3Gx и все вопросы о нем

Wesson

Вот интересно, что это было?
В субботу перепрошился на 3.1. Вертолет TRex700e DFC. Аппа JR 9503, сателлиты напрямую к 3Gx. Контроллер Castle ICE2 120. Все заново настроил. В воскресенье 4 вылета - все отлично. Каждый раз, перед тем как снимать обтекатель и отключать батареи, выключал передатчик - мне так всегда спокойнее было, и всегда все было нормально…
Пятый вылет подключаю борт - руддер уходит вправо до упора и машинка жужжит, на стик - не реагирует. Снова отключаю, жду минуту, подключаю - та же фигня. Еще пару раз попробовал - результат тот же. Отключил машинку и питание, зачем-то еще и троттл снял. Подключил тестер - машинка в норме. Полез в настройки хвоста. Перенастроил лимиты - заработало. Настроение испортилось, но решил лететь. Подключил батареи, надел обтекатель, вынес на площадку - взлет - ротор ни гу-гу. Снял обтекатель, ага, троттл забыл на место воткнуть, воткнул назад, не отключая батареи, контроллер пропищал - инициализировался, типа 😃 Поставил обтекатель, нормально отлетал, сел, понес к машине, ставлю верт и выключаю передатчик, и тут ротор начинает раскручиваться.😃 Подставил ногу - остановил. Через секунду или две полыхнул контроллер - сантиметров 15 пламя, пока сдирали в четыре руки обтекатель, отключали питание - прогорел. Все остальное в верте цело, закоптилось только сильно и провода от серв слегка оплавились. Вот теперь думаю, что это было, чей глюк? 3Gx или все-таки контроллера, тем более, что в настройках контроллера была выставлена отсечка на 180А и она не сработала - усилие на роторе только росло пока не полыхнуло.

def_lord
Wesson:

Вот интересно, что это было?
В субботу перепрошился на 3.1. Вертолет TRex700e DFC. Аппа JR 9503, сателлиты напрямую к 3Gx. Контроллер Castle ICE2 120. Все заново настроил. В воскресенье 4 вылета - все отлично. Каждый раз, перед тем как снимать обтекатель и отключать батареи, выключал передатчик - мне так всегда спокойнее было, и всегда все было нормально…
Пятый вылет подключаю борт - руддер уходит вправо до упора и машинка жужжит, на стик - не реагирует. Снова отключаю, жду минуту, подключаю - та же фигня. Еще пару раз попробовал - результат тот же. Отключил машинку и питание, зачем-то еще и троттл снял. Подключил тестер - машинка в норме. Полез в настройки хвоста. Перенастроил лимиты - заработало. Настроение испортилось, но решил лететь. Подключил батареи, надел обтекатель, вынес на площадку - взлет - ротор ни гу-гу. Снял обтекатель, ага, троттл забыл на место воткнуть, воткнул назад, не отключая батареи, контроллер пропищал - инициализировался, типа 😃 Поставил обтекатель, нормально отлетал, сел, понес к машине, ставлю верт и выключаю передатчик, и тут ротор начинает раскручиваться.😃 Подставил ногу - остановил. Через секунду или две полыхнул контроллер - сантиметров 15 пламя, пока сдирали в четыре руки обтекатель, отключали питание - прогорел. Все остальное в верте цело, закоптилось только сильно и провода от серв слегка оплавились. Вот теперь думаю, что это было, чей глюк? 3Gx или все-таки контроллера, тем более, что в настройках контроллера была выставлена отсечка на 180А и она не сработала - усилие на роторе только росло пока не полыхнуло.

А зачем выключать пульт?

Wesson

И какого дьявола сбились лимиты руддера, мне тоже интересно.

def_lord:

А зачем выключать пульт?

