Align Trex 550

Aleksey24
Aleksey24:

У меня вопрос, правильно ли я настроил углы уменьшением расходов, уменьшением питча в свошмиксе умешьшались только максимальные углы.

Вот мой вопрос, проблема в том что уменьшение питча, уменьшился только положительный угол до +12, отрицательный остался без изменения.

ДмитрийС
Aleksey24:

Вот мой вопрос, проблема в том что уменьшение питча, уменьшился только положительный угол до +12, отрицательный остался без изменения.

вот именно это и удивляет, и вызывает предположения что у вас либо с механикой проблема, либо с сервами… ну не может такого быть…

ruRostov
Aleksey24:

Вот мой вопрос, проблема в том что уменьшение питча, уменьшился только положительный угол до +12, отрицательный остался без изменения.

Ну тогда остаются совсем тупые предположения - а кривая PITCH у вас симметрична? и в конечных точках (0% - 100%)? “ноль” выставлен когда шаг в центре (50%)? может Вы смотрите кривые в передатчике одни, а режим стоит другой? (hold включили например, а в нём другие кривые шага)
P.S. И скажите, какие значения сабтриммеров и endpoin у Вас на сервах?

ДмитрийС
Sidches:

Провода рекомендуют наращивать только со стороны акка, и желательно таким же сечением, короче я просто подвинул рег ближе к площадке да и всех делов, всего хватило без проблем

По сечению - вопросов нет, конечно таким же… но, объясните, какая нафиг разница с какой стороны их наращивать???

Oleg_A:

3G из коробки сразу прошился до 3V, настройки заводские. при моих навыках управления пока устраивает полностью.

Олег, и как впечатление от третьей версии???

ruRostov:

Ну тогда остаются совсем тупые предположения - а кривая PITCH у вас симметрична? и в конечных точках (0% - 100%)? “ноль” выставлен когда шаг в центре (50%)? может Вы смотрите кривые в передатчике одни, а режим стоит другой? (hold включили например, а в нём другие кривые шага)

Кстати, вполне реальное предположение… А кривая шага (которая должна быть прямой -100 - 0 - +100) - она у вас прямая?

Oleg_A
ДмитрийС:

Олег, и как впечатление от третьей версии???

Мне не счем сравнивать, V2.1 не пробовал, перед облетом обновился V3.

ДмитрийС
Oleg_A:

Мне не счем сравнивать, V2.1 не пробовал, перед облетом обновился V3.

Хвост сразу адекватно себя вел? Какая стоит серва на хвосте? и какие настройки по гироскопу??? (большой/маленький вертолет? задержка?)

ssarus
ДмитрийС:

объясните, какая нафиг разница с какой стороны их наращивать

Разница есть, только наращивать их все таки лучше со стороны двигателя. А разница в том, что питание от акков идет и на проц, который управляет ключами и на сами ключи. При увеличении длинны проводов увеличивается и их индуктивность. Если увеличится индуктивность, то при импульсных токах просадка на проводах напряжения тоже увеличится. Процу не хватает питания и рег становится раком с дымом. Видел на картинках, как народ увеличивает длину проводов акк-рег. Так они на каждые 20 см удлинения ставят по емкости. А если наращивать провода к двигателю, то лучше провода развести подальше друг от друга (все 3 фазы)

ДмитрийС
ssarus:

Разница есть, только наращивать их все таки лучше со стороны двигателя. А разница в том, что питание от акков идет и на проц, который управляет ключами и на сами ключи. При увеличении длинны проводов увеличивается и их индуктивность. Если увеличится индуктивность, то при импульсных токах просадка на проводах напряжения тоже увеличится. Процу не хватает питания и рег становится раком с дымом. Видел на картинках, как народ увеличивает длину проводов акк-рег. Так они на каждые 20 см удлинения ставят по емкости. А если наращивать провода к двигателю, то лучше провода развести подальше друг от друга (все 3 фазы)

С этим я согласен… Речь шла про подключение регулятора к аккам, там постоянный ток, импульсной может быть только наводка. Я нарастил длинну на 12-15 см. Правда не нравится пайка, паял в накладку, хочу переделать, запаять в гильзу…

ssarus
ДмитрийС:

Речь шла про подключение регулятора к аккам, там постоянный ток

Так я и говорю, что с этой стороны провода лучше не наращивать. Ток там как раз импульсный, поэтому на входе в рег и ставят емкости.

Oleg_A
ДмитрийС:

Хвост сразу адекватно себя вел? Какая стоит серва на хвосте? и какие настройки по гироскопу??? (большой/маленький вертолет? задержка?)

При первом взлете 3G стояла 2.1V. хвост гулял с бешеной скоростью примерно 20 см туда сюда, думал верт в воздухе развалится, дернул холд посадка, верт завалился, чиркнул лопастями землю встал на шасси и рег испустил дух в виде дыма. Все остальное целое ничего не погнул. Пока ставил регулятор (Markus 80 SL) Обновил версию до 3V При следующих подлетах уменьшение чувствительности гироскопа помогло полностью от этого избавится. Задержки нет, вертолет большой, серва 620 сток.

