Грустно порой смотреть...

Sputnik

Только что в новостях по РТР показали коротенький репортаж как в Самаре судебные приставы описали имущество клуба “Полёт”, опечатали и выгнали всех вон. За неуплату арендной платы 24000р в месяц. В клубе занималось около 140 детей. Ключи отданы предстваителям коммерческой фирмы, вероятно претендующей на здание. Там же показан как стоит с пустыми оконными проёмами бывший клуб “Взлёт”, так же выселенный несколько лет назад, но никто более в том доме долго не просуществовал.

FedotoFF

Это мы уже проходили… выгнали нас и все что было вместо того чтобы отдать в другой клуб или на СЮТ просто разворовали или сожги… Причем даже не судебные приставы а работники отдела образования…

spoz

😦 😦 😦
За то можно трепаться о воспитании подрастающего покаления, которое все больше и больше садиться на иглу, один спорт зал откроют , а 10 дворовых площадок превратят в автосоянки. 😦 😦 😦
Лужков последние нормальное поле закрыл.

6egemot

вы будете меня пинать, но я считаю, что полей внутри города (речь про москву) быть не должно. ибо воткнуть тренер 3х килограммовый в дом на расстоянии километра как нечего делать…

что касается закрытия кружков, да это плохо. но виноваты прежде всего руководители кружков, которые с администрацией договорится не захотели или не смогли.

да и среди руководителей кружков тоже, извините, долб251бы встречаются. спросите у DC10.

давайте начнем с себя, при желании найти 2 авиамодельных кружка можно даже в люберцах, бассейны - пожалуйста, качалки - пожалуйста. и не надо сопли распускать.

lyoha

вы будете меня пинать, но я считаю, что полей внутри города (речь про москву) быть не должно. ибо воткнуть тренер 3х килограммовый в дом на расстоянии километра как нечего делать…

Ага. Приехать на личном авто в автобусную остановку в городе легче чем два пальца об асфальт. Итог: в городе не должно быть автотранспорта.
В америке существует такая штука - АМА. Обучение возможно только с сертифицированным тренером, без лицензии на управление Р/У моделью могут некисло оштрафовать. Про то, что на поле не пустят вообще молчу.
Может кто видел, в грейт плэйновской экстре 300S ARF есть табличка с координатами владельца. Вот как раз для случаев прилета кому в голову или какую собственность.
По моему опыту общения с кружководами могу сказать одно: пионеры в кружках для фасада. К середине учебного года там остается пара-тройка ребят наиболе упертых/обеспеченных финансово. Остальных выжимают оттуда как только возможно. Ну согласитесь: пол года резать тупым ножом метательные планеры из коропласта или клеить шерифов на ПВА, при том, что шансов что этот аппарат полетит практически нет. Причина весьма прозаическая: кто даст мотор+аппаратуру? Кто выделит топливо? Кто повезет на летное поле? Инструктор-кружковод? Он что? Больной за свой счет все это покупать?
В остальном в таких кружках занимаются взрослые дяди, которые знакомы с кружководом.
Как договориться с администрацией? Попрошу конкретных рекомендаций. Не сам дурак, а конструктивных советов: что говорить, где говорить, с кем, как, что давать/не давать. Кого послать, кому подлизать вовремя задницу?

6egemot

если государство не спонсирует и предприятия денег не дают (чтобы налоги списать), то кроме родителей никто детям не поможет.

и если родителям пофиг, то какой смысл вам дергаться? займитесь своими детьми, а не чужими.

6egemot

и уж извините, но купить набор планера А1 (в том же термике) и собрать его на ПВА может позволить себе каждый ребенок.
было бы желание - хоть на завтраках съэкономить можно.

lyoha

Расскажите мне пожалуйста, где можно на сэкономленные на школьных завтраках деньги приобрести набор планера F1A? Именно набор F1A, а не набор досок с инструкцией на непонятном языке. Почитайте форум: посчитайте вопросы на тему как собрать шерифа или даже какой буржуинский самолет. И сколько завтраков это будет стоить. И сколько завтраков будет стоить инструмент, хоть слегка отличающийся от кухонного ножа.

если государство не спонсирует и предприятия денег не дают (чтобы налоги списать), то кроме родителей никто детям не поможет.

и если родителям пофиг, то какой смысл вам дергаться? займитесь своими детьми, а не чужими.

