align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

STZ
alien131314:

Никакой бабочки - даже минимальной - на нулевом питче у нормально настроенного, исправного вертолета быть не должно.

Игорь, это не так… Попробуй сам в момент настройки углов, нуля например, когда выставил аккуратно на “0” обе лопасти. А теперь рукой поверни ту лопасть, на которой угломер в плюс или в минус. Что получилось? На этой лопасти уже -0,2 или +0,2? А на второй-то лопасти “0”! Бабочка? Нет! Совокупность накопленных люфтов во всех узлах? Да! Поэтому я на разницу в 0,1-0,2 забиваю - здорово экономит время! 😉

alien131314
STZ:

Такого не бывает!

Почему это не бывает? Ты просто привык летать на больших. Может на них и не бывает, а на мелких - только так. Они выпрямляются по мере раскрутки, но пока не распрямились - будут вибрации.

STZ
AlexandrCNH:

А вибрации на земле при раскрутке или от лукавого, или от корректировки кАрмы вертолета энергией планеты через контакт шассями.

При раскрутке ротора вибрации - это нормально! Если они длятся недолго, пока не растянутся центробежной силой на 180*. Дело в том, что точно установить лопасти на 180* при первом подлете почти не реально. Или скажем так, никто не заморачивается настолько педантично их выпрямлять. 😃 Центробежная сила сама вытянет их как надо в течении первых 4-5 секунд.

alien131314

Собственно, я имел ввиду все то, о чем ты написал выше 😃

STZ:

оэтому я на разницу в 0,1-0,2 забиваю - здорово экономит время!

Вообще, я забиваю на разницу до примерно 0.5. Потому как, как ты правильно заметил, это - именно люфты. Однако, ни к какой видимой бабочке это не приводит.

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

А вибрации на земле при раскрутке или от лукавого, или от корректировки кАрмы вертолета энергией планеты через контакт шассями.

Имелось ввиду, что шасси усиливают эффект вибрации ввиду их упругости и непоколебимости основания их поддерживающих 😉

STZ:

Дело в том, что точно установить лопасти на 180* при первом полете почти не реально.

Наверно до первого полета. 😃

STZ
AlexandrCNH:

Наверно до первого полета.

До первой раскрутки, если хочешь! 😉

Немного оффтопика в профильной ветке…

SAB готовит Goblin 450го размера, под 360-370мм лопасти:

AlexandrCNH
STZ:

До первой раскрутки, если хочешь!

Раскрутил и в полет!!! Кто ж его теперь остановит???

Сааб пришла как-то поздновастенько, как-то 480-ки шибко модными стали.

STZ
AlexandrCNH:

Сааб пришла как-то поздновастенько, как-то 480-ки шибко модными стали.

700-ки всегда модными были, а SAB пришел, влез, позже всех и что? Сколько народу сейчас на Гоблинах летает?! А за океаном сколько? Так-то! Свою нишу SAB вырвет, будь уверен! 😉

AlexandrCNH
STZ:

Свою нишу SAB вырвет

Да, на здоровье! 😉
Я еще за SAB не переживал 😁

STZ:

влез, позже всех и что?

Просто интересная статистика наблюдается, Тарот сделал 480-й размер 1000 лет назад. Я заказал сразу 480-ку первым вертом и не летал 450-ки ващщще (полетов 15-20 пока все запы не пришли). А тут год назад на тебе - все ударились в 480-ки!!! Вдруг стало модно!!!
Это конечно не плохо когда есть выбор с точки зрения рынка, но интересно именно это “вдруг!!!”!!!

И если фирмы делающие 480-ки “с нуля” закладывают в них запас прочности именно 480-го размера, то Тарот (ему простительно - он первый) и Алайн пошли по пути “стрейча”, со всеми вытекающими прочностными запасами - точнее их отсутствием. Хотя они начали делать конички и шестерни из более прочного черного пластика, что меня пока спасает (конички и шестерни перестало срезать в воздухе), но есть много других слабых мест. 😦

EvgenycH
AlexandrCNH:

Да, на здоровье! 😉
Я еще за SAB не переживал 😁

Просто интересная статистика наблюдается, Тарот сделал 480-й размер 1000 лет назад. Я заказал сразу 480-ку первым вертом и не летал 450-ки ващщще (полетов 15-20 пока все запы не пришли). А тут год назад на тебе - все ударились в 480-ки!!! Вдруг стало модно!!!
Это конечно не плохо когда есть выбор с точки зрения рынка, но интересно именно это “вдруг!!!”!!!

