные работы в зависимости от сложности, идеальных условий нет, только на бумаге. Бригаду искать не по объявлению, через знакомых друзей, знакомых друзей и тд. и тп желательно не союзников из средней азии, "москалей хохлов белорусов молдаван. С уважением.

Игорь_Петрович

[vv хмм и пусть не забывают вытаскивать маяки из штукатурки , дабы потом не вылезла жравчина

маркин_влад
кисс:

надо ставить алюминиевые

Шутник. Хотел бы посмотреть на это чудо.

FJTI

Потихоньку начал собирать информацию. Поговорил с замерщиками. Интересует вопрос: сверла, буры, алмазные диски должны быть у мастеров свои или я их покупаю? Кисточки, валики, шкурки я понимаю - расходка.

Дизайн проект пока думаю не нужен, т.к. замерщики сказали что у меня есть четкое представление того что должно получиться на выходе и по отделке, и по электрике, и по сан оборудованию. Хотелка была сделать отдельно газовую варочную панель и газовую духовку, но предупредили что могут возникнуть проблемы с газовой службой: два устройства на один газовый кран типа нельзя. С вентиляцией еще вопросы: должен быть прямой доступ, а я хотел повесить шкафы до потолка и вент канал продлить до дверки шкафа и уже в дверке установить решётку. В общем пока так.

Евгений_Николаевич
FJTI:

Хотелка была сделать отдельно газовую варочную панель и газовую духовку, но предупредили что могут возникнуть проблемы с газовой службой: два устройства на один газовый кран типа нельзя.

Уже 14 лет стоит встроенная кухня: отдельно газовая панель и газовая духовка. Подключали официально горгаз. Установили два газовых вентиля через изолирующие шайбы, к панелям гибкая подводка.
Но жена говорит, что духовку надо было электрическую - гораздо удобнее.
А у вашей газовой службы можно и спросить.

По вентиляции: лучше нормальную вытяжку в канал. Кроме того, у газовиков требование: чтобы вентиляция через канал сохранялась при выключенной вытяжке. Как правило в конструкции вытяжки этот момент предусмотрен. Но надо смотреть, когда будете выбирать.

HS125
Евгений_Николаевич:

Но жена говорит, что духовку надо было электрическую - гораздо удобнее.

У меня и плита и духовка электро. Я без жены подтверждаю это. Сам люблю поготовить при наличии времени и настроения. И если нет вопросов с оплатой доп электричества то электро против газовой как земля и небо.

Жена почти каждый день что-нибудь в ней колдует. 😋

Хотя современные электродуховки с микрочипами и их набором функций очень экономичные.

FJTI
HS125:

У меня и плита и духовка электро

Это хорошо. Но я как то вижу все 2,5 киловаттные духовки, не знаю выдержит ли эл проводка. И если есть газ, грех не воспользоваться.