3Gx и все вопросы о нем

Neo1968

Спасибо, как вернусь из командировки, обязательно отправлю снимок.

Lesnoe

Прошился вчера на 2.1 версию. Есть несколько вопросов.

  1. Обязательно ли калибровать дроссель если не подключен внешний гувернер???
  2. Почему у меня перестали в программе отображаться крутилки чувствительности элеронов и элеватора. Тоесть при подключенном 3жх к компу кручу крутилки на блоке отверткой а значения на нуле стоят???
  3. В мониторе каналов появилось смещение на две единицы по шагу когда я элеватор вниз отклоняю только. Конечные точки использовал только чтобы уменьшить отрицательный шаг, но так делал на прошивке 2.0 никаких смещений небыло по программе в мониторе.
  4. Как вообще правильно перепрошиваться??? Есть какие нибудь моменты важные???
5niza5

А как с двойными расходами? Работает или нет?

Lesnoe

Так с чувствительностью по элеронам и элеватору разобрался, это в режиме дир при выключенных гироскопах ничего не показывает прога. А вот значения циферек теперь все за 50 при этой настройке на прошивке 2.1. А вот на 2.0 были до 40 значения

5niza5:

А как с двойными расходами? Работает или нет?

вот не совсем понял что такое двойные расходы???

Serёga

Можно 3GX ставить на ребро? Вернее крепить с боку на раму 500?

Mr_Fast

Какие максимальные углы по Аилерону и Елеватору рекомендуются для новичка при нулевом коллективном шаге? И чем их ограничивать правильнее в программе к 3Gx или в пульте в меню с двойными расходами и экспонентами (аппа Spektrum 7s).

5niza5

Незнаю как у других, но с пульта у меня на V2.0 ничего уже нельзя сделать (только в DIR), после настройки реакции 0, только в программе. А на V1.2 можно. Такая же история и с D/R, не хочет хоть ты лопни.

Serёga

Скажите, а ЮСБ шнурок от старой 3G подойдёт для 3GX? У меня нет родного шнурка, но есть от старого 3Г. Правда там всё равно разьёмы разные. 😦

Crw
Mr_Fast:

Какие максимальные углы по Аилерону и Елеватору рекомендуются для новичка при нулевом коллективном шаге? И чем их ограничивать правильнее в программе к 3Gx или в пульте в меню с двойными расходами и экспонентами (аппа Spektrum 7s).

Насколько мне известно, в 3ГХ рулятся параметры чувствительности, запаздывания, скорости реакции системы на управляющие и внешние воздействия. Все остальные вещи, типа углы, расходы - рулятся аппой. В таротовском, к примеру, ФБЛ, в аппе наоборот мало что рулится - все в ФБЛ.

Neo1968
paker1984:

Снимок вашего меню ГИРО СЕНС покажите,попытаюсь вам что ли бо подсказать!

Только приехал из командировки. Вот все снимки, которые ИМХО имеют отношение к делу😒
Только сильно не пинайте, плз. Первый раз ведь:)

paker1984
Neo1968:

Только приехал из командировки. Вот все снимки, которые ИМХО имеют отношение к делу Только сильно не пинайте, плз. Первый раз ведь

С 3gx используете сателиты или полноценный приёмник?
Если сателит,то попробуйте подключить вот так всё:
(1) THR (2)AIL (3)ELE
(4)RUD (5)GOV (6)PIT
(7)GAIN
Цифры это каналы и как вы видите чувствительность на 7-м канале,а не на 5-м как у вас!

Neo1968
paker1984:

С 3gx используете сателиты или полноценный приёмник?
Если сателит,то попробуйте подключить вот так всё:
(1) THR (2)AIL (3)ELE
(4)RUD (5)GOV (6)PIT
(7)GAIN
Цифры это каналы и как вы видите чувствительность на 7-м канале,а не на 5-м как у вас!

У меня полноценный приемник, уже много раз перепроверял и спрашивал про подключение, вроде все правильно сделал. Почему Вы решили, что чувствительность на 7-м канале? Везде в мануалах написано, что у меня на 5-м. И на последней фотке DEVICE SELECT вроде видно, что 5 CH - GEAR - GYRO?

paker1984
Neo1968:

Почему Вы решили, что чувствительность на 7-м канале?

Это для сателита!
Если у вас приёмник обычный,то всё верно тогда.
Попробуйте в меню ДЕВАЙС СЕЛЕКТ выбрать FMOD SW вместо gear sw

Neo1968
paker1984:

Если у вас приёмник обычный,то всё верно тогда. Попробуйте в меню ДЕВАЙС СЕЛЕКТ выбрать FMOD SW вместо gear sw

Спасибо, Рома за труды. С самого начала задача стояла реверсировать канал чуйки 3GX. Это потом я выяснил, что 5-й канал не активен в меню реверсов и т.д. Вообщем, я сегодня перед работой копался в меню передатчика, и в настройках, по моему DEVICE SELECT, нажал ACT. После этого сразу полез в меню реверсов, смотрю, там появился 5-й канал, но при этом меню GYRO SENS - недоступно (INH). Тогда я, не долго думая, пока 5-й канал активен, взял да и выключил реверс (чего я и добивался), а потом вернул все как было в настройках DEVICE SELECT. GYRO SENS активировалось, 5-й канал пропал из меню реверсов, но остался в положении НОРМ, чего я и хотел. Больше ничего не успел проверить, и так опаздывал на работу. Вечером буду разбираться. Обидно просто, что приходится почти наугад тыкать:)

Neo1968

Вчера полностью проверил работу 3G, в т.ч. настрйки хвоста. Все работает как того требует инструкция. Спасибо всем большое!!!
Но 5-й канал в меню реверсов все-равно не виден. Да и черт с ним.

Neo1968

А подскажите, плиз. Собрал вертолет, все подключено, настройки 3G вроде все сделал по мануалу механически.

  1. Есть ли смысл залазить в софт 3G через компьютер? Перепрошиваться не хочу, версия 2.0.
  2. Можно ли подключить 3GX к компу через штатный шнурок + простой USB удлинитель? Или сигнал неправильный будет?

Заранее спасибо.

Crw
  1. В зависимости от того, чего хотите. У меня, к примеру, все в дефолте - что бы что то менять, нужно знать чего хотеть. Для моей квалификации дефолтных настроек ФБЛ хватает. Т.е. при отсутствии острой необходимости лазить необязательно. Перепрошивка - дело нехитрое. В версии 2.1 улучшили (по описанию) стабильность в порывистый ветер. На днях буду ее облетывать, эту 2.1.
  2. Он так и подключается - штатный хвостик + удлинитель.
Neo1968
Crw:

Для моей квалификации дефолтных настроек ФБЛ хватает

Тогда я тоже пока не буду лазить.😃

y11713380

Если в Софте 3gx 2.1 нажать кнопку открыть то можно обнаружить Алайновские настройки 3gx под разные Тирексы в вариациях новичек, нормал и Круто 😃. Они влияют на красные закладки. Перед их открытием нужно сохранить свои ! или нажимать кнопку Read менять что захотелось и Write. Анализируя их можно что-то подобрать под себя. Под 600 ку они сильно не соответствуют дефолту … хотя я летал на дефолте - ни чего …

Serёga

Может кто нибуть дать шнурок на время перепрошить 3ГХ? Нужен только шнурок, ЮСБ линк есть от старой 3Г