А чем он лучше, T-Rex 450 PRO

fff-z
HikeR:

почему Pro-версии для висения требуются бОльшие обороты? ведь вес примерно одинаковый, лопасти тоже.

Разве что только это и одинаковое, хотя вес больше. Весь ротор видоизменён и крепче, части ротора вроде такие же на вид, а при расмотрении подробнее, видно другие рёбра жёсткости частей и толщина. А главное хаб и меж лопастной вал, более мощные. Я так понимаю спецом для повышенных оборотов, т.е. весь смысл в этом, ну а от этого и ток потребления мотора другой.
Не то что требуется больше оборотов, а в принципе другие обороты, для более активного полёта.

Polski
HikeR:

разъясните непонятку

вес чуть больше (~40-50гр), новый более мощный мотор, больший диаметр ротора с теми же лопастями, из-за увеличенных размеров хаба (почти на сантиметр больше расстояние между цапфами), кинематика ротора тоже немного увеличена по сравнению с СЕ… ну и в добавок ко всему - другое время написания мануала с учетом новых представлений о возможностях вертолетов…

7 days later
HikeR

да, разницу в 3А еще можно объяснить мотором и нагрузкой. но лишние 400 оборотов, да еще и при большем диаметре ротора, это как-то не вписывается.

fff-z
HikeR:

да еще и при большем диаметре ротора, это как-то не вписывается

Если рассматривать на одинаковых условиях - то да. Но возможности и управляемость отличаются координально.

Polski
HikeR:

но лишние 400 оборотов

там мотора идет 3500Кв и 14 пиньен… ну и наверное карма совсем переделана…

Piranha

Полетал сегодня еще на прошке, это первый вертолет у которого мне не возникает желания выкинуть стоковый моторо в помойку 😃

Polski

ех, я сегодня тоже покуражился, правда так, просто поболтаться в воздухе, как говорится - мозгом отдохнуть… видео целиком не собрал, так - анонс…
двигло родное не вернулось еще, так что пока на скорпике 8ке, то есть никак, ну и мыльница тоже не очень много позитива добавляет…
на восемь паков упал 5 раз, сломал втулку обгонной муфты, сломал одну лопастенку хвостовую - поставил от протоса, подломил основную лопасть в середине на 5м краше… но домой верт отправился в летабельном состоянии!!!

Polski

забыл совсем написать, от чего нападал столько ))…
в общем летаем мы спокойно себе, вокруг лыжники, а мы на дорожке лыжной стоим, она укатана хорошо и достаточно широкая, точнее это лыжная тропа пролегла через наше место… ну стоим на половине одной, не мешаем никому, тащится бабка на лыжах и говорит - “идите отсюда, туда летать, кде ваше место, типа”, ну а я что, я добрый почти вежливо ей говорю чтобы туда шла она, она возмущается, типа - “сорок лет тут живу и помру тут, а вас тут чтоб не было”, а что я еще вежливее говорю как быстро ей следовало бы удалится и не мешать нам культурно проводить время на свежем воздухе… эта карга говорит - “ну не будет вам сегодня удачи” или что то типа того… в ощем как только она скрылась из виду, я прикладываю верт в снег первый раз… хорошо что вал ОР смазал немного силиконовой, чтобы снег не намерзал - помогает очень!!!, слайдер ни разу не примерз к валу!.. а дальше краши как по маслу пошли, да еще лыжники постоянно ограничивают в свободе полета… вот так вот… угомонился я уже когда шарик на рычаге миксера совсем разболтался и бабочка выросла до неадекватных размеров (это камень в огород алана, качество деталей от pro оставляет желать лучшего)… в общем позитива море, я побил свой же рекорд по количеству падений за день и без замены лопастей… лопасти от протоса решено оставить для дальнейших испытаний - хвост многократно стал лучше!

  • совет для пилотов - не спорьте с бабками-лыжниками, у них плохой глаз!.. будьте вежливы )) 😃
Polski

ну раз уж положил начало…

вертолет - аля рекс 450 с ротором от pro-версии, ременная передача на хвостъ (аля, потому что собран по частям из разных кусков вертолетов)…
все активные полеты в кадре на аккумах Рино 25С 2200 (и пара на аутрейдж с циклами около 100) - покупка конца осени 2009г… Мотор - скорп 8ка + 13пиньен, регуль - СС феникс 45, голова - Hitek 65MG (без зимних смазок), хвост - GY401+Ы9257… лопасти - пустотелый стеклопластик 335мм от МСкомпозит, серволопатки - самые легкие от КБДД … полеты без гувернера - обороты ~3350-3200 (кривые газа - прямые)…

