А в мороз можно летать?

aarc

Futaba 401 нормально переносит морозы до -18, но мерзнет механика. Ниже -18 не летал.

Сегодня при -15 Align GP750 держался без нареканий и только на маневрах с хорошей нагрузкой на хвост (например скоростные пролеты хвостом вперед) появлялась перекомпенсация, хотя в теплое время с теми же настройками такого эффекта не было. Скорее всего причина в механике, а не в электронике.

FORSAG
strannik:

Про терминологию расфлудились аж на 2 страницы, а на вопрос про гиру так никто и не ответил 😃
Повторюсь: что станет с гирой при -15°C …-10°C, если в мануале рабочий диапазон начинается от 0°C ??
интересует именно реальный опыт эксплуатации гироскопа при заниженных температурах, т.к. теоретически не вижу никаких проблем у процессора пьезоэлектрического датчика с компенсацией температурного дрейфа…

Четыре года назад дернуло меня полетать в мороз около -10, на вертушке стояла стоковая гира без термокомпенсации. Взлетел нормально, но через минуту висения удержать хвост уже не мог, верт начал вращаться стик был до конца, плюс пилот я был не очень, вертолет полетел в меня, я только успел повернуться, хорошо что был в дубленке, а хаб был пластмассовый. Обошлось без травм. Это из личного опыта. Такими гирами больше не пользуюсь.

log-win

Если смотреть характеристики самих гироскопических датчиков , а сейчас современные гироскопы используют селиконовые с вибрирующим кольцом - MEMS , то до -20 спокойно можно летать , но механика и ваши замерзшие пальцы , как уже говорилось ранние, будут не успевать . Конечно в сервах можно смазку поменять и спокойно в -20 летать , а как же пальцы ?
Раньше в гирах ,ну и сейчас в дешовых стоят пьезо датчики , вот они не то что на морозе , а даже в перепад температуры в пару градусов уже начинали хантрить .

Polski
log-win:

а как же пальцы

а что пальцы?, в пальцах мозга нет!, наносим слой гусиного жира и вперед на северный полюс! пингвинов радовать ))

MPetrovich
log-win:

, но механика и ваши замерзшие пальцы , как уже говорилось ранние, будут не успевать . Конечно в сервах можно смазку поменять и спокойно в -20 летать , а как же пальцы ?

Бог с ними с пальцами. В конце концов можно и кофр сделать и перчатки даже с подогревом, а вот насчёт смазку в сервах поменять - это сильно! И на что Вы будете менять смазку? Если, скажем, серва с мет. редуктором, то что Вы туда зальёте? Жидкость для АКПП? Так она вытечет ещё до того, как Вы в поле доедете(дойдёте). А остальные виды смазок (синтетическое моторное масло и тем более трансмиссионное) всё равно густеют уже после -10гр. Так что насчёт замены смазки - это утопия даже для серв с мет. редуктором, а уж для серв с пластиковым редуктором это и вовсе невозможно, поскольку шестерёнки от моторных масел начнут размягчаться, да и корпус тоже поплывет (насчёт корпуса актуально и для серв с м.р.). Напоследок: не удасться в принципе использовать жидкую смазку, поскольку при этом не будет постоянного “купания” шестерней в смазке как это организовано во всех КПП и пр. узлах авто.

sapa1
MPetrovich:

Если, скажем, серва с мет. редуктором, то что Вы туда зальёте? Жидкость для АКПП? Так она вытечет ещё до того, как Вы в поле доедете(дойдёте). А остальные виды смазок (синтетическое моторное масло и тем более трансмиссионное) всё равно густеют уже после -10гр.

Да ну правда что, чай не 18 век и кроме пушечного сала, дёгтя и мазута есть и более современные консистентные смазки. Скажем Molykote EM-60L. Используется в том числе для моторов, механики автофокусировки фото- и видеообъективов до -60°C. Работает в парах пластик-пластик, металл-пластик и металл-металл.

Polski
MPetrovich:

Так что насчёт замены смазки - это утопия даже для серв с мет. редуктором, а уж для серв с пластиковым редуктором это и вовсе невозможно, поскольку шестерёнки от моторных масел начнут размягчаться, да и корпус тоже поплывет

пустой треп… летали, летают и будут летать… не в смазке дело и не в металле, а желании…
кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины”…

со смазками вообще в современном мире нет праблов для холодов, и для пластика, который менее требователен к смазкам и их количествам, и для металла…

thesash

sapa1 и Polski, не в обиду конечно, но несмотря на ваш оптимизм, я так понимаю практических фактов замены масла в сервах АП (да и в хвосте тоже) и счастливых полетов в -18 с этим маслом у вас нет ?

p.s. Про себя: летал на 450м в -7. Несмотря на немного звенящий звук в голове (вертолета) - рулится более менее. Пробовал в -15 - еле посадил, реакции никакой. Больше не хочу. Летаю в холод ниже -10 на самолетах. Кофров никаких не надо. Картофельные перчатки с дыркой под подушечку большого пальца. 1-2 полета - отогрев (рук) в машине, полеты дальше.

Polski
thesash:

я так понимаю практических фактов замены масла в сервах АП (да и в хвосте тоже) и счастливых полетов в -18 с этим маслом у вас нет ?

вы медиум? или вы просто такой понятливый и предполагаете что все что здесь пишется просто домыслы и догадки?