ДмитрийС
ssarus:

Так я и говорю, что с этой стороны провода лучше не наращивать. Ток там как раз импульсный, поэтому на входе в рег и ставят емкости.

Объясните, где там импульсный ток? Где вы вообще на аккумуляторе видели импульсный ток???

А емкости там ставят как раз для подавления ВЧ помехи, которую создает сам регулятор.

Oleg_A:

уменьшение чувствительности гироскопа

До какой величины чувствительность прибрали?

tos10

Хвост тоже гулял на Атом 500 - почти поборол установкой маленького хели. А вот ни с того ни с сего появляющиеся “блур” пируэты (резкий срыв верта в неуправляемую пируэт юлу со скоростью аж страшно становилось) победил только установкой спартана кварк - после этого 3Г стала так сказать “нравиться”, ну не нравится правда еще резкая подрывная реакция верта на стик элеватора при скоростном пролете против ветра.
И все равно мысль о микробисте посещает все чаще и чаще.

ДмитрийС

У меня, после того как победил дергание хвоста, в подлете один раз проявилось желание верта резко крутнуть хвостом. Прибрал чувствительность буквально на 2% и больше никаких попыток срыва не было…
Пируэты крутит и плавные и быстрые, но все адекватно, в соответствии с управлением.
Летаю пока блинчиком, так что самый сложный мой вираж сейчас - пролет по кругу, крен при этом 35-40 градусов…
Имеется ввиду крен вертолета к центру круга…

Oleg_A
ДмитрийС:

До какой величины чувствительность прибрали?

N 80%
ST-1 75%
ST-2 70%

Можно еще немного прибрать против ветра на скорости балкой в перед немного возбуждается.
Изначально в меню GYRO SENS было выбрана RUDER D\R для переключения чувствительности гироскопа тумблером. Но какой то глюк не давал возможности регулировать чувствительность. Убирал чувствительность в 0 но хвост продолжал дрожать. После подключения сервы в приемник канал “SENS”, и изменения чувствительности выявлено что сигнал отсутствует и серва не реагирует, дальше выбран режим AUTO и настройки приведенные выше. Все.

ДмитрийС

Аппа JR?
т.е. 80% соответствует чувствительности 60%, так?

Oleg_A
ДмитрийС:

Аппа JR?

Да.

ДмитрийС:

т.е. 80% соответствует чувствительности 60%, так?

Не знаю.

ДмитрийС

Если Аппа JR, то у нее канал чувствительности имеет диаграмму в форме V. Т.е. от 0 до 50% - режим нормал, от 50% до 100% режим удержания. Пересчет простой. Вы говорите, что у вас в нормальном режиме полета чувствительность установлена 80%. Отнимаем 50% (левую сторону галочки), итого получаем 30%, но, поскольку диапазон изменения параметра уменьшен в 2 раза (только пол галочки), то умножаем на 2, получаем 60% от диапазона сигнала чувствительности на канале, т.е. у вас чувствительность на гироскопе 60%.

ssarus
ДмитрийС:

Объясните, где там импульсный ток? Где вы вообще на аккумуляторе видели импульсный ток???

Вы прикалываетесь?

tos10
ДмитрийС:

в подлете один раз проявилось желание верта резко крутнуть хвостом. Прибрал чувствительность буквально на 2% и больше никаких попыток срыва не было…

Как увидеть" желание верта" не знаю, но когда верт в блур пируэте никакого желания кроме холда не имел. А чуйку гиры менял - 4 почти краша из-за этих блуров, с любой чуйкой. С кварком и желание пропало (у верта блурить) и чуйку ему любую давай. Летать в условиях горно-пересеченной местности с мыслью , что в любой момент верт превратиться в юлу приводит все таки к мысли, что настройка 3Г - это устранение самого 3 Г, по хвосту однозначно 100 проц. (ИМХО).

Oleg_A

ssarus Вы прикалываетесь?

Любой акк выдает постоянное напряжение, которым и питает регулятор, на участке акк - регулятор постоянное напряжение, ток. Регулятор преобразует постоянный ток в переменный 3 фазный определенной формы в зависимости от сигнала с приемника.
Как то так.

ssarus

Извините, что засоряю тему.

Oleg_A:

на участке акк - регулятор постоянное напряжение, ток

Вы в курсе, что напряжение и ток, хоть и связанные между собой, но все таки разные понятия. Если воткнуть в розетку лампочку, то ток потечет и напряжение будет 220 в. Если выдернуть из розетки, то 220 останется, а ток будет НОЛЬ. А именно это и происходит в регуле.

Oleg_A:

Регулятор преобразует постоянный ток в переменный 3 фазный

Нет там трехфазного тока.
www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless
Почитайте