3Gx и все вопросы о нем

sergey12

подскажите если серва на хвост алайн 620 то какой режим поставить красный - 760 микросекунд (те сервы, что это позволяют) зеленый - 1520 микросекунд (стандартно)

DaGGeR
Mikik:
  1. Если используем приемник, то регулировка осуществляется 5-м каналом. 2. Если используем сателлиты, то регулировка осуществляется 7-м каналом.

Спасибо Михаил. Я видел здесь раньше Вашу информацию эту, но не смог отыскать, среди множества страниц.

Crw:

P/S Калибровка газа появилась в вер. 3.0

Зачем говорить то, в чем не уверены на 100%?
У меня вертолет 250dfc изначально поставлялся с 3GX версии 2.1 и в мануале, черным по белому на 25 странице описан этот шаг (калибровка газа). Я с успехом ее делал как в версии 2.1 так и в версии 3.0

YIR78:

Обновил до 3.0, настроил, но при проверке работы тарелки на смещения тарелка по элерону почти не работает, по элеватору слабо заметно, положения регулировок на 12 час, хвост настроен, вертолет 600 про dfc.

Игорь, я прочел сообщение в личке Ваше.
Смотрите, когда в режиме INITIAL SETUP вы настраивали систему и проходили пункты 1-5 ШАГА-1 INITIAL SETUP у Вас все было нормально? тарелка правильно отклонялась? Если да, то все будет в порядке.
Прекратите смотреть на тарелку, когда вертолет на земле (на руках). В версии 3.0 тарелка на неподвижном вертолете действительно отклоняется на меньший угол. Но это только на земле. Если настройку прошли верно и тарелка отклонялась в правильную сторону во всех пунктах, то все будет хорошо.

sergey12:

Всё сделал по инструкции, все работает хорошо, но циклический шаг изменился, в большую сторону. Это нормально?

Ну конечно он изменится, если на ШАГЕ-4 FLIGHT MODE SETTING в пункте 2 у вас не НУЛЕВЫЕ значения. каждое изменение шага добавит пол градуса. По умолчанию горит 2.5 диода (2 горят, один мигает) это прибавит 2,5 градуса к Вашим 8. Если хотите, что верт был более новичковый - погасите все диоды на этом пункте и получите ровненько 8 градусов.

sergey12:

подскажите если серва на хвост алайн 620 то какой режим поставить красный - 760 микросекунд (те сервы, что это позволяют) зеленый - 1520 микросекунд (стандартно)

Перерыл весь инет, но нигде не нашел упоминания на эту серву, что можно ставить 760. Значит, чтобы не рисковать - ставим 1520 микросекунд.

Videoru
DaGGeR:

Перерыл весь инет, но нигде не нашел упоминания на эту серву, что можно ставить 760. Значит, чтобы не рисковать - ставим 1520 микросекунд.

Согласно описанию серв и таблицы серв на сайте микроба, Aligin 620 серва согласно описанию 1520, частота 333 Hz для хвоста. Все правильно поставили.

славарб

Добрый день. Прошу, подскажите что нужно изменить в 3GX? Ситуация такая, всё по дефолту, летит и реагирует прекрасно но на тик-таках больно жёстко оттормаживает, прям верт весь колотит, вот как помягче это сделать или…

marxo

Спасыбо всем,
Перебрал верт, проверил подкльчения, все по инструкциям. Завел новый верт в передатчике. Залил заново версию 3.0. При подключения питания мигает оба красных светодиода . Делаю все поетапно, запускаю режим настройки не двигая верт, движения стиков как указано:

  1. DIR - горит первый диод из линеики. Устанавливаю угломером ±12, это получается если PIT +27%. AILE +35% дает угол лопастей 8%.
  2. E.LIM - Выставляю лимиты элеватора, ELEV +35% (SWASH MIX)
  3. E.REV - горит третий диодик, но при наклонении тарелка неподвижна
  4. A.LIM - Горит четвертый диодик, отклоняю стик право, влево
  5. A.REV - горит пятый диодик, при наклонении тарелка не двигается

Нажимаю кнопку, STATUS горит красным непреривно, GOV мигает красным, отключаю питание оба мигают красным, тарекла хаотично дергается в все стороны и останавливается. Может проблема переклучения реверс в пульте - 3 и 6 реверс?