Понимаю, что мегагерцовые пульты выключать нельзя, но 2.4если правильно настроен сейфмод, почему бы и нет? Однажды зимой, зацепился холдом за одежду - дырка в бампере, хорошо хоть машина моя была 😃 Пульт, опять же, далеко не в первый раз выключался за день.

def_lord
Wesson:

И какого дьявола сбились лимиты руддера, мне тоже интересно.

Понимаю, что мегагерцовые пульты выключать нельзя, но 2.4если правильно настроен сейфмод, почему бы и нет? Однажды зимой, зацепился холдом за одежду - дырка в бампере, хорошо хоть машина моя была 😃

Ну как бы да наверное… Но мне было бы каждый раз сцыкотно… 😃

turboraptor
Wesson:

Каждый раз, перед тем как снимать обтекатель и отключать батареи, выключал передатчик - мне так всегда спокойнее было, и всегда все было нормально…

Этим самым выключением вы лишили контроля вертолет, в результате самопроизвольный запуск.
Пульт выключается последним.

Wesson
turboraptor:

Этим самым выключением вы лишили контроля вертолет

Этим самым я вертолет оставил под контролем 3Gx, которая должна правильно отрабатывать такие ситуации, что она и делала неоднократно и в тот день и много раз до этого. А вот теперь, я ее боюсь. Понять бы то ли 3Gx уже подыхает, то ли прошивка новая виновата. Настройки руддера тоже ведь слетели, если помните.

Nevai

Интересно, а файл-сейв программировали? Там же при пропадании сигнала, газ устанавливается в положение заданное программированием, как и все остальное. Вот 3GX и отработала как вы ее настроили.

Всегда и везде пишут, что сначала включаем передатчик, потом аппаратуру на ЛА, выключаем в обратной последовательности.

Wesson
def_lord:

Но мне было бы каждый раз сцыкотно…

А мне вот после случая с холдом сцыкотно через сугробы пробираться с включенным передатчиком 😃 У всех свои фобии 😃

Nevai:

Интересно, а файл-сейв программировали?

Файл сейв проверялся - при пропадании сигнала газ в ноль, машинки в положении в каком они были до пропадания. я же говорю не один десяток раз так делал. Собственно суть поста даже не в том, что ротор раскрутился самопроизвольно, а в том, что на прошивке 3.1 слетели настройки - самопроизвольно. Вполне возможно, что и положение газа для файлсейв слетело. Приедет новый контроллер - проверю. А если бы ноль тарелки слетел - куда бы на взлете его потащило? Вот что страшно. Большие отклонения я бы заметил, как с руддером, а пару градусов - фиг. И полетел бы он в непредсказуемом направлении. Короче я откачусь пока на 3.0 и посмотрю, если все будет нормально - значит прошивка, если заглючит еще раз значит нафиг 3GX - здоровье дороже. 😃

Nevai:

Всегда и везде пишут, что сначала включаем передатчик, потом аппаратуру на ЛА, выключаем в обратной последовательности.

Про включение - согласен. Про выключение - я всегда настраиваю, файл сейф и неоднократно проверяю.

Юрий55
Wesson:

как снимать обтекатель и отключать батареи, выключал передатчик

Даже я знаю что нельзя так делать. Обязательно - на 3-ий…10-ый…100-ый раз включится ротор со всеми последствиями.

Mikik

ИМХО, дело не в прошивке. Эфир в Москве и МО настолько загажен, что страшно представить. Пока включен передатчик, приемник уверенно принимает сигнал от него, но стОит только выключить передатчик, как приемник начинает принимать разнообразнейший мусор. Вероятность принять что-то из этого за команду не равна нулю. Советую больше никогда таких экспериментов не проводить.

