3Gx и все вопросы о нем

Crw
Mikik:

На ФБЛ взлетают резко. Режим нормал надо забыть.

Мы становимся оппонентами 😃
Из личного опыта. Взлетаю-сажусь в НОРМАЛЕ. Без рывков, плавно. С версии 2.1 ФБЛ ведет себя во взлетно-посадочных режимах более чем хорошо. Поэтому забывать ничего не следует 😃

Mikik
Crw:

Взлетаю-сажусь в НОРМАЛЕ.

Мы говорим о режиме хвоста? Тогда при резком порыве ветра верт просто развернет. Видимо пока везло.

aleks740321:

Вам реально подъехать?

Может проще сюда?

Anike
aleks740321:

Несколько вопросов:1При взлёте (T-REX 600) наклоняет на левый бок,можно ли подправлять стиком крена? 2.В аппаратуре чуйка гиро в нормале стоит 80%(не много?).3 Взлетать лучше в режиме нормал или в AVCS?

  1. Тарелка в DIR ровно выставлена?
  2. Зависит от аппы.
  3. Если это про чувствительность гиры, то нормал используют только для настройки.
aleks740321
Anike:
  1. Тарелка в DIR ровно выставлена?

Тарелка в DIR стоит супер ровно.Аппа футаба 8фг.

Crw
Mikik:

Мы говорим о режиме хвоста? Тогда при резком порыве ветра верт просто развернет. Видимо пока везло.

Да, мы говорим о разных вещах. По хвосту - конечно в удержании, в нормале никто не летает (ну или мало кто). Я же говорю о нормале как режиме вертолета. И, соответственно, о режиме взлета. Повторюсь, начиная с версии 2.1 3Гх не требуется резкий подрыв в обязательном порядке, можно плавно взлетать и садиться, чем мне 3ГХ и нравится.

Mikik

Так вопрос был про гиро, а ответ - про полетный режим. Внимательнее надо читать 😉

Mega_Rotor

Где регулируется чувствительность хвоста на аппе так и не нашел, пробовал где гиро не помогло аппа спектрум дх8, или еще где есть?

Anike
aleks740321:

Тарелка в DIR стоит супер ровно.Аппа футаба 8фг.

A.Rev тоже корректно настроен?

Mega_Rotor

Разобрался чувствительность гиры настраивается на 7 канале)

turboraptor
aleks740321:

Тарелка в DIR стоит супер ровно.Аппа футаба 8фг.

Тарелка после инициализации 3GX ровно ходит вверх и вниз без перекосов?
Попробуй снять лопасти, запустить движок и поднимай тарелку, будет косить тарелку или нет?

Borisovich
Mega_Rotor:

Разобрался чувствительность гиры настраивается на 7 канале)

В какой канал воткнул, тем и настраивается.
У меня как положено, каналом гиры 😃

Mikik
Borisovich:

В какой канал воткнул, тем и настраивается.

Не всегда. Если использовать сателлиты, то расположение каналов только одно и чуйка гиры всегда на 7-м. Об этом написано в руководстве, но кто ж его тут читает 😁.

Borisovich
Crw:

Я же говорю о нормале как режиме вертолета.

Полетный “нормал” ни как не влияет на режим работы гироскопов крена, а тут зашел спор о математике вычислений их по аналогии с хвостом.
ИМХО, хвостовой режим удержания AVSC не подходит для автомата перекоса, математика разная, нельзя смешивать эти понятия!

aleks740321
turboraptor:

Тарелка после инициализации 3GX ровно ходит вверх и вниз без перекосов?
Попробуй снять лопасти, запустить движок и поднимай тарелку, будет косить тарелку или нет?

У меня 3G!!!

turboraptor
aleks740321:

У меня 3G!!!

Почти ни какой разницы. У меня тоже когда то был 3G по мучился с хвостом и избавился от него.
Проверь по инструкции внимательно правильно подключены сервы 1 канал, 2 канал, 3газ, 6 канал, возможно какую то серву нужно реверснуть.

