Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

Serg78

На бисте “дельфина” победил увеличением чуйки по циклику, причем на двух разных вертах одинаково.
Акки тоже разные, центровки просто нет…
В в-баре не было “дельфина” сразу, но я немного повыше сделал чуйку по циклику при настройке сразу.

Nikolik:

У меня тоже разные акки и никакого дельфинирования нет. ПОпробуй поиграться с компенсациями во вкладке по настройке хвоста.

Думаю что хвост не причем при “дельфине” вообще.
В в-баре за это отвечают два параметра:
чувствительность по циклику и предкомпенсация по элеватору в про-меню ОР.

Nikolik
Serg78:

в про-меню ОР.

Точно, перепутал.

alien131314
Nikolik:

Точно, перепутал.

Я понял 😃

Serg78:

чувствительность по циклику и предкомпенсация по элеватору в про-меню ОР.

Я пока в процессе подборки этих параметров - т.е. Elevator precompensation и Main rotor gyro gain.
А с хвостом - дергается он при питчпампинге, на свежих акках. Гайн хвоста я уже поднимал на довольно большую величину - осцилляций хвоста не было, но и эффекта никакого - тоже. Вообще, все эти извраты связаны с тем, что то ли с вертом какие - то проблемы, то ли я его настолько боюсь, что офигительно туплю, то ли там есть какие - то вещи, для меня неочевидные, которые вызывают у меня неприятности. Не могу пока понять. Может, получится на этой неделе дать местным гуру подлетнуть - возьму комп на поле, посмотрим.

Еще вот какой вопрос по хвосту 500ки:
там есть шайбочка 6Х8Х0.3, которой в числе прочего выбирается люфт цапф. В наборах типа этого я этой шайбочки не увидел. Конечно, там люфт минимальный, но все же: где эти шайбочки можно взять?

Serg78
alien131314:

А с хвостом - дергается он при питчпампинге, на свежих акках.

Нужно увеличить параметр “Компенсация момента, общий шаг” в про-меню хвоста, это по сути рево-микс.
Гейн хвоста чтобы регулировался с пульта, нужно в выборе активного банка поставить AUX, тогда чуйка хвоста регулируется с пульта.
Вообще в про-меню ОР и ХР есть галочки “оптимизация управляющего контура”, их микадо рекомендует поставить на первых полетах, затем выключить.
Про шайбочки…
Там небольшой люфт быть должен, если его убрать, зажмет опорный подшипник.
Я по началу тоже маниакально боролся с люфтами, этот люфт в хвосте убрал подточив немного хаб ХР, в результате зажало опорные подшипники и хвост просто не работал.
При выходе на рабочие обороты, под действием центробежной силы все ваши люфты и так выбираются.
Главное чтобы механика работала плавно и без заеданий, а люфты небольшие это нормально.

Nikolik
alien131314:

А с хвостом - дергается он при питчпампинге, на свежих акках

Я вот про эжто тебе и писал что компенсацию момента общего шага на 500 нужно ставить больше 30, у меня 37 - величина при которой все нормально заработало.
Люфт хвоста заложен конструктивно ибо подшипники там упорные и они начинают работать под действием центробежной силы, вон на вертолете Хиробо и на Компасе (которые хвост у них и сперли в свое время) люфт просто жуть, но никто же не скажет что Хиробо некачественные вертолеты были.

andrey121215

Если кто- то делал такую замену, прошу подсказать.
Сейчас установлен хаб 500FL, вот такой:

Соответственно и вал, и цапфы тоже FL.
Хочу заменить на хаб 500EFL, вот такой:
[
Нужно что-то менять, или подойдет все что стоит на FL?

alien131314

DFC на не DFC?
Я менял.
Главное - не забыть заказать все детали - тарелку, линки, дополнительные пластиковые линки от хаба к тарелке, другие рожки для цапф ОР - я по - моему в этой теме это описал. Вал тоже надо будет менять. Получается довольно дорого.

alien131314
andrey121215:

Обычная безфлайбарка.

тогда ничего не посоветую. не имел дел.

