А чем он лучше, T-Rex 450 PRO

idimych

Врядли, у про вроде бы рама более узкая.

Mr_Miron

Бошка на спорте не радует.Хаб погнул вроде,пара винтов сорвано,верхний рычаг трется сильно обо что-то и подш у рычага плох уже.Есть смысл голову от про ставить?По частям или целую?Родную или от тарота норм будет?

Владимир-Б
Mr_Miron:

Нет!У меня не смещаются

Вот и я думаю, что не должны они смещаться. Сабтрим отцентровывает серву, а триммер тремирует тарелку перекоса. Кто меня поправит? А если это так то на поле правильно все выставить будет проблематично. Это еще надо задействовать меню тревелэддж и как тогда крайние точки выставлять?
Юра я посмотреть могу но у меня штангеля нет и на прошке мне кажется все шары в голове одинаковые. Что такое основная цапфа?

idimych
Mr_Miron:

Бошка на спорте не радует.Хаб погнул вроде,пара винтов сорвано,верхний рычаг трется сильно обо что-то и подш у рычага плох уже.Есть смысл голову от про ставить?По частям или целую?Родную или от тарота норм будет?

Мне кажется это не в вертолёте дело. Сколько я спорт не закапывал, голова как новенькая, даж люфтов нет.

Mr_Miron

Цапфа основного ротора.Шары для про отдельно продаются и наз-ся не так.
У меня вырывает шары из цапф =( Люфтов тоже нет,только цапфы люфтят,хотя демпфера нормальные,зато винты сорваны,подшипник в рычагах закусывает.Хаб исправил,вроде…

Sidches
idimych:

Мне кажется это не в вертолёте дело. Сколько я спорт не закапывал, голова как новенькая, даж люфтов нет.

Да это Юрец так экономит))) Можно взять от тарот про и попробовать, думаю вполне приемлимый вариант 😉

Mr_Miron

Просто не хочу вечно цапфы менять).А потом говорят,что прошка летает супер-пупер как 500ка.Конечно,проще с хс цапф и хабов накупить)

Александр_1-й
Владимир-Б:

Вот и я думаю, что не должны они смещаться. Сабтрим отцентровывает серву, а триммер тремирует тарелку перекоса.

Как все запущено… сабтрим изменяет среднюю точку сервы в 50% газа, изменяя ширину имульса в этой самой средней точке. Тревел аджасты и соответственно энд поинты отсчитываются ОТ этой самой средней точки в 2 стороны вверх и вниз. Поэтому, если тревел аджасты у нас в обоих случаях стандартные 120%, то опустятся или поднимуться они РОВНО НА СТОЛЬКО ЖЕ, насколько мы изменим среднюю точку сабтримом. Иначе голову необходимо было бы настраивать левелером ВО ВСЕХ 3-х точках - внизу, вверху и посередине, мы же как правило делаем это ТОЛЬКО в 50%, при одинаковых нормально работающих сервах и нормальной голове, вверху и внизу никаких подстроек делать не приходится. Это раз.
Триммер делает все то же самое, но он подстраивает уже смикшированный сигнал, а не по отдельной серве - это два.

Val-ksd
Mr_Miron:

Ну так длину шара на цапфе основной мне скажите,пожалуйста!

9мм от края до плеча.

Mr_Miron

2мм разница с теми,которые на спорте

Graf_in
Mr_Miron:

У меня вырывает шары из цапф =(

положи на полку тормозной пятак

Владимир-Б

Александр, мы с вами про одно и тоже только вы на русском а я на пальцах (каюсь с терминологией плохо, нет даже не сней а со способностью доходчиво расписать мысль) Я сомневался вот в этом

Александр_1-й:

опустятся или поднимуться они РОВНО НА СТОЛЬКО ЖЕ, насколько мы изменим среднюю точку сабтримом

Да и сечас сомневаюсь, потому как думаю, что это точные настройки и они делаються дома с левеллером во всех точках с задействованием аджаста, а для поля у нас трммеры. Ведь нет возможности при такой настойки как советуете вы проверить крайние точки тарелки, а если она по крайним не уходит пропорционально сабтримму, то отсюда все вытекающие.

Mr_Miron

У меня от триммеров крайние точки не меняются.Даже проверил специально.
Снять пятак?В нем все дело?

Владимир-Б

Юра, про триммеры я и говорю, они для этого и нужны. Вопрос к Александру про субтриммеры? Если с сабтриммом все как с триммерами, то конечно надо делать так как говорит Александр. Но чето я сомневаюсь, а снимать хаб для проверки не охото.

Владимир-Б

Чтобы левеллером проверить пропорции перемещения тарелки при коррекции субтриммерами. А ты как проверял, на глаз? ( У меня от триммеров крайние точки не меняются.Даже проверил специально.)

Mr_Miron

1)в аппе ползуны есть,которые показывают все движения
2) стик до упора любой газ или крен и гоняю тримеры,а сервы в крайнем положении стоят

Александр_1-й

Стик до упора, и сабтримом загоните куда нибудь, сразу все и увидите.
Вопрос на засыпку. Я сейчас делаю из Атома чисто Ф3Ц-шный вертолет, без возможностей 3ДХ. В общем понадобилось мне при настройках опустить в средней точке угол на 3 градуса вниз. Причем из-за конструктивных особенностей башки, тяги подкручивать было нельзя. Как я это сделал? - правильно, уменьшил на одинаковые значения (50 единиц) все три сабтрима. Тарелка опустилась абсолютно ровно в 50%. Теперь - вопрос на засыпку, что по вашему должно произойти с углами вверху и внизу, если по вашей версии “на крайние положения сабтримы не влияют”? Смелее эксперементируйте товарищи, не заскорузливайтесь в неправильных убеждениях 😉

Владимир-Б

Александр, тогда вопрос, если у меня по триммерам корректировка в право и вверх на три щелчка на каждом тримере, что лучше в сабтримах добавлять или убавлять? Ну вариаци там понятны какую куда, вот вы как сделаете? (вопрос по делу без сарказма). Скажу проще тарелку вы бы приподняли или приопустили.

Александр_1-й

Для того, чтобы при смещении по элеронам не нарушился коллективный шаг, необходимо противоположную серву опустить настолько же, насколько и поднять ту, которую поднимаем. Т.е. если надо сместить вправо на 3 щелчка, я бы поднял левую серву на 3-5 единиц, и опустил правую на тех же 3-5 единиц. При корректировке по элеватору - сложнее, там 2 знака по элеватору соответствуют примерно 1 - по элеронам. Т.е. если нужно просто наклонить тарелку вперед, я бы поднял заднюю серву на 4 вверх, и опустил 2 передние по 2 вниз. В вашем же случае, необходимо сделать эти процедуры в любом порядке. Т.е. СНАЧАЛА устранить снос по элерону, потом - по элеватору, для того чтобы не напутать. После того, как вертолет у вас висит как гвоздь прибитый в воздухе, проверяете соответствие угла 0% при 50% выхода по газу, если не соответствует - увеличиваем или уменьшаем значение всех трех сабтримеров на одинаковую величину. Вот так настроите, гемора побольше, зато раз и навсегда, и главное тарелка не уплывет в крайних значениях, вернее уплывет в нужную сторону.