Грустно порой смотреть...

ЕВГЕНИЙ-ARM

С момента перестройки и Великой революции 90-х годов , тема стала настолько актуальна , но увы решить ее без поддаержки государства невозможно.
1 Постоянно звучит ( по привычке ) проосвещение и образование.
Извените но педики зарубили моделизм на корню - работает программа проосвещения Кротова ( старый урод , вся груд как иконостас , но видать после кантузий вынесло извилины) , в его программе так и накорябанно моделизм им ненужен а нужно моделирование . Так как ребенок изготавливая модель из пластилина познает больше чем делая действующую . И слепив ее он сидит и часами разглядывая ее поллучает от этого удовольствие и думает какие тЭории он вложил в свой проэкт. Было по этому поводу даже примирительное постановление у педиков России и Росто . Фиг - вам у нас в Крае педики распоясались до того что руководителя вплоть до увольнения подводят за участие пацанов его кружка на соревнованиях организованных или проводимых РОСТО . Вчастности в Дивногорске - 70км от Красноярска об этом предупредили.
2. Ну а где же РОСТО . Увы низкий поклон господину Ельцину . Когда он соверщал путч ему организация под именнем ДОСААФ отказала в поддержке техникой. И придя к власти ВЕЛИКИЙ ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ это припомнил , сказав этой организации не должно быть. Тогда спохватившись администрация Досааф решила быстро провести приватизацию . Все бы ничего да только когда понесли на подпись призеденту устав новой конторы под названием РОСТО , где была строка о воспитании и обучении молодежи . Новый призедент эту строчку красным маркером подчеркнул и по диогонали написал . У нас в России люди несут гражданскую ответственность начиная с 18 лет .
После этого росчерка по сей момент ни один документ попасть на стол президенский для реформаций не может - все теряется у секретарей власти. Это может сломать только дума но увы ей не до молодежи и не до технических видов , кои курирует РОСТО.
--------------------------------------------------------------------
Вот благодоря этим факторам и модельные виды потеряли поддержку у государства. Клубы закрываются и ни педики ни Росто этому помешать не могут. Одним это не надо ( вязание и моделирование из пластелина им ближе) , у других нет такой строки в уставе.
На тему подрастут зароботают тогда ( прозвучавшую в этом посте ) извените , сейчас заводы бедствуют из за того что некому работать , желающих хватает но нет специалистов . Все дипломы понакупали своим деткам ( якобы оплачивая курс обучения и прочее) имея зароботанные папами деньги , а начни разговаривать как будто в стадо овец попал. Не понимают даже почему гайка на винт закручивается. Спрашивал у тебя хотябы в детстве конструктор был , чего собирал из него - гордо отвечает а нафиг он мне нужен .
А многим семьям даже недоступно ребенку купить моторчик от МДС.
А попадают иногда толковые пацанята и желания творить блещет. Обычно такие Пацанята кончают где нибудь в колонии за угнаней автомобиль или испорченное гос. имущество. Ему деть себя некуда.
Вот сейчас гордо нам Бегемот навязал идею нету денег нечего делать зароботает тогда милости просим . Когда любознательный паренек разберет его машину или подкараулив вечером даст по башке . Он заорет куда государство смотрит .
А ОНО смотрит любезный туда же куда и вы.
---------------------------------------------------------------------------
Вот и последствия убитого детского технического творчества.

pentajazz

все это так, но я вот купил свой первый двс только 2 года назад, учитывая, что мне 29 лет. до этого и моей семье не было на что купить моторчик, а о МДС я и не слышал, делал свободнолетающие из сосновых или липовых реек (в младшем возрасте) или копии из подручных материалов (постарше), а однажды даже сбыцад кордовую элктро 😉 , с ДПМ на 27 вольт 😉
в данном случае имело место положительное влия ние родителей, скорее даже не влияние, а просто сотрудничество, помогали, чем могли.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Дяденька это частный случай. В моделизм все по разному приходят. У нас был дядка заниматься судомоделизмом начал в 32 года. Плохов А.М. честно говоря руки росли немного криво , но его желание творить поражало , он был постоянным членом команды края и т.д.
Мое детсво прошло более счастливо , я с 3 класса заболел этой болезнью в 5 классе объехал четверть страны катаясь по соревнованиям . При этом отца непомню с 4 лет и мать получала тогда несчастных 70-90 руб. Благодоря моделизму я стал слесарем -ремонтником 7 разряда. Извени любого спеца с крутого сервиса положу на лопатки по теории ДВС , про практику молчу чего только не поднимал на проофессиональном уровне а не методом гаражного кооператива .
Вот вчем вся изюминка детских клубов. Мы выращиваем грамотное покаление которое потом нас будет мало того кормить - когда пойдем на пенсию ( если дотянем).
Опять же нонсос у нас проводят каждую зиму аваиасалон в городе , приезжают предствители с авиа заводов. Старые уже люди и рассказывают чуть не со слезами что молодежи нет по многим причинам , но не последняя что небом перестала болеть молодеж и техническая грамотность упала.
Раньше при поступлении в МАИ если я к своим 16 годам имел КМС , я просто мог не здавать вступительные экзамены . И это было правильно , на практике моделисты были самые квалифицированные спецы. Если с 3 класса мне рассказывали основы аэродинамики.
---------------------------------------------------------------------------------
Еще более жалко ( тут я повторюсь так уже несколько раз об этом писал) что мы великая модельная страна , но теряем свою школу.
---------------------------------------------------------------------------------
Так что это наше социальное бедствие когда у детей отбирают мечту и возможности творить.
Экономическую сторону я опущу , могу мечайно обидеть половину пользователей форума. Хотя многие в душе не раз говорили вот бы мне в детсве такое я таких бы возможностей мог достичь.
Конечно я не агитирую как Ленин далой кулоков и прочее . Это проблемма не частных людей , государство само дало повод так поступать . Вот в шестерни испорченного механизма и попадают детские судьбы которые размалывает и уродует.
------------------------------------------------------------------------------
Во блин меня на какие речи потенуло . Просто в нашем городе это мимо не прошло , сейчас еще один клуб так же закрывают.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Конечно в других странах это все выглядит иначе , но там свои взгляды сложились десятилетиями. У нас все поламалось в течении этого десятка годов . И очень обидно опускаться ниже полового коврика , живя в государстве где реальные возможности очень велики.
Мы сейчас ( хотя нам орут с телевизора обратное ) экономически и прочим критериям опустились на уровень Афганистана или какой либо Южно - Африканской страны.
И конечно родители переживают о своих детях но у многих просто ноги разезжаются под финансовым гнетом , и кое как сводят концы с концами. А 100 руб. для клуба не дадут никокого решения если комерсанты нечестным образом ставшие хозяивами выстовляют такую аренду. Был когда то закон , про детские учереждения и помещения относящиеся к проосвещению , с запретом на приватизацию и продажу . Увы похезали этот закон.
----------------------------------------------------------------
Многие модельные магазины тоже не в состоянии содержать моделку по простой причине - ограниченный товаро-оборот . Моделистов то у нас мало и покупается не так много чтобы всех накормить. Попробуй открыть моделку - нологовики сразу вышибут все желание под видом что укрытие от налогов. Правдо я слышал что благодоря меру Москвы , там живется легче.
-------------------------------------------------------------------
P.S. по поводу истории с вертолетом , это только подтверждает что тот человек обсалютно глуп и он придя в магазин просто купил игрушку не предстовляя что это механизм довольно опасный . Вот и вышел поиграться , взрослые своим поведением опаснее чем подросток с таким же агрегатом. Первый давится от внутреннего я все знаю (???) и все куплю , второй боясь испортить и сломать попытается что либо изучить и почитать и конечно подумает а что будет если ударит - он то ничего еще не знает. И самое то в этом случае - если бы рядом был спец из какого то клуба он бы предугодал бы возможно такой исход . А вот спеца то небыло и клуба то же небыло.

Il_ya

Ох, извините, не утерпел… 😠
Ну почему все стараются разделить все только на черное и белое???
Весь окружающий мир СЕРЫЙ!!! с преобладанием того или иного оттенка…
Да, моделизм в стране умер. Да, это плохо и грустно, но это ФАКТ.
Государство здесь больше НИКОГДА не поможет. И это тоже, скорее всего, ФАКТ.
Взяточничество в России было всегда. В сов. времена его только сдерживала мораль( а была ли она?) и боязь наказания. Сейчас взяточничество возведено в ранг официальный. И это тоже ФАКТ.
Чинуша берущий/вымагающий взятку- сволочь.Но он “у руля”. И это опять ФАКТ.
И, если кому-то действительно небезразлично будущее вашего кружка, взятку придется давать… Опять ФАКТ.
Да, противно, мерзко, но от “вставания в позу”, проиграют только пацаны.
Чинуша все равно получит свое, не с вас, так с потенциального арендатора.
Если уж так плохо спится после этого, то 2 варианта:
(!! это не рук-во к действию,а просто “мысль вслух”!!)

  1. Помощь РУБОПа. (бывают случаи - помогает)
  2. Вечером в подъезде самому “забрать” эту сумму. А можно еще “чуть-чуть” на развитие кружка. 😉

Я не призываю “грабь награбленное”…
Ну что поделать, если мы оказались в этой стране в это время…
Сам помню эти кружки при РЭО,в пионерлагерях и Дворцах Пионеров…
Ну не вернуть их уже НИКОГДА!!!
Рубль(Доллар,Евро…) прявят балл…
А спонсоры?? Да, можно найти, но это ОЧЕНЬ непросто… и если повезет…
Для этого нужно иметь не только желание заниматься с детьми и/или самому, но и умение. Если нет даже сил дать хапуге-чиновнику, то договориться со спонсором (тем более не из авиатематики) вы не сможете.
У меня у самого двое пацанов. Смотрю на примере старшего (4 класс), большинству родителей наших одноклассников на детей (собственных заметьте!!) НАПЛЕВАТЬ!!! Чем они занимаются, с кем дружат… И финансы здесь не причем!! (поверьте, школа не самая простая).

Так что быть или не быт кружку - решать вам. Вы должны принят решение, что для вас более омерзительно - этот чинуша или дети в подворотнях…

А вообще весь топик напоминает рассуждения о гуманности опытов над животными. Одни рассказывают душещипательные истории о пропавших домашних любимцах, и найденных потом в подопытных питомниках, другие благодарят врачей за спасение жизни близких,благодаря лекарствам или операциям ,отработанным на животных.

В мире нет черного и белого… Весь мир СЕРЫЙ !!!

ЗЫ
К вопросу клубов.
Вот появился RC-Club (Тушино). 600руб/мес… Много-мало??
Как посмотреть…
Посмотрим, как у них пойдут дела… со стороны 😆

yyk

А вы огранизуйте кружок у себя дома. Для двух-трех соседских ребятишек. Ну как идейка?

Всех благ,

ЕВГЕНИЙ-ARM

А я считаю, что ребенок должен учиться в школе и заниматься спортом - прыгать, там, или бегать.
А всякие разные модельки – это баловство, только пыль глотать… Пусть этим его папа занимается.
Потом, когда ребенок вырастет, сделает карьеру, заработает деньжат и заведет семью – вот тогда и вспомнит о папином увлечении и сам этим делом займется, если захочет 😎

Всех благ,

Вообще честно говоря меня больше всего эта тема затронула.
Если про взятку , которую надо дать . Извените но у кого столько денег найдется . Хозяин помещения сейчас НОРИЛЬКИЙ НИКЕЛЬ. Блин монстр один из первых в России . И это подтверждение той цетате из фильма “БРАТ” - Кто прав брат , у кого больше денег тот и прав брат.
----------------------------------------------------------------------------------
Когда папа подрастет обберет побольше народа тогда и пусть модельками занимается - отдыхает . А сын пусть смотрит , нехрен ему хорошему учиться - пусть лучше учится правильно деньги считать.
----------------------------------------------------------------------------------
Когда я был в армии и служил в ракетных то настольгически смеялись списанному комплексу сс-20 . Там батарея состояла против нашего старого керогаза 8К14 из ( не помню точно) 25 человек , против 120. Но самое что все кто были имели штатные звания два сержанта и один ефрейтор все остальные офицерский состав. Вот и прикол был кто же машины мыть будет после маршей и учений.
-------------------
Вот и я к тому не все моделисты стали инженерами , но многие класными рабочими. Сейчас государство и этого лешилось .
----------------------------------------------------------------------------------
А вообще это факт и переливать из пустого в порожнее нет смысла , если кто то сделавший себе карьеру присмотрел помещение кружка под водочный магазин , то хоть костьми ляг он его купит. Иногда еще хуже Детская организация вычеркивается из списка финансирования администрацией города , района . И тогда вообще все ломается или пустует .
------------------------------------------------------------------------------------
Организовать у себя кружок дома идея занятная , но полезной площади 16м2 .
У нас не лучше и в Досааф , помещения есть но опять же аренда за комнатуху 17м2 5000 рубмесяц. В этом помещении невозможно что либо организовать.
------------------------------------------------------------------------------------
Самое то страшное помимо угололвщины и пр. что взгляды на все это поменялись .
Ведя свое время кружок основным вопросом у первогодков был - я сделаю модель можно я ее продам. и Такое было у 80% . Но оставшимся 20% сейчас тоже некуда податься будет. И обидное что виноват в этом не руководитель кружка , а проосвещение ( клуб от них) , за годы существования педики ни копейки не дали на кружок. Сам руководитель покупал для пацанов материалы и прочее с своего кормана. А Дом Творчества милионы закапывал в борьбу и танцы , по программе проосвещения моделизма нет. В Дивногорске встал вопрос на станции юных техников о закрытии кружка так как для него по их программе нет напровления , к оздоровительным не относится и под категорию спорта согласно их программе тоже не катит, моделизма нет есть моделирование – как писал раньше- это действующая программа сошедшего с рельс старика - Кротова.

yyk

Когда папа подрастет обберет побольше народа тогда и пусть модельками занимается - отдыхает . А сын пусть смотрит , нехрен ему хорошему учиться - пусть лучше учится правильно деньги считать.

Вот если бы вы, Евгений, вместо того, чтобы писать длиннющие посты сделали бы карьеру ХОРОШЕГО механика – держали бы собственный гараж или авто-мастерские – то смотрели бы на жизнь по-другому.

Кстати, у вас дети есть?

Всех благ

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пробовал честным образом - не получается .
А варовать неумею.
Поверьте я это знаю не по наслышке , честного бизнеса у нас нет .
Когда заказчику комплектуют квартиру бытовой аппаратурой и домашний кинотеатр по стоимости 20000у.е . продают за 150000 у.е.
а потом глядиш этого предпринимателя застрелили. Так же и в сервисе.
Если честно начинаеш его открывать то увы выжить невозможно , чтоб что то получилось надо все з…ы перецеловать в администрации или иметь кучу у.е. чстоб тех членов накормить. Откроешся начинаеш работать а там всеравно не дадут развиться , а технику ремонтировать нужно не каким попало инструментом а хорошим , но купить его тебе возможности не дадут , чисто с финансовой стороны . Со всех сторон тебя щипают и раздевают.
---------------------------------------------------------------
Короче это полемика и кто выкрутился в этой жизни тот молодец , но не возводить это же до уровня индии - деля людей на касты. Но не куда не денешся мы уже в мире капитала и и слово гос . обеспечение умерло в моделизме как призрак .
--------------------------------------------------------
Насчет организации клубов платных это актуальный впринципе вопрос , я долгое время вообще не мог заниматься моделями ( но были деньги) либо работа седала свободное время либо негде было , а на кухне много не построиш. Готов был платить сумму чтоб была лаба где я мог прийти и помусорить , поделать - но и этого небыло.
Но я то уже состоявшися человек а ребенок.
--------------------------------------------------------
Учится в школе нужно без образования его карьера и будущее закрыта , но при правильной организации и моделизм ему не помеха.
Да и любому папе приятно если его сын не тусней занимается , и при случае может заменить и колесо на машине папы.
Смех сейчас все чаще виже бедолаг которые запаску немогут поставить при необходимости в дороге за городом. Колесо спустило и ходит сопли распустив вокруг своей машины теребя волосы на голове.
-----------------------------------------------------------
Увы но чем дальше тем все таки моделизм более становится недоступен детям , тут хоть вывернись . Все стоит денег и немалых .
И закрытие клубов и кружков только ускоряют процесс ВЗРОСЛЕНИЯ моделизма . Но повторюсь я с вами не согласен , но это идет к такому уровню.
------------------------------------------------------------
Длинные посты сегодня послучаю того что болею сижу а так я здесь редко чего корябаю.
P.S. Если интересны более личные вопросы пишите в личное отвечу. Но пока заводить ребенка не имел просто возможности , пару лет назад только купил квартиру , а ребенок не должен мучится от того что его родители не могут ему создать нормальные условия для жизни . Примеров таких милионы. Папа неудачник и детей настрогал на такую же жизнь. Дети не должны стыдиться своих родителей.

VladimirG

Уважаемый ЕВГЕНИЙ-ARM.
уж лучше чтото делать самому, чем так разглогольствовать - это очень напоминает речи Аклиона. Море разговоров, а дела пук.

sdv

Уважаемый ЕВГЕНИЙ-ARM.
уж лучше  чтото делать  самому,  чем  так разглогольствовать - это очень напоминает речи Аклиона. Море  разговоров,  а  дела  пук.

Ш…
Про Аклиона ни слова 😕
На мастерскладе уже начали прибивать наши посты.

p.s. to модератор: заранее извиняюсь, накипело.

rrteam

“Сейчас завою с тоски- никто не услышит…” ©

По поводу “педиков” ничего не скажу, у нас вроде пока эта структура работает, а вот на счёт РОСТО любимого можно немного какашек…
У нас ситуация была наверно как у всех. Сперва моделку переместили в менее подходящее помещение по территории и площади, затем её просто отдали под магазин. Сейчас мы с другом у того-ж РОСТО арендуем помещение за свои башки, чтоб затем за них-же и выступать!
Думаете маразм- отнють. Мы уже пару раз катались за чужие страны (кто платит, тот и получает…) - они злились, но молчали. Сейчас ситуация тупиковая- РОСТО согласилась провести в Питере кубок России, но вот по организации ни копейкой, ни участием в процессе принимать собственно участие отказывается.

Дальнейшие действия- соревнования всёравно будут.

Внимание ко ВСЕМ! Существуют федерации нашего спорта по подразделам (авто, авиа,судо…) и с каждой федерацией у РОСТО заключён договор, который можно расторгнуть по невыполнению обязанности сторон. Сейчас в Питере такой вопрос уже назрел но всётаки занимающие “мягкие места” люди скорее всего поняли , что без нас они … нахрен никому не нужны, потому как некем будет руководить и не за что отчитываться. Как события будут развиваться далее - сообщу.

Val

Сейчас в Питере такой вопрос уже назрел но всётаки занимающие “мягкие места” люди скорее всего поняли , что без нас они … нахрен никому не нужны, потому как некем будет руководить и не за что отчитываться.

Интересно как из этой вилки чинуши выберутся… 😆

FedotoFF

Интересно как из этой вилки чинуши выберутся… 😆

Выбираться очень просто, кто по туристской визе, кто по случаю отбытия к местам постоянного проживания. И сменят теплые места здесь на теплые страны там. 😆