Ребята с железными шарами!

KATUAL

Это скорей парни с железными баянами 😁

6wings

баян, конечно, но в этот раз подумалось - хорошо, что турбулентостей от быстро обгоняющих и встречных машин не было.

qwerty1000

на третьем в лефортово, кто-нить повторит?..

Pumper
alex007in:

Блин была уже такая тема 😠

Боба Хувера не было ишо ?
Тема шаров раскрыта полностью:
Stopped engine aerobatics

(аэробатика на линейном с выключенными движками и проч. - человек летит лучше, чем мы ходим )

klm
Pumper:

Боба Хувера не было ишо ?
человек летит лучше, чем мы ходим

Офигеть - он даже воде из стакана вылиться не дает. Герой мужик, что тут еще сказать

6wings
Concord:

Вот тоже хорошо ребята зажигают. Особенно приятно что НАШИ!
www.youtube.com/watch?v=MC1HKNrMhYA

Да, классно… Однако, красный очень на Эйдж похож.

lyoha

Однако, красный очень на Эйдж похож.

Самолетиги в клипе: Су-26, Су-31, Extra 300L(красненький), CAP-232.

6wings
lyoha:

Самолетиги в клипе: Су-26, Су-31, Extra 300L(красненький), CAP-232.

Пасиб! Значит, водопадик делала Экстра… Ясно.
Насколько я слышал краем уха, эти три (Эйдж, Экстра и Кап-232) в значительной степени родственники?
Где бы узнать об этом родстве по-подробнее? Особенно про Эйджика интересно - уж очень нравится 😃
Хотя, все трое хороши, но Эйдж всегда нравился больше всех - просто тащусь и от того, как выглядит,
и от того как летает 😁 (теперь уже и у меня)

lyoha

CAP делает Mudry во Франции: www.capaviation.com
Кстати, Giles 202 выпускается под индексом CAP-222. Giles поставляется конечным потребителям исключительно в виде кита в различной степени риди ту флай.
Extra - немецкий самолет. Разработка Вальтера Экстры: www.extraaircraft.com/ea300.asp
Edge - делают в США тут: www.zivko.com/zivko/index.html
Все эти самолеты объединяют ровно две вещи: направленность на пилотаж и мотор Lycoming

6wings

спасибо за инфо и за ссылки!
Про Giles не знал, летал на нём только в AFPD и живого прототипа вообще не видел. Судя по симулятору, тоже очень классный аппарат.

collapse
lyoha:

Все эти самолеты объединяют ровно две вещи: направленность на пилотаж и мотор Lycoming

И участие в пилонных гонках масштаба 1:1 😃
Extra 300 и Ейдж наблюдал по телеку недалее как в воскресенье, на ТВ-7, транслировали швейцарский этап RedBull AirRacing… Жесть страшная… 😃 Вот уж у кого шары точно железные…
www.redbullairrace.com

lyoha

И участие в пилонных гонках масштаба 1:1

Это побочный эффект применения этих самолетов.

6wings
lyoha:

Это побочный эффект применения этих самолетов.

Алексей, а не попадалось какой-нибудь статьи по сравнительному их анализу?
Кстати, зашел на сайт Эйджа (по линку с инжинирга) и потусовался там с полчаса, кой-чего загрузил в ПДФ. Спасибо еще раз. Но сам сайт сделан просто ужасно 😃

collapse
lyoha:

Это побочный эффект применения этих самолетов.

… но наибоее пропиаренный в мировых СМИ…
Вообще, как рекламный продукт RedBull- довольно круто 😃
Каждая 3-я фотография Экстры в инете - с их логотипом на крыльях.
Хотя по сути - просто хороший распространенный пилотажный самолет, который есть в каждом европейском аэроклубе…

lyoha
6wings:

Алексей, а не попадалось какой-нибудь статьи по сравнительному их анализу?

Да как-то не искал. Одно время болел эджем и экстрой, очень симпатичен Giles, но сейчас обожаю 232-й. В свое время считался одним из лучших прототипов для 3D. При практически полном сохранении копийных обводов и геометрии летал изюмительно.

6wings
lyoha:

Да как-то не искал. Одно время болел эджем и экстрой, очень симпатичен Giles, но сейчас обожаю 232-й. В свое время считался одним из лучших прототипов для 3D. При практически полном сохранении копийных обводов и геометрии летал изюмительно.

Лёш, а в реале сейчас что предпочитаете? (не в симе).
Я тоже “болею” сейчас Эйджем, но в наличии есть пока что только маленький и перегруженный (по нагрузке на крыло).
САР уважаю (по AFPD). Но реально ничего похожего в небольших размерах под электро не вижу. Увы.

lyoha

В реале у меня ничего живого кроме планеров и бойцовок 1/12 не осталось. Стоит поломанный роббевский Эдж, коробка с несобранным АРФ Ultimate 50CC от WM и по ночам снится кит ультимата размахом 2.15м от Exclusivmodellbau. Ну или CAP-232 35% от Carden Aircraft.

6wings

а у меня, кажется, образовалось вот такое чудо:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5792
Лёха Васильев заказал вчера у них красный для себя и желтый для меня 😃 Получилось по $233 за каждый с пересылкой.
Подходящая мотоустановка, аналогичная рекомендуемой, у меня уже есть: 3019/10 + Маркус SL40 (или Стамина-45) + Гиперион 3s2500 25C. Так что есть шанс уложиться в рекомендованые 1100 г при размахе 1145 мм. Будем теперь с нетерпением ждать, а потом летать вдвоем в точности как на рекламном видео 😃

Кстати, если я правильно понимаю, то Ваш роббевский желто-черный Эйдж не имеет компенсаторов на РВ. Это очень странное решение - интересно, зачем они так сделали? Из-за этого на нём не получается водопад даже при максимальных расходах. На своём же малыше 92 см размахом я кручу водопад легко - хоть прямой, хоть обратный.

lyoha

Эйдж не имеет компенсаторов на РВ. Это очень странное решение - интересно, зачем они так сделали? Из-за этого на нём не получается водопад даже при максимальных расходах.

Отсутствие компенсаторов - для технологичности сборки. А так, при базовой центровке этот самолет не делает очень многого. Вообще, как говаривал Толя Львов: Любой самолет надо учить летать. И делается это отнюдь не за пару баков на подлетах.

6wings

насчёт “учить летать” я согласен. Но если в эту учёбу входит изначальная переделка наборного бальзового хвоста - это как-то уж слишком. Это ж не ЕРР, где такие штучки делаются в 5 минут.

lyoha

Наличие компенсаторов отнюдь не предполагает облегчение задачи выполнения “стены” или водопада.

6wings
lyoha:

Наличие компенсаторов отнюдь не предполагает облегчение задачи выполнения “стены” или водопада.

можно по-подробнее? (Или линк?) Я считал, что компенсаторы, кроме увеличения рулевой поверхности, при больших расходах выполняют вместе с рулями роль почти симметричного воздушного тормоза, работающего, к тому же в обдуве. Это не так?