Asus eeePC - впечатления

Ace_Hard
Мягкие_тапочки:

У меня есть - уже месяц пользуюсь. Спрашивай!
Я-то доволен 😁

  • Значки не слишком мелкие? Глаза не устают?
  • На сколько часов реально хватает?
  • Как дела с подключением внешних устройств, питающихся от USB? (у меня сканер такой)
Мягкие_тапочки
Ace_Hard:
  • Значки не слишком мелкие? Глаза не устают?
  • На сколько часов реально хватает?
  • Как дела с подключением внешних устройств, питающихся от USB? (у меня сканер такой)
  1. У меня до него был 701 (7 дюймов экран), потом 900 (9 дюймов). Как сам думаешь? ))) На работе пользую внешний монитор, а “не на работе” - родной экранчик, дискомфорта от размеров не испытываю;
  2. В зависимости от нагрузки - 3.5-5 часов;
  3. У меня USB HDD и USB DVD-RW работают без дополнительного питания.
WarFare
Gath_the_Cat:

C Roverbook u100 aka MSI Wind в ветку пустите?

Кстати да, у меня такой тоже, понравился больше 700й ЕЕЕ-шки у товарища.

Мягкие_тапочки
WarFare:

Кстати да, у меня такой тоже, понравился больше 700й ЕЕЕ-шки у товарища.

Неудивительно - ноут с 10-дюймовым экраном и жестким диском всяко будет лучше 7-дюймового с 4 гигабайтами флэша 😁

dron=

Вот тоже приобщился к еееPC-водам , купил 901й, топовый 😃
Брал с линухом, дабы помучать родную сборку 😃 И впечатления от неё двоякие…
С одной стороны, дофига предустановленых приложений, система уже сконфигурирована, для “юзера средней ушастости” вполне неплохо проработаный дистрибутив.
С другой стороны - ужасно убого. Примерно как смартфоны на симбиан - все стандартные фичи работают отлично, но возможностей для изменения каких то параметров - нету. Смартфону это простительно, для PC - косяк. Правда минусом самого еее это конечно не является не в коей мере:) Буду ставить XP + Ubunutu. Ибо.

По железу - батарея 6600. Круто. И многофункциональный тачпад - тоже полезно.
Удивило наличие кулера. Пассивное охлаждение всё же было бы предпочтительнее.
Налицо возможная необходимость переодической очистики от пыли.

Но всё это придирки, в целом - за 12 тр вполне адекватный конфиг в небольшом объеме 😃

Мягкие_тапочки

Хм, вроде топовый сейчас либо 1000, либо S101 (правда, его еще нет в продаже)

А кулер был, начиная с первой модели. И, кстати, он не лишний - проц греется градусов до 60-70

WarFare
Мягкие_тапочки:

Неудивительно - ноут с 10-дюймовым экраном и жестким диском всяко будет лучше 7-дюймового с 4 гигабайтами флэша 😁

Дык почему и был куплен…
Несколько подпортили впечатление вай-вай, у которого нет среднего положения уровня сигнала, то есть сигнал если есть - он по его мнению очень хороший, если нет - значит нет, и без полумер 😃 ну и кнопки тачпада не верх удобства, и скроллу с родными дровами на тачпаде нет. в остальном впечатление позитивное.

d_j_E

Юзаю 901 -й уже 2-й месяц, съездил с ним в Европу.
Поставил ХР, все почти приложения типа мобайл порты без инсталляции + опенофис
Навигация Айго, Гармин
Фильмы смотрю, музыка в машине (на усилитель вывожу), интернет, фотохранилище и фотосмотрелка, навигатор опять таки (хотя на КПК привычнее)
В сумке размером чуть больше самого ноута умещаются он самый белый с чехлом, зарядка, картридер все в одном с SD HC поддержкой и новых XD и сонькиных форматов (тоже белый, sic!), белый двд внешний писалка, белый же хард 2.0 юсби 320 Гб 2 дюйма в чехле отдельном, логитечевская мышь синезубая лазерная, трубка для скайпфона, флешка на 1 Гб (валялась старая, зато белая 😃 ), юсби хаб, читалка микро сониевских стиков (от смартфона работет быстрее любого ридера).
Все это на 20 тысяч где-то, по функциональности как ноут за те же 20 тысяч, но гораздо компактнее и можно только один бучек достать и все.
Из симов не тормозят Аэрофлай про делюкс с минимальной графикой
Реалфлайт 2-й с минимальнйо графикой
ФМС, в котором графика и так минимальна. 😃

очень достойный аппарат.

funtik26

ну наконец то кто то протестил симулятор, надо и на свой асус аэрофлай поставить, где нибудь на отдыхе колбаситься

undead

У меня на 901м атоме и PhoenixRC работает в Low качестве вполне летабельно…

18 days later
extra555

ах избавьте меня от 701 моели ))) в обмен на 5000р

dron=

Продал каку нафег:) 60 цельсиев на процессоре при 0% загруженности - это не экономия энергии((

tt64

Купил MSI Wind U90. Очень симпатичен и удобен. Однако, озаботился восстановлением системы, дистрибутив есть, но он на CD. Заморачиваться покупкой приводов не хочется.

