3Gx и все вопросы о нем

DaGGeR

АА. теперь понятно. А то долго думал, почему у меня нет такого мотка. У меня 2 саттелита подключены к 3GX, один внутри тушки, второй сбоку.

VDJ_FLINT

Да я бы рад был бы без приёмника , в магазине толком не объяснили при покупке что каналов хватать не будет для подключения что то другого , а продавать не хочу аппу ! Она для меня удобная во всех отношениях , да и выход я нашёл из положения ! До делал 450 FBL ( у меня спорт , вчера голову FBL купил и хвостовую балку от прошки+редуктор и т.д. , надо правда хвост доработать , главный редуктор привода хвоста шире по причине у прошки целиковые половинки рамы а на спорте как у 250 верхние и нижние ) и обкатал её только что , кайф !

Borisovich
DaGGeR:

Вот свой тоже решил сфоткать:

Владимир, вот нагрузил Вы его бедного, 2 сателлита да еще и модуль телеметрии большой поставили! Если уж совсем без него никак, у спектрума есть поменьше, для 250-ки дальности хватит. Акк нарядный 65С, вес у него какой? Вопрос, оправданно ли если он больше весит, жалко логгера нет в регуле, посмотреть пиковые токи, но думаю 30с вполне достаточно.
Для вертолета, чем меньше вес тем лучше! У 250-ки не самое лучшее соотношение мощности к весу, у меня старая 500 с 3G шустрее старой 250 3G.
Проверяли на больших вертушках, даже по аккам есть оптимальное соотношение веса к емкости, ставим больше и тяжелее, верт из-за веса хуже летает, и времени полета как ни странно не добавляет.
Владимир, а центровка не ушла назад, или модуль телеметрии компенсировал доп вес аккумулятора?

DaGGeR
Borisovich:

Владимир, вот нагрузил Вы его бедного, 2 сателлита да еще и модуль телеметрии большой поставили

Чем нагрузил-то? саттелиты по 3 грамма весят))) А маленькая телеметрия у меня на E-razor 250 стоит.
Большую сюда поставил для дальности. Вы не поверите, но я сюда еще и FPV поставлю (бзик такой) что бы сделать вот это:

Borisovich:

Владимир, а центровка не ушла назад, или модуль телеметрии компенсировал доп вес аккумулятора?

Центровка сейчас просто идеальная. Если подвесить - основной вал абсолютно вертикален. Нигде только вот лопасти ассиметричные на 250-ку не могу найти. Без телеметрии центр тяжести был смещен немного вперед.

Borisovich
DaGGeR:

Вы не поверите, но я сюда еще и FPV поставлю (бзик такой)

Был такая идея, но доступное оборудование пока тяжеловато.
На 500 ке с камерой летал при визуальном контроле, на ней и планирую FPV, и пока прорабатываю этот вопрос.
Через годик технологии уйдут вперед и на 250-ку поставим 😃.
1,5 года назад создал темку FPV на вертолетах классической схемы, чтоб народ поделился наработками. Так меня закидали помидорами, типа не летает никто, почти невозможно. Потом со свободным временем было плохо.
И что сейчас? Летают и снимают в HD.
Кстати, 3-я GoPro имеет меньший вес и способна передавать потоковое видео по WiFi каналу, осталось его только усилить, и победить наложение частот с передатчиком, ну или для управления использовать другую частоту. WiFi блок под 2-ю GoPro, уже юзал, не на моделях правда и не стал ковырять. Продал, ждем 3-ю.
Ладно, ушли от темы!

DaGGeR:

Чем нагрузил-то? сателлиты по 3 грамма весят)))

  • модуль, датчики и провода, думаю % 5 от общего веса 😃, что не мало…
    Если планируете FPV, с весом уже сейчас нужно бороться.
DaGGeR
Borisovich:

Акк нарядный 65С, вес у него какой? Вопрос, оправданно ли если он больше весит, жалко логгера нет в регуле, посмотреть пиковые токи, но думаю 30с вполне достаточно.

весит 78 грамм, как и обычный 30С. Почему 65 - да потому что запас огромный, аккум после полета чуть теплый. На вздутие даже и намеков нет. Ни у одного.
По габаритам он точно такой же, как если бы турнигу взял. Сейчас вот с поднебесной едут пяточек вот таких banned link весят 73 грамма.
Взвесил верт с аккумулятором - 380 грамм ровно.

Borisovich:

у меня старая 500 с 3G шустрее старой 250 3G.

У Вас 3G или 3GX была изначально? мотор 3400 или 3600kv ? Если 3600 - то он мощнее стал, чем 3400. Ну и оборотистей.
Кстати пробовал висеть на 16-м пиньоне - получается 8 минут.
На 15-м штатном - чуть более 9-ти минут.

Borisovich
DaGGeR:

У Вас 3G или 3GX была изначально? мотор 3400 или 3600kv ?

Оба 3G, моторы слабые первой комплектации…

Ksancheg

На днях планирую попробовать отстроить 450 про дфс на третьей версии. По результатам отпишусь. Нюансы с чувствительностью и питанием попробую учесть. Один минус: погодка дубаченский. Видимо полётов скоро мне не светит. пробовал как то в минус 7 летать. Даже акка не отлетал - руки замерзли насмерть, стало ясно что если ещё затяну просто не посажу одним куском верт 😃

Borisovich
DaGGeR:

Кстати пробовал висеть на 16-м пиньоне - получается 8 минут.

