450v2: Лопасти ОР вращаются не в плоскости

Egride

У меня такая проблема: на 450-ке вроде все настраиваю по инструкции. Длинными тягами ловлю углы лопастей, все ОК. Запускаю винт. И в районе 2000 оборотов начинается жуткий дисбаланс. Вибрация, вызванная неплоскостностью лопастей ОР. Кручу длинные тяги: Пол оборота и одна лопасть выше, в другую сторону пол оборота и уже другая выше. В общем момент этот чудесный, когда все ОК не ловится. Как следствие большой ток, раздолбайские вибрации и отсутствие тяги.

Andy08

Лопасти отбалансируйте и посмотрите на ровность.

Egride

Лопасти Сбалансированы. На глаз есть изгиб у обеих лопастей в центре прогиб 1-2 мм. (Лопасти самые дешевые по 64р которые). На сколько важны эти два фактора?

Andy08

Вот они и важны. Что вы хотите от кривых лопастей? Ставьте ровные и будет вам счастье.😉

Egride

Вот сегодня опять весь день с самого утра пробую. Выходит очень странная штука. Расскажу как делаю настройку ОР:
1.Снимаю короткие тяги, выставляю обе четко на 19 мм, возвращаю на ротор.
2.Снимаю одну длинную тягу одним из концов и кручу, пока угол не будет равен 0 град.
3. Замеряю эту тягу вторую длинную делаю точно такой же, возвращаю все на ротор.

1 казус: Если после этого мерить углы лопастей. У одной 0 град, у другой +5 град. И это при том, что все тяги одной длинны. Летать такая штука само собой отказывается. Я ее очень просил 😒.

2 казус: Если взять и произвести настройку на 0 градусов той тяги, которая +5 оказалась, в верхнюю точку тарелка приходит снова с разными углами на обеих лопастях. Разница где-то на 2 градуса. Такая штуковина уже летает, (я ее за хвост держу для проверки тяги).

3 казус: Иногда (в моем пониминии, когда на соседней горе начинают свистеть членистоногие) лопасти вдруг ни с того ни с сего начинают крутиться в одной плоскости. Вот тогда и тяга солидная выходит и все в ажуре. Но стоит выключить ротор и запустить снова, возвращаются проблемы.

Может кто-то поставить диагноз? А то я за неделю уже всю голову сломал с этой настройкой! И пару пальцев отшиб пока хвост держал 😃

moonchild
Egride:

1 казус: Если после этого мерить углы лопастей. У одной 0 град, у другой +5 град.

Гнутых рычагов микшера нет? В цапфах шаровые пальцы ровно стоят?

Egride:

2 казус: … в верхнюю точку тарелка приходит снова с разными углами на обеих лопастях. Разница где-то на 2 градуса.

В верхнем и нижнем положении тарелку выравнивали конечными точками?

Egride

Гнутых тяг нет. Что такое “Шаровые пальцы” я не допер 😃 Все шарики прикручены нормально прямо.
Выравнивал через “SubTrim”. Ходит на вид без перекосов. Замерял штангеном. Разница не более 0.35 мм между левым и правым краями тарелки.

ps: Еще в тарелке перекоса есть люфт на глаз 0.5-0.6мм. Бьет вправо-влево.

FRUKT
Egride:

Лопасти самые дешевые по 64р которые

Не избавишься ты с такими лопастями от бабочки и вибрации с вероятностью 99%.

Egride

Я правильно понял, что эти лопасти только в помойку? Купил с расчетом на то чтобы учиться. Жаль, если это такое г-но оказалось, что даже не взлететь с ними.

FRUKT
Egride:

Еще в тарелке перекоса есть люфт на глаз 0.5-0.6мм. Бьет вправо-влево.

С этого места подробнее плиз, что значит бьёт вправо-влево?

Egride:

что даже не взлететь с ними.

Взлететь можно с чём угодно, только с вибрацией и бабаочкой. Но даже с такими лопастями можно настроить верт, чтобы летал, голову настраивай по мануалу и всё будет нормально. Все советы, как это сделать грамотно, есть на форуме.

Egride

Люфтит тарелка в месте, где шаровая втулка, сидящая на валу соприкасается с тарелкой. Если шатать тарелку пальцами влево-вправо прослеживается зазор 0,5мм между корпусом тарелки и шаровой втулкой. Сейчас снял ее и пытаюсь затянуть. Пока не нашел там способов регулировка натяга.

FRUKT
Egride:

Пока не нашел там способов регулировка натяга.

Тарелка не регулируется. Что за верт у тебя, родной Элайн 450V2 или клон?

Vladlen

а что у вас с флайбаром и “средними” тягами?

Egride

Флайбар вымерен по Штангелю. Да там и трудно по моему неправильно поставить.
Средние тяги (те что к флайбару идут) вообще не трогал. Регулировал углы длинными.

Vladlen

при регулировке углов флайбар зафиксирован? тарелка горизонтальна во всех положениях?

Egride

Да. Флайбар я рукой держу горизонтально. Тарелка тоже ходит довольно горизонтально. Есть отклонение конечно, но очень маленькое. Не более 0.5 мм. Там люфты больше.

Конструктор

Добрый день всем!
Я тоже учусь летать на деревянных лопостях (450 V2).
Произвожу настройки вертолета на карбоновых лопостях, а потом просто заменяю их на деревянные.
Сразу появляется небольшая бабочка,учебным полетам это не мешает.