DaGGeR
славарб:

Ситуация такая, всё по дефолту, летит и реагирует прекрасно но на тик-таках больно жёстко оттормаживает, прям верт весь колотит

пункт 4 ШАГа-4 FLIGHT MODE SETTING описания выше.
демпфирование тарелки. Увеличьте демпфирование по коллективному шагу.
Так же посмотрите пункт 5 (ускорение тарелки) этого ШАГа-4 по коллективному шагу. Не слишком ли большие значения стоят?

marxo:

При подключения питания мигает оба красных светодиода . Делаю все поетапно, запускаю режим настройки не двигая верт, движения стиков как указано:

Ардис, а Вы вообще уверены, что входите в ШАГ-1 ? а не в ШАГ-3?
Потому как в ШАГ-1 нужно входить УДЕРЖИВАЯ кнопку SET подав питание и пока “бегут” светодиоды отпустить кнопку, а не подать питание и потом нажать SET - так Вы попадете в ШАГ-3 RUDDER GYRO SETUP.

marxo:
  1. DIR - горит первый диод из линеики. Устанавливаю угломером ±12, это получается если PIT +27%. AILE +35% дает угол лопастей 8%.

Ну вот смотрите Ардис! Вы не внимателен! Элеватор так же надо выставить свошем на этом шаге, а не на следующем. Прочтите еще раз ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию. питч (12) элероны (8) и элеватор (8) надо выставить пока вы находитесь в пункте-1 данного ШАГа-1 DIR

marxo:
  1. E.LIM - Выставляю лимиты элеватора, ELEV +35% (SWASH MIX)

ОШИБКА!!! здесь не надо выставлять уже ELEV! Здесь надо показать системе МАКСИМАЛЬНЫЕ ход стика элеватора (вверх-вниз). И все! 8 градусов по элеватору надо делать в 1-м пункте.

marxo:
  1. E.REV - горит третий диодик, но при наклонении тарелка неподвижна

потому, что допущена ошибка в 1 и 2 пункте. Или Вы вообще находитесь в шаге-3

marxo:
  1. A.REV - горит пятый диодик, при наклонении тарелка не двигается

ошибка 1-2 пункта. Или Вы находитесь не в ШАГе-1, а в ШАГе-3

marxo:

STATUS горит красным непреривно

потому что гироскоп не находится в режиме удержания. (аппаратура если спектрум: 5 канал при внешнем приемнике, при саттелитах - 7 канал)
Про футабу и JR - ничего не скажу. Ибо не знаю.

marxo:

Спасыбо всем,

ПожЯлЮста )))))

славарб

Прошу прощения, но хотел ещё уточнить по калибровке газа. Вхожу в режим, поднимаю стик, но скик ещё не вверху, а чуть выше середины и сервы уже три раза дёрнулись и система перезагружается. Поясню, стик ещё не в верху, а система уже отпела. Так и должно быть? Стик поднимаю медленно. Проделывал несколько раз и скорость подъёма менял, всё равно одинаково.

DaGGeR
славарб:

Стик поднимаю медленно.

Стик надо поднять довольно быстро. Быстрым движением до самого верха.

DaGGeR
славарб:

Тоесть успеть до дёрганий серв?

Успеть за пол-секунды. Как только стронули стик - у Вас пол-секунды на это.

славарб

Огромное спасибо Владимир. Ну кто бы мог подумать…

DemidSPb
YIR78:

Обновил до 3.0, настроил, но при проверке работы тарелки на смещения тарелка по элерону почти не работает,

Аналогично - но летает без проблем.

asimple:

еще одна штука, очень резкие реакции на стик руддер. Задал экспоненты в меню, что-бы по плавней было. Это единственный вариант скорость отработки хвоста более менее вменяемой сделать?

Пост старый - но в обсуждении ответов по делу не увидел.

Чувствительность гироскопа ставится максимальная, чтобы хвост не трясло. (Проверяется скоростным пролетом левым бортом - для вертолетов у которых вращение ОР по часовой стрелке). Вертолет должен лететь ровно и не дергаться. Зачем скоростной пролет? Это гарантирует, что в сильный ветер у вас не появится дерганья хвоста.
Расходами канала рудера настраивается максимальная скорость пируэта. (тупо на висении подбираете комфортную).
Экспоненты каждый ставит как хочет, я ставлю 30 - смягчает реакцию на рудер, также является некой подменой увеличения мертвой зоны стика.
PS: Эндпоинты на серве ставятся максимальные, которые позволяет механика. Я обычно оставляю зазор в миллиметр до конца хода.

turboraptor
DaGGeR:

Про футабу и JR - ничего не скажу. Ибо не знаю.

На Футаба 4 канал хвост серва, 5 канал чувствительность, как на прямую через приемник, что через S.Bas одинаково.

marxo

Спасибо Владимир,
Пару раз перебрал весь верт с нуля, по этапно настраивал. Без изменений, все стики работают но гира не издает не какие признаки жизни. Выявил ошибку в софте, На Windows XP не показывает возможность (тумблер) реверсировать ЗР в компьютере, заработал на MAC через Parallels Desktop, но все ровно и это не помогло. Монитор показывает, что данные настройки с верта записаны, поскольку перед настройкой монитор не показывает работу стиков пульта. Выходные попробую завести с старой Futaba, поскольку начитался с проблемами JR DMSS, может какая то несовместимость с системой DMSS. Сегодня сбросили цену на VSTABI Mini, новая цена в Европе 199 eur, но VStabi тоже описывает несовместимость с DMSS, рискну, но это уже будет другая ветка.

