T-Rex 500 3G ESP настройка коллективного и циклического шага

Sukhinin

Добрый вечер Форум.
Уважаемые знатоки! прошу Вашей консультации.
к меня T-Rex500 3G ESP и Futaba T12FG
настраиваю коллективный и циклический шаг.

  1. Настроил горизонтальное положение тарелки с левелером:
    в середине суб-триммерами внизу и вверху end pointami.
  2. Установил swash AFR по инструкции:
    AILERON: 55% (±7)
    Elevator: 55% (±7)
    Pitch: 60% (±12)
  3. Делаю замеры коллективного шага: две лопасти, по всем направлениям ±13,5
  4. Делаю замеры циклического шага и тут: где +8 и - 6,5, а где 7 и 8?
    как я понимаю значения должны быть одинаковые, что делать?
    С уважением, Александр.
Sukhinin

Доброй ночи.
Ответов нет, вывод:
Никто не знает откуда проблема.
Коллеги подскажите новичку!
Всю “голову” разобрал, длины тяг установил точно, собрал,
а разница в 1 а где и около2 градусов осталась.
Теоретически понимаю, что тяги двигаются по кривой и начальная установка тарелки важна, так установил по левелеру идеально середину, низ и верхнее положение тарелки. Одеваю лопасти, систему в режим DIR setting, проверяю лопасти по направлениям почти 0 (±0,2 градуса, чуть на глаз заметно), коллективный шаг по оси вдоль вертолета больше на 1 градус чем поперек, почему? Циклический шаг где ±7, а где +6,5, а где до 8, почему?
Уверен, что есть “великая” тайна для избавления от моих проблем,

Знатоки, а у Вас всегда четко ±12 и ±7 ?

beatl
Sukhinin:

Знатоки, а у Вас всегда четко ±12 и ±7 ?

Да.
Александр, ты описываешь, что ты все сделал правильно. А результат при этом не правильный. Вывод: на каком то этапе ты допустил ошибку.
На форуме, к сожалению, нет людей, умеющих читать мысли на расстоянии. Потому и нет ответов.
Приезжай, поглядим…

Sukhinin

Доброго вечера Форум.
Спасибо, за ответы, и поспать приятно и рекомендации в очках возможно полезны.
Процедуру делал три раза.
И вообще, ваши поучения, а не рекомендации заметьте, мне не помогут. Мне Совет нужен.
Теорию знаю (читал, слушал) практики нет.
Тарелка в нуле. проверку делал и левелером и горизонты устанавливал и крутил, 0 градусов!!!
Среднее положение двумя суб-тримерами выравневал (pitch и elevator).
А вот тарелка вверх и тут зазор.

  1. Вопрос: зазор в верхнем и нижнем положением убирать end pointami только каналов, что суб-триммеры регулировал? (например середину регулировал суб-триммерами pitch и elevator, так в верхнем и нижнем положении тарелки регулировать в 0 - end point pitch и elevator, а aileron - всегда константа.
    Добиться истины хочу сам, так привык.
    В крайнем случае, спасибо Алексею Жукову, привезу поглядеть, где я науку не познал.

  2. Длина тяги с тарелки на лопасти 41,7 хорошо, но при этой длине 0 градусов нет!
    0 градусов при длине тяги 41,3 - 0! и линк буквой “А” внутрь, а указано что линки должны быть буквой “A” наружу, как тут быть? Стачивать металлический стержень?
    Спасибо всем за участие.

canusr

Прошу прощения за частичный оффтопик, но не могли бы вы уважемые ткнуть носом в последовательность настройки циклического шага. Как настраивать общий шаг знаю, читал и инструкцию Жукова и много других материалов на форуме. Нигде про настройку циклического шага ничего не видел. И в инструкции на свой 450 Sport у Элайна ничего про настройку циклического шага нет.

Pilot-S_S
Sukhinin:
  1. Вопрос: зазор в верхнем и нижнем положением убирать end pointami только каналов, что суб-триммеры регулировал? (например середину регулировал суб-триммерами pitch и elevator, так в верхнем и нижнем положении тарелки регулировать в 0 - end point pitch и elevator, а aileron - всегда константа.

В нулевом шаге положение тарелки регулируется сабтримерами. В крайних верхнем и нижнем (Travel adjust для Spektrum) для Футабы думаю End points. При этом началом всей процедуры должен быть процесс максимально точного приведения тарелки в горизонтальное положение механически, т.е. сначала выставлением качалок серв максимально под 90 гр. относительно вала ОР, а затем регулированием длин тяг от серв к тарелке. И только после этого идёт доводка сабтримерами. Когда тарелка будет ходить от нижнего до крайне верхнего положения абсолютно параллельно, только тогда надо приступать к настройке шагов, циклика и общего. Общий должен быть ± 11, а циклик ± 7, это по факту.
Думаю, что косяк надо искать где-то здесь.
Вот ещё может это поможет:helifreak.com/showthread.php?t=11373
P.S. Опыта настройки 3G нет, рассказал как для флайбара.

Sukhinin
canusr:

Прошу прощения за частичный оффтопик, но не могли бы вы уважемые ткнуть носом в последовательность настройки циклического шага. Как настраивать общий шаг знаю, читал и инструкцию Жукова и много других материалов на форуме. Нигде про настройку циклического шага ничего не видел. И в инструкции на свой 450 Sport у Элайна ничего про настройку циклического шага нет.

Инструкции Жукова - хороший конкретный процесс настройки (мысленно аплодирую его инструкциям), но, один недостаток инструкций, нет анализа ошибок, как у меня проблемы. (вожможно актуально только для меня)
onheli.blogspot.com/2010/02/ccpm-setup.html
Обязательно поделюсь опытом, как получу успех по настройке, сейчас в поиске 1-2 градусов, хочу понять, как их исправить.
Но появилась мысль, что проблема в качалках их горизонтальности, так на большие модели идут круги, где точно выставляешь угол. Выравнивание тарелки на механическом уровне.
Я в поиске. Как результат, так напишу.

Sukhinin

Алексей согласно Вашей инструкции:
Настройка горизонтального положения тарелки:
Прошу подтверждения моих действий.
В среднем положении (стик газа на середине) тарелку равняю с использованием всех трех суб-триммеров качалки pitch, aileron, elevator, добиваясь максимального приближения всех качалок к положению в 90 градусов.
После этого шага, выбираю максимально приближенный к 90 градусам канал и он становится константным ( по нему конечные точки не меняю).
За константный я выбираю один канал когда равняю тарелку в нижнем и верхнем положении?

Если это так, то ошибку свою понял!

beatl
Sukhinin:

но, один недостаток инструкций, нет анализа ошибок

Александр! Сколько людей - столько ошибок. Жизни не хватит описать все возможные ошибки. Я с ними сталкиваюсь КАЖДЫЙ день. И каждый день с разными. Я не Лев Толстой и не Кастанеда, что бы столько писать.

Sukhinin
beatl:

Александр! Сколько людей - столько ошибок. Жизни не хватит описать все возможные ошибки. Я с ними сталкиваюсь КАЖДЫЙ день. И каждый день с разными. Я не Лев Толстой и не Кастанеда, что бы столько писать.

Уважаемый Алексей, очень приятно общаться с людьми со здоровым чувством юмора. Вы реально помогаете и это очень важно для нас для “зрителей” (новичков не Профи) которые мечтают о выходе на арену, на которой вы один из лидеров по консультациям.
Важна и Ваша поддержка, литературы нет, много коротких советов и совсем нет комплексных пособий.
А вот мое решение выхода из проблемы (±1 градус так и остался, вчера 5 часов ровнял).
Выравнивать тарелку буду на механическом уровне, установлю точно 90 градусов на каждую качалку (в моем случаете роль качалки будет выполнять круг), от центра 13 мм, отверстие и сажаю линк, и как результат должен буду получить по всем направлениям погрешность не более ±0,25 градусов (как рекомендуют Мастера).
А суб-триммеры оставлю в покое (все по 0).
Для выполнения поставленной задачи купил круги.
Результат опишу.

FRUKT
Sukhinin:

А вот мое решение выхода из проблемы (±1 градус так и остался, вчера 5 часов ровнял).

Александр, я очень уважаю пунктуальность и следование всем рекомендациям при сборке и настройках моделей, но с моей точки зрения, вылавливание “0 целых шишь десятых градусов” это “ловля блох”.
Очень многие начинающие пытаются сделать всё идеально горизонтально-перпендикулярным при первых сборках и настройках своих моделей, при этом совершенно обоснованно полагая, что все мануалы и рекомендации придумали умные люди. Это так и есть, НО модель, собранная с микроскопическими допусками полетит ни на йоту лучше модели, которая собрано просто правильно. Все конечные настройки всё равно делаются на поле при первых подлётах, а чтобы и на поле не извращаться с сотыми долями миллиметров и градусов есть электронные сабтриммеры в передатчике и ими пользоваться очень удобно.
Скажу даже больше, со временем в настройках вертолёта будет использоваться всё меньше точных приборов, а всё больше своих ощущений того, как модель себя ведёт в воздухе. В лучшем случае будут измерены углы при крайних положениях стика +/- 1 градус и выставлены углы лопастей(опять же +1/2градуса) на 50% стика газа. Всё остальное выставляется на “тактильных” ощущениях и никакие левеллеры или микрометры их не заменят. Всё моё личное мнение и не более того.
Зы: пару раз, после очередных крашей, использовал для выставления тарелки АП левеллер и оба раза после этого всё равно подстраивал вертолёт в поле на подлётах, как мне надо при помощи сабтриммеров😁

beatl
Sukhinin:

очень приятно общаться с людьми со здоровым чувством юмора.

В моем посте не было никакого юмора. Образное сравнение и не более. Точнее сказать, я никоим образом не пытался над тобой шутить. Я встречаю множество ошибок при настройке и, по мере сил, пытаюсь подсказать методы их исправления. В твоем случае, я не могу угадать момент, в который ты совершил ошибку. В момент настройки или в процессе измерений чего-либо…
Поэтому, повторяю:

beatl:

Приезжай, поглядим…

14 days later
Sukhinin

Доброго вечера.
Прошу конкретных советов.
На видео показана работа тарелки и установки END point и суб-триммеров на аппаратуре. (качалки заменил на круги, дабы добиться идеального 90 угла).
Ail, Ele, Pit все + 50% - ход в правильном направлении. коллективный шаг +11 и -11 практически по всем осям, Ciclic имеет разницу ± 2 градуса. (-6 и +8).
Возможно аппаратура настроена так? T12FG.
Возможно 3G надо перенастраивать с особыми знаниями?
(перенастраивал раз 10).
Желание добиться правильного результата вынуждает меня просить Вас вспомнить о нюансах настройки.
Спасибо.
Александр

Zorik

Я, конечно, еще новичек, но думаю, что левеллер у Вас немного большой и он не должен лежать на тягах. Левеллер, ИМХО, надо устанавливать на металлические части тарелки перекоса(swashplate - я ее имел ввиду), т.к. есть вероятность неточного изготовления пластмассовых наконечников тяг.

EGOISTE2007

По видео у вас все нормально настроено, тарелка ходит великолепно тангаж крен тоже норма, свэш Приблуда правильно установлена и прилегает там где и должна на тяги. Собирайте верт и летайте и не морочьте не себе не другим голову.
Остальное уже будет зависит от вашего умения управлять вертом. От супер дотошной настройки вы 3D с первого раза не полетите ,подымайте верт и тренируйтесь.

Graf_in
Sukhinin:

Ciclic имеет разницу ± 2 градуса. (-6 и +8)

не бывает чудес. либо не так измеряете циклический шаг, либо качалки у Вас не в тех центрах, в которых должны быть =)

такое может быть, если Вы циклический шаг измеряете не в нуле на лопастях, а при +1 градусе - правильно мерить циклический шаг не при ручке газа в 50%, а с нулЁм на лопастях. тогда получается, что циклик у Вас 7 градусов, а показания угломера верны.

Rula
Sukhinin:

качалки заменил на круги, дабы добиться идеального 90 угла

Не понял в этом месте - в чём разница между качалкой-рычагом и качалкой-кругом в этом плане? 😃 Или вы имели ввиду, что в качалке рычаге для достижения 90 градусов вам надо было шарик между отверстиями ставить? Ну так 0,5мм при длине тяг в несколько десятков мм роли не играет. Тем более, что вы сами сказали, что в круге у вас расстояние до отверстия 13мм, а насколько я помню, в качалках тоже есть это расстояние

Sukhinin
Rula:

Не понял в этом месте - в чём разница между качалкой-рычагом и качалкой-кругом в этом плане? 😃 Или вы имели ввиду, что в качалке рычаге для достижения 90 градусов вам надо было шарик между отверстиями ставить? Ну так 0,5мм при длине тяг в несколько десятков мм роли не играет. Тем более, что вы сами сказали, что в круге у вас расстояние до отверстия 13мм, а насколько я помню, в качалках тоже есть это расстояние

Круг позволяет сделать отверстие строго под 90 градусов, на расстоянии 13мм. Качалки подбирать можно, но с кругом у меня все 360 градусов доступны, необходимо только точно отмерить 90 градусов и от центра круга отмерить 13мм. Далее дримером делаем отверстие.

😁😁😁

Уважаемые Коллеги!
Большое СПАСИБО Всем, кто советом, кто критикой помог мне пройти шаги настройки коллективного и циклического шага.
Пересобрал всю голову с нуля.
Получилось: тангаж, крен все получилось!
Collective pitch: +12 и -12 по всем четырем осям!
Ciclic pitch: +7 и - 7 по всем четырем осям!

Теперь имею свой маленький опыт настройки.
Настраивал долго, и форум своими вопросами наполнил. Спасибо за терпенье Коллеги.
Еще раз Спасибо ВСЕМ.
Возможно тему можно закрыть? тут нет конкретного описания как настраивать тарелку, скорее это тема о том, что нужно стремится и не опускать руки и результат будет.
И еще понял, что инструкция это только общая методичка, а “львиная” доля знаний необходима. Завтра, люди которые называют себя синоптиками, обещают +5, +6, и ветер 3-4м/сек, а значит погода летная!
Удачи!
Александр.

AndyB

Раз у Вас получилось, так поделитесь опытом с другими!
Где нашли “гуляющие” градусы? Как производили настройку?

Мне тоже скоро предстоит настройка ФБЛ, Микробист правда, а не 3G.
И мне было-бы крайне интересно узнать как настроить голову правильно и “без приключений”.

Заранее спасибо.