Мотает верт по вертикали, вверх-вниз.

sf73

Подскажите, что подкрутить, верт прыгает по высоте вверх-вниз как на резинке. чуть отклоняешь стику элерона-элеватора, верт просаживается по высоте. возвращаешь - подымается. такой вот попрыгунчик.
экспоненты выключены, расходы все 100 %. К острому управлению уже привык.

Cosmojam

Дык он и должен просидать при отклонеиях от вертикального положения т.к. изменяется вектор тяги и появляется боковая составляющая, соответственно вертикальная уменьшается и он приседает 😃

aarc

А сервы какие? Может люфт и нелинейность в работе серв.

sf73

Сервы HS65MG+Futaba 9650 на хвост.
Spektrum DX7

Тогда подскажите, как в роликах люди по офису летают на T-Rex 450-м.
его как-то по особому тюнят? его же болтает.
Я сейчас пробую метод управления когда довольно сильно сдвинуто триммерами положение правого стика вперед-вправо и так летать, чтоб его не нужно было через среднее положение гонять, а играть им в отклоненном положении назад-влево. очень плавный ход стика получается.
Есть ли ещё способы добиться плавности управления и чтоб модель висела неподвижно в воздухе?может экспонентами все-же люди играют?

Дми-III-й

Вертолеты классической схемы неподвижно висеть не умеют по определению 😃

Неподвижность висения достигается путем тренировки работы элероном, элеватором и шагом т.н. “на опережение”, чтобы верт не проседал при рулении - просто работайте шагом.
Чтобы не мешал рывок в центре хода ручки - ослабьте пружинки в передатчике (нужно раскрутить корпус передатчика и отрегулировать их натяжение)

sf73
Дми-III-й:

Чтобы не мешал рывок в центре хода ручки - ослабьте пружинки в передатчике (нужно раскрутить корпус передатчика и отрегулировать их натяжение)

Спасибо за совет! Займусь тюнингом механики СПЕКТРУМА. Пошел за отверткой.
Пломб вроде не видно, интересно, с гарантии не снимется?

dmitryu

А сервы какие? Может люфт и нелинейность в работе серв.

Вот именно - надо это проверить.
Ещё - чтобы все тяги и рычаги в голове двигались свободно.
Не должно там ничего заметно проседать при отклонении ручки.

P.S.
У вас случайно не режим CCPM180 для свошплаты установлен?

перехватчик-барсик

тоже чото сомневаюсь что он прыгать должен)))
у меня в комнате летает и никуда не проседает, и не рпыгает и стиками я на опережение не работаю…
чото в голове не порядок какойто…
а про гон через нейтральное положение ваще не понял… как это?
держите стики в пальцах покрепче и не будет ничего там прыгать, пружинки стоит конечно отжать, чтоб не тугие были.

sf73
перехватчик-барсик:

а про гон через нейтральное положение ваще не понял… как это?
держите стики в пальцах покрепче и не будет ничего там прыгать, пружинки стоит конечно отжать, чтоб не тугие были.

Свежекупленный спектрум, неотжатые пружинки
настройки без экспонент и 100 % расходы.
попробуйте через среднее положение двигать стик элерона-элеватора, управляя 450-м в комнате и поймете о чем я спрашивал.

dmitryu

Свежекупленный спектрум, неотжатые пружинки
настройки без экспонент и 100 % расходы.
попробуйте через среднее положение двигать стик элерона-элеватора, управляя 450-м в комнате и поймете о чем я спрашивал.

Да что-то не заметил никаких трудностей при полётах в такой конфигурации.
Хотя, какие полёты на 450-м в комнате - так, висение на месте.

sf73

Ослабил пружинки на стиках (в спектруме оказывается есть специальные болты, которые регулируют их натяжение), управлять стало значительно легче!
Небо и земля!
теперь бы понять, как по каналу газа управление плавнее сделать. Верт очень легкий, чуть двинул стик газа, он вверх подымается, двинул назад - уже вниз падает. Трещетка к тому-же сильно мешает, интересно как бы её отрегулировать на меньшее сопротивление.
Если сделаю экспоненту и уменьшу расходы по газу, все регулировки наверное поползут.

