Опять про электричество на Трексе

VladimirG
Mikhail_Yunin:

Володь - Ты сам-то понял - че написал ?
Вариант 1
Пункт  4 , 5 .

Я то понимаю…
пункт 4. (расшифровка)
высотой полки у кривой газа осуществляется регулирования частоты вращения двигателя. Посредством стандартного микшера завязанного на слайдер или посредством сдвига полки… На забываем что надо настроить и старт как указал на это SDV и Тоха(если конечно помните это)…

Пункт 5
По настроению… и желанию человека, настраиваем мягкость старта. 😃. т.к в некоторых регуляторах бывает не 2 значения включил и выключил, а даже указание конкретных временных характеристик по разгону двигателя. т.е время старта. т.к мы не владеем информацией о используемом регуляторе то не могу сказать какие параметры можно установить.

Если есть желание могу продемонстрировать оба варианта настройки на любом вертолете и аппаратуре которая потдерживает микшера. Будут желаеющие, договоримся и в магазине настроим.

ПС. Инструкция на рег и аппаратуру обязательно должна быть .

но не этим вариант 1 координально лучше 😃. для новичков.

Mikhail_Yunin

По пункту 4
Вопрос- почему в режиме гувернера - регулятор воспинимает - подобную кривую ( это что правильно ? )

toxa

Вован, готовь бутылку. Вариант 1 кардинально лучше потому, что если человеку потом попадет в руки двс вертолет, то ему не придется переучиваться. И вообще проблем будет меньше.

Mikhail Yunin

Вопрос- почему в режиме гувернера - регулятор воспинимает - подобную кривую ( это что правильно ? )

Правильно. В режиме гувернера обороты пропорциональны сигналу подключенного канала. Обычно -100% означает 0 оборотов, +100% - в зависимости от выбранного режима регулятора, пусть в пересчете на обороты главного ротора будет 4000 об/мин. Предположим, нам нужно получить постоянные обороты ротора, равные 2000 об/мин. Составляем пропорцию, предположим получилось +62%. Устанавливаем горизонтальную прямую, чтобы вне зависимости от положения ручки сигнал всегда был равен +62%. Обороты ротора будут постоянными. Дальше. В режиме Normal нам нужно иметь возможность вертолет сажать. Для этого в минимуме ручки газа должен быть сигнал -100%, а за 1/3 хода ручки ротор должен выходить на искомые 2000 об/мин. Для этого мы делаем у нашей прямой скос. Этот “скос” так же позволяет плавно разгонять ротор в случае, если нет мягкого старта.

VladimirG
toxa:

Вован, готовь бутылку. Вариант 1 кардинально лучше потому, что если человеку потом попадет в руки двс вертолет, то ему не придется переучиваться. И вообще проблем будет меньше.

Не в этом дело 😃. но близко кое, что похоже…

завтра на празднике обязательно отвечу на этот вопрос … а Тоха выложит ответ 😃.

a-korenev
sdv

Бр…

Может быть снизойдёте , и объясните дилетанту (в вертолётах) как настроить режим ГОВЕРНЁРА . Имеем : передатчик SANWA RD6000 , регулятор ALIGN 35 G .
P.S. Усли конечно это не затруднит и ВЕЛИКИХ ГУРУ , и тех кто как водится всегда рядом …
P.P.S. Иначе какой смысл во всех этих форумах , просто кучка трепачей собралась 😕

toxa
a-korenev

Может быть снизойдёте , и объясните дилетанту (в вертолётах) как настроить режим ГОВЕРНЁРА . Имеем : передатчик SANWA RD6000 , регулятор ALIGN 35 G .

Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно еще выяснить:

  1. какая модель вертолета
  2. какой двигатель стоит: аутраннер или инраннер. если аутраннер, то сколько полюсов
  3. какое передаточное отношение редуктора (или, если с этим сложности, скажите хотя бы сколько зубьев на ведущей шестерне)
a-korenev

Может хватит заниматься болтовнёй ! Расскажите пожалуйста дилетанту ( в вертолётах) как настроить режим Говернёра в конкретном случае : передатчик SANWA RD6000 , регулятор ALIGN 35G . Что ещё ; обороты главного ротора 2000 об.
P.S. Люди ,ведите себя проще! Если вы в форуме с использованием ника, то подразумевается равенство и доброжелательное отношение друг к другу ! Указывайте уж сразу фамилию и занимаемое в обществе положение , и возможно люди будут ВАС целовать ниже пояса… Создаётся впечатление что тут есть несколько людей которые считают себя ГУРУ ( ведь это нужно ещё заработать) а остальные полудурки … 😵

toxa
a-korenev

Может хватит заниматься болтовнёй !