Polski

все работает, браузер наверное тупит у вас…
вот мой страничка на тюбе - смотри там, последнее видео…

Dmitryi

Добрый день!!! С появлением версий Sport и Pro у Align, в линейке 450х, появился новенький моторчек. Очень много людей, на форуме, его хвалят. Что действительно так хорош? Лучше Scorpa 8ки или уступает ему в чем-то? Если да, то чем?
Интересует сравнение именно со ScorpionOM. Спасибо

noosfer
Dmitryi:

Интересует сравнение именно со ScorpionOM. Спасибо

Неужели Скорпион эталон двигателестроения? 😁

Polski
noosfer:

Неужели Скорпион эталон двигателестроения?

да вы что? - это самое лучшее!!!..😅

Dmitryi:

Очень много людей, на форуме, его хвалят

а хвалят его потому, что он позволяет сразу летать силовое 3D, как говорится сделали наконец то нормальный сильный стоковый двигатель…
мое мнение - если есть скорп 8ка, его точно не стоит менять на алановский новый двиг…
если есть желающие поэкспериментировать, готов поменять на время своего скорпа на прошный двиг, мне тоже было бы интересно сравнить достижения алана…

QUSTO

люди добрые, а подскажите пожалуйста, что можно сделать со штатными прошными сервами что бы они работали хотя бы в минус 5-10 ))

Piranha
QUSTO:

что можно сделать со штатными прошными сервами что бы они работали хотя бы в минус 5-10 ))

Выкинуть в мусорное ведро! не ставя на вертолет, прямо из коробки

Dmitryi
noosfer:

Неужели Скорпион эталон двигателестроения? 😁

Эталон не эталон, а стоимость примерно одинаковая (со стоковым Align). Плюс для скорпа в наличии и валы и подшипники… В общем красота.😎 А других альтернатив пока не вижу. Не будем брать в расчет Хайвольт или Контроник… цены уже немного выше.

Polski
Dmitryi:

Не будем брать в расчет Хайвольт или Контроник… цены уже немного выше.

тут вопрос по другому надо ставить…

  • существуют двигатели для сравнений и постоянных поисков, как раз - скорпы, аланы, акси, туринжи и др… - двигатели, которые часто меняются и тестируются в поисках компромисса; и двигатели для полетов в удовольствие, то есть, которые прописываются на модель практически на всегда! Двигатели от которых нельзя отказаться после пробы, как наркотик, так вот это как раз - хайвольт (в контексте 450), плеттенберг (сорри за мой французский) и контроник… после них искать компромисс нет желания больше никогда (только подшипники меняй)…
Piranha:

Выкинуть в мусорное ведро! не ставя на вертолет, прямо из коробки

отдать мне, я получу истинное удовольствие разбирая их на компоненты, медленно и с пристрастием…😈

fff-z

Не знаю, может мне не повезло или не тот регулятор ставил, но мне Скорпион (если мы об этом говорим flying-hobby.com/catalog/product_info.php?cPath=18… ) - не понравился. Сравнивал ещё на прошлом сборном 450 вертолёте даже с этим мотором flying-hobby.com/catalog/product_info.php?cPath=18… тут же на площадке снимая один и ставя другой, и в итоге оставил Z-Power, а Скорп так и лежит в своей металической коробочке. А непонравилась его мощная не динамичность (может с гувером это и хорошо, а так плохо, не отзывается на газ), тяжёлый (в два раза) вес и жуткая прожорливость.

Polski
fff-z:

а Скорп так и лежит в своей металической коробочке. А непонравилась его мощная не динамичность (может с гувером это и хорошо, а так плохо, не отзывается на газ), тяжёлый (в два раза) вес и жуткая прожорливость.

что значит - не отзывается на газ? скорп 8 - это среднеоборотное тяговитое двигло под 13пиньен, в меру экономное и в меру мягкое, дури в нем придостаточно… летать по кривым на таких (3400-3600кв) движках нет смысла, особенно со слабыми акумами… я летал недавно со скорпом, вон и видео последнее ним - мотора очень жжет! и просадок практически не допускает, практически - потому что это не 6ка и оно - мягкое, в этом его прелесть…
да и потом, Федор, а как вы летаете? блин, не блин, на каких режимах сравнение шло и на каких оборотах ротора, регуль?

Саныч67
QUSTO:

что можно сделать со штатными прошными сервами что бы они работали хотя бы в минус 5-10 ))

Да, ничего Вы с ними не сделаете. Бесполезно. Особенно в -10гр.