Плавно управляется по вертикали только с тяжелой батареей на 3200 мА.

Дми-III-й

Трещотку тоже при желании можно ослабить или вообще убрать, я у себя сделал ее едва заметной на ощупь, а вообще - дело привычки, многие летают с трещоткой и она им не мешает…

dmitryu

В комплекте с DX7 должна быть ещё пластинка - тормоз на ручку газа. Она отличается от уже установленной в передатчике отсутствием зубчика.

Про плавность - а какие кривые по газу и шагу установлены, какие углы?

sf73

Трещотку попробовал сильно осталабить, ужасный эффект. руддер отклоняю, и газ туда-сюда прыгает. вернул все на место.

Такой вопрос, как сделать плавнее регулировку газа в промежутке от 50 % до 65 % отклонения ручки газа? максимально растянуть этот участок. всмысле большее перемещение ручки газа задать на моменте от отрыва верта от земли до момента когда он висит на высоте двух- трех метров
и чтоб не сбились от этого другие регулировки (если это возможно). У меня он либо подымается либо опускается , висеть получается когда он у самой земли , сантиметрах в 10-20 (когда его в днище и лопасти уже подпирает отраженным от асфальта потоком воздуха).

Я понимаю, это ещё будет зависеть от веса верта, у меня к примеру с тяжелой акб на 3200 АЧ он очень хорошо по вертикали управляется, а с легкой на 2200 прыгает. Я предполагаю что в первом случае я нахожусь на более пологом участке кривых, так как газа нужно больше давать при тяжелом верте.

настройки у меня такие (по трем точкам экспоненту задавал)
Throttle Curve
0% 80% 100%

Pitch curve
35% 50% 95%

Swash Mix
3 servos 120 градусов
Aile -65 %
Elev +65 %
Pitch +80 %
Exp Act

Travel Adjust
Rudd L 85%
R 110%

Gear 90% в обе стороны.

D/R and Exp
все каналы линейно до 100%

Revo Mix 0%

Лопасти угол атаки ноль при газе 50%
дальше до 100% угол атаки 11 градусов.
ниже 50% угол атаки до -11 градусов (при нулевом газе и нормал режиме)
Ail Elev Rudd сервы стоит инверсия.

avtandil

Лопасти угол атаки ноль при газе 50%
дальше до 100% угол атаки 11 градусов.
ниже 50% угол атаки до -11 градусов (при нулевом газе и нормал режиме)
Ail Elev Rudd сервы стоит инверсия.

А не круто ли для начинающего?
попробуйте нормальныее установки для висения поставить.
0% -2градуса
50% +4-5градусов
100% +9-10градусов.
Думаю в помещении намного приятней и предсказуемей будет верт летать.
С этими установки фактически можно любой верт поднять без проблем.

sf73
avtandil:

попробуйте нормальныее установки для висения поставить.
0% -2градуса
50% +4-5градусов
100% +9-10градусов.

А как тогда кривые газа/шага менять? У меня сейчас на 50% газа стоят лопасти в 0 градусов, вы предлагаете сохранить кривые но длинной тяг сделать такие углы?

avtandil
sf73:

А как тогда кривые газа/шага менять? У меня сейчас на 50% газа стоят лопасти в 0 градусов, вы предлагаете сохранить кривые но длинной тяг сделать такие углы?

Ну я не знаю какая у вас аппаратура. кривые шага и газа у меня, К примеру Футаба9СНР, настраиваются без проблем.

sf73
avtandil:

Ну я не знаю какая у вас аппаратура. кривые шага и газа у меня, К примеру Футаба9СНР, настраиваются без проблем.

Да и у меня без проблем.
Вы дали точки привязки кривой шага к кривой газа? а можете дать полные значения этих кривых?

Я вбивал кривые из инструкции по сборке 450-го.