Align T-Rex 450 Sport-мой первый 450-ый или что я приобрёл

EvgenyN

Перебрал сегодня всю голову, визуально всё нормально, всё проверил ничего не болтается, стало немного лучше, но всё же подтряхивает. И ещё, под конец полёта в метре от земли вдруг закрутился как юла (отломился шарик от хвостовой сервы), ну думаю вот мой и первый краш (летал на парковке травки не было), щёлкнул холдом и он благополучно приземлился. Почему трясёт буду копать дальше.

4 months later
kreon

Скажите, а “тянитолкай” постоянный это характерно для флайбара и 450го спорта или это я что-то где-то криво настроил?
Верт брал после краша, все перебрал, повисел сегодня. После FBL ощущение перетягивания каната - верт туда тянет, я назад, выровнял - его тянет в другую сторону. И так постоянно, ни на секунду нельзя стики отпустить. Это норма?

AlexeyUP
kreon:

Скажите, а “тянитолкай” постоянный это характерно для флайбара и 450го спорта или это я что-то где-то криво настроил?
Верт брал после краша, все перебрал, повисел сегодня. После FBL ощущение перетягивания каната - верт туда тянет, я назад, выровнял - его тянет в другую сторону. И так постоянно, ни на секунду нельзя стики отпустить. Это норма?

Да, это нормально. Так будет всегда, да и ФБЛ так-же, ну может чуть проще (стабилизация лучше, но зависит от ФБЛки). Бросить стики - это автопилот. Почитайте, их много систем с автопилотом. И по цене разные, да и доп. канал (а то и два) потребуются.

kreon
AlexeyUP:

Да, это нормально. Так будет всегда, да и ФБЛ так-же, ну может чуть проще (стабилизация лучше, но зависит от ФБЛки). Бросить стики - это автопилот. Почитайте, их много систем с автопилотом. И по цене разные, да и доп. канал (а то и два) потребуются.

Не, я на FBL летаю постоянно и стики можно бросить на 2-3-5 секунд, оно *само* угол своего положения не изменяет. А FB - меняет.

AlexeyUP
kreon:

Не, я на FBL летаю постоянно и стики можно бросить на 2-3-5 секунд, оно *само* угол своего положения не изменяет. А FB - меняет.

Это понятно, что ФБЛ лучше стабилизируется, но покурить можно только с автопилотом:)
А Спорт так себя и ведет, постоянно подруливать, это норма.

AlexeyUP
Александр_krg:

плохо настроена механика !

Это точно! Просто ФБЛ сама компенсирует неточности в механической настройке, а у флайбарного- все ручками надо:)! Или настроить точнее.

kreon
AlexeyUP:

А Спорт так себя и ведет, постоянно подруливать, это норма.

Александр_krg:

плохо настроена механика !

AlexeyUP:

Это точно! Просто ФБЛ сама компенсирует неточности в механической настройке, а у флайбарного- все ручками надо! Или настроить точнее.

Коллеги, вы уж определитесь - это Sport так летает или все криво работает. И что там можно настроить, кроме длины двух тяг в голове и еще трех от серв к автомату перекоса?

Vovets

Эээ… А грузики на флайбар в комплекте есть? Или теперь уже не кладут?

AlexeyUP
kreon:

И что там можно настроить, кроме длины двух тяг в голове и еще трех от серв к автомату перекоса?

Вот их и настроить. Я делал сначала все по левелеру, по инструкции. Потом по полету. Ну две длиных в голове - это “бабочку” убрать, а от серв к тарелке - по висению. Смотря куда тянет. Тут уж надо понимать куда и как наклон изменить. Если что - спрашивайте, подскажу. Только четко посмотрите куда тянет.

kreon
AlexeyUP:

Вот их и настроить. Я делал сначала все по левелеру, по инструкции. Потом по полету. Ну две длиных в голове - это “бабочку” убрать, а от серв к тарелке - по висению. Смотря куда тянет. Тут уж надо понимать куда и как наклон изменить. Если что - спрашивайте, подскажу. Только четко посмотрите куда тянет.

Вот хрен его знает. Примерно так оно себя ведет: instagram.com/p/yFmTGohKQL/

Те-же мелколеты от blade, с не самой понтовой fbl as3x, себе такого не позволяют и спокойно себе висят в точке некоторое время. Хотя в теории большой вертолет должен быть более стабилен и все такое.

AlexeyUP
kreon:

Вот хрен его знает. Примерно так оно себя ведет: instagram.com/p/yFmTGohKQL/

Тот-же мелколеты от blade, с не самой понтовой fbl as3x, себе такого не позволяют и спокойно себе висят в точке некоторое время. Хотя в теории большой вертолет должен быть более стабилен и все такое.

