Про электричество

Ace_Hard

KATUAL, вы задавали вопрос на форуме электриков?

Вообще, там много интересного…

KATUAL

Нет, я пока читал его, попадаются похожие ситуации, дают рекомендации (есть чем заняться, хотя бы проверить контакты).
А форум интерейсниший, я даже забыл зачем на него пошел 😃

22 days later
serj
foxfly:

Чего ж тут удивительного?
Все объясняется обычным законом Ома- у нагревателя (как и у лампочки, которая сгорает именно при включении) в момент включения- наименьшее сопротивление элемента. Следовательно, ток наибольший течет!
По мере нагрева- оно увеличивается (может и в разы!) И с ним- уменьшается ток.
Если включать два холодных нагревателя одновременно- вот и перегрузка и вышибание автомата! Чего тут непонятного?
Учите матчасть!
А то в плен попадете: до смерти забьют- а сказать ничего не сможете 😦

Интересно, а вы имеете представление, из чего сделана спираль нагревателя (его ТКС) и какая у него разность температур, прежде чем делать такие заявления?
У лампочек- да, там сопротивления могут в разы отличатся, иногда и на порядок (у перекальных ламп), но у нагревателя, как правило выполненного из нихрома ? Не верю! (С)

Панкратов_Сергей

По всей видимости автоматы только с с электромагнитной защитой,без теплушек(бывают и такие).
А пусковой ток на нагревателях не в 10 конечно,но в 1.5-2 раза может быть больше.

BALAL
Панкратов_Сергей:

А пусковой ток на нагревателях не в 10 конечно,но в 1.5-2 раза может быть больше.

Наверное, Вы (как и другие предыдущие авторы) описываете ситуацию каких - либо высокотемпературных нагревателей (плавильных там, например, в муфельной печи), а не водянных нагревателей…

Панкратов_Сергей

Ради интереса померил.
В холодном состоянии 35 ом.
При включенном 230 Вольт,ток 6,6 А.
Так что я был не прав,изменение сопротивления незначительно.
Остается только предположение что автоматы без теплушек.