3Gx и все вопросы о нем

Alex71

Не знаю есть ли на дх7 такое, но вот на восьмерке можно было в системном меню выставить цену деления триммера 0 и тогда триммеры отключаются.

DaGGeR
alien131314:

Именно поэтому в V-bar control их и нету

Что значит нету? V-bar получает команды не с аппы? или он сумеет отличить команду от стика от команды от триммера?

Alex71:

но вот на восьмерке можно было в системном меню выставить цену деления триммера 0 и тогда триммеры отключаются

Да! Да! Алексей, именно это я имел ввиду. У меня DX8

alien131314
DaGGeR:

V-bar получает команды не с аппы? или он сумеет отличить команду от стика от команды от триммера?

V-bar control - это пульт, вообще - то. В этом пульте триммеров нету.

DaGGeR
alien131314:

V-bar control - это пульт, вообще - то

Ах вот оно что. теперь понял!

Дима=
DaGGeR:

А если бы триммер сдвинулся бы до того, как я подключил аккум к верту - отлетал бы и не заметил бы даже.

Было такое славо богу все пучком.

DaGGeR
агафон:

Попробую, расскажу как и что чуть позже

Серега, посмотрел твое видео, все же кто-то (или ты сам) сбил настройки. Не должна тарелка при перемещении стика элеватора ходить вверх, как при увеличении шага. Наклоняться - должна, но не подниматься. Вибрации тут вообще не причем. как и влажность.
Выложи ребятам видео, пусть глянут.

агафон
DaGGeR:

Серега, посмотрел твое видео, все же кто-то (или ты сам) сбил настройки. Не должна тарелка при перемещении стика элеватора ходить вверх, как при увеличении шага. Наклоняться - должна, но не подниматься. Вибрации тут вообще не причем. как и влажность.
Выложи ребятам видео, пусть глянут.

Это уже вторая серия проблем ))) Морду кренило скорее всего от влажности ( так еще и не облетал ) … А вот неправильно ходящая тарелка и сбитые настройки это уже другая история ))) Знающие люди помогли заиметь такую проблемку )) конечно не буду показывать пальцем ))) В очередной раз спасибо тебе ВЛАДИМИР (DaGGeR ) !!! Сегодня облетаю надеюсь , если погода позволит. Видео попробую кинуть, не знаю правда как это сделать…

DaGGeR
агафон:

Сегодня облетаю надеюсь , если погода позволит

Видимо не позволила))))

агафон:

Знающие люди помогли заиметь такую проблемку

Ну ты уж на Жукова сильно-то не серчай. Человек-то он опытный и с репутацией. Видимо зашился или отвлек кто. Вот почему не признался - вопрос конечно.
Итог:
Сбитые реверсы каналов AIL и PIT.
Не правильный реверс тарелки по AIL
Сбитые все три значения в меню swashplate.

Все же думаю, что он когда тебе пытался настроить 700-ку, случайно сделал это в профиле твоей 500-ки. Бывает))) Хорошо, что сабтриммеры не успел сбить)))

агафон:

В очередной раз спасибо тебе ВЛАДИМИР

Ну как видишь, 3GX легко настраивается по скайпу с помощью видео). Зачетно вышло))

13 days later
агафон
DaGGeR:

Ну как видишь, 3GX легко настраивается по скайпу с помощью видео). Зачетно вышло))

Да ))) Очень здорово все получилось )) В очередной раз мега благодарен ! Кстати можно подумать над тем что-бы снять видео по настройке ! Думаю многим оочень может помочь !))

Единственное с моим вертом все таки что то не так((( Пытался облетать, взлетает немного и колбаса непонятная происходит . По итогам облета минус новые лопасти ALIGN , балка и мелочи. (( Даже не понял что случилось. Понятно только что верт не управляем . Раскручивает ровно, работает все правильно, неоднократно проверено . Грешу на вибрации . Поменял обгонку, основной вал, все шестерни. Посмотрим поможет ли ?)) Пока нет времени проверить в деле.

