Ахахаха Трепещите, Align TRex 100 (fixed pitch)

SuperPuper

Поставил плату от v911.
Летает резко, при сильном газе выстреливает сразу с пола до потолка на свежем аккуме.
Хвостом дрожать перестал.
До отсечки теперь дело не доходит, но летает заметно дольше и падение подъёмной силы при просадке аккума чувствуется резко.
Теперь держит хвост с любым ХР. При газе не срывает (чуть подворачивает, но это фигня).
Пришлось переставить рычаги серв на один зуб, потому что они при инициализации оказались задраны. Как раз на один зуб.
За экономию в 30 долларов (плату от v911 я купил за 10 долларов, а оригинальная стоит 40) я был вынужден припаять 6 проводков и немного поколхозить с крепежом: сервы там немного отличаются от оригинальных.
Но всё равно экономия существенная.
Всех работ – час (с учётом приготовления и уборки).

K0L0bock

Олег, с какой аппаратурой у вас плата от 911 работает? С родной алайновской или брали от 911 или Турниджи?

SuperPuper

С родной алайновской.
Турниджи уж не знаю сколько месяцев всё в состоянии backorder, так что нет у меня умных пультов.

18 days later
SuperPuper

Получил заказанный для знакомого TRex-100X.
Он стабильный до отвращения, до безобразия. Я не знаю, он, наверное, стабильнее многих соосников.
Висит как кирпич, ничем его не сдвинуть.
Однако на движения стиков отзывается нормально, живо.
Так что – при нынешней цене – 100X можно рекомендовать начинающим.
При одном условии – не брать кит с айфоновской управлялкой. Только пульт.
Айфоновская управлялка – такая неудобная и нечёткая штука, что сливай воду.
Задержка в движениях полсекунды и замедление слишком быстрых, с точки зрения айфона, движений.

9 days later
boombox1971

А где можно плату V911 заказать? и что перепаивали?

SuperPuper

Заказывал на myrcmart.
myrcmart.com/wlv91116-24ghz-receiver-set-p-4249.ht…
Я не перепаивал, а припаивал. На плате нет разъёмов, там всё паяется.

Сейчас, кстати, продаётся оригинальная плата версии 2 (артикул H11023A), стоит она около 35 долларов. Что в ней нового – я не знаю.
Но заказал.

Serjo
K0L0bock:

Олег, с какой аппаратурой у вас плата от 911 работает? С родной алайновской или брали от 911 или Турниджи?

Поздно, но отвечу за человека - v911 с передатчиками Turnigy/Flysky/iMax/Avionix/… - ибо протокол AFHDS. Сам v911 c FlySky TH9x использую.
И с интересом наблюдаю за CP - T-Rex’ом - осилят или нет его?

1 month later
movaaa

мне тоже пришел трекс100. первый подъем меня порадовал, висит как кирпич(кто то выразился), через минуту начал покручивать, не пронесло.))), тримменом не выведешь, то крутит, то нет. кстати. ХБ уже погнута малость, мне показалось что с завода, как раз на эти 2-4гр., но во внутрь, то есть в сорону винта если сверху. буду пробовать удлинить ХБ и кто то писал перевернуть ХВ и перевернуть разьем(переподключить) Х движкана плате. посмотрим.

SuperPuper

Опыт показывает, что изгиб хвостовой балки почти не влияет на удержание хвоста.
Главные факторы – угол атаки хвостового винта и здоровье хвостового мотора.
Длина балки – третий фактор.

Либо можно сделать кардинальное решение: сменить мозги на китайские, от v911. С ними верт держит хвост на любом винте.

Опять же, опыт показывает, что хвостовые винты старого образца (с белой графикой на них) – очень, очень, очень хреновые, с ними вертолёт хвостом водит очень вяло и с задержкой.
Хорошо себя показывают хвостовые винты от блейда и прочих с тонкими лопастями (им можно гнуть лопасти и они меньше вибрируют), а также родные алайновские нового образца, с жёсткими и узкими лопастями.
Также сильно влияет состояние заднего мотора.
Также влияет крепёж хвостового мотора, он должен плотно охватывать мотор и плотно сидеть на балке.
Также влияет бабочка и сбалансированность хвостового винта. Настраивать это лучше, изгибая по всякому лопасти и включая мотор, держа вертолёт за хвостовую балку. Если вибрации не ощущается, то это хорошо. До хорошего удара хвостом о землю.
Мне хорошо помогает блейдовский винт с чуть подогнутыми (для увеличения тяги) и отогнутыми назад (для уменьшения вибрации) лопастями.

movaaa
SuperPuper:

Либо можно сделать кардинальное решение: сменить мозги на китайские, от v911. С ними верт держит хвост на любом винте.

