История одного боевого похода

akirill
Matros_G:

А папа со штативом и фонариком упражнялся. Не по-децки! Решпект!!!

Не, без штатива обошелся 😃
Люблю фотографировать, ёлки-палки. Хотел вот гонки на монстрах поснимать, да не сложилось нифига 😦

pentajazz

красиво.
очень красиво.
а у нас не продаетсяяяяяяя…

Matros_G
akirill:

Не, без штатива обошелся

Ну, значит с эрзац-штативом упражнялся. Упирался во что-то — факт. Иначе при таком волшебном освещении никак.

akirill
Matros_G:

Ну, значит с эрзац-штативом упражнялся. Упирался во что-то — факт. Иначе при таком волшебном освещении никак.

Да ладно, никак 😃 Снимал с рук

Фото с 6 и до конца
Восьмое фото в полной темноте, остальные с подсветкой игрушечным светодиодным фонариком.

ISO - 1600
F-number - f/4.5
Exposure time - 1/15 s

Первое фото
Освещение какие то маленькие лампочки по 40 ватт, 3 штуки и далеко 😃
Если присмотреться, то видно тройную тень.
ISO - 640
F-number - f/4.5
Exposure time - 1/50 s

Остальные с пыхой сделаны.
Жаль, конечно, при пережатии в JPEG на темных фото вылезли сильно шумы.

Matros_G
akirill:

Жаль, конечно, при пережатии в JPEG на темных фото вылезли сильно шумы.

Это не от компрессии. Это матрица фотоаппарата “шумит” на высоких значениях чувствительности. Причем видно, что матрица хорошая, малошумная. А JPEG просто сильнее проявил этот эффект.

Albert

Давным-давно развлекались в ванной с ГДР-овским “Дельфином”. На носовые рули прилепили лезвия бритв “Нева”, наставили мин (шарик от пинг-понга и биток из металла), и давай форсировать минное поле. Срезали мины неплохо, но однажды я намотал “минреп” на винт и завис. При попытке освободиться - “подорвался”…

akirill
Matros_G:

А JPEG просто сильнее проявил этот эффект.

Ну да, про это я и говорил:

при пережатии в JPEG на темных фото вылезли сильно шумы

Коряво только 😃

Игорь_Котельников

Всетаки не понятно как она всплывает.
там же нет запаса врздуха в балоне.
Наверное только цестерна, и если возух выпустить, то лодка погрузится, то где взять воздух длявсплытия?

Шифт

насколько я понимаю устройство балластных камер подлодок они воздух выкачивают из балластных камер в другие камеры но гораздо меньшие по размеру и там держат его под брольшим давлением а когда надо всплыть то выкачивают воду из балластных камер и заполняют их воздухом из меньших камер где он в сжатом виде хранился. но как такую сложную системы насосов и клапанов реализовать в такой маленькой подлодке да еще задешего это и для меня тайна

pentajazz

все предельно просто.
представте внутри лодки шприц медицинский, штуцер для иглы связан с забортным пространством.
набираем воды в шприц (моторчиком тянем поршень) - лодка тонет, так как становится тяжелее.
выпускаем воду - всплываем.
при этом воздух, который по другую сторону шприца (связвно с внкутренним герметичным отсеком лодки), естественно сжимается (вместе со всем воздухом в объеме лодки)
но, так как берем на борт, например 50 гр воды. а объем воздуха внутри 500сс, то повывшение давления внутри всего 10%.
объем воздуха компенсируется балластом (его мнооого)
это не устройство конкретно ЭТОЙ лодки, его я не знаю, но так тоже делают…

Шифт

оказывается все гениальное просто. Только не понял зачем какойто объем воздуха компенсировать какимто балластом. имеется в виду чтоли чтоб сохранять положение горизонтально ?

e2000

Или у меня со школьным курсом физики проблемы, или не будет оно так работать.

pentajazz:

все предельно просто.
представте внутри лодки шприц медицинский, штуцер для иглы связан с забортным пространством.
набираем воды в шприц (моторчиком тянем поршень) - лодка тонет, так как становится тяжелее.
выпускаем воду - всплываем.
при этом воздух, который по другую сторону шприца (связвно с внкутренним герметичным отсеком лодки), естественно сжимается (вместе со всем воздухом в объеме лодки)
но, так как берем на борт, например 50 гр воды. а объем воздуха внутри 500сс, то повывшение давления внутри всего 10%.
объем воздуха компенсируется балластом (его мнооого)
это не устройство конкретно ЭТОЙ лодки, его я не знаю, но так тоже делают…

MoonCat
e2000:

Или у меня со школьным курсом физики проблемы, или не будет оно так работать.

видимо, физику в школе Вам действительно усвоить не удалось , оно БУДЕТ так работать 😛

Adekamer

Взял такую - ну что сказать - прикольная штука - только в ване одному скучно 😃
жаи хоца сразу начать усовершенствовать
на днях сделаю трепанацию - погляжу что там и как
по поводу погружения - в обшем - там цилинд с поршнем через редуктор - ход - пара кубиков
нормальо погружается и плавает - прикольно ее на месте под водой заставить покрутиться
руль поворота там активный - в некоторой полости врашается некоторое подобие шестеренки и создает поток перпендикулярно корме лодки - прикольно это первое с чего начну наверно модернизацию поиграюсь с сечением боковых “дюз” этого узла
а вот винтик там совсем крохотный - хочется поставить побольше - да где взять и не спалить электронику - регулятор ходового моторчика
свет горит постоянно - хотя не мешает - а вот светодиоды в пульту - яркие и бьют по глазам
частота 49 мгц есть ли разделение по каналам - не знаю - вскрою погляжуу скажу - прикольно будет если несколько лодок можно будет одновременно запускать - чтоб погонять и там по подводным препятсвиям походить
в обшем - если кто из владелецев аналогичного чуда знает где можно компанией поплавать - всегда рад 😃 зы - самое прикольное я не хотел ее покупать - ехал за сервами - и вот прикупил в нагрузку 😃

ДАК
Adekamer:

Взял такую - ну что сказать - прикольная штука - только в ване одному скучно 😃
жаи хоца сразу начать усовершенствовать
на днях сделаю трепанацию - погляжу что там и как
в обшем - если кто из владелецев аналогичного чуда знает где можно компанией поплавать - всегда рад 😃 зы - самое прикольное я не хотел ее покупать - ехал за сервами - и вот прикупил в нагрузку 😃

Поделитесь- как правильно обзывается такая штуковина, где продаётся и скока стоит? У нас, в Киеве, я таких не видел. Буду, если что, в Белокаменной заказывать.

akirill
Adekamer:

в обшем - если кто из владелецев аналогичного чуда знает где можно компанией поплавать - всегда рад 😃

Дык, самый сложный вопрос. А сделать трассу для прохождения, как я убедился, дело 5 минут. Отлично подходят пластиковые плечики-вешалки, например. Дааа, гонки было бы здорово устроить. Аууу, Пилотаж, идея пропадает. Стоял же у вас в МЕГЕ аквариум для них.

Adekamer:

зы - самое прикольное я не хотел ее покупать - ехал за сервами - и вот прикупил в нагрузку 😃

Хе-хе 😜

Adekamer

у меня в пульте кварц на 49.860 мгц
Кирил - а у Вас ?

Matros_G

Интересно, конечно, в каком-нибудь просторном бассейне проверить: какой у неё радиус действия аппаратуры под водой, максимальную глубину погружения, скорость в надводном и подводном положении?!? В стандартном корыте ванной комнаты вряд ли что поймешь.