T-Rex 500 3G ESP настройка коллективного и циклического шага

Zorik

Я, конечно, еще новичек, но думаю, что левеллер у Вас немного большой и он не должен лежать на тягах. Левеллер, ИМХО, надо устанавливать на металлические части тарелки перекоса(swashplate - я ее имел ввиду), т.к. есть вероятность неточного изготовления пластмассовых наконечников тяг.

EGOISTE2007

По видео у вас все нормально настроено, тарелка ходит великолепно тангаж крен тоже норма, свэш Приблуда правильно установлена и прилегает там где и должна на тяги. Собирайте верт и летайте и не морочьте не себе не другим голову.
Остальное уже будет зависит от вашего умения управлять вертом. От супер дотошной настройки вы 3D с первого раза не полетите ,подымайте верт и тренируйтесь.

Graf_in
Sukhinin:

Ciclic имеет разницу ± 2 градуса. (-6 и +8)

не бывает чудес. либо не так измеряете циклический шаг, либо качалки у Вас не в тех центрах, в которых должны быть =)

такое может быть, если Вы циклический шаг измеряете не в нуле на лопастях, а при +1 градусе - правильно мерить циклический шаг не при ручке газа в 50%, а с нулЁм на лопастях. тогда получается, что циклик у Вас 7 градусов, а показания угломера верны.

Rula
Sukhinin:

качалки заменил на круги, дабы добиться идеального 90 угла

Не понял в этом месте - в чём разница между качалкой-рычагом и качалкой-кругом в этом плане? 😃 Или вы имели ввиду, что в качалке рычаге для достижения 90 градусов вам надо было шарик между отверстиями ставить? Ну так 0,5мм при длине тяг в несколько десятков мм роли не играет. Тем более, что вы сами сказали, что в круге у вас расстояние до отверстия 13мм, а насколько я помню, в качалках тоже есть это расстояние

Sukhinin
Rula:

Не понял в этом месте - в чём разница между качалкой-рычагом и качалкой-кругом в этом плане? 😃 Или вы имели ввиду, что в качалке рычаге для достижения 90 градусов вам надо было шарик между отверстиями ставить? Ну так 0,5мм при длине тяг в несколько десятков мм роли не играет. Тем более, что вы сами сказали, что в круге у вас расстояние до отверстия 13мм, а насколько я помню, в качалках тоже есть это расстояние

Круг позволяет сделать отверстие строго под 90 градусов, на расстоянии 13мм. Качалки подбирать можно, но с кругом у меня все 360 градусов доступны, необходимо только точно отмерить 90 градусов и от центра круга отмерить 13мм. Далее дримером делаем отверстие.

😁😁😁

Уважаемые Коллеги!
Большое СПАСИБО Всем, кто советом, кто критикой помог мне пройти шаги настройки коллективного и циклического шага.
Пересобрал всю голову с нуля.
Получилось: тангаж, крен все получилось!
Collective pitch: +12 и -12 по всем четырем осям!
Ciclic pitch: +7 и - 7 по всем четырем осям!

Теперь имею свой маленький опыт настройки.
Настраивал долго, и форум своими вопросами наполнил. Спасибо за терпенье Коллеги.
Еще раз Спасибо ВСЕМ.
Возможно тему можно закрыть? тут нет конкретного описания как настраивать тарелку, скорее это тема о том, что нужно стремится и не опускать руки и результат будет.
И еще понял, что инструкция это только общая методичка, а “львиная” доля знаний необходима. Завтра, люди которые называют себя синоптиками, обещают +5, +6, и ветер 3-4м/сек, а значит погода летная!
Удачи!
Александр.

AndyB

Раз у Вас получилось, так поделитесь опытом с другими!
Где нашли “гуляющие” градусы? Как производили настройку?

Мне тоже скоро предстоит настройка ФБЛ, Микробист правда, а не 3G.
И мне было-бы крайне интересно узнать как настроить голову правильно и “без приключений”.

Заранее спасибо.

Rula
Sukhinin:

необходимо только точно отмерить 90 градусов

Теперь понял про какой вы угол

Sukhinin
AndyB:

Раз у Вас получилось, так поделитесь опытом с другими!

Опишу в выходные.
В прошедшие выходные, в пятницу, в 03 ночи при сборке каратнул 3G датчик и результат дымок из регуля! В субботу купил новый регуль и в выходные всю электрику пересобрал. Поменял Т коннекторы на “бананы” (4мм).
Думаю как избавится от искры при замыкании контактов. Думаю поставить выключатель бортового питания. Полагаю, что если цепь без нагрузки то искры быть недолжно (по теории). Как думаете? 😃

Контакты подгорают, как от этой проблемы избавиться?
Существует электронные выключатели силового питания?

Rula
Sukhinin:

Полагаю, что если цепь без нагрузки то искры быть недолжно (по теории)

Основной источник искрения в данном случае - конденсаторы

TomCat
Sukhinin:

Например нашел сам на 60/120A

У них есть на 120/240А, для семисотки хватит. Прикольная штучка, пользуюсь таким на Atom 6HV, искры нет в принципе и безопасно. Пока чеку не вытащишь, регуль без напряжения стоит.

AndyB

Я так понимаю, что данная приблуда актуальна для применения на оборудовании с токами более 60-70А?
На 500-ке стоковой я насчет искры не парюсь.

Graf_in
AndyB:

Я так понимаю, что данная приблуда актуальна для применения на оборудовании с токами более 60-70А? На 500-ке стоковой я насчет искры не парюсь.

а на моей 500-ке скоро опять разъемы менять. понравилась приблуда. буду брать.

moonchild

А что вы там такое соединяете, что разъемы приходят в негодность???

Graf_in
moonchild:

А что вы там такое соединяете, что разъемы приходят в негодность???

ну, первый раз Т-разъем на регуле лишился пружинки. а сейчас просто подгорают при подключении пака.
да и разъемы надо поменять на нормальные… так что ничего сверхЪестественного мы там не подключаем. паки хорошие, токи больше 100А.

moonchild

У меня примерно такие же, только 4мм. Соединяю быстро и резко - искр и оплавления не замечал.

Sukhinin

Сегодня заказал SPS 60V 60/120A для 500 и 60V 120/240A для 700. Спросил когда отправка и уже ! получил ответ письмо, что завтро отправят. Молодцы Немцы.
Как поставлю на 500, опишу и фотки с видео выложу.
А Искра есть, маленькая или большая, а на батареях 5000 на 40С очень большая.
Возможно плюс 60-100г дополнительного груза это минус. А плюс каждый считает для себя сам.

Rula

Спрошу, пожалуй, здесь.
Столкнулся с таким моментом в настройке 3G: настроил как и в прошлый раз механику, коллективный и циклический шаг, приступил к настройке 3G - и тут обратил внимание, что в инструкции написано эти настройки (колективный и циклик) производить в режиме “DIR”, когда гироскопы отключены. Подозреваю подвох и перепроверяю углы в этом режиме - аккурат, циклик всего пару градусов. Возвращаюсь к его регулировке (теперь уже по инструкции, в выключенными гироскопами), выставляю. Выхожу из режима “DIR” - и циклики по 12 градусов. Ёмаё, запарил элайн 😃 Насколько я понимаю, надо таки настроить так, чтобы правильный циклик был при работе гироскопов? Но почему же всё-таки так написано в мануале (да и почему появляется эта разница?)?

Evguenis
Sukhinin:

Контакты подгорают, как от этой проблемы избавиться?

На форуме уже было описание резистора для гашения искры, по моему от Morro Lucky, не помню точно- дешево и сердито, сам такой сделал.