Снятие-установка батареи на SuperFrame STK (HDX-450)

AlexN
Piranha:

Что-то вы усложняеете все! У меня в такой компановке все легко снималось и ставилось:)

Поясняю: высота батареи чуть меньше расстояния между верхней пластиной и нижней, а после приклеивания липучек вообще зазор уменьшается до миллиметра.
Пытаюсь задвинуть батарею - липучка уже цепляется, пытаюсь снять - ещё веселее, батарею надо приподнять миллиметров на пять, чтобы крючочки расцепились 😃 а некуда! Вытаскиваю вот еле-еле, чуть липучка от рамы не отдирается 😦

undead:

Аналогично, только верхняя часть с приемником немного крутится (т.е. приподнимается во время установки, потом опускается для надевания фонаря)

А вот это уже интереснее 😃
У меня пластина с приемником насмерть прикручена 😃

Дми-III-й

А как вам такой способ крепления?
Закрепляю аккум именно так, снимается легко, достаточно поперечную липучку ослабить, а передний край продольной липучки сдвинуть в сторону. Аккум вынимается вперед.
Рама правда у меня другая, но в вашем случае может тоже подойти такой способ.

З.Ы. Липучки брал в OBI по 70 рублей за 5 штук.

AlexN
Дми-III-й:

Закрепляю аккум именно так, снимается легко, достаточно поперечную липучку ослабить, а передний край продольной липучки сдвинуть в сторону. Аккум вынимается вперед.
Рама правда у меня другая, но в вашем случае может тоже подойти такой способ.
З.Ы. Липучки брал в OBI по 70 рублей за 5 штук.

Надо попробовать, должно подойти.
Липучки есть пока только стандартные, и они явно коротковаты, придется ехать в ОБИ 😃

AlexN
Дми-III-й:

Закрепляю аккум именно так, снимается легко, достаточно поперечную липучку ослабить, а передний край продольной липучки сдвинуть в сторону. Аккум вынимается вперед.

И при таком креплении аккумулятор не болтается?

Дми-III-й
AlexN:

И при таком креплении аккумулятор не болтается?

Нет, а чего ему болтаться? Впрочем рукой его можно несколько развернуть на площадке, но при этом центровка не нарушается, ну а выпасть он просто не способен если липучки крест накрест, так что я и не заморачиваюсь.
Даже при падении вниз ротором он у меня не отстегнулся, даже площадка сломалась, хорошо это или плохо - не знаю 😉 , укрепил площадку, наклеив вторым слоем новую так что там теперь 4 мм текстолита 😎 .

AlexN
Дми-III-й:

Нет, а чего ему болтаться? Впрочем рукой его можно несколько развернуть на площадке, но при этом центровка не нарушается, ну а выпасть он просто не способен если липучки крест накрест, так что я и не заморачиваюсь.

Спасибо за совет, попробую обязательно.

matvy
Дми-III-й:

Даже при падении вниз ротором он у меня не отстегнулся, даже площадка сломалась, хорошо это или плохо - не знаю 😉 , укрепил площадку, наклеив вторым слоем новую так что там теперь 4 мм текстолита 😎 .

Опс. А там площадка ломучая?

А Такая туда всандалится?

AlexN
matvy:

А Такая туда всандалится?

Эта для установки в алайновскую раму, она с SuperFrame STK ничего общего не имеет.
Если у Вас рама Алайн - влезет. Если SuperFrame - нет.

Дми-III-й:

А как вам такой способ крепления?

Попробовал - держит крепко. Но пока что не придумал, что делать с продольной липучкой, она у меня чуть трется об двигатель.

Дми-III-й
AlexN:

Попробовал - держит крепко. Но пока что не придумал, что делать с продольной липучкой, она у меня чуть трется об двигатель.

Можно не делать ее кольцом, а закрепить две половины липучки сверху и снизу площадки например циакрином или винтами с гайкой сделав какбы разрыв втом месте где трется двигатель…

AlexN
Дми-III-й:

Можно не делать ее кольцом, а закрепить две половины липучки сверху и снизу площадки например циакрином или винтами с гайкой сделав какбы разрыв втом месте где трется двигатель…

Циакрин - это не наш метод 😃 Не выдержит он малейшего краша.
Найду какой-нибудь способ, главное понятно в каком направлении “копать”.
Площадку под приемник вот уже перенес выше, просверлив пару новых отверстий - стало легче жить 😃

18 days later
AlexN

Интересный вариант и самый естественный (батарея сверху, снимать-надевать ничего не мешает), надо будет попробовать.
Главное чтобы капот наделся нормально 😃
Из чего сделаны подкосы на первой фотографии?
P.S. Батарея на фото уж очень короткая 😃

Xisst
AlexN:

Из чего сделаны подкосы на первой фотографии?
P.S. Батарея на фото уж очень короткая 😃

Подкосы из аллюминиевых трубочек, батарея влазит любая просто надо изначально подогнать высоту площадки.

matvy
Xisst:

Подкосы из аллюминиевых трубочек, батарея влазит любая просто надо изначально подогнать высоту площадки.

На первой фоте с подкосами - рама ТиРэкса… А на 2-х остальных, HDX-ная. Так из фоток не оч. ясно что-к чему и как наклон площадки сделал на HDX-ной раме.

1 month later
Xisst
matvy:

На первой фоте с подкосами - рама ТиРэкса… А на 2-х остальных, HDX-ная. Так из фоток не оч. ясно что-к чему и как наклон площадки сделал на HDX-ной раме.

Karalexey
Xisst:

ИМХО Оценка ШЕСТЬ, как минимум! (По пятибальной шкале.)
Буду перекидывать на свою раму попробую.

matvy

Так. Ну выглядит хорошо. Однако, тяжелая площадка с батарейкой под наклоном ложится на маленькую, под которой закреплен регулятор (тоже не совсем легкий). А вся сия конструкция не прогибается ли дальше вниз? Как обеспечивается жесткость треугольника “Батарейка-регуль-рама”? Они что, только резиночкой стянуты?

AlexN
matvy:

А вся сия конструкция не прогибается ли дальше вниз? Как обеспечивается жесткость треугольника “Батарейка-регуль-рама”?

Хороший вопрос содержит в себе половину ответа 😁
А судя по фото этот самый треугольник механически замыкается с помощью штатной алюминиевой детали и винтов.

matvy
Xisst:

Итак, смотрим (ибо тоже так хочу расположить батарею).
У основания и большая батарейная площадка и маленькая с регулем крепятся штатными винтами к раме. Причем, на каждую площадку по одной паре, т.е. площадки имеют ось вращения вокруг крепления к раме (как бы сирепо не затянули болты).
Далее, треугольник сам по себе - жесткая конструкция, но при условии, что все его вершины соединены жестко.А тут вершина - то что “нос” конструкции, не содержит жесткого соединения. Лишь, как видно, не то резинка, не то тесемка. Она, вероятно, может обеспечить жесткость треугольнику, если достаточно прочна и хорошо стягивает между собой площадки.

Далее, у меня, например, сразу возникнет вопрос развесовки. Батарея и регуль в носу - перевес на нос, даже если учесть, что гира 401 сзади внутри рамы. А примничек у меня лееегонький (AR6100).

Xisst

Все на болтах естественно, с перевесом проблем нет при маленькой серве с гиро на хвосте точно в