А еслт мне не пофиг даже чужие дети, если у них в глазах радость даже от того, что они прикоснулись к модели и увидели ее в полете?
То есть если родителям пофиг, государству пофиг, то ребенок пусть парится как хочет? Почему тогда орут на каждом углу о запрете курения малолетним, о росте наркомании среди подростков, о подростковой преступности? То есть закрытие клубов, кружков это совершенно нормальный факт, даже при том, что руководитель вовремя не подсуетился со взяткой чиновнику? Вы лично, когда нибудь пробовали пробить вопрос о выделении помещения под кружок? А сокращении выплат за аренду, электричество, воду? А ходили по пожарникам и санэпидемнадзорам?

VladimirG

полеты в городе длжны быть - просто не надо полных лохов топускать к ручкам

  • ведь если почитать правила на поле за бугром то на большенстве полей - при первом взлете если Вас не знают -будет стоять рядом иструктор - чтобы вы не создали аварийную ситуацию.

А так можно и за 5 км от города в дом засандалить в городе…

тренер долетит на все 100 процентов.

а так на моей памяти на ходынке только 1 раз засандадлили в дом на дальности 700 метров гдето и то реактивный самолет.

а вот на дальности 100 метров - самолетов 3-4 на крышу падали.

отсюда и прпавило 500 по радиусу до зданий 😃

FedotoFF

Начнем вот с этого:

Что касается закрытия кружков, да это плохо. но виноваты прежде всего руководители кружков, которые с администрацией договорится не захотели или не смогли.

Я как раз тот кто не смог договориться. 😊 Три года я работал на спонсорской помощи вплоть до поездок с ребятами за границу, и другим кружкам помогал. А закончилось все тем, что отказался отдать лично работникам администрации ГорОНО часть денег выделенных на очередные соревнования. Все, сказали, твой судомоделизм никому не интересен. В прокуратуре и городской администрации, куда я обратился, единодушно согласились; “правильно, администрации видней как надо с их клубом поступить”. И все. 😠
6egemot – Надо было отдавать им деньги?

В остальном в таких кружках занимаются взрослые дяди, которые знакомы с кружководом.

Да занимаются дяди… Но именно эти дяди на половину а то и более обеспечивают этот кружок!

И уж извините, но купить набор планера А1 (в том же термике) и собрать его на ПВА может позволить себе каждый ребенок.

Если обратите внимание, автор темы говорил о Самаре. Город по доходам населения уступает Москве – хотя он скорее благополучный, чем нет… А что говорить о городах по мельче и по беднее? По секрету скажу, что модельные магазины есть в основном в городах за миллион жителей.
К примеру, в нашем городе в прошедшем сентябре, число желающих заниматься в кружке упало вдвое, когда родители узнали что надо купить материалов для работы по 100 р. на человека.

И если родителям пофиг, то какой смысл вам дергаться? займитесь своими детьми, а не чужими…

Вот так и занимаемся сами тихо и со своими детьми. Грустно? Да грустно, но мы прорвемся… 😃

VladimirG

А клубы выселяют не только в Самаре
я вроде слышал и в Домодедово тоже выселили.

lyoha

Да занимаются дяди… Но именно эти дяди на половину а то и более обеспечивают этот кружок!

С удовольствием платил бы кружку 1000р. в месяц за право заниматься там. Не хочут. Да ты што-оо! Нас сразу погонят как тебя увидят…

Вот так и занимаемся сами тихо и со своими детьми. Грустно? Да грустно, но мы прорвемся…

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! 😁

FedotoFF

Не по теме только не удержался.

а так на моей памяти на Ходынке только 1 раз засандадлили в дом на дальности 700 метров где-то и то реактивный самолет.

На моей памяти. Пытались сделать из ракеты ГИРД-9 если не ошибаюсь, салют. Начинили её всякой вспыхивающей гадостью и запустили. Первый испытательный старт за городом, прошел великолепно все были в восторге. А второй старт в полночь с 31 на 1 …Как было сказано выше “засандалили” в окно жилого дома, на праздничный стол… И весь этот сюрприз там сработал… Жильцы потушили пожар, и даже не обратились с вопросами в авиамодельный кружок расположенный в торце того же дома?
И по теме.
Правда, закрыли этот кружок, по команде гор-администрации отдав помещение какой-то секте. Религия у нас сегодня важнее, она возродит страну, а не какие-то там пацаны…[/b]

6egemot

А закончилось все тем, что отказался отдать лично работникам администрации ГорОНО часть денег выделенных на очередные соревнования. Все, сказали, твой судомоделизм никому не интересен. 6egemot – Надо было отдавать им деньги?