И если фирмы делающие 480-ки “с нуля” закладывают в них запас прочности именно 480-го размера, то Тарот (ему простительно - он первый) и Алайн пошли по пути “стрейча”, со всеми вытекающими прочностными запасами - точнее их отсутствием. Хотя они начали делать конички и шестерни из более прочного черного пластика, что меня пока спасает (конички и шестерни перестало срезать в воздухе), но есть много других слабых мест. 😦

Эти утверждения относительно SAB были бы справедливы если бы у SAB ранее был вертолет 450го класса! Но его никогда не было!. По слухам, SAB давно уже разрабатывает 450ый класс. Ну а то что они решили сделать сразу 480ый, а не 450ый ну и правильно - более востребован счас! А будут ли там болячки присущие вертолетам 480го класса посмотрим… Я точно буду “смотреть” когда появится))

AlexandrCNH

Собственно про Sab я ничего не утверждал 😉
Делают с нуля - молодцы. Про то, что у них не было у них 450-ки, я не понял…

Vladimir_K=

Сегодня второй раз выбрался по-настоящему полетать. Оторвался над стадионом. Машина - песня. Ведет себя предсказуемо, не в последнюю очередь, думаю, благодаря ФБЛ Ikon. Подрывается легко, дают себя знать 6s паки Thunder Power 70С. Учитывая, что это - мой первый самосборный верт, результат - выше ожидаемого. Едва заметный увод хвоста по часовой, который обнаружился только при продолжительном зависании, вылечился на раз изменением длины тяги хвостовой сервы на пол-оборота. Хвост замер и остается непоколебимым даже при резкой перекладке шагов. Но, резонансная вибрация, о которой писал выше, появляется, тварь. Сначала при наборе оборотов на земле, при положении стика чуть ниже середины. Ну, эту зону можно быстро проскочить. А вот при заходе на посадку, при постоянных оборотах 2900 (больше пока не раскручивал), в метре над землей начинает лихорадить, хвост при этом - как каменный, тушку трясет. Если добавить чуть шагов, поднявшись на метр - просто шелковый. Явно что-то с чем-то резонирует. Бабочка нулевая, на передней кромке родных лопастей есть черная полоса, как бы делящая профиль надвое, так вот эта полоса вообще не двоится при раскрученном роторе. В хвостовую балку три подшипника вогнал, вал привода хвоста, как влитой. Раскручивал его при снятом редукторе ХР - кончик вала, торчащий из балки, не трепыхнулся. Лопасти и ОР и ХР отбалансированы. Ну где еще копать?! HELP!!!

DemidSPb
EvgenycH:

А будут ли там болячки присущие вертолетам 480го класса посмотрим…

Это какие?

AlexandrCNH

Была проблема один в один.
Долго я с ней бодался, все перебрал, на выходе ноль, ни на что не реагировал.
Как оказалось, площадка на которой iKON закреплен быле не плотно прикручена к раме, потому как не заметил сорванную резьбу с одной стороны. При этом руками двигая площадку люфт ващщще никак не проявлялся. Притянул iKON стяжкой нейлоновой и вибра ушла как дым.
Поменял площадку и все ок.
Надеюсь поможет.

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

Надеюсь поможет.

Спасибо, Александр.
Обязательно попробую. Вообще то у меня было подозрение на iKon, который я, начитавшись о излишней жесткости стоковой подушки, посадил на два слоя 1мм вспененного скотча. Попробую притянуть стяжкой для начала, читал на каком-то импортном форуме об этом приеме, правда не совсем понял: с одной стороны развязываем iKon с корпусом, изолируя от вибраций, с другой - притягиваем к корпусу. Ловим золотую середину, пытаясь не допустить осцилляций? Так что-ли?