Nikolik

Cкорее всего ничего менять не придется, там просто разница в креплении рычагов, если не ошибаюсь.
Если ДФЦ, то нужно ОР менять и по желанию тарелку.

alien131314
Nikolik:

Если ДФЦ, то нужно ОР менять и по желанию тарелку.

если дфц, то там дофига чего менять надо. Я менял. А я так понимаю, что здесь речь о какой - то старой версии фбл головы. С такой не сталкивался.

Nikolik

Да и я менял причем на 700ке, в комплекте с конверсией все идет сразу кроме основного вала (по-моему) и тарелки. Тарелку вот менять или нет еще вопрос.
Но в DFC мне больше хвост ценен чем голова))

andrey121215

Рычаги крепятся отдельно от хаба.

Больше визуально отличий нет. Просто не знаю точных размеров.
У DFC голова еще короче, чем FL

Serg78

Я тоже на свою 500-ку заказал ДФЦ апгрейд.
Уж больно нравится как на 600-ке ДФЦ летает.
Может будет хоть немного похоже.
По идее лететь должно лучше, вал короче, ОР ниже и ближе к ЦТ.
Жалко только что запчастей от ЕФЛ куча остается…

Nikolik
Serg78:

По идее лететь должно лучше

Лично по мне дфц у Элайна работает похуже, классика более комфортна для меня при полете с вращениями. Но может это сугубо мое мнение.

shvion
andrey121215:

Если кто- то делал такую замену, прошу подсказать.
Сейчас установлен хаб 500FL, вот такой:

Соответственно и вал, и цапфы тоже FL.
Хочу заменить на хаб 500EFL, вот такой:
[
Нужно что-то менять, или подойдет все что стоит на FL?

Какой верт: Pro или ESP?

shvion

У этих 2-х хабов отверстия крепления к валу на разной высоте, на валах отверстия соответственно тоже в разных местах.
Вал для хаба, который вы хотите установить, длиной 155 мм (на PRO). Расстояние от конца вала до отверстия ~ 6 мм. Длина верхней части вала от конца (где хаб) до верхнего подшипника рамы ~ 70 мм. Сравните со своим валом. Может это как то поможет.
PS: По опыту знаю, что линки (от тарелки до поводков цапф) на ESP и PRO - разной длины. На ESP по моему длиннее (это можно узнать скачав мануалы).

alien131314

Что - то я экспериментировал с хвостом и все мне не нравится. Вот скрин моих настроек.

  1. Я сомневаюсь, что в голове нужна экспонента 15%. У меня в пульте она есть. ( main rotor-шапка - parameters - expo )
  2. Elevator precompensation я поднял. Эффекта особого не замечено
  3. Зато я уменьшил Agility - верт стал очень медленно и вальяжно все делать - то, что надо, пока не привыкну. Стояло 90.
    Можете прокомментировать настройки, если что - то бросится в глаза, или выложить свои?
Nikolik

Там где я обвел, поставьте 35, если будет мало - 37

Я тут верт настраиваю человеку, если будут силы и в разумное время освобожусь - выложу настройки свои на 500ке.

alien131314

Вобщем, поэкспериментировал. Пока выглядит так, что проблема кроется в оранжевых линксовских лопастях хвоста. Пробовал балансировать их по вибрологу - поведение вертолета меняется вплоть до того, что если ставить лопасти из разных комплектов, у которых разница в весе приближается к пределу погрешности моих весов ( 0.02 гр. ), хвост становится “ватным”, и т.д.
Сбалансировал их насколько это вообще возможно ( наклеил на одну лопасть скотч ) - вибраций судя по вибрологу стало меньше, но все равно все довольно посредственно. А вот летать стало четко - исчезло дельфинирование, стали нормально получаться боковые тиктаки, верт на тиктаках колбасит существенно меньше. Значит, надо разбираться с вибрациями. Либо менять лопасти на алайновские ( их еще заказывать надо ), либо менять хаб. Хаб запасной у меня есть, попробую подкинуть. Ветер сегодня жуткий!