Виды моделизма и их цена.

MoonCat
Alter_spb:

Да я б с радостью купил свой GS XUT у Вас, но он у вас 20900, в Микромашине 18500, а на amainhobbies $379,9+$80=12000. Хочешь не хочешь хомячить начнёшь.

+1 😃

Taboo

А, не сделать ли опрос на эту тему?

На мой взгляд, авиа незаслуженно опустили.
Вы сравниваете разные уровни. Если говорим «на коленке дома собирать», то радио машинку можно купить за 10 баксов. Для сравнения, радиосамолетик – за 30. В три раза дороже.
Если вы говорите о трассе – это соревнования. Приличная авиамодель для соревнований стоит совсем других денег. И такие авиамодели в хобби магазинах не продаются, в отличие от авто.

Чем серьезней занимаешься, тем больше затрат, и они в первую очередь зависят от уровня, а не от вида хобби (спорта). Вот бегуны, например, купил красовки и побежал. А спросите у чемпиона мира, сколько денег ушло для достижения высокого результата.

GROZZY
BORMA:

Мои пару камешков .

И мои тоже, пока тут магазы плакались, цены ломили и ассортимент не везли, народ протоптал беспроблемную дорожку в инет забугорный - даже с пропавшими посылками в два раза дешевле.
Если тележку в топе сконстролить - 2000$ получится, а для топового верта/самика этого только на двигло да на мелочевку хватит, а уж если на пароходик замахнуться, на пафосный…

pakhomov4
Taboo:

. А спросите у чемпиона мира, сколько денег ушло для достижения высокого результата.

А как Пэдров в Бразилии - и не сосчитать! 😁 😁 😁

rrteam
V_N:

Во-во, КОРАБЛИК, тапка пластмасовая на батарейках…

Всё в мире тапков относительно… 😁

Вот например г-н Хопф по весне для продвинутых (сильно продвинутых)
колёсников начал предлагать пак из 6и NiMh 4600 по 50 евриков за штучку…
Итого 6шт -299. 😃
А чтоб не дохли и погоняться нуно паков 3-4.(на одни бега) 😃

Я конечно понимаю, что тут мягко говоря перебор… А что делать? 😃

GROZZY
rrteam:

… NiMh 4600 по 50 евриков за штучку…

Он там что кристалическую решОтку в ручную формирует 😃 .

Alter_spb
GROZZY:

И мои тоже, пока тут магазы плакались, цены ломили и ассортимент не везли, народ протоптал беспроблемную дорожку в инет забугорный - даже с пропавшими посылками в два раза дешевле.
Если тележку в топе сконстролить - 2000$ получится, а для топового верта/самика этого только на двигло да на мелочевку хватит, а уж если на пароходик замахнуться, на пафосный…

Почесав в затылке. А ведь ты прав… Не конечно можно поизвращаться над разными алюминиевыми лосями и довести до 5000, но смысла уже нет.

GROZZY
Alter_spb:

Не конечно можно поизвращаться над разными алюминиевыми лосями и довести до 5000, но смысла уже нет.

Не поверишь я просчитывал полностью аллюминевого Лося с со всякими наддувами, поддувами, титаном и т.д. получилось 2400$. Но это бред, ясно дело 😃 .
Цену я написал на тележки чемпионского уровня шоссейки, багги 10, багги 8 и трагги, у них ни какой дурной пафосности нет, голый функционал и потрясающая красота и лаконичность исполнения 😃 .

Но в большом спорте бюджет сопутствующих прибамбасов тоже учитывать надо, одни грелки для колес чего стоят, или там термометр лазерный, с погрешностью до 5 знака 😅 . Вон выше rrteam цену на табарейки озвучил 😲 .

paradox
Alter_spb:

Да я б с радостью купил свой GS XUT у Вас, но он у вас 20900, в Микромашине 18500, а на amainhobbies $379,9+$80=12000. Хочешь не хочешь хомячить начнёшь.

так я ж не жалуюсь- и Вас понимаю.
Вы вполне правы. Только именно поэтому и будут у нас цены высокие- это я обьяснил просто. при этом все равно ж покупают- никто ещё не разорился, наоборот.

Free_Fly

Господа! То, о чем Вы говорите - это спорт. Наши (да и западные) магазины спортом не интересуются, для них там нет бизнеса. То, чем они занимаются - игрушки. У того же Парадокса то-ли на визитке, то -ли на буклетике в свое время была надпись “магазин конкретных игрушек”, этим все сказано. Иногда там можно найти что-либо подходящее для спортивных моделей. На этом все. Кстати, это не только в России, и в Европе и в Штатах та же картина. Если нужно что-либо для спорта - ищите в тытырьнете.

GROZZY

+1 😃 Но не без исключений, в России например - Микромашина, у них как раз со спортом все зашибись.

V_Alex
Alter_spb:

Да я б с радостью купил свой GS XUT у Вас, но он у вас 20900, в Микромашине 18500, а на amainhobbies $379,9+$80=12000. Хочешь не хочешь хомячить начнёшь.

Выходит, что дело не столько в билете, сколько в кондукторе 😈

paradox
Free_Fly:

Господа! То, о чем Вы говорите - это спорт. Наши (да и западные) магазины спортом не интересуются, для них там нет бизнеса. То, чем они занимаются - игрушки. У того же Парадокса то-ли на визитке, то -ли на буклетике в свое время была надпись “магазин конкретных игрушек”, этим все сказано…

и правда, и нет. с одной стороны, для профи есть достаточно много.
с другой стороны, кассу они не делают и основной клиент, целевая группа- хоббисты и начинающие.
рекламка была на “пацанов”, в свое время сработала- притянула именно в спорт активную часть населения, до того ничего о существовании радиомодельного спорта не слышавшую.
поэтому профи всегда может у нас найти что-то и никогда- все, что надо.
действительно, такая же ситуация и на Западе- под заказ в основном.

psn151
Alter_spb:

Все спросить у Вас хочу почему в Ваших магазинах так дорого?

