T-REX 500 ESP 3G + JR DSX7 V3 2.4GHz

Александр_1-й

Обычная металлическая пластина из люминтия, толщиной с пол-миллиметра/миллиметр, проложенная между двумя скотчами. Лучше гасит колебания и вибрации такой бутерброд, чем чистый скотч.

Lord_Nazar

Вобщем вроде Delay перепрограмировал. Насколько я понял инструкцию там надо держа рудер в крайнем пол. нажать Сет, поправте если не так.

Вроде стало лучше и не машет встороны. Но всеравно как то странно он ведет себя, за минуту времени то чуть второны помашет то вверх вниз чуть, то стоит наместе, то очень медленно уводит вправо (против ч.с.)
Непонятно как то. Смотрю как у товарища на 250-ке, даже с места не дернется.

В чем еще может быть проблемс?

П.С. еще попробую гирик на бутерброд посадить 😃

aarc
Александр_1-й:

Обычная металлическая пластина из люминтия, толщиной с пол-миллиметра/миллиметр, проложенная между двумя скотчами. Лучше гасит колебания и вибрации такой бутерброд, чем чистый скотч.

Дело не только в самой платине, но и ее весе. Пластина должна быть достаточно увесистой, чтобы за счет инерции массы съедать высокочастотные колебания. Современные гироскопы стали слишком легкие, вот и приходится им вес увеличивать. У спартана пластина это кусок железа толщиной 2мм и весом около 15 грамм. Они же рекомендует клеить пластину только для больших вертолетов, особено ДВС, где вибрации сильне. На электро вибрации меньше и пластина на моделях до 500-ого класса обычно не нужна. Да и вообще, лучше поискать причину вибрации, прежде чем начинать клеить бутерброды с пластинами.

Lord_Nazar
aarc:

Дело не только в самой платине, но и ее весе. Пластина должна быть достаточно увесистой, чтобы за счет инерции массы съедать высокочастотные колебания. Современные гироскопы стали слишком легкие, вот и приходится им вес увеличивать. У спартана пластина это кусок железа толщиной 2мм и весом около 15 грамм. Они же рекомендует клеить пластину только для больших вертолетов, особено ДВС, где вибрации сильне. На электро вибрации меньше и пластина на моделях до 500-ого класса обычно не нужна. Да и вообще, лучше поискать причину вибрации, прежде чем начинать клеить бутерброды с пластинами.

Сделал бутерброт 😃 , стало получше. А в чем может быть причина вибрации. Вер стабильный, и вибраций никаких, шлейф к гирику тоже нормально закретлен.

OSM

У меня с настройкой 3G на пятисотом были следующие проблемы:

  1. Покачивался хвост.
    После посадки гиры на бутерброд с алюминьевой пластиной стало лучше, но проблема осталась.
    Потом, внимательно почитав мануал, выяснил, что параметр delay имеет не просто две настройки (красный/зеленый).
    Данный параметр может регулироваться и его величина зависит от отклонения стика рудера: начало мигания лампочки - 0, крайнее положение - 100%. Соответственно, если доводим стик до середины и жмем set, то delay будет 50%.
    Сейчас поставил delay где-то 50%. Покачивания практически ушли.

  2. При резком газе хвост сваливался вправо.
    Причина проблемы была в неправильной установке расходов - банально не хватала шагов на хвосте чтобы при перегазовке его не сносило.
    Еще раз почитал инструкцию, сделал нормальные расходы и проблема исчезла.

Еще одно наблюдение.
Во время инициализации 3g верт нельзя трясти.
Я уже два раза сдвигал верт при инициализации 3g и при переключении в айдл его начинало заваливать в право.
Так что тут надо осторожнее.

Lord_Nazar
OSM:

У меня с настройкой 3G на пятисотом были следующие проблемы:

  1. Покачивался хвост.
    После посадки гиры на бутерброд с алюминьевой пластиной стало лучше, но проблема осталась.
    Потом, внимательно почитав мануал, выяснил, что параметр delay имеет не просто две настройки (красный/зеленый).
    Данный параметр может регулироваться и его величина зависит от отклонения стика рудера: начало мигания лампочки - 0, крайнее положение - 100%. Соответственно, если доводим стик до середины и жмем set, то delay будет 50%.
    Сейчас поставил delay где-то 50%. Покачивания практически ушли.

  2. При резком газе хвост сваливался вправо.
    Причина проблемы была в неправильной установке расходов - банально не хватала шагов на хвосте чтобы при перегазовке его не сносило.
    Еще раз почитал инструкцию, сделал нормальные расходы и проблема исчезла.

Еще одно наблюдение.
Во время инициализации 3g верт нельзя трясти.
Я уже два раза сдвигал верт при инициализации 3g и при переключении в айдл его начинало заваливать в право.
Так что тут надо осторожнее.

Где можно подребней прочитать про єтот параметр делей, что ето такое…а то толком и непонял.

DmitryG

С быстрыми севами Delay редко используют. Я если используют, то обычно это вызвано маханическими косяками, или в редких случаях ограниченностью настроек гироскопа. А у Алайнов они ограниченные.

Lord_Nazar
DmitryG:

С быстрыми севами Delay редко используют. Я если используют, то обычно это вызвано маханическими косяками, или в редких случаях ограниченностью настроек гироскопа. А у Алайнов они ограниченные.

А какие могут быть косяки?

В етом гироскопе кроме лимитов и реверса больше ничего не настраивается?

Я так понимаю делей надо выставлять методом научного тыка 😃

octopus

Т.е. Delay никак настраивать не надо ?
У меня время от времени хвост дергается…

OSM
Lord_Nazar:

В етом гироскопе кроме лимитов и реверса больше ничего не настраивается?
Я так понимаю делей надо выставлять методом научного тыка 😃

Кроме лимитов и реверса настраивается delay.
И выставлять его действительно надо методом тыка.

