Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

alien131314

DFC на не DFC?
Я менял.
Главное - не забыть заказать все детали - тарелку, линки, дополнительные пластиковые линки от хаба к тарелке, другие рожки для цапф ОР - я по - моему в этой теме это описал. Вал тоже надо будет менять. Получается довольно дорого.

alien131314
andrey121215:

Обычная безфлайбарка.

тогда ничего не посоветую. не имел дел.

Nikolik

Cкорее всего ничего менять не придется, там просто разница в креплении рычагов, если не ошибаюсь.
Если ДФЦ, то нужно ОР менять и по желанию тарелку.

alien131314
Nikolik:

Если ДФЦ, то нужно ОР менять и по желанию тарелку.

если дфц, то там дофига чего менять надо. Я менял. А я так понимаю, что здесь речь о какой - то старой версии фбл головы. С такой не сталкивался.

Nikolik

Да и я менял причем на 700ке, в комплекте с конверсией все идет сразу кроме основного вала (по-моему) и тарелки. Тарелку вот менять или нет еще вопрос.
Но в DFC мне больше хвост ценен чем голова))

andrey121215

Рычаги крепятся отдельно от хаба.

Больше визуально отличий нет. Просто не знаю точных размеров.
У DFC голова еще короче, чем FL

Serg78

Я тоже на свою 500-ку заказал ДФЦ апгрейд.
Уж больно нравится как на 600-ке ДФЦ летает.
Может будет хоть немного похоже.
По идее лететь должно лучше, вал короче, ОР ниже и ближе к ЦТ.
Жалко только что запчастей от ЕФЛ куча остается…

Nikolik
Serg78:

По идее лететь должно лучше

Лично по мне дфц у Элайна работает похуже, классика более комфортна для меня при полете с вращениями. Но может это сугубо мое мнение.

shvion
andrey121215:

Если кто- то делал такую замену, прошу подсказать.
Сейчас установлен хаб 500FL, вот такой:

Соответственно и вал, и цапфы тоже FL.
Хочу заменить на хаб 500EFL, вот такой:
[
Нужно что-то менять, или подойдет все что стоит на FL?

Какой верт: Pro или ESP?

shvion

У этих 2-х хабов отверстия крепления к валу на разной высоте, на валах отверстия соответственно тоже в разных местах.
Вал для хаба, который вы хотите установить, длиной 155 мм (на PRO). Расстояние от конца вала до отверстия ~ 6 мм. Длина верхней части вала от конца (где хаб) до верхнего подшипника рамы ~ 70 мм. Сравните со своим валом. Может это как то поможет.
PS: По опыту знаю, что линки (от тарелки до поводков цапф) на ESP и PRO - разной длины. На ESP по моему длиннее (это можно узнать скачав мануалы).

alien131314

Что - то я экспериментировал с хвостом и все мне не нравится. Вот скрин моих настроек.

  1. Я сомневаюсь, что в голове нужна экспонента 15%. У меня в пульте она есть. ( main rotor-шапка - parameters - expo )
  2. Elevator precompensation я поднял. Эффекта особого не замечено
  3. Зато я уменьшил Agility - верт стал очень медленно и вальяжно все делать - то, что надо, пока не привыкну. Стояло 90.
    Можете прокомментировать настройки, если что - то бросится в глаза, или выложить свои?
Nikolik

Там где я обвел, поставьте 35, если будет мало - 37

Я тут верт настраиваю человеку, если будут силы и в разумное время освобожусь - выложу настройки свои на 500ке.

alien131314

Вобщем, поэкспериментировал. Пока выглядит так, что проблема кроется в оранжевых линксовских лопастях хвоста. Пробовал балансировать их по вибрологу - поведение вертолета меняется вплоть до того, что если ставить лопасти из разных комплектов, у которых разница в весе приближается к пределу погрешности моих весов ( 0.02 гр. ), хвост становится “ватным”, и т.д.
Сбалансировал их насколько это вообще возможно ( наклеил на одну лопасть скотч ) - вибраций судя по вибрологу стало меньше, но все равно все довольно посредственно. А вот летать стало четко - исчезло дельфинирование, стали нормально получаться боковые тиктаки, верт на тиктаках колбасит существенно меньше. Значит, надо разбираться с вибрациями. Либо менять лопасти на алайновские ( их еще заказывать надо ), либо менять хаб. Хаб запасной у меня есть, попробую подкинуть. Ветер сегодня жуткий!