AlexandrCNH

Полет вертолета - сплошной компромисс! 😉
Еще есть параметр в продвинутом меню во вкладке циклик - deriviet gain (вроде так), там стоит 5 кажется в стоке, можно его уменьшить попробовать.

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

Еще есть параметр в продвинутом меню во вкладке циклик - deriviet gain

Тоже стоит попробовать. Просто я пока продвинутые настройки не трогал, кроме крайних точек серв. Решил - сначала надо по максимуму все косяки, связанные с механикой, устранить. Даже гувер пока не задействовал. Если все сразу крутить, потом концов не сыщешь.

АндрейСТ
Vladimir_K=:

Но, резонансная вибрация, о которой писал выше, появляется, тварь.

Я вот тут немного обалдел, тоже тресло на 2900-3000 (на 3200 пропадало), оказалось КРИВОЙ НОВЫЙ!!! ОСНОВНОЙ ВАЛ, поменял его после очередного краша. От Алайна не ожидал!

Vladimir_K=
АндрейСТ:

оказалось КРИВОЙ НОВЫЙ!!! ОСНОВНОЙ ВАЛ

Раскручивал без головы, наблюдая сверху: центр - в точке. Если, конечно, по этому критерию можно судить о его правильности.

AlexandrCNH

Сложно, так кривость вала определить.
Если и алайн кривые валы делает… Я даже не знаю что и делать!

АндрейСТ
Vladimir_K=:

Раскручивал без головы, наблюдая сверху: центр - в точке. Если, конечно, по этому критерию можно судить о его правильности.

Вот я так и сделал, гуляет из стороны в сторону, очень хорошо видно!!! Поставил другой - все окей!

AlexandrCNH:

Если и алайн кривые валы делает… Я даже не знаю что и делать!

Сам в шоке, у меня таротовских кривых еще не попадалось)

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

Сложно, так кривость вала определить.

Упс. Неужели если кончик раскрученного вала не гуляет - еще не означает, что он прямой… 😦 У меня 2шт в запасе есть. Буду пробовать.

AlexandrCNH
Vladimir_K=:

Неужели если кончик раскрученного вала не гуляет - еще не означает, что он прямой…

Есть два верных способа выявления демона вибраций 😈 в валах ОР и ХР:
1. Гадание по зеркалу!!!
Требуется вал ОР и зеркало, свечка не требуется 😁
Катаем медленно вал по зеркалу и смотрим, что он нам скажет. Если вал катится неравномерно, то в нем живет демон вибрации - срочно окропить вал святым локтайтом и сжечь на костре!!!

2. Изгнание демона маркером!!!
Способ более интересен тем, что не нужно заниматься демонтажем вала с верта и проверить можно оба вала ОР и ХР.
Требуется верт и маркер, лопасти на вертолете не требуются.
Раскручиваем вал до оборотов 50-70% и легко прикасаемся тонким маркером к верхней части вала рисуя магические кольца. Для изгнания любого демона обычно хватает трех колец.
Останавливаем вал и если кольца не прерываются по всему кругу и одинаковой толщины, то демона вибраций в вале нет. Вал ровный.

Продолжаем искать демона вибраций в вертолете в других местах до полного изгнания. Нелегкая работа у инквизиции… 😇

АндрейСТ:

Сам в шоке, у меня таротовских кривых еще не попадалось)

А у меня попадались… Шлет их сайт http://www.tarot-rc.com. заказал у них в январе обычные - прислали нонейм 6 штук гнутых. Потом заказал в Мае с титановым напылением (желтые такие с надписью тарот и дороже) /censored/ прислали опять нонейм 6 штук гнутых.

Я этим /censored/ пишу, что я видео посылки снял и вы мне /censored/ прислали, а не тарот. Получил ответ, что вы, что вы мы торгуем только таротом!!!
Не было настроения их “палкой” стукнуть, да и сумма небольшая. Так что не советую туда за валами ходить, хотя все остальное пришло таротовского качества.

3Daemon

я проще… использую третьего демона 😉 индикатор такой - или такой must have для вертолётчика. И никакого шаманства!