t-rex 500 апгрейд + Flybarless

optimist

просмотрел я накопившиеся запчасти по 500ке и решил собрать к лету второй вертолёт, но уже безфлайбарный. Благо не хватает всего немного. Но возникли вопросы по запчастям - посоветуйте.

1 хвост. пластик родной разболтался совсем - люфты мешают жить и потрясывая хвостом призывают их убрать)). безфлайбарную версию буду собирать с хвостом на валах, но туда докупать - слайдер, качалку и сами цапфы. в общем что брать ? микрохели (100 у.е. 😮) или железо от алинга (раз, два, а вот качалки от алинга я не вижу)? цель - убать люфты идеально. на железе от HDX слышал точно люфты - может я что упустил?
2 какую бошку брать под в-бар
раз

  • но вроде как с тарелкой
    два
  • не понятен комплект поставки
    три
  • без тарелки, но микрохели
    во выбор то) а ещё родная от алинга я так понимаю существует 😃

3 проблема - сервы. на хвост есть 9257, а вот на перекосе всегда стояли хитеки 82мг. краши здорово переживают, но из-за них в голове хорошие такие люфты. 9257 думаю слабоваты будут, нет ? или всёж 9650 с удлиннителями ? раз пошла такая пьянка то бошку от люфтов тоже избавить хочу…

beatl

ИМХО 9650 с металлическими редукторами. Но при чем тут удлинители?

optimist

с металл.редуктором не очень хочется из-за моей предвзятости. сколько у меня метала не было - везде были более ощутимые люфты чем на обычном пластике (возможно я не прав). а про удлинители я сказал - почему-то решил что у 9650 не хватит длинны провода дотянуть (опять же мысли вслух…покрутить в руках нет возможности - всё заказывать)

optimist

так. спасибо Дмитрию за его ответы - с бошкой определился. остались хвост и сервы. тогда смотрю на 9650

KOV
beatl:

ИМХО 9650 с металлическими редукторами. Но при чем тут удлинители?

Алексей не нужны там металлические редукторы, по поводу люфтов не знаю, но с ними серва работает медленнее однозначно.

RC-Flyer

У меня на 500ке FBL, а позже на Logo400V-Bar стояли и стоят Fuaba9650 с мет. шестернями от MKS9660 на 6 вольт. Все летает отлично уже год, медленности или неадекватности не заметил. Люфтят- да, есть немного. Но на поведении верта это не сказывается. Сервы пережили четыре серьезных краша, без поломок. Может везло… 😃
Сейчас собираюсь их заменить на новенькие MKS9660.
Резисторы-то ведь тоже не вечные… 😃
Да, НИ ОДНОГО удлинителя не использовал! ни в 500-ке, ни в лого.
Можно и без них всё уложить нормально.
Да, а флайбарлесс-то какой?

optimist

в-бар думаю брать. сервы на самом деле и менять думаю из-за того что 82мг люфтят собаки ) сказывается несильно конечно, но всё же градус на лопастях гуляет хорошо…

optimist

они кстати бюджетнее 9650 выходят. только что-то по форуму поискал отзывов внятных не нашёл. про люфты и качество работы…

9650 нефига блин не бюджетно )) 3шт 195 баксов. по сравнению с моими 20тибаксовыми 82мг. хотя пережить можно - пока склоняюсь к ним.

остаётся вопрос про хвостовые цапфы, слайдер и качалку. Микрохели, железо от Алинга или HDX ?

RC-Flyer

MKS9660 были на распродаже в mars480.com
Купил по 40 баксов. Счаслив…😃
Мне вообще продукция от MKS начинает все больше нравиться. На 450-ке стоят MKS530 на сайклике и 8910-я на хвосте. Сайклик работает отлично, хвост-вообще бомба!
На Лого ставлю 9660 после футабы. На хвосте уже стоит 8910. Лучше хвоста не видел!
Не для рекламы, подумайте о MKS. На хоббисити они тоже бывают. И недорого. А сервы себя уже зарекомендовали.

