3Gx и все вопросы о нем

trex500
PILOTon99:

У меня хвост трясётся влево-вправо чуть-чуть иногда. Хде чего крутить?

Если трясется часто-часто - высокая чувствительность хвоста. Надо чуть уменьшить. Если на висении иногда слегко покачивает хвостом, то в программе в настройках хвоста первый параметр надо трогать, только не помню в какую сторону, там написано.

PILOTon99
Alex71:

Нет не будет так… возьмите систему 3G или Футабовскую или Валкеровскую 2701 эти системы не работают так как я описал… И 3GХ версии 1.х тоже была без удержания. Есть еще один эксперимент, если взять и врубить реверс например по каналу элеронов и взлететь, затем не много двинуть стик элеронов скажем влево, то верт с системой с удержанием непременно кувыркнется, так как ФЕС даст команду на крен но крена в нужном направлении не будет то система будет доворачивать тарелку до упора. С системой без удержания верт будет рулится зеркально и все…

Аааа. Понял, согласен.

trex500:

Если трясется часто-часто - высокая чувствительность хвоста. Надо чуть уменьшить.

Для этого в передатчике уменьшаем проценты в подменю настроек чуйки (в диапазоне от 100 до 50)? Я правильно делал?

trex500
PILOTon99:

Я правильно делал?

Да. Ну и плюс еще у 3GX есть настройки хвоста через программу.
Еще может быть слишком высокая механическая чувствительность, слишком быстрая серва + тяга установлена далеко от центра сервы.

Evguenis
Mikik:

Так что совет выравнивать тарелку енд-поинтами считаю вредным.

В управляющую программу заложен определенный алгоритм взаимодействия регулирующих и возмущающих воздействий. Для корректной работы система должна быть уверена в правильной траектории движения исполнительных механизмов (в пределах разумной реализуемости), значит, совет выравнивать траекторию движения тарелки перекоса при настройке разумен. К тому же предусмотрен инструкциями по настройке.
P.S. Конечно, система с обратной связью компенсирует недочеты настройки, но ей будет легче, если эти недочеты будут минимальны.
С уважением, Евгений.

trex500

В инструкции нигде не написано использовать эндпоинты.
Написано выставить сабтримерами тарелку вровень. И через swash выставить нужные углы (для каждой модели верта свои). Все. Остальным займется мозг и сенсоры. Не мешайте компьютеру работать 😃

Да и еще, уменьшая ход эндпоинтом вы лишь уменьшаете разрешающую способность канала. Грубо было у вас 1024 (или 2048, не помню, но фиг с ним) шага. Вы уменьшили ход на 10%, и стало у вас 992 шага.

Alex71
Evguenis:

К тому же предусмотрен инструкциями по настройке.

ну вообще то не предусматривает инструкция этого. Более того там написано что не надо трогать настройку каждой сервы отдельно (ендпоинты и т.д.) а все настройки производить из меню свошмикс.

Neo1968
trex500:

Написано выставить сабтримерами тарелку вровень. И через swash выставить нужные углы (для каждой модели верта свои). Все. Остальным займется мозг и сенсоры. Не мешайте компьютеру работать

+1000 А я все думал, у меня меню TRAVEL ADJUST простаивает))).

Neo1968:

у меня меню

Прикольный каламбур.

Evguenis
trex500:

через swash выставить нужные углы (для каждой модели верта свои).

Это разные вещи. Через swash меню вы задаете полетные режимы для конкретной модели- общий шаг и циклик, а через dir указываете системе возможные лимиты. Кстати, в 3G инструкция указывала на настройку перепендикулярности хода тарелки. Ну упростили инструкцию, этот пункт часто вызывал дополнительные вопросы- очень трудоемкое занятие. В разных прошивках к одной коробке вы сами видели очень разные функции- работают ребята. А вертолет, настроенный по такой методе висит как прибитый и летает как по рельсам, никуда не заваливаясь. Хотя, мы все идем своим путем…
С уважением, Евгений.

trex500

Да висеть то ему зачем? Он должен виражи закладывать. Висят абсолютно все верты с ФБЛ. Это ее основная обязанность держать верь по курсу. 3GX прекрасно держит даже с криво выставленной тарелкой. Особенно когда берешь ФБЛ верт после флайбара, кажется что он вообще без воздействия пилота висит.