летал в -15, причем без авто под отогрев рук и ног… в этом году уже не тянет на такие подвиги, поэтому летаю до -2, перчатки на руках доставляют мало радости ибо висеть мне скучно - а голые руки замерзают за 2 минуты - поэтому лучше в мячик поиграть чем мучить аппу и машинку…
по поводу смазок - есть такие в легком доступе ГОИ-54 вроде и циатим-203
первая держит -60", но она вроде не очень как смазка, больше для консервации железа на зиму; а вторая до -40 сохраняет вязкость и прекрасно работает в железном редукторе, не разъедая ничего и не нанося вред карме верта…

  • что касается полетов в -18 и ниже, на мой взгляд тут не смазку надо менять, а скорее докупить мозга по возможности… не забывайте что пластик на морозе становится колким, а пластиковых деталей на верте не мало - это как вариант конечно…
  • если хочется летать в -15 на пластиковых редукторах серв - вычищайте из них смазку, размазать очень малое кол-во силиконовой смазки для аппы по шестерням - и в путь…
thesash

Не медиум. И именно поэтому и задал вопрос: меняли масло (Вы лично) или нет?

Polski
thesash:

Не медиум. И именно поэтому и задал вопрос: меняли масло (Вы лично) или нет?

на самолете на микросервах; хитек 65МГ (циатим 201), HDX900 - силикон, мультиплекс пластик - вообще без смазки, алан 410HB - силикон… все работает без задержек… в вертолет принципиально не лезу, чтобы не было соблазна потащить его в мороз летать - все равно кайфа никакого, то снег слепит, то серость такая что даже держа в руке тушку можно морду с хвостом спутать - то есть тяжело читать верт, да ко всему еще и руки мерзнут…

thesash

Тогда я просто не понял логики.

Polski:

пустой треп… летали, летают и будут летать

p.s. Чтобы было понятно: я лично считаю нецелесообразным менять масло в машинках. По ряду причин.

log-win

У меня - не менять смазку есть только одна причина-…в начале расскажу историю :
В прошлые недавние выходные ходил летать на 450 , тем более купил себе новый апгрейд хвост ( в комплекте были лопасти , их тоже установил ), так вот вышел в поле , температура за бортом -8 , расткрутил ротор, взлетел на 1-1,5 метра , повисел ну секунды 2 , и одна из пластиковых лопастей отстрельнула . В симе летаю часто, холд отрабатываю до автоматизма, верт успел до включения холда только на 90 градус провернутся, далее жосткая посадка. Итог вал ХР и лопасти ХР на замену . Чета меня более не тянет в морозец летать .
Вот и моя причина - одна - в мороз не буду летать .

fff-z

Ну мороз понятно - возникает много подобных проблем. А кто летает в снегопад? Как оно это?
Летал пару недель назад в небольшой снег, так вот посадил , а вертолёт чистенький как будто и не падал снег, площадку под посадку только уже успело запорошить.

Polski
log-win:

Вот и моя причина - одна - в мороз не буду летать .

странно как то, на КДББ летал и более сильный холод… значит был знак, что не стоит )))…
хвост, надеюсь, не разворотило вибранкой? а какой аппгрейдик?

log-win
Polski:

странно как то, на КДББ летал и более сильный холод… значит был знак, что не стоит )))…
хвост, надеюсь, не разворотило вибранкой? а какой аппгрейдик?

Апгрейдик был Sonix . Сам хвост не успело разворотить . Киль сломало , ну так как сажал с вращением , и вал ХР погнуло естественно ( установил от микрохели , немного длинноват ну ничаво страшного ), ну и лопасти ХР обе в мусорку , хотя дома в тепле казались эластичными .
Вот если не вытерплю и пойду летать в энти выходные, то лопасти все карбон поставлю . По идею пластика в моем 450 уже нигде не будет 😃 .

dvolkov
fff-z:

А кто летает в снегопад? Как оно это?

Снег вообще никогда не останавливал, небольшой минус тем и хорош, что осадки не страшны. Если большой снегопад, даже прикольно, видны потоки воздуха от лопастей. Я правда с кофром летаю и грелками, и пальцы не мерзнут. До -7 вполне комфортно и снег не раздражает. Хуже, когда мокрый снег и тем-ра около нуля или небольшой плюс. Тогда бывает такое:

Меняется звук ротора и летать становиться тяжело. 😁 Видимо вода стекает по лопастям и замерзает, поскольку охалаждается от испарения на больших скоростях.

ivansa

-15
Futaba S9350
Futaba GY401+S9254
Oxyde 6S1P 5000mAh 25C
борт - штатная батарейка align
лопасти - штатный карбон align
Даю вертолету постоять на холоде минут 5-10, чтобы остыл гироскоп. Летает без нареканий, а вот руки сильно мерзнут.

FRUKT

Ну вот и ещё несколько пилотов отписались про температуру -7 градусов, при которой летать ещё терпимо;) Поддерживаю и я, именно до -7 включительно летал более-менее нормально, ниже уже холодно и рукам и верту:)

dvolkov
nain:

А еще можно и с такой штукой летать, но не бюджетно ни разу!

Во-во, RadioWarm, я с ней и летаю. Может и не бюджетно, зато “тепло и сухо”.

nain
dvolkov:

RadioWarm, “тепло и сухо”.

этточно! (со. тов.Сухов)😃