Lord_Nazar
OSM:

Кроме лимитов и реверса настраивается delay.
И выставлять его действительно надо методом тыка.

Что дает большее и меньше значения, кроме дергания хвостом?

DmitryG

Никогда ни где не использовал Delay (Всегда использовал быстрые серво). Только после того как крашнул Т450 он стал велять хвостом из за слабых вибраций в хвосте. Хвост не ремонтировал а только увеличил Delay немного. С Delay реакциа хвоста становится “тупее”. После очередной починки виляние хвоста ушло.

Хвост может велять если что то не плавно ходит в констуции (при чём иногда в статике это не обнаружить), вибраций или длинна хвостового рычага совсем неправильно подобрана.

Lord_Nazar
DmitryG:

Никогда ни где не использовал Delay (Всегда использовал быстрые серво). Только после того как крашнул Т450 он стал велять хвостом из за слабых вибраций в хвосте. Хвост не ремонтировал а только увеличил Delay немного. С Delay реакциа хвоста становится “тупее”. После очередной починки виляние хвоста ушло.

Хвост может велять если что то не плавно ходит в констуции (при чём иногда в статике это не обнаружить), вибраций или длинна хвостового рычага совсем неправильно подобрана.

Алайновская 520-я серва к каким относится? Длинна тяги по инструкции с коректировкой чтоб слайдер хв по средине встал. Вибрации…хм…а где их искать, вроде все плавно.

OSM

Кстати обнаружилась еще одна проблема.
При отрицательном шаге -12 и циклике 9 в момент, когда стик находится в положении максимального отклонения между креном и тангажем, качалки упираются в корпус серв.
Причем у меня на правом стике стоит круг. Без круга отклонение будет еще больше.
При нулевом шаге качалки перпендикурялны, т.е. все собрано по инструкции.
Недоработки в конструкции или что-то не так делаю?

Lord_Nazar
OSM:

Кстати обнаружилась еще одна проблема.
При отрицательном шаге -12 и циклике 9 в момент, когда стик находится в положении максимального отклонения между креном и тангажем, качалки упираются в корпус серв.
Причем у меня на правом стике стоит круг. Без круга отклонение будет еще больше.
При нулевом шаге качалки перпендикурялны, т.е. все собрано по инструкции.
Недоработки в конструкции или что-то не так делаю?

У меня тоже была такая проблема, но когда при 50% небыл выставлен 0 шаг., Когда выстави 0 и шаг ±12 поправил в свош миксе (53% поставил) проблема пропала, но качалка доходит почти в притык к своему корпусу.

Кстати недавно чуть зарулился и оземлил свою 500-ку, так вот тосле переборки колебания хвоста пропали вообще, 😮.
На что думаю, подшибники ОВ крутились как шаговый моторчик 😃, я их поменял на СКФ, возможно из за этого пропала вибрация которой на глаз небыло видно, а хвост то чуствовал 😃

OSM
Lord_Nazar:

У меня тоже была такая проблема, но когда при 50% небыл выставлен 0 шаг.,

У меня так и сделано. При 50% - ноль градусов.
Когда в процессе настройки 3G делаю минимальные шаги и кручу стиком, ничего нигде не цепляет.
А вот когда делаю тоже самое с откалиброванным 3G качалки в самом нижнем положении начинают упираться в сервы.
Всю голову сломал, но пока нет идей как это исправить…
Да пофиг на самом деле. Верт и так летает неплохо.
Точнее летал… Сегодня как следует его приложил 😉

beatl
OSM:

Кстати обнаружилась еще одна проблема.
При отрицательном шаге -12 и циклике 9 в момент, когда стик находится в положении максимального отклонения между креном и тангажем, качалки упираются в корпус серв.

Даже представить страшно, что в этот момент делает вертолет в воздухе…

Вы когда-нибудь пробовали стоя в лыжах в гамаке?

Тут аналогичная ситуация… То есть теоретически возможно, но практически нах не нужно.

8 days later
Lord_Nazar

Еще вопросик и 2 проблемки,

  1. в айдл 2 когда даю резко газ верт проворачивает аж на 90гр. Помоему так не должно быть?

  2. вывешиваю ровно верт…делаю быстрый пируэт…и после этого верт резко с креном летит всторону.

Знающие, подскажите где решение искать.

AlcoNaft43
beatl:

Даже представить страшно, что в этот момент делает вертолет в воздухе…

Вы когда-нибудь пробовали стоя в лыжах в гамаке?

Тут аналогичная ситуация… То есть теоретически возможно, но практически нах не нужно.

Я рекомендую снять лопасти, и покрутить верт на земле со всеми крайнимм положениями тарелки, я на 100% уверен что ей будет очень хреново.

Lord_Nazar

Только что вернулся с поля.

Наблюдается следующее.

В айдл 1 (90-80-95, -8 +2 +12) при реском газе верт проворачивает на 90грд.

в этом же режиме при подгазовке подруливает хвост. Вопрос, это допустимо или надо поднять обороты до тоо момента пока ффост не перестанет подуливать. Хочу настроить айдл1 для спокойного пилотирования как бы для ф3с

в айдл2 (100-90-100, -12 0 +12 ) все гуд и сеодня сделал штук 5-7 пируэтов подряд и никуда не кренило. (правда сдвинул акк еще вперед)

Р.С Проверял центр тяжести, вроде все ок, но всеравно верт тянет чуть назад. Может тарелку елеватором чуть поднять?

bytosaur_cy

Может в первом режиме просто немного не хватает чуствительности? (это справедливо для флайбарного).

Какие вообще ощущения от 3G?
Думаю о второй тушке уже 3G