Владимир, обороты на роторе какие?

Что-то не прет мне с новой 250-кой, перебрал регуль, упаковал, поставил не работает 😦, питание есть, двигло не крутит…

DaGGeR
Borisovich:

Владимир, обороты на роторе какие?

Андрей, обороты не измерял, так как тахометр еще в пути (на границе). Придет - измерю.

Borisovich
DaGGeR:

Андрей, ну и как малек с микробом?

Подлетнул на 250 прошке с микробом, особо не мучил - холодно.
Итог, стоковый регуль его тоже не тянет! Приемник (сателлит) “отваливается” при резкой тряске.
По ощущениям, с 3G сильной разницы не заметил, но хвост держит на порядок лучше. Вал на хвосте и новый слайдер это конечно плюс, но думаю в основном это мозги.
Плохая термостабилизация, уже при +5:), один канал микробиста начинает глючить.
Возможно вибрации, дубеют провода и подкладка, пока не разобрался. Малек - все очень плотно.

btr1209

Всем привет.
А вот непроще поставить бек ампер на 2_1,5 и запитать управление врядли 3GX с приемышом больше жрать будут весу +6 грамм, а сервы от регуля тогда трясти незачеми 100% управление будит

Crw

Прошился сегодня на 3.0. В результате не могу реверсировать каналы тангажа и крена. ФБЛ отрабатывает возмущения с точностью до наоборот, попытки реверсировать отработку согласно инструкции, что уже делалось ранее, ни к чему не приводят. Что то здесь не так.

Crw

Все, разобрался. Переиначено все, версия 3 радикально, видимо, отличается от предыдущих. Вход в настройки лимитов и реверсов 3ГХ осуществляется нынче через DIR. Порядок настройки гироскопа не изменился. Теперь нужно разобраться с чувствительностями, выраженными в “горящих лампочках”.

btr1209

Всем доброговремени суток кто сможет замерить сколько вольт идет на сателит с коробочки

Borisovich
btr1209:

Всем доброговремени суток кто сможет замерить сколько вольт идет на сателит с коробочки

У спектрума стандартные сателлиты рабочее напряжение 3.3 в. Думаю так и должно быть.

Ksancheg
Crw:

Все, разобрался. Переиначено все, версия 3 радикально, видимо, отличается от предыдущих. Вход в настройки лимитов и реверсов 3ГХ осуществляется нынче через DIR. Порядок настройки гироскопа не изменился. Теперь нужно разобраться с чувствительностями, выраженными в “горящих лампочках”.

Вчера буквально настраивался. По моему вы слегка ошибаетесь. Я имел дело с прошивкой только 2.1 конечно, но на ней было всё один в один как на 3.0 Заходим в дир, отстраиваем механику, потом елим, потом ерев, потом аиллим, и соответственно аилрев. Всё так и было на 2.1

Crw

Посеяли зерно сомнений 😃) Может так и есть - я уже не уверен. Но раньше через ДИР я вроде не заходил… Наверное, давно уже это было… Один раз настроил и весь сезон летал. Сейчас ремонтировал свою 500-ку после зарула, а тут как раз новая версия фирмвара…

aleks740321

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА купил себе ALIGN 3G для T-REX 600ESP. Подключил по инструкции автомат перекоса работает а хвост не реагирует на стик только при включении чуть дёргается и всё.Раньше стоял вот такой комплект гироскопа GYRO GY611 S9256, хвостовая серво стоит от него S9256. Подключаю этот гироскоп всё хвост работает как прежде а 3g ну не как.Канал приёмника 4,чувствительность 5.Также подключаю 3g, хвост не двигается.Пульт FUTABA T8FG.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ksancheg
aleks740321:

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА купил себе ALIGN 3G для T-REX 600ESP. Подключил по инструкции автомат перекоса работает а хвост не реагирует на стик только при включении чуть дёргается и всё.Раньше стоял вот такой комплект гироскопа GYRO GY611 S9256, хвостовая серво стоит от него S9256. Подключаю этот гироскоп всё хвост работает как прежде а 3g ну не как.Канал приёмника 4,чувствительность 5.Также подключаю 3g, хвост не двигается.Пульт FUTABA T8FG.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

3Gx? Или 3g? Все каналы верно соединили? Описанное похоже на не верное подключение канала чуйки гиро. Объясните поподробнее как что у вас там сейчас…

aleks740321
Ksancheg:

3Gx? Или 3g? Все каналы верно соединили? Описанное похоже на не верное подключение канала чуйки гиро. Объясните поподробнее как что у вас там сейчас…

Вот такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_70/RC11975/?fl…[]=clf_75-70 Подключил вроде правельно как старый в 4 и 5 канал приёмника.Тот что тройной провод в 4 а с одним проводом в 5. По каналам ОР всё работает тарелка ходит ка должна за исключением когда верт наклоняешь торелка в туже сторону наклоняется,ну это можно реверснуть.

Хвостовую серво подключаю в канал рудер как написано но через степдаун боюсь сжечь так как по борту питание 6 v. а хвостовая серво рассчитана на 4.8 v.