только не пойму как его с с пультом сконнектить…?!?. там же частота и все такое…

SuperPuper

Там совместимый стандарт.
Мозги от v911 у меня все (их три) вяжутся к пульту от Align.

movaaa
SuperPuper:

Там совместимый стандарт.

то есть включил пульт, воткнул аккум и все ?! все равно не понимаю как приемник выбирает пульт… а как же с групповыми полетами, грубо говоря…

SuperPuper:

Мозги от v911

много переделок чтобы его поставить ? где то читал что только крепление ?

SuperPuper

Сначала воткнул аккум, и пока диод на плате часто мигает, включил пульт.
Всё.
Чтобы поставить, надо между рамой и платой проложить прокладку миллиметра два, там шурупы длинные, они и с прокладками держат плату хорошо. Я использовал пластиковые обрезки от мебельных заглушек.
И ещё что я заметил с китайскими мозгами: часть из них идёт с двойными расходами (сервы двигаются очень сильно, размах движения сервы градусов 160), а часть – с одинарными (сервы двигаются так же, как и на оригинальных платах).
Выясняется это только при включении и проверке работы, лечится это исключительно перетыканием тяг от тарелки в не крайние отверстия рычагов серв.
Ну, и надо паять: разъёмов на китайских платах нет.

Групповые полёты – с ними всё нормально, каждый пульт вяжется со своей платой, которую он знает.
Когда ты включаешь вертолёт, и пока часто мигает диод, включаешь пульт, то пульт привязывается к данному вертолёту. Это режим привязки.
После этого ты можешь сначала включать пульт, а потом вертолёт – пульт уже знает своего партнёра и соединится только с ним.
Поэтому, когда вы собираетесь коллективно полетать, старайтесь, чтобы все приходили с уже привязанными пультами.
И не входите в режим привязки, а то действительно привяжется фиг знает к кому.

movaaa

спасибо за исчерпивающий ответ.

дааа совсем забыл про самый прикол !!! диск а ля симулятор оказался ПУСТ !!! просто чистый диск который вин7-ом предлогается что нить на него записать…)))
вот так то.

SuperPuper

На том диске был FMS, ты его можешь скачать и с этого сайта.

movaaa
SuperPuper:

На том диске был FMS, ты его можешь скачать и с этого сайта.

дело то в другом, ПАЗОР короч, и хвост бешаный и сима лешили,
у меня и феникс есть и РФ5 и Аэрофл…

SuperPuper

Зато, пока хвост будешь лечить, научишься чувствовать верт как самосборный.
Я бы на твоём месте, пока жду мозги (если ты их уже заказал), пошаманил бы с хвостовым винтом.
Лопасти там повыгибать, побалансировать.
Хуже не будет, а лучше – вполне.
Ну и балку хвостовую миллиметров на пять подвытащи из рамы.

movaaa
SuperPuper:

научишься чувствовать верт как самосборный.

уже 2 верта таких. лама 4, пришел обрейд ни как руки не достанут и трейсер90, аналог соло270 помоему. От трекса я ожидал что то меньше чем гемморой. достал и койфуй например я ждал, а получается хоть назад на rc711(не антиреклама.)) нои то не виноваты) отправляй, в чем тоже сомневаюсь. или продать пока целый…разбирать пока не хочу… мля трейсер и то лучше летает…
Ощущение зря потраченных кровных денег…((( да еще и с запасным винтами(голова,хвост) и 2-мя лыжами.

movaaa
SuperPuper:

Так у тебя 100X или 100S?

[ALI-KX022005] ALIGN T-REX 100S Super Combo RTF

запас я докупал в заказ

SuperPuper

100S – это очень неудачная модель.
Меняй хвостовой винт, если есть на что.
Если не на что, гни лопасти.