alien131314

Еще момент, может, кому будет интересно:
сравнил линксовские лопасти с алайновскими. Линкс - пластик, алайн - карбон. Линкс имеет несколько другой профиль и длиннее. Что создает дополниетельные проблемы при посадке на неровную поверхность.
Что удивительно: линкс СУЩЕСТВЕННО тяжелее! 4.8 гр. против 2.8 у алайна. Мало того: у меня есть 2 комплекта линксовских лопастей, и я так понимаю, что если весы не показывают разницы в весе, это не избавляет от необходимости балансировки, а если показывает разницу в весе, то лопасти чуть ли не на помойку надо выбрасывать - иначе будут вибрации. Как - то так…
А вообще - есть ли у кого - нибудь опыт полетов с 70 мм. лопатами? Например, вот такими?

Mikik
alien131314:

если показывает разницу в весе, то лопасти чуть ли не на помойку надо выбрасывать

Не факт. Главное - баланс.
Касательно вибраций - надо проверить вал в хвосте. Очень часто он является источником вибраций, особенно если были удары, зацепы хвостом.

alien131314
Mikik:

Касательно вибраций - надо проверить вал в хвосте. Очень часто он является источником вибраций, особенно если были удары, зацепы хвостом.

Естественно. Но вал - нормальный, при снятии лопастей вибрации снижаются до приемлемого уровня. Иногда еще бывает, что балка гнется, но довольно слабо - я за этим всем слежу, насколько это возможно.
А про баланс - я вешал грузик - кусок скотча, двигал его, смещал, и как - то это неособо помогало. Я знаю, народ их обтачивает, но - фиг знает. Можно, конечно, не заморачиваться и летать так. Если летать блином, это вообще почти ни на что не влияет - все - таки у вибара устойчивость к вибрациям, кажется, хорошая. Но если хочется добиться четкости - надо вникать. На поле мгне подгонят эджевские лопасти, возьму комп, посмотрю, что с этими лопастями будет.

Serg78
alien131314:

при снятии лопастей вибрации снижаются до приемлемого уровня

Игорь, если все ровное, без лопастей у меня вибрации еле ощутимы рукой на балке.
Я однажды долго мучался с вибрациями на хвосте, причиной всему был вал ХР с коничкой который.
Причем на глаз биения вала были не заметны.

alien131314

у меня такое ощущение. что что - то с хабом. Сегодня посмотрел - если лопасти поменять местами ( утяжеленную и не утяжеленную ), вибрации резко возрастают.
Но в принципе, вертолет летает уже приемлемо. По совету гуру на поле сделал экспоненту на руддер. Тоже что - то дало. Буду еще разбираться с вибрациями. Вала, насколько я помню, у меня нету, а вот хаб с цапфами где - то валялся…

STZ
alien131314:

я так понимаю, что если весы не показывают разницы в весе, это не избавляет от необходимости балансировки

На 500-ке на эту тему можно вообще не заморачиваться! Актуально на 700-ках, значительно менее актуально на 600-ках и 550-ках.

P.S. На своих ни на 700-ке, ни на 600-ке не балансировал. Взвесил - они одинаковые по весу, до сотых г. Все, в полет! Лопасти Align, новая серия, с таким рисунком.

Читаю последние страницы и думаю, что за ловля блох? А потом вижу:

alien131314:

Можно, конечно, не заморачиваться и летать так.

Именно! 😃

Игорь, мне кажется, в твоем случае, получается так:

  1. Грохнул - собрал опять
  2. Долго и муторно выбираешь косяки после краша
  3. Неуспел все выбрать - опять грохнул
  4. Повторил

Классика! 😃 Но может не надо так дотошно, теряя столько времени на вылов, если краши так близко один от другого?