ВОПРОС(Ы) - Имеет ли смысл записать дистибутив на флешку и восстанавливаться с нее? Или нужно Акронисом создавать образ на той же флешке? Или с флешки вообще не стоит, так как скорость доступа низкая и я буду ставить систему сутки?

Заранее благодарен за ваши советы.

Vitaly

C флешки поставиться можно, и некоторые даже ставятся, сломав пару бубнов. Проще взять переходник IDE/SATA -> USB, воткнуть обычный CD-ROM от компьютера и поставиться с него.

Акронис вроде умеет с внешнего винта восстанавливать. Хотя когда мне нужно было им раздел висты на другой диск перетащить - тоже натрахался.

tt64
Vitaly:

C флешки поставиться можно, и некоторые даже ставятся, сломав пару бубнов. Проще взять переходник IDE/SATA -> USB, воткнуть обычный CD-ROM от компьютера и поставиться с него.

Начитался про разные варианты 😃, и понял, что самый меньший гимор, купить, а для одного раза лучше взять у кого-нибудь, внешний сидюк 😁

16 days later
Vitaly

EEE PC 1000H. Vista нормально работает. Но тому, кто придумал ставить экран 600 пикселей в высоту, надо отрывать руки. В крайнем случае пальцы.

За вентилятор асусу отделльный привет.

Navix
Navix:

хочу взять eee701 с linux-ом…
…хочу подключать к девайсу модельную телеметрию EagleTree DataLogger - а с ней идет ПО только под виндовс - вопрос: можно ли их как нибудь подружить

купил я тогда этот 701-й с Линухом - телеметрию прикрутить к нему так и не получилось… с переустановкой ОС заморачиваться не стал, так как у девайса оказалась еще одна неприятная особенность - при просмотре интернет-страниц постоянно приходилось использовать горизонтальную прокрутку - вот это просто достало 😵
вобщем продал я его нахфик и стал присматриваться к моделям побольше - а тут как раз начались предновогодние халявы в магазинах, так что в итоге взял практически за те-же деньги Lenovo IdeaPad 9’ с гигом оперативки HDD120Гб и установленной XP (кстати, дистрибутив Винды “зашит” в специальном разделе на жестком диске и в случае ее переустановки внешний привод не потребуется).

Очень доволен 😃 В перспективе хочу прикупить еще 3G модем для слота Express Card, который в отличии от Asusa здесь имеется, ну и чехол чтобы не запачкать беленький корпус.
Из недостатков, пожалуй выделю только малое количество USB-портов (2) и большое количество вентеляционных отверстий в корпусе - всепогодным этот нетбук точно не назовешь.

Vitaly

Ленову S не зря хвалят. Неплохая штука. Только у них медленный вайфай и bluetooth почему-то сразу не ставят. Такое впечатление, что там заправляет банда старых пердунов - делают неплохие вещи, но с опозданием на пол года, и что-нибудь забывают.

Пока взял “что было и дешево”, по принципу “надо срочно и все равно выбрасывать”. К лету, по моим прикидкам, решится куча проблем, тогда и можно будет брать что-то окончательное:

  • должны появится модели на чипсете U15 и наверняка без вентилятора
  • сильно надеюсь, что интел допрессуют по поводу искусственного ограничения на размер и разрешение экрана. Если повезет - Nvidea успеет с Tegra, и Intel станет сильно меньше выделываться.
  • должны появиться двухядерные Atom. Не то чтобы сильно нужно, но когда 1 процесс случайно зацикливается - удобно что система не тупит.
  • должна устаканиться ситуация с SSD (сейчас уже есть неплохие и недорогие продукты, но не доехали до россии)
  • посмотрим, как пойдет, но надеюсь, что все станут либо ставить слот express card, либо повально втыкать 3G и WiMax
  • окончательно разрулятся с размерами и весом. Ну, вентилятор не понадобится, плюс конкуренция. То что сейчас - малость нездоровая фигня.

По сравнению со старым Q30, впечатление двойственное. С одной стороны работает быстрее и производительности под мои задачи хватает. С другой - с габаритами и весом наколбасили конечно знатно. Ну и разрешение экрана конечно нищебродское, хотя OLED-подстветка рулит - действительно ярко и нет нужды на максимум выкручивать.

8 days later
aratj

LED подсведка 😃

а я пока смотрю в сторону Самсунга NC10

7 days later
armada

Был 701, всем устраивал, спёрли в аеропорту😠
Купил 1000Н доволен, шустрая машинка, а в сочетании с HDD флехой на 100 гигов вообще никаких проблем. С установкой винды щас тоже не сложно, все возможные спсобы установки (не только винды) доступны на тематических ресурсах.
Думаю что в ближайшие пол года - год менять ноут не буду точно, ИМХО за эти деньги достойная машинка😁