Дымоустановки на авиамоделях. Их виды ,устройство,и принцип действия.

Sukhoi26

Увожаемые друзья , и коллеги здравствуйте.
Решил применить дымоустановку на своей модели самолёта.(Размах 2.2 м, двигатель 50 куб.см. бензин.)
Прокансультируйте пожалуйсто, как её сделать. Может ссылочка какая есть, статейка…
Заранее искренне благодарен.

AUS16

Из опыта применения дыма на 50 кубовом самолете: Места в фюзеляже мало для нормального бака, поэтому гари хватает на минуту не больше. Но конструктивы моделей разные. Тем не менее не думаю чтов моделе есть место для дополнительного бака объемем больше 500 грамм, плюс помпа и акк для нее

Sukhoi26
AUS16:

Из опыта применения дыма на 50 кубовом самолете: Места в фюзеляже мало для нормального бака, поэтому гари хватает на минуту не больше. Но конструктивы моделей разные. Тем не менее не думаю чтов моделе есть место для дополнительного бака объемем больше 500 грамм, плюс помпа и акк для нее

Место есть . Буду вмещать. Объём бака 0.5 л.

1 month later
Dikar

а наддувом в бак, вместо помпы, никто не занимался…? Типа как на калилках…?

lyoha
Dikar:

а наддувом в бак, вместо помпы, никто не занимался…?

А каким образом регулировать густоту дыма, да и просто моментом включения управлять? Да и все равно сложно создать такое давление, как от помпы.

Creator991

Я пробывал ставить Perry Pomp (перри помп) бензиновую. Работает она от разряжения в картере мотора (как родной карб у бензиныча), производительность 1 литр в минуту при 3000об. Собирал на стенде с мотором DL-50, жижа самодельная на основе масла для автоматических коробок. Работает нормально причем можно отрегулировать так, что давление на выходе будет меняться от колличества оборотов двигателя. вес помпы 30гр. Но как правильно сказали выше жижи хватает примерно на 1-2 минуты густого дыма и ради этого таскать на борту лишний вес ???

Dikar

по весу, у меня запас на 1,5 кг. Систему предполагаю дсъёмную, только для показушек… 😃. Где эту помпу посмотреть на прилавке и в действии…? И можно узнать состав дым-жижи?

Creator991

жижа- 50% масло ATF и 50% солярка.
это помпа www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDG59
только у меня для бензина, она желтого цвета.
Установка простая. ставил тройник в трубку отбора давления из картера (у меня ДЛ50) подключаем к помпе, с другой стороны помпы вод из емкости с жижей и выход в штуцер глушителя (сверлится глушитель, ближе к выходному окну цилиндра, на 2мм отверстие и вкручивается штуцер) ну и желательно поставить краник между помпой и глушителем для регулировки давления.

нашел на свою ссылку www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDG60&P…
кстати она у меня без дела лежит

psn151

А как сделать цветной дым,синий.красный,зелёный?то же знаете ли,к шоу готовлюсь…

выгода
psn151:

А как сделать цветной дым,синий.красный,зелёный?то же знаете ли,к шоу готовлюсь…

А в какой стране будет шоу. Уж очень посмотреть хочется😁

KAdeT

Помпа Салливан, мотор ЗДЗ 50, канистра КС. Жижа - смесь соляры и ATF 50/50. В выхлопном патрубке где-то на таком же расстоянии, как на картинке высверлено отверстие и вкручен штуцер, через который от помпы подается жижа. На максимальном газе включаю помпу - пошел дым. Но одновременно на слух несколько падают обороты. Не знаю, насколько сильно, тахометром не мерил, но по звуку слышно отчетливо. Помпу выключаю - обороты увеличиваются опять же. Это нормально или я что-то не так нахимичил? На полет абсолютно не влияет, в вертикаль самоль как пер, так и прет.

Dikar

это звуковой эффект. Должно быть нормально всё. Но, попробуй на земле померить.

vadim73

Я думаю не нужно вкручивать патрубок “где то”.Обычно места для патрубков есть на фирменных глушаках,или даже ставяться(футорки) еще производителем,и рассчитываються на фирменный “дым”(смесь глицерина и ещё чего то).С фирменным дымом,конкретно у меня,падения оборотов не наблюдается.Пробовал “химичить”-да,обороты падали.Видимо самопальная смесь не полностью испаряется,может попадать на свечу,если патрубки установлены близко к выхл. окну и гасят мотор.
Самый лучший эффект получился после установки трубок для подогрева “дыма”,использование фирменной смеси и фирменных глушителей(JMB-).Мотор ZDZ-160,бака для дыма в 1л. хватало на 10мин.

andrei78

а подскажите пожалуйста где можно купить дым смесь в москве?

Senej

Смесь на основе глицерина, можно купить в любом специализированном магазине, занимающемся продажей звука и света для дискотек и клубов.

an2an
Senej:

Смесь на основе глицерина, можно купить в любом специализированном магазине, занимающемся продажей звука и света для дискотек и клубов.

Однако нам, проку получить не удалось… Прекрасно дымит в дым-машинах, а на самолете едва-едва…

Senej
an2an:

Однако нам, проку получить не удалось…

эта жидкость разная бывает, под разный температурный режим как минимум.
может просто не ту пробовали ?

an2an

Может, но мы разные пробовали. Может скажете какую конкретно следует использовать?

Senej

к сожалению не подскажу 😦, занимался этим лет 15 назад, уже не помню какие бывают, знаю что разные 😃

gva43
Senej:

эта жидкость разная бывает, под разный температурный режим как минимум.
может просто не ту пробовали ?

Я пробовал разные смеси, для дыммашин отлично дымит, но дым очень быстро исчезает. На мой взгляд, лучше всего смесь солярки и масла для автомат. коробок. Один минус, самолет весь в “дерьме” после такого дыма. Эта смесь дымит чуть хуже чем “фирменная”, сам проверял.

propa
gva43:

Один минус, самолет весь в “дерьме” после такого дыма. Эта смесь дымит чуть хуже чем “фирменная”, сам проверял.

а от фирменной нет “дерьма”?

an2an

от фирменной - фирменное дерьмо…