Sergo

А в чем несовместимость с DMSS?

marxo

Про несовместимость или ошибке, и как его исправить здесь, www.vstabi.info/en/node/1272. Кокгда настраивал первый раз 3GX, все шло по инструкции, после каждого шага тарелка наклонялась в нужную сторону, но выходя из системы оба диодика начали моргать красным, все следующие попытки настроить систему заново без результата - тарелка уже не реагировала на наклонения. Еще нашел как присоединить сателлиты DMSS, но для Skookum540 www.skookumrobotics.com/wiki/index.php?title=DMSS_…, попробую присоединить по этой схеме сателлиты DMSS к 3GX. Пока не нашел ясного ответа этому решению.

Mr_Fast

Обновил вчера прошивку до 3 версии на своей 500-ой прошке. Все показатели в проге оставил дефолтные, кроме эндпоинтов. Также включил экспоненты с пульта. Сегодня пошел проверить как оно работает.
Скажу честно - не понравилось. Вертолет стал очень резким, особенно по тротлу. Никак его не мог на месте поймать для посадки.
Не понял по поводу чуйки гироскопа. Выше писалось, что чувствительность увеличилась в двое по сравнению с предыдущей версией. Я как умная Маша в пульте ее и уменьшил в те же 2 раза с 40% до 20%. Каково было мое удивление когда при прируэтах хвост стал останавливаться с затухающими колебаниями. Методом проб поднял до 30%, но и этого мне показалось маловато. На этом месте у меня кончились акки. Я так думаю, что я чуйку до прежних 40% и подниму при следующих подлетах.
Прошу прокомментировать опытных пилотов.

ЗЫ. Кстати, при настройке чуйки заметил, что режим удержания включается начиная с 13%, а не с 1%, как в предыдущей прошивке.
ЗЗЫ. Аппа - Spektrum DX-7s.

DemidSPb
Mr_Fast:

Вертолет стал очень резким, особенно по тротлу.

Газ калибровали?
Настройка чувствительности хвоста остается по той же методе что и раньше.
Вертолет не становится резче или ватнее сам по себе - все в настройках.

Mr_Fast
DemidSPb:

Газ калибровали?

Конечно!

DemidSPb:

Вертолет не становится резче или ватнее сам по себе - все в настройках.

Да понятно! Просто в версии 2.1 мне ничего не пришлось подкручивать, только экспоненты в аппе. А тут, видимо придется разбираться с настройками проги.

DaGGeR
Mr_Fast:

Не понял по поводу чуйки гироскопа. Выше писалось, что чувствительность увеличилась в двое по сравнению с предыдущей версией. Я как умная Маша в пульте ее и уменьшил в те же 2 раза с 40% до 20%. Каково было мое удивление когда при прируэтах хвост стал останавливаться с затухающими колебаниями

А разве кто-то говорил про хвостовой гироскоп??? он тут непричем.

Чувствительность подняли гироскопов по крену и тангажу. И регулируются они не с пульта, а двумя потенциометрами на самом блоке. Вот чувствительность этих гироскопов поднята в 2 раза в версии 3.0

А вот увидеть значения (того, что Вы накрутили) можно с помощью компа. Можно прямо при подключенном вертолете, крутя эти регуляторы смотреть на экран компа и крутить.
И если в версии 2.1 при максимальном положении регулятора получалось примерно чуть более 100 единиц, то в версии 3.0 - это будет уже около 200

SerSh
DaGGeR:

в версии 2.1 при максимальном положении регулятора получалось примерно чуть более 100 единиц, то в версии 3.0 - это будет уже около 200

Но надо ли из-за этого менять положение крутилок чувствительности на самом блоке (из-за того что после перехода с прошивки 2.1 на 3.0 значения отображаемые на компе увеличились в два раза) - вопрос наверное так и остался открытым…? И если теория не может на него ответить, то здесь вопрос в практике - пришлось ли народу крутить эти крутилки после перепрошивки?

На сколько я понял, народ по прежнему (как и в старой прошивке) предпочитает по умолчанию выставлять их на 12 часов (а дальше подстраивать по необходимости). И в новой проге (или её странице на Элайновском сайте) я ничего не нашел про то, что положение крутилок потенциально надо будет поменять после перепрошивки (хотя я там вообще не нашел ничего про настройку этих крутилок). Полагаю что и для Элайна было бы логичным обновлять прошивку так, чтобы пользователям не надо было самим догадываться как-то поменять положение крутилок…
Наверное отображаемые значения именно так и подбирались для новой системы координат (с учетом того что система стала быстрее реагировать) чтобы не надо было крутить эти потенциометры… У кого какой опыт?