Можете субъективно оценить, что стало выглядеть иначе в полете с эндпоинтами?

Lesnoe

Короче, сегодня восем акков выжигал. Но не могу я от своей проблемы избавиться, что только не крутил и через комп, настройку тоже. Когда бэк флип делаешь крен ощутимый влево. Делаем зависание в инверте через бэк флип, поддаем газу отрицательного, крен, тиктачить пробывал, по элеронам завал, особенно после второго “тиктачиния”, третий страшно делать уже делать, а то кубарем вниз пошел бы. Пробывал через бэк флип зависнуть, крен влево, выравниваю, и в инверте до дури газ вверх вниз, больше кренов нет, держит. А вот самое интересное в другом: через правые и левые роллы зависаю в инверте все отлично, а так же через форвард флип все отлично(((((( Завтра все-таки покручу енд поинты посмотрим. Темболее я когда первый раз верт настраивал этот, я пользовал конечные точки, и при чем он летал.

PILOTon99
Lesnoe:

покручу енд поинты посмотрим

Только не забудь сделать это чётко по инструкции, перепрописав потом коробочке новые эндпоинты и нейтраль. Есть подозрение, что завал по крену может быть из-за перекоса тарелки при работе тангажом. Удачи.

trex500:

Да и еще, уменьшая ход эндпоинтом вы лишь уменьшаете разрешающую способность канала. Грубо было у вас 1024 (или 2048, не помню, но фиг с ним) шага. Вы уменьшили ход на 10%, и стало у вас 992 шага.

Эндпоинты в случае с 3G настраиваются не для ограничения хода серв, а именно для равномерного хода тарелки на весь максимально возможный механический диапазон. А разрешающая способность тут причём? Свош точно так же убивает шаги почти в половину при настройке питча и цикликов, разве нет? Если охота сохранить максимум разрешения, переходим на более корткоплечие качалки, лишь бы полный ход сервы обеспечивал механически отклонение лопастей на угол КШ+ЦШ. При этом потеряем в скорости работы автомата перекоса…

Вот фраза из инструкции:
Should any changes made to the endpoints or subtrims on the transmitter in the future, the 3GX flybarless system initial setup must be performed again.

Переводим:
В случае каких-либо изменений, внесенных в конечные точки или subtrims на передатчике и в будущем, 3GX flybarless система начальной установки должна быть выполнена заново.

Инструкция запрещает настраивать питч и циклик эндпоинтами, но равномерность хода тарелки она настраивать не запрещает. Будем дальше копать?

trex500:

Да висеть то ему зачем?

Прикольный вопрос. Такой обычно задают самолётчикам, пытающимся висеть на какойнить полукопии😁

Lesnoe
PILOTon99:

Should any changes made to the endpoints or subtrims on the transmitter in the future, the 3GX flybarless system initial setup must be performed again

Да вот эту фразу читал с утра, тоже мозгую её , что они имели ввиду??? Вот если тогда допустим можно пользоваться энд поинтами. А вот “весь механический” диапазон не очень понял фразу. Получаеться если мы, в “дир” меню перед тем как начать настройку вертолета должны все значения в свошь микс на максимально возможные выкрутить что ли???

PILOTon99
Lesnoe:

Получаеться если мы, в “дир” меню перед тем как начать настройку вертолета должны все значения в свошь микс на максимально возможные выкрутить что ли???

Ну да. Последовательность, определённая инструкцией такая, если не вдаваться в подробности. По умолчанию то свошмикс 100% изначально

Lesnoe:

А вот “весь механический” диапазон не очень понял фразу

Evguenis
trex500:

Он должен виражи закладывать.