Wesson
Юрий55:

Обязательно - на 3-ий…10-ый…100-ый раз включится ротор со всеми последствиями

Следуя Вашей логике, нельзя летать на RC моделях вообще. Обязательно на на 3-ий…10-ый…100-ый раз, что-нибудь откажет и модель полетит куда-нибудь не туда, например в зрителей… тьфу три раза. Если аппаратура работает штатно, то все будет нормально. Я сейчас написал о не штатном поведении 3GX после перехода на 3.1.

kasmirov

Я каждый раз выключаю передатчик при смене силовых батарей, но тут есть два момента:

  1. Выключаю передатчик только когда силовые батареи уже отключены
  2. Настроен fixed id, без него приемник ни на какой мусор реагировать не будет
  3. Настроен фейл сэйв.
Wesson
Mikik:

ИМХО, дело не в прошивке

Сбитые лимиты руддера тоже не прошивка? Тогда значит дохнет флэшпамять (или в чем он там хранит данные) самого модуля.

Mikik:

стОит только выключить передатчик, как приемник начинает принимать разнообразнейший мусор. Вероятность принять что-то из этого за команду не равна нулю. Советую больше никогда таких экспериментов не проводить.

Ну наверное соглашусь, хотя вероятность, что принятый шум будет похож на цифровой сигнал полного газа и будет таким оставаться длительное время, это как вероятность того, что миллион обезьян беспорядочно стуча по клавишам, со временем напишут Войну и мир.

Mikik

Вы точно знаете как написан софт приемника и ФБЛ? Я - нет. Вполне возможно, что есть незадокументированные возможности у приемника и у ФБЛ. Как гласит один из законов Мерфи:“Наиболее вероятно то событие, которое наименее желательно”.

Ну а про обезъян - достаточно один раз посмотреть на эфир в диапазоне 2.4, чтобы понять, что можно и не только “Войну и мир” написать 😁

Wesson

Кто летает уже на прошивке 3.1? Никаких глюков не замечали?

Святослав

Вчера перепрошил на 3.1, сегодня отлетал 2 аккума. Все нормально, без глюков

Юрий55
Wesson:

нельзя летать на RC моделях вообще

Просто надо соблюдать определенные правила пользования, обозначенные как в инструкциях, так и практикой (если не своей так других). Согласен что 2.4 сложно “сбить” с ума ,но расчитывать надо на худшие варианты. А различных случаев привести можно много-случалось именно то, чего не должно было быть вообще. Например винт 20 дюймов (на самолете _на земле) на полном газу отрывается от хаба и пролетает со свистом рядом с товарищем-срезало винты крепления на новом моторе.
У меня тут (пока соображаю как все-таки настроить систему) возник еще вопрос по говернеру. Получается что его (если поставлю) я не смогу регулировать с пульта- там даже выхода на приемник не нашел.?

Wesson

канал газа будет сообщать гувернеру желаемые обороты, все остальные регулировки на земле

И еще раз повторю: бог с ним, с передатчиком - включен выключен, я рассказал как оно было. Но факт остается фактом у 3Gx в процессе полетов слетели настройки и это ни фига не смешно.

turboraptor
Святослав:

Вчера перепрошил на 3.1, сегодня отлетал 2 аккума. Все нормально, без глюков

А что нового в 3.1? Вы отлетали два аккума и как почувствовали в чем то разницу? Что добавили?

Святослав

Разницы не заметил, в прошлый раз летал осенью на версии 2.1

vadson
Wesson:

канал газа будет сообщать гувернеру желаемые обороты, все остальные регулировки на земле

доброго времени суток! У Вас наверное аппа - спектрум или ЖР с дсм2 или дсмх. Так вот у нас в тусовке все отказались от спектрума, иногда на моих глазах видел как слетает фаилсейф, а сколько я не видел. В общем я не к чему Вас не принуждаю, но то что спектрумы глючат это уже не панацея. Рекомендую футабу с ихними оригинальными приемниками, тогда можно будет выкл аппу 😃, а так золотое правило что аппа вкл первой и выкл последней.
Я Вам еще как вариант порекомендую перепрошить 3,1 как вариант криво встала., может провода юсб плохой и во время прошивки насобирал и нашил с мусором, купите для этого дела юсб кабель с ферритами.