Stas31

Поясните пожалуйста как правильно настраивать в 3GX лимиты элеватора и элеронов, в инструкции написано что рекомендуется 70%, но у меня (250DFC) при таких значениях сервы механически упираются, уменьшаю этот параметр вплоть до 0 расходы при этом уменьшаются совсем не в разы а на какие-то не большие значения и при 0% вроде как сильно не упираются. У кого как на 250-м? И еще там пишут про углы (Например, если индикаторы показывают 50%, то общий лимит: 8+0,5*8=12 градусов). Вот этой формулы я чего-то вообще не понял о чем это.

DaGGeR:

Завожу, начинаю в руке быстро быстро трясти верт (ротор вращается) иммитируя ужасные вибрации, которых конечно в жизни быть не может и одновременно вращая верт в трех плоскостях. 15 секунд - верт в ауте.

У меня такая фигня происходит и при прошивке 2.1

DaGGeR
Stas31:

Поясните пожалуйста как правильно настраивать в 3GX лимиты элеватора и элеронов, в инструкции написано что рекомендуется 70%, но у меня (250DFC) при таких значениях сервы механически упираются,

Потому, что сначала надо сделать настройку ±9/11 градусов при минимуме шага и при максимуме. А потом, настроить ±8 градусов элерона/элеватора при 0 градусах шага. У Вас неправильные настройки SWASHMIX. Настраивайте. Вы скорее всего пытаетесь настроить все расходами, а надо - свошмиксом. И только “симметричность” - расходами.
У меня не упирается, даже если все светодиоды зажечь.

Stas31:

Вот этой формулы я чего-то вообще не понял о чем это.

эта формула покажет, насколько отклонится лопасть при полном отклонении стика элерона/элеватора. Если светодиоды не горят - то угол останется 8 градусов. если

Stas31:

индикаторы показывают 50%, то общий лимит: 8+0,5*8=12 градусов

то при полном отклонении правого стика будет уже не 8 градусов, а 12 и скорость флипа/ролла, соответственно увеличится.

Stas31:

У меня такая фигня происходит и при прошивке 2.1

в парралель питания приемника надо подключить кондерчик www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=…
можно спаять самому. Вариант 2 - заменить регулятор, например на этот: banned link шикарная штука для 250-го. По размерам - как родной.

sergey12

Всем привет у меня возник вопрос по выравниваю тарелки перекоса блок 3gx прошивка 2.1 можно ли выравнивать тарелку с передатчика а не механически мне нужно одну серву по элерону подвести так чтоб качалка встала горизонтально механически ни как не получается качалка встает не по горизонту то верх то вниз и за этого приходится регулировать тарелку тягой ну и соответственно одна тяга длинней другой .Попробовал с передатчика тримерами не получается система после перезагрузки возвращает все обратно . Должен быть способ как выставить качалку сервы по горизонту с передатчика . Передатчик граупнер mx16s

Stas31
DaGGeR:

Вас неправильные настройки SWASHMIX

Я делал так: перевел 3GX в режим DIR, левый стик передатчика в среднее положение и сабтримерами добился горизонтальности тарелки, далее в свошмиксе отрегулировал общий ход ± 12гр. и отклонения по элеронам и элеватору ± 8 гр. Что-то упустил?

DaGGeR
Stas31:

Что-то упустил?

Как Вы описали - то ничего не упустил. Но и упираться тарелка не должна, если длина тяг отрегулирована строго по инструкции, а не на глазок.
Перед началом настроек все расходы, сабы, тримеры и прочее - на заводские позиции.

sergey12:

можно ли выравнивать тарелку с передатчика а не механически

Ни в коем случае это не делается механически! Тяги, должны быть изначально “скручены” такой длины, как указано в мануале, с точностью до 0.1 мм.
А вот в окончательный ноль, с помошью “уровня” тарелки выставляется (при шаге=0) САБтриммерами, а не триммерами. В режиме DIR. и после настройки ни триммеры, ни сабтриммеры уже не трогаются.

sergey12:

Передатчик граупнер mx16s

С таким передатчиком не знаком.

marxo

После пошаговой настройке все было как в инструкции, но по завершению мигают обе красные. Залил версию 3.0, заново проходил настройки, но больше не реагирует уравнение тарелки, нет никакого движения. Выходя из системы мигают обе индикатора красными. После включения питания тоже мигают красными. В чем можно быть проблема? Верт ТRex 250, appa JR XG8.