вы же знали, что если не поделитесь, то вас закроют? знали. о чём тогда вопрос?

а вообще вопрос идет к тому, что “я хочу мерседес, а государство мне его не дарит”.

сколько стоит тот же “белый орел” в термике? батон колбасы?

если родители не хотят или не могут сдать 100 рублей на кружок, значит им просто не нужно чтобы их чадо в этом кружке занималось.

6egemot

Расскажите мне пожалуйста, где можно на сэкономленные на школьных завтраках деньги приобрести набор планера F1A? Именно набор F1A, а не набор досок с инструкцией на непонятном языке.

не F1A, а А1 - это разные вещи. я их в 3-5 классе собирал в школе.
причём у меня был вариант:
либо напилить линеек 40 сантиметровых на рейки и нервюры и обтянуть лавсаном, или купить набор с рейками и микалентной бумагой. я вас уверяю, планер А1 можно сделать из нескольких сосновых реек (по 2-5 рублей за штуку) и линеек деревянных. обтянуть сверху лавсаном или вообще бумагой оклееить. было бы желание у ребенка.

Почитайте форум: посчитайте вопросы на тему как собрать шерифа или даже какой буржуинский самолет. И сколько завтраков это будет стоить. И сколько завтраков будет стоить инструмент, хоть слегка отличающийся от кухонного ножа.

детям (школьникам) летать прям вот так сразу на радио вредно. лучше с планера просто начать. и руки уметь будут, и кошельку не тяжко. для сборки А1 достаточно кухонного ножа и банки ПВА + шкурка.

6egemot

А еслт мне не пофиг даже чужие дети, если у них в глазах радость даже от того, что они прикоснулись к модели и увидели ее в полете?

у меня папаши с детьми, проходящие мимо, иногда спрашивают, сколько gws formosa стоит, когда на ней летаю. после ответа вопросов от родителей больше не следует. ни один не спросил про магазины. я им честно отвечаю, сколько стоит формоза (45$), иногда спрашивают про стоимость всего комплекта - поднимают челюсти с земли и уходят.

потому как если все это на круг посчитать, то выйдет долларов 700 с аппаратурой самой простой. вы предлагаете государству купить N комлектов по 700 долларов в кружок отдельно взятый, или бабушкам пенсию выплатить. ваш выбор?

моделизм - удовольствие дорогое и спонсировалось лишь раньше благодаря ДОСААФу. сейчас моделисты никому нафиг не нужны, ибо кончилась холодная война, нету больше СССР.

6egemot

полеты  в городе длжны быть  -  просто   не  надо  полных лохов топускать к  ручкам

каким образом?

lyoha

В свое время было достаточно литературы по этому поводу. Проблемы взять в школьной библиотеке книжку “Лети Модель” или “Модели ракет”, или постройка летающих моделей-копий" у меня не возникало. В том-же моделисте- конструкторе было навалом рекомендаций как выбрать доски и от каких ящиков, как орабатывать материалы, как правильно клеить. Кстати, в 1-м классе я уже ездил на соревнования с ракетой со стриммером, в 4 классе я уже пускал резиномоторки на районе и области. В 7-м построил первую кордовую копию. Именно не полу, а копию. Мотор(радугу 7) мне выдали в школе. Материалы и инструменты тоже.
Глупо и немножко некорректно говорить надо это родителям или не надо. Для кого-то 100 рупий в месяц неподъемная сумма, для кого-то килобакс так, тьфу и растереть.
Вопрос: нахрена нужна такая федерация, которая вообще нифига не делает для развития спорта.
У какого-то вонючего керлинга или боулинга федерация есть и она работает. Строят дорожки, комплексы, проводят нормальные человеческие соревнования. Даже авто и мото спорт сохранил каие-то мощности по подготовке именно молодежи и на спонсорские деньги. У нас на F3A каждый год практически одни и те-же лица с некоторыми вариациями. Причем самый низкий ранг проведения соревнований - кубок России.
Приче имнтересная такая штука: все вопят про то, что все лучшее детям, приходишь и говоришь: давайте помогу в этом. Сразу спрашивают: а сколько бабла давать за это будешь? Отвечаешь: да вы что, это вы на самое лучшее будете давать бабло. Тут-же интерес иссякает. Когда-же введут уголовную ответсвенность за гнилые базары чинуш и их гнилые обещания?

lyoha

моделизм - удовольствие дорогое и спонсировалось лишь раньше благодаря ДОСААФу. сейчас моделисты никому нафиг не нужны, ибо кончилась холодная война, нету больше СССР.