модератор
Уважаемый a-korenev, может хватит заниматься оверквотингом? Вы уже второй раз вставляете цитатой огромное сообщение sdv, к которому ваши реплики имеют отдаленное отношение. В следующий раз будет предупреждение.

toxa
От себя лично. Пока вы не ответите на вопросы, которые я вам задал, никто вам конкретно помочь с настройкой гувернера не сможет. Общий принцип описал sdv, читайте статью, на которую он дает ссылки. Если лень и хотите готового ответа типа “что где нажать” - ответьте на вопросы о своей модели.

Frolov_Alexey
a-korenev:

Может хватит заниматься болтовнёй ! Расскажите пожалуйста дилетанту ( в вертолётах) как настроить режим Говернёра в конкретном случае : передатчик SANWA RD6000 , регулятор ALIGN 35G . Что ещё ; обороты главного ротора 2000 об.
P.S. Люди ,ведите себя проще! Если вы в форуме с использованием ника, то подразумевается равенство и доброжелательное отношение друг к другу ! Указывайте уж сразу фамилию и занимаемое в обществе положение , и возможно люди будут ВАС целовать ниже пояса…  Создаётся впечатление что тут есть несколько людей которые считают себя ГУРУ ( ведь это нужно ещё заработать) а остальные полудурки … 😵

Вот -Вот!
2 a-korenev: это Вы мощно! Внушаеть! 😃
2 All: У многих же дети уже есть, и вы же их не ругаете за то, что они интегралы брать не могут. Вырастут - возьмут! Замучаетесь отбирать! Так мы же тоже дети, только взросленькие. Вы нас любите, мы же чо не так торкнем, так нам как хряп по пальцам! А зачем вам дети без рук? 😊 Мы без рук не сможем продалжать ваше дело и передать его другим!

Ну про выключалку-тоя смекнул!
А теперь как и обещал могу думать о говернере:
Ну я подумал. И у меня вопрос: а это кто? 😇
Его покупать надо или енто режим такой програмируется(а если так, то где обратная связь по оборотам ротора?).

У меня Трех CCPM +Футаба 9CHP+Hitec electron6 (FM)+420LF(Motor Align)+Align Regulator 25G(без выключалки собака, уже два раза по разным местам получил при настройке 😵 )+Batt 1800(12C Align)

За сим не прощаюсь.
Безрукий сын форума.

toxa
a-korenev

Создаётся впечатление что тут есть несколько людей которые считают себя ГУРУ ( ведь это нужно ещё заработать) а остальные полудурки … 😵

Не знаю, насколько полудурки, но некоторые просто не читают то, что у них спрашивают, не отвечают на наводящие вопросы, уточнения. А ведь для того, чтобы получить грамотный ответ, нужно как минимум задать грамотный вопрос.

Aleg
VladimirG

ответы  по теме.
Плавный  старт ?. для  начинающего  спасение…  а дальше ??..авторотация  -хороший пример когда  мягкий старт не нужен.

Так, Владимир, вроде проблем нет с резким увеличением газа на электричке во время полёта. Во всяком случае у меня стартует, как и положено, плавно, но зато во время полёта можно снизиться и резко дать газ и вертолёт сразу уходит вверх. Сорри, если не впопад… 😃

VladimirG
Aleg:

Так, Владимир, вроде проблем нет с резким увеличением газа на электричке во время полёта. Во всяком случае у меня стартует, как и положено, плавно, но зато во время полёта можно снизиться и резко дать газ и вертолёт сразу уходит вверх. Сорри, если не впопад…  😃

попробуйте типа авторотируете… убрать газ в 0 … при этом верт снижается, а возле земли на высоте метра 1,5 -2 добавить газ… что будет ??..

С мягким стартом постепенно начнет ротор раскручиавться… но за
эти 2-5 сек уже земля окажеться совсем близко.

a-korenev
VladimirG:

попробуйте  типа  авторотируете…  убрать  газ  в 0 …  при этом  верт  снижается,  а  возле  земли  на  высоте  метра  1,5 -2 добавить газ… что будет ??..

С  мягким  стартом  постепенно  начнет ротор раскручиавться…  но  за
эти  2-5  сек  уже  земля окажеться  совсем близко.

Извините великодушно за повтор моего письма, так получилось, но если Вы внимательно прочтёте мной открытую тему, то поймёте , что вертолёт TREX450 , двигатель Hyperion X22L 3400kV. Что ещё я забыл указать О ВЕЛИКИЙ МОДЕРАТОР?!! 😒

toxa
a-korenev

Что ещё я забыл указать О ВЕЛИКИЙ МОДЕРАТОР?!! 😒

Вы забыли указать, к кому обращаетесь. По вашему письму видно, что вы отвечаете пользователю VladimirG, так как его сообщение полностью внесено в цитату, помещенную в начало вашего сообщения. Читайте правила форума rcopen.com , учитесь составлять сообщения, чтобы быть понятным не только себе, но и другим участникам форума. А пока получите предупреждение за оверквотинг.

ps: Вы даже в новой теме не потрудились ответить на три простых вопроса о вашей модели, которые я задал.