KOV
RC-Flyer:

У меня на 500ке FBL, а позже на Logo400V-Bar стояли и стоят Fuaba9650 с мет. шестернями от MKS9660 на 6 вольт. Все летает отлично уже год, медленности или неадекватности не заметил. Люфтят- да, есть немного. Но на поведении верта это не сказывается. Сервы пережили четыре серьезных краша, без поломок. Может везло… 😃
Сейчас собираюсь их заменить на новенькие MKS9660.
Резисторы-то ведь тоже не вечные… 😃
Да, НИ ОДНОГО удлинителя не использовал! ни в 500-ке, ни в лого.

9650 имеют короткие провода, намного меньше чем хайтеки например, и действительно при определенной компановке приходится использовать удлинители или перепаявать сами провода. По поводу шестеренок: ну Вы возмите поставте в одну серву родны и посмотрите как они работают вот и все…

optimist

вот про это я и думал когда рассматривал 9650 в первый раз. я привык крепить приёмник под “полочкой под приёмник” на нижней раме. как разложить электронику с в-баром пока не представляю 😃 а 9650 я так понимаю хватит в аккурат если приёмник положить на энту полочку насколько можно глубже" . удлинители и наращивание я не признаю за такие деньги… - лишние узлы соединений не катят

но в целом всё ясно - железными шестернями и небольшими люфтами на 500ках народ не брезгует.

а хвост ? как же хвост ? )))

KOV
optimist:

… - лишние узлы соединений не катят

но в целом всё ясно - железными шестернями и небольшими люфтами на 500ках народ не брезгует.

а в чем проблемы в соединениях?? Это типа религия не позволяет их использовать? или пояльник в руках держать не умеете?? Народ у нас много чем не брезгует…

KOV

Ага, просто отличные сервы какая разница удлинять их или нет, работают быстро и четко, не мерзнут, минус только что ушки надо обрезать…

idimych

Значит правильно я их себе на атом заказал)

optimist

дык я не спорю что они хороши, Олег, то и спрашиваю, в этот ценовой диапазон попадает довольно много продуктов, и если есть возможность купить что-то, что не придётся паять, и по качеству\характеристикам это не будет уступать 9650 – то я хочу узнать про эту возможность 😃 пустой спор на самом деле.

в общем у меня пока получилось так -
-сток
-башка от RJX
-хвост вал + микрохели (надеюсь совместим он с валом от алинга)
-лопасти на первое время МАХи
-двиг скорпион 1400
-регулятор для начала сток
-9650 или DS3517Mg вторые подкупает сразу металл. МКS рассматриваю. на хвост 9257
-акки для начала гиперионы 2600

  • и виртуальную сервоось конечно
KOV

Ну не знаю меня в свое время это тоже смущало, ничего пережевал, по поводу лопастей ну мне МАхи кажутся слишком не четкими, хотя ротор подгружают мало, регулятор бы я бы взял с запасом например СС, особенно для 1400 скорпа, поповоду акков возражений нет:)

optimist

мне на самом деле до Пилота ещё летать и летать, потому есть надежда что мои поползновения в инверт регулятор- сток переживёт. я вообще сначала не думал покупать скорпиона - просто хотел вибар попробовать, но гулять так гулять, цена не сильно кусается на движки 😃

а по лопостям что посоветуете, кроме маньяков ))) пока пользовал только родные (что в стоке идут), от таротов и мскомпозиты карбоновые

Ustas69

У меня 5245мг стоят. Люфтов нет, правда летал очень мало, но краш пережили. Качалки идут на 16,5 мм алюминиевые с резьбой под шарик - очень удобно. И работают быстро и плавно.

KOV
Ustas69:

У меня 5245мг стоят. … И работают быстро и плавно.

Ну а 9650 в 1,5 раза быстрее:)) Хотя цена вопроса тоже имеет значения, я замечательно на 82mg летал и вообще не жаловался никогда, только там шестеренки металлические не выживают при краше, зато стоимость как ремкоплект:)))

Ustas69
KOV:

Ну а 9650 в 1,5 раза быстрее

A надо ли быстрее?

KOV

Не знаю как Вам мне надо

Piranha

А нахрена хвост микрохели? микрохели делает свои поделки из гуана а не из алюминия 😃