Это для полетов блинчиком.

trex500:

Можете субъективно оценить, что стало выглядеть иначе в полете с эндпоинтами?

Легко. Любые фигуры, которые требуют максимальной работы шагом: питч-пампинг, тик-таки, скольжение на хвост и т. д.

Lesnoe:

Темболее я когда первый раз верт настраивал этот, я пользовал конечные точки, и при чем он летал.

А вот вам и комментарий.

trex500

Вообщем если инструкция не запрещает - значит можно.

Да вот эту фразу читал с утра, тоже мозгую её , что они имели ввиду???

Что если есть необходимость что-то изменить в сабтримах или эндпоинтах, после этого надо заново проходить процедуру настройки 3GX с DIR и заданием лимитов.

Lesnoe

Сейчас настраиваю другим способом, подзапутался. Выкрутил все свошь миксы на 100%, выставил везде ровную тарелку 0-50-100. Потом надо урезать свошь миксом шаги и циклики до нужных значений, урезаем, проверяем заново 0-50-100 и опять она криво в 0 и 100% газа приходит. Или может надо после нужных значений свошь микса выставить энд поинты, а потом лимиты задать. А вы как делали???

paker1984
Lesnoe:

Выкрутил все свошь миксы на 100%

Это не поможет и не надо делать!

Lesnoe:

выставил везде ровную тарелку 0-50-100

Крайними точками это делать нельзя,так как дело имеете с гироскопами и его лимитами,т.е. ATV 100% это лимит для него,сделаешь меньше или больше эти лимиты он будет не правильно работать! В проге есть манитор посмотри на сигнал элеватора или элерона при измененных крайних точках ATV!!!

Lesnoe

Хорошо, тогда к примеру выравнили в 50% газа тарелку. Измеряем коллективный шаг. Поднимаем ручку вверх или вниз, туда и туда тарелка криво приходит, как тогда общий шаг мерить если тарелка кривая??? Если я мерию поперек вертолета у меня 14гр общий шаг, а вдоль 12гр. Неувязочка какая то.

Evguenis
Lesnoe:

Выкрутил все свошь миксы на 100%, выставил везде ровную тарелку 0-50-100. Потом надо урезать свошь миксом шаги и циклики до нужных значений, урезаем, проверяем заново 0-50-100 и опять она криво в 0 и 100% газа приходит. Или может надо после нужных значений свошь микса выставить энд поинты, а потом лимиты задать. А вы как делали???

В Dir выставляете сабтриммерами и эндпойнтами ровный ход тарелки по диапазону, свошем выставляете максимально вам необходимые углы общего и циклического шага, чтобы система знала, какие максимальные углы может она использовать.Выходите из Dir, и в полетных режимах свошем меню передатчика устанавливаете [I]необходимые для каждого полетного режима[I] углы общего и циклического шага. После установки сабтриммеров и эндпойнтов в Dir больше их не трогаете до следующего ремонта.
Удачи!

paker1984
Evguenis:

В Dir выставляете сабтриммерами и эндпойнтами ровный ход тарелки по диапазону

Эндпоинты,они же ATV трогать нельзя,они должны быть 100%

Lesnoe:

Хорошо, тогда к примеру выравнили в 50% газа тарелку. Измеряем коллективный шаг. Поднимаем ручку вверх или вниз, туда и туда тарелка криво приходит, как тогда общий шаг мерить если тарелка кривая??? Если я мерию поперек вертолета у меня 14гр общий шаг, а вдоль 12гр. Неувязочка какая то.

А тяги от серв к АП одинаковые у тябя,качалки под углом 90 гр.?
Попробуй подстроить АП эндпоинтами в верхнем и нижнем положении в режиме ДИР и после всей настройки 3GX посмотри монитор в програме,а именно в холде поработай шагом и увидишь как элерон или элеватор убегать будет в мониторе!😃

Lesnoe

Да все отказался от этой затеи. Попробовал настроить с энд поинтами, после того как задал лимиты по тангажу и элеронам, у 3GX вообще мозги съехали((((