Во первых это очень низко, близость земли (пола) сказывается. Попробуйте поднять метра на полтора-два и повисеть. И посмотрите куда его все время тянет. То есть выравниваете, а его опять туда уводит, вы выравниваете, а его опять. Это минут 5 повисеть при штиле нужно. Если дело в настройках, то будет увод в одном и том-же направлении всегда. У меня вело вправо и назад. А по вашему видео не понятно, выглядит как неумелое управление:) Моего Спорта проверял ПРОФИ, сказал отлично! А он тянул назад и вправо. Так вот опытный пилот этого не заметил, говорит -“Я на автомате подруливал:), мог и не заметить” Но висел он у него четко, пирофлип выполнялся шикарно, хвост держал. Так что вот выводы. А Блэйд 130 гораздо проще висит! Он у меня есть. Да, и грузики на сервооси есть? Разглядел, есть:)

kreon
AlexeyUP:

Во первых это очень низко, близость земли (пола) сказывается. Попробуйте поднять метра на полтора-два и повисеть. И посмотрите куда его все время тянет. То есть выравниваете, а его опять туда уводит, вы выравниваете, а его опять. Это минут 5 повисеть при штиле нужно. Если дело в настройках, то будет увод в одном и том-же направлении всегда. У меня вело вправо и назад.

Спасибо, будет на улице плюс - повишу 5 минут. В комнате на высоте 2 метра висеть стремно, люстру жалко.

AlexeyUP
kreon:

Спасибо, будет на улице плюс - повишу 5 минут. В комнате на высоте 2 метра висеть стремно, люстру жалко.

Это конечно! Дома я взлетать боюсь:) Даже на мелком не пытаюсь, есть печальный опыт:)

kreon
AlexeyUP:

Это конечно! Дома я взлетать боюсь Даже на мелком не пытаюсь, есть печальный опыт

Кстати. Вот решил поютубить на тему висения дома - дело не в высоте, дело явно в каких-то настройках вертолета или передатчика.

Висит. Ровно висит, на высоте менее метра. И не колбасится никуда.

AlexeyUP
kreon:

Висит. Ровно висит, на высоте менее метра. И не колбасится никуда.

Это заслуга пилота:) На 90%!!!

alien131314
kreon:

Вот хрен его знает. Примерно так оно себя ведет: instagram.com/p/yFmTGohKQL/

тут писали уже про грузики. У меня давно нету фб вертолета, а когда был - нормально он не летал, но вот я помню, что грузики добавляли ему инерционности. Если сравнивать 2 видео, то в видео, где вертолет висит нормально, пилот очень аккуратно работает шагом, и поправляет вертолет тоже очень аккуратно.
Есть еще такая штука как миксер Белла-Хиллера, но он в алайне, насколько помню, не регулируется. Вообще - хммм…никогда не видел нормально летающего флайбарного вертолета. Все, которые я наблюдал в реале, были очень нестабильными. Гы, а вот кстати я тут недавно висел в комнате 😃 настраивал гувернер, на видео видно, как мотор отрубается. Дергаю его я ( специально ) - вертолет висит на месте.

kreon
alien131314:

У меня давно нету фб вертолета

Самое забавное, что я взял фб вертолет для того, чтоб посмотреть как оно в реале летает и насколько сложнее летать без страховки электроники. Пока эксперимент продолжается, хотя конечно проще плюнуть, снять флайбар и воткнуть туда 7200 с бистом. Но неспортивно, бхы.

Трубадур
kreon:

Пока эксперимент продолжается, хотя конечно проще плюнуть, снять флайбар и воткнуть туда 7200 с бистом. Но неспортивно, бхы.

Самый интересный эксперимент, это воткнуть туда 7200 не снимая флайбара… Эффект умозрительно представить себе затрудняюсь. Наверное уйдет в самовозбуждение по элеронам\элеватору за счет инерционности флайбара

kreon
Трубадур:

Самый интересный эксперимент, это воткнуть туда 7200 не снимая флайбара… Эффект умозрительно представить себе затрудняюсь. Наверное уйдет в самовозбуждение по элеронам\элеватору за счет инерционности флайбара

Краши за Ваш счет - и могу провести такой эксперимент 😃

Vovets, вот я смотрю на видео и не понимаю - или пилот настолько умелый, что чувствует паразитное движение вертолета до его начала, или фб таки можно настроить на нормальное висение без дергатни?