Вот именно. Ключевое слово “спонсировалось ДОСААФ”. ДОБРОВОЛЬНОЕ общество содействия авиации армии и флоту. Та-же АМА в америке живет исключительно за счет взносов. И, кстати, часть этих взносов идет именно на благотворительность.

6egemot

У какого-то вонючего керлинга или боулинга федерация есть и она работает. Строят дорожки, комплексы, проводят нормальные человеческие соревнования.

потому, что боулинг это деньги, которые можно заработать, а не потому, что он всем нравится.

Даже авто и мото спорт сохранил каие-то мощности по подготовке именно молодежи и на спонсорские деньги.

спонсоры просто так не бывают, это либо реклама, либо уход от налогов, либо отмывание денег. меценатство бывает очень и очень редко.

6egemot

Вот именно. Ключевое слово “спонсировалось ДОСААФ”. ДОБРОВОЛЬНОЕ общество содействия авиации армии и флоту. Та-же АМА в америке живет исключительно за счет взносов. И, кстати, часть этих взносов идет именно на благотворительность.

о каких добровольных взносах вы говорите, если 100 рублей это непомерная плата за кружок для родителей?

lyoha

Есть достаточно много людей, способных выложить эти 100 рублей.
Жесткое (платное)лицензирование полетов самостоятельных. Дети могут летать под присмотром и под ответсвенность сертифицированного инструктора-руководителя кружка. Никто, никогда и нигде не возьмет на работу тренера без лицензии. Уверяю, даже падений по частоте меньше станет. Потому что каждый пилот будет знать, что ему будет за параллельное включение передатчика. И это правильно. И это будет организация, с которой придется считаться. Примерно как с обществом по защите прав потребителей.

VladimirG

Идея супер - давайте начноем с малого
Частоты хотябы залицензируем 😃
или толькко 3 канала можно использовать ???

а все остальное …
кто будет лицензировать ??? Ваш - же любимый чиновник - вот ему плата за воздух - на зарплату и хлеб с Маслом.

Ваш школьник хочет полететь, а с него:

  1. страховка как без нее - гдето 3000 рублей в год
    2 разрешение на частоту или клбный взнос - 700 рублей в месяц

а самый интересный вопрос а сколько будет стоить такой тренер ?. а страховка при обучение тоже нужна на учиника 😃

вот и пошло и поехала -тогда будут и поля как на западе, и по частоте никто не будет падать.

и ребятишки смотрящие за этим за забором 😦
И кто тогда сможет этим заниматься

И не говорте мне что при централизованной организации не будет страховок… и что она будет стоить 100 рублей - это сказки.

lyoha

Самое большое сексуальное удовольствие начнется когда за пользование частотой будут деньги брать и кварецы лицензировать будут. Навоемся.
И я так понял ну его nach клубное движение? Пусть у кого денежка есть, тот и занимается, а остальные пусть сторчаться на моменте или сопьются?

6egemot

Есть достаточно много людей, способных выложить эти 100 рублей.
Жесткое (платное)лицензирование полетов самостоятельных. Дети могут летать под присмотром и под ответсвенность сертифицированного инструктора-руководителя кружка. Никто, никогда и нигде не возьмет на работу тренера без лицензии. Уверяю, даже падений по частоте меньше станет. Потому что каждый пилот будет знать, что ему будет за параллельное включение передатчика. И это правильно. И это будет организация, с которой придется считаться. Примерно как с обществом по защите прав потребителей.

это всё утопия. а реально я видел руководителя кружка, который в люберцы вытащил своих пионеров полетать. так вот они про пересечение по каналам не знали! если не ошибаюсь, эти же кексы, потом в монино в крышу воткнулись.