DaGGeR

Серег, ты последний раз 3GX на какой скотч клеил? Случаем не на родной?
Родной дубеет уже при +5 (((

агафон:

Единственное с моим вертом все таки что то не так((( Пытался облетать, взлетает немного и колбаса непонятная происходит .

Хотелось бы точнее и подробнее.

alien131314
DaGGeR:

Родной дубеет уже при +5 (((

о! интересно проверить, что происходит со спартановским родным скотчем на морозе. Блин. Сколько в этом деле нюансов…

агафон
DaGGeR:

Серег, ты последний раз 3GX на какой скотч клеил? Случаем не на родной? Родной дубеет уже при +5 (((

Клеил на 3м серенький , вроде оригинальный. Наклеил несколько полосок, так как он узкий , не во всю ширину 3gx.

А если поточнее , все проверил 10 раз , настроили с тобой как надо сам все видел)) Приехал на поле, подключил, еще раз все проверил . Раскручивать начал и на том моменте раскручивания винта когда верт должен подниматься начанает тянуть тада сюда, даже не понял куда именно… Проверил тарелку, не уводит, стоит ровно. Несколько раз попробовал , немного взлетел криво метра на 1.5ра и колбаса в разные стороны БАХ … и все… пнул его еще немного со злости )) Полетал на 700ке и домой))) Дома уже в процессе выяснения причины раскручивал без лопастей и показалось что есть вибрации как раз в момент рабочего кручения , даже тарелка поехала в сторону . Может конечно это уже результат падения, не знаю. Решил поменять все , вал , шестерни, обгонку целиком кароче все что может на это повлиять . Лопасти поставлю китайские для проверки)) нормальные возьму с собой … Если все будет гуд, заменю на поле )) На днях надеюсь проверить .

DaGGeR
агафон:

Дома уже в процессе выяснения причины раскручивал без лопастей и показалось что есть вибрации как раз в момент рабочего кручения , даже тарелка поехала в сторону .

Насколько я помню, у тебя что-то было не родное. Только вот не помню что. Не хвостовой ли узел?

агафон:

Клеил на 3м серенький , вроде оригинальный.

Вот офигенный скотч rcmotors.ru/…/2-storonnyaya-klejkaya-lenta-3m-15mm… - один минус: Через пару дней ХРЕН оторвешь 3GX от рамы))))))

Сама FBL не должна касаться ни какой детали/стенки вертолета и т.д. Только скотч!

агафон:

Раскручивать начал и на том моменте раскручивания винта когда верт должен подниматься начанает тянуть тада сюда, даже не понял куда именно…

А ты настройки значения гироскопов смотрел? (крутилки на 3GX). Когда к компу подключаешь - сколько значения по элеронам и элеватору?

агафон
DaGGeR:

Насколько я помню, у тебя что-то было не родное. Только вот не помню что. Не хвостовой ли узел?

Да, шестерни на привод хвоста не родные.

DaGGeR:

Сама FBL не должна касаться ни какой детали/стенки вертолета и т.д. Только скотч!

Да , так и сделал !

DaGGeR:

А ты настройки значения гироскопов смотрел? (крутилки на 3GX). Когда к компу подключаешь - сколько значения по элеронам и элеватору?

Нет, это не смотрел. Крутилки ни какие не трогал. Сегодня подключу обязательно. Подскажи пожалуйста какие должны быть значения ?

yasin

Хочу проверить новую 3gx.
подскажите если на нее подать питание но не подключать приемник она хоть чем то мигнет. или нет. просто все далеко а 3gx привезли
или если ее подключить к ее программатору и питанию.

Нашел ответ на 22 странице.

DaGGeR
агафон:

Подскажи пожалуйста какие должны быть значения ?

Для начала около 100 (и элеватор и элероны)

yasin:

подскажите если на нее подать питание но не подключать приемник она хоть чем то мигнет. или нет.

