450v2: Лопасти ОР вращаются не в плоскости

Egride

Гнутых тяг нет. Что такое “Шаровые пальцы” я не допер 😃 Все шарики прикручены нормально прямо.
Выравнивал через “SubTrim”. Ходит на вид без перекосов. Замерял штангеном. Разница не более 0.35 мм между левым и правым краями тарелки.

ps: Еще в тарелке перекоса есть люфт на глаз 0.5-0.6мм. Бьет вправо-влево.

FRUKT
Egride:

Лопасти самые дешевые по 64р которые

Не избавишься ты с такими лопастями от бабочки и вибрации с вероятностью 99%.

Egride

Я правильно понял, что эти лопасти только в помойку? Купил с расчетом на то чтобы учиться. Жаль, если это такое г-но оказалось, что даже не взлететь с ними.

FRUKT
Egride:

Еще в тарелке перекоса есть люфт на глаз 0.5-0.6мм. Бьет вправо-влево.

С этого места подробнее плиз, что значит бьёт вправо-влево?

Egride:

что даже не взлететь с ними.

Взлететь можно с чём угодно, только с вибрацией и бабаочкой. Но даже с такими лопастями можно настроить верт, чтобы летал, голову настраивай по мануалу и всё будет нормально. Все советы, как это сделать грамотно, есть на форуме.

Egride

Люфтит тарелка в месте, где шаровая втулка, сидящая на валу соприкасается с тарелкой. Если шатать тарелку пальцами влево-вправо прослеживается зазор 0,5мм между корпусом тарелки и шаровой втулкой. Сейчас снял ее и пытаюсь затянуть. Пока не нашел там способов регулировка натяга.

FRUKT
Egride:

Пока не нашел там способов регулировка натяга.

Тарелка не регулируется. Что за верт у тебя, родной Элайн 450V2 или клон?

Vladlen

а что у вас с флайбаром и “средними” тягами?

Egride

Флайбар вымерен по Штангелю. Да там и трудно по моему неправильно поставить.
Средние тяги (те что к флайбару идут) вообще не трогал. Регулировал углы длинными.

Vladlen

при регулировке углов флайбар зафиксирован? тарелка горизонтальна во всех положениях?

Egride

Да. Флайбар я рукой держу горизонтально. Тарелка тоже ходит довольно горизонтально. Есть отклонение конечно, но очень маленькое. Не более 0.5 мм. Там люфты больше.

Конструктор

Добрый день всем!
Я тоже учусь летать на деревянных лопостях (450 V2).
Произвожу настройки вертолета на карбоновых лопостях, а потом просто заменяю их на деревянные.
Сразу появляется небольшая бабочка,учебным полетам это не мешает.

Egride

Небольшая это сколько? У меня На 60% газа При рабочей тяге бывает доходит до 5-7 см разницы лопастей. А бывает ничего не меняешь в настройках и вдруг почти идеально. Не более 1-2см. В общем все страньше и страньше!
Еще такой,возможно глупый вопрос: Никто не пробовал чисто для обучения лопасти делать самодельные?
Я поискал, на вид много подходящих материалов есть: деревянные и пластиковые линейки, аллюминиевые полоски и т.д. Последние у нас стоят 80р за 2 метра. Толщина 1.25мм. Идеально прямые, довольно жесткие любой ширины.

Andy08

Посмотрите ровность валов, основного и промежуточного.

Конструктор

Самодельные лопасти сделать довольно трудно. ( лопасть - это спец. профиль не просто полоса)
У меня больше 1 см.

sam1
Egride:

А бывает ничего не меняешь в настройках и вдруг почти идеально. Не более 1-2см.

1-2 см разлет лопастей - это не почти идеально, это ужасно, на мой взгляд. Я бы согласился, если бы речь шла о миллиметрах.
То, что это явление плавающее, и то, что оно не устраняется обычным путем в пару-тройку итераций, говорит только о том, что в голове есть люфт. Что-то открутилось, скорее всего. Причем люфт в тарелке, о котором Вы говорите, врядли может влиять таким образом. Здесь люфт, который позволяет одной лопасти менять шаг независимо от другой.

ruRostov
FRUKT:

Тарелка не регулируется. Что за верт у тебя, родной Элайн 450V2 или клон?

Регулировать можно на T-Rex 500м точно 😃. На своём разбирал тарелку - снизу тарелки есть два паза, вставляешь съёмник и крутишь (у меня очень туго шло). Если сильнее затянешь - туже будет ходить внутренняя втулка.
А по поводу выравнивания тарелки - равнять нужно левелиром (или как там он пишется 😃) а не штангельциркулем.

sam1
ruRostov:

А по поводу выравнивания тарелки - равнять нужно левелиром (или как там он пишется ) а не штангельциркулем.

Без обид, но пишется: ровнять, левелер (от англ. level - уровень), штангенциркуль. 😃

rocoho

не знаю в какую тему написать почитал эта показалась самой подходящей, у меня вопрос про лопасти.

на 450 есть лопасти 325 мм это на тирексах, и есть 335 мм это допустим на моей 450 валкере, Но цена у 335 мм в 2 раза выше.

то есть разница в размахе получаем 20 мм, везде пишут что чем больше тем стабильнее, имеет ли смысл переплачивать или я не замечу разницы?

FRUKT
ruRostov:

На своём разбирал тарелку - снизу тарелки есть два паза,

Если честно, не лазил туда ни разу что-то подкручивать за ненадобностью, сорри, если ввёл топикстартера в заблуждение. Стоковая Элайновская тарелка отлетала уже 3 сезона, как и вся голова (кроме хаба ОР), люфтов практически нет до сих пор(3тьфу).

9 days later
Egride

Если кому-то это будет полезно, вот решение моей загадки: Лопасти. Ни в коем случае не берите по 64р. Не ведитесь на цену! Мне пришли беленькие стекловолоконные лопасти по 110р. Вот это шик! В 100 раз легче и жесче. Почти идеально сбалансированы уже с завода. И прямые как стрела. На них одна грамотная регулировка и проблемы с бабочкой сразу отпали! На прочность пока не тестировал но черные пластмассовые однозначно - в расход! г**но редкое!