Frolov Alexey

2 All: У многих же дети уже есть, и вы же их не ругаете за то, что они интегралы брать не могут. Вырастут - возьмут! Замучаетесь отбирать! Так мы же тоже дети, только взросленькие. Вы нас любите, мы же чо не так торкнем, так нам как хряп по пальцам!

Одно дело спрашивать и интересоваться, другое дело - хамить и требовать. Учитесь спрашивать… дети!

Frolov_Alexey

Ну а раз уш пошла такая пьянка с говернером, то и мне стало интересно, и я тоже задал вопрос довольно четко, ну как мог (см выше 😇 )
По-сему, если просветите, буду только благодарен

sdv

Надо было сразу ответить - мол не нужен выключатель на контроллере, а мы бодягу завели. 😊
По поводу ГОВЕРНЕРА.
Это ФУНКЦИЯ (не обязательная но желательная) спидконтроллера которая позволяет поддерживать заданные (каналом ответственным за газ) обороты (в пределах разумного)(ее - функции может и не быть). В следствии этого позволяет отказаться от кривой газа (она становится или линейной или возростающей с горизонтальной полкой).
Если не в курсе кривая газа нужна именно для того - чтобы поддерживать стабильные обороты во всех диапазонах углов лопастей (за исключением раскручивания ротора предшествующему началу висения).

Фух.
Не сочтите за рекламу
а вот тут и вот тут старался - переводил, дополнял.
И про кривые написанно, и про говернер.
Обидно. 😕

a-korenev
sdv:

Надо было сразу ответить - мол не нужен выключатель на контроллере, а мы бодягу завели.  😊
По поводу ГОВЕРНЕРА.
Это ФУНКЦИЯ (не обязательная но желательная) спидконтроллера которая позволяет поддерживать заданные (каналом ответственным за газ) обороты (в пределах разумного)(ее - функции может и не быть). В следствии этого позволяет отказаться от кривой газа (она становится или линейной или возростающей с горизонтальной полкой).
Если не в курсе кривая газа нужна именно для того - чтобы поддерживать стабильные обороты во всех диапазонах углов лопастей (за исключением раскручивания ротора предшествующему началу висения).

Фух.
Не сочтите за рекламу
а вот тут и вот тут старался - переводил, дополнял.
И про кривые написанно, и про говернер.
Обидно.  😕

Там то я всё читал, не очень то и понятно. По моему надо отредактировать только кривую ГАЗА?! Сделать её не кривой , а прямой с квадратичной зависимостью и полкой определяющей обороты двигателя ? Вопрос в другом , возможно ли это на передатчике с 3- точечной кривой ? !! 😵

sdv
a-korenev:

Там то я всё читал, не очень то и понятно. По моему надо отредактировать только кривую ГАЗА?! Сделать её не кривой , а прямой с квадратичной зависимостью и полкой определяющей обороты двигателя ? Вопрос в другом , возможно ли это на передатчике с 3- точечной кривой ? !! 😵

Мда…
В таком случае неудобно…
Получается что точка висения как раз на переходе кривой от возростания на полку.
В таком случае можно сделать просто горизонтальную прямую (уровнем которой вы будите регулировать оброты) и задействовать тумблер холд совместно с мягким стартом.
Выглядить это будет примерно вот так.

Примерно про это и говорил мой уважаемый аппонент Аleg

AlexUA

с 3-мя точками не получится, я пробовал на футабе 16, только тумблером как описал sdv, но это мне кажется не совсем удобно, особенно для новичка.

a-korenev
AlexUA:

с 3-мя точками не получится, я пробовал на футабе 16,  только тумблером как описал sdv, но это мне кажется не совсем удобно, особенно для новичка.

Вот теперь всё понятно !А то некоторые только на понты горазды .

Добавлено

sdv:

Мда…
В таком случае неудобно…
Получается что точка висения как раз на переходе кривой от возростания на полку.
В таком случае можно сделать просто горизонтальную прямую (уровнем которой вы будите регулировать оброты) и задействовать тумблер холд совместно с мягким стартом.
Выглядить это будет примерно вот так.

Примерно про это и говорил мой уважаемый аппонент Аleg

Ещё вопрос, сколько точек в кривых газ-шаг должен иметь передатчик ? Если можно приведите марку в ценовой категории 300-450 USD. С уважением, Алексей.

AlexUA

за 450$ можно найти тот, с которого картинка с кривой показана, передатчик всех времён и народов Футаба 9 😁
Как бюджетный вариант можно Эклипсу взять от Хайтека