Если Вы начинающий то это для Вас: -Мы пойдём другим путём!-сказал начинающий
революционэр.Авиамодельный пионэр просто обязан начать с чего нибудь простого и дешёвого.
А это и есть Бывшее в употреблении Не всё подряд конечно,но битый и восстановленный тренер
например можно найти и за 1тыс.руб.И так далее.Моторчики,сервы,приёмник с рацией…
Пусть всё это будет отстойными брендами,лишь бы работало.Уверяю Вас,кайфа от полётов или покатушек будет ничуть не меньше чем от нового и продвинутого.Я тоже вначале долго примерялся и
приценивался.Мне пришлось покупать всё с нуля.Б\У в то время стоило как новое.
Сегодня производство товаров для RCмоделизма-это целая индустрия.
Конечно цены в магазинах очень сильно тормозят развитие моделизма в России 😦,
но ведь можно самим начать пр-во подобных товаров.Например недавно я попал на склад-магазин
ПО “Рязанский пластик”.Поразил ассортимент и цены на пластиковые…корыта и ванны 😃
235 руб.за 100 литровою ёмкость!Пластик лёгкий,прочный,то что нужно для…фюзеляжей и крыльев Элементарно можно начать выпуск "трёхкопеечных"самолётов!
Китайцы не растерялись бы,за пару месяцев завалили бы страну доступными по ценам самолётами!
Бей-не хочу!Эх,Россея!

GROZZY
paradox:

…такая же ситуация и на Западе- под заказ в основном.

А что мешает в России организовать подобную практику, но с нормальными ценами, ну например +15%-20% от тойже Башни, и со сроками доставки не по году 😈 . В рамках той складской программы которая есть у магазина

paradox
GROZZY:

А что мешает в России организовать подобную практику, но с нормальными ценами, ну например +15%-20% от тойже Башни, и со сроками доставки не по году 😈 .

банковский транзит минимум 60 уе, декларант минимум сотня.
неважно на гайку или на контейнер.
или левачить, как частное лицо.
пока, увы, или нерентабельно- или неинтересно.
или собирать более-менее партию- вот и полгода.
цены плюс 20- это утопия.
конкретный пример- цена там- 100 уе.
скидка, предположим, 40%- больше не получишь, если не тянешь контейнерами, а то и 30.
трансфер и доставка до границы в среднем 10-15%, на обьемном грузе до 25%.
таможня и ндс 5-15%+18%.
налоги как ни левачь- в районе 5%- итого- себестоимость примерно 105% от розницы на МЕЛКИХ заказах, не считая ни декларантов, ни расходов здесь.
как минимум, те самые 30-40% надо накинуть-не могут наши магазины быть эффективнее импортных???- то есть минимальное предложение не может быть менее плюс 50-плюс 60%
это я не извиняюсь- а обьясняю, раз спросили.

поэтому мало-мальски приличные цены- только на то, что идет контейнерами

V_N
rrteam:

Всё в мире тапков относительно… 😁

А я про наши гамазины, и их судо ассортимент, видит человек что там продают и ……
называет всё «корабликом».

Free_Fly
paradox:

и правда, и нет. с одной стороны, для профи есть достаточно много.
с другой стороны, кассу они не делают и основной клиент, целевая группа- хоббисты и начинающие.
рекламка была на “пацанов”, в свое время сработала- притянула именно в спорт активную часть населения, до того ничего о существовании радиомодельного спорта не слышавшую.
поэтому профи всегда может у нас найти что-то и никогда- все, что надо.
действительно, такая же ситуация и на Западе- под заказ в основном.

Я именно это и имел в виду. Только “пацанов” пришедших в спорт не встречал. В хобби - да, и спасибо Вам и им за это.

GROZZY:

А что мешает в России организовать подобную практику, но с нормальными ценами, ну например +15%-20% от тойже Башни, и со сроками доставки не по году 😈 . В рамках той складской программы которая есть у магазина

Ну, как раз Парадокс мне предлагал услуги по доставки из-за бугра именно под 15% его интереса. Причем сроки были от 2 дней (но это за больший %). Не воспользовался только потому, что у самого поездка нарисовалась. Но если припрет - обращусь. И за срочность готов платить больше.

GROZZY
paradox:

это я не извиняюсь - а обьясняю, раз спросили.

Спасибо за разъяснения, но ключевой момент тут -

paradox:

…как минимум, те самые 30-40% надо накинуть-не могут наши магазины быть эффективнее импортных???- то есть минимальное предложение не может быть менее плюс 50-плюс 60%

Посредник в США, который получает груз в США, на свой склад, перепаковывает, посылает в Россию, занижает инвойс и т.д. берет за всё это 3 - 5% . Объемы составляют всего 10-30 тыс. долл. в месяц и про них никто не плачет, что мало.
Это я не умничаю, а просто объясняю. Может проблема не в неактивных моделистах, в академии…
Но самое интересное, что в некоторых конкретных случаях хозяин может продать/заказать по цене меньшей чем за рубежом, и даже партиями, что наводит опять на мысли про некоторое лукавство в объяснениях.