Без приемника или сателлита - будет похожа на труп))))

Так же крайне рекомендую к прочтению мой дневник по 3GX

Дима=
DaGGeR:

ак же крайне рекомендую к прочтению мой дневник по 3GX

Это надо сделать в первую очередь - практически все вопросы отпадут сами собой. Изумительно все разжовано.
Частенько кручу (правельнее сказать крутил, так как уже зима) настройки и постоянно смотрю ваш дневник - еще раз спасибо ВАМ огромное за проделанную работу!!

yasin

я его уже себе в заметки сделал и подписался. Спасибо. там очень все понятно расписано.
просто верт дома, там война, а я с семьей уехал в другую область. вот и сижу мучаюсь.

9 days later
Ledokol

Ну вот, в Ваших рядах появился еще один обладатель 3GX V 4.0. Тщательно собрал все строго с рекомендациями г. DaGGeR , за что отдельное спасибо, и долго мучился из-за неправильного подключения серв PIT и AIL, хотя мануал прочитал правильно, но запутался в прокладке проводов. После этого полетел “из коробки” без подключения к компу. Это в ближайшем будущим. Первый взлет на клоне 450-ки с дешевыми сервами сопровождался “колбасней”. Короче, для адекватного и замечательного полета зажал крутилки AIL на 30% и ELE на 35%. Хвост как то сразу попал, держит отлично, правда под конец полета в режиме удержания начинает сползать в право.Отлетал с удовольствием 4 акка без инверты, отличия от флайбара сильно заметны в порывах ветра. Появилась уверенность.

def_lord
yasin:

я его уже себе в заметки сделал и подписался. Спасибо. там очень все понятно расписано.
просто верт дома, там война, а я с семьей уехал в другую область. вот и сижу мучаюсь.

Сочувствую. Но всё же друзей не бросают - как же вы вертолёт бросили и уехали? 😦

yasin

def.lord

  1. когда мины летят в твой дом,и твой город бомбят укроосвободители 17часов так, что и носа с подвала не высунеш, ты думаешь что тебе забрать из вещей и о ребенке, но не о своих моделях.
  2. попробуйте с этим добром проехать 10 блокпостов, на которых стоят укропатриоты и переварачивают машину с ног на голову.
    мы ж едына украина, но ты террорист если ты с донецка, а если у тебя еще и что то летающее значит ты еще и разведчик (для СБУ) и тебя можно арестовать, пытать, ну или расстрелять
    Вам это не понять.
    и это не в этой теме обсуждать.
def_lord
yasin:

def.lord

  1. когда мины летят в твой дом,и твой город бомбят укроосвободители 17часов так, что и носа с подвала не высунеш, ты думаешь что тебе забрать из вещей и о ребенке, но не о своих моделях.
  2. попробуйте с этим добром проехать 10 блокпостов, на которых стоят укропатриоты и переварачивают машину с ног на голову.
    мы ж едына украина, но ты террорист если ты с донецка, а если у тебя еще и что то летающее значит ты еще и разведчик (для СБУ) и тебя можно арестовать, пытать, ну или расстрелять
    Вам это не понять.
    и это не в этой теме обсуждать.

Согласен, мне это не понять.
PS. Не хотел обидеть

yasin

Да ладно, я уже привык и не обижаюсь. просто хочется поскорей вернутся домой и продолжить сборку

DaGGeR
yasin:

просто хочется поскорей вернутся домой и продолжить сборку

Я чем смогу - помогу. Спрашивайте и не стесняйтесь!

Надо помогать людям и добро обязательно вернется.
Я, например, был “нечаянно” удивлен, когда Павел Кондрашов (Voxy_7) написал мне в личку, что он может взять и подарить мне новую 3GX для “опытов”.
А потом взял и прислал мне ее в Москву. И даже денег за пересылку не стал с меня брать.
Мне было очень приятно. Ведь надо же было упаковать, идти на почту, тратить свое время и т.д. И тем не менее, он взял это и сделал.
Так что Андрей, в мире есть и добро! Будет и у Вас все хорошо и Ваша птица в небе!

VVM

2DaGGeR Я Вам в личку кидал предложение пересечся в Белокаменной и я тоже хотел отдать “поликлинику для опытов” сабжика. Но ответа не получил.