Несколько вопросов по 500-ке

magicm3n

Люфт вала ОР распрастраненная “проблема”. Только есть ли она?
А нет её. Конструктивная особенность. Нужно просто слегка “натянуть” вал и не будет никакого люфта. Замена подшипников и валов результата не дают - сам проходил, они все одинаковые.
Я делаю так: откручиваю нижний болт фиксирующий шестерню авторотации на валу и вытягиваю его на половину.
Затем без фанатизма натягиваю вал и зажимаю стопорную шайбу.
Потом вставляю назад нижний винт и затягиваю его.
Главное без фанатизма. Вал должен вращаться также легко как и прежде, но без люфта.
По первой перезатягивал по несколько раз. Потом уже с закрытыми глазами.

Если самому не получается тянуть ротор вверх и стопорную шайбу вниз, одновременно ее затягивая, можно попросить когото помочь. Либо банально подвесить вертушку за ротор, например меж двух столов.

Dron_Broks
magicm3n:

Я делаю так: откручиваю нижний болт фиксирующий шестерню авторотации на валу и вытягиваю его на половину. Затем без фанатизма натягиваю вал и зажимаю стопорную шайбу.

Примерно такая идея у меня тоже родилась на днях, буду пробовать. Хотя после всех ухещрений хвост стал намного стабильнее.

Андрей_Андрюшко

Всем добрый день! Прошу совета!
Я купил с рук T-Rex 500 и засомневался, что это оригинал. Цапфы и качалки ОР пластмассовые и хвост полностью пластмассовый да еще и люфтит сильно. На всех деталях маркировка ALIGN, имеются серийные номера, гравировка номера на раме и наклеечки галограмные в разных местах. Никакой буквенной маркировки модели нет - просто T-Rex 500.
Скажите, это похоже на оригинал? Бывают ли подделки под ALIGN? А то я нигде в каталогах не видел T-Rex в пластмассе. Хочется знать правду.

magicm3n

500E идет в пластмассе именно как вы описали. У меня такой был с коробки. Хвост тоже люфтит сильно, цапфы сами. На полет не влияет.
Некоторые именитые и более дорогие вертушки вообще не имеют металлических цапф. Пластик он или целый или поломанный. А металл еще гнутый бывают. Так что металл не панацея. Летайте и все. Как поламаете, поставите металл, если захотите.
Важнее то, какая элетроника стоит. А еще важней правильная настройка.

Андрей_Андрюшко

Спасибо, стало легче. А не подскажете ли, или ссылочкой, как настраивать гироскоп? Вся электроника ALIGN.

magicm3n

Никогда не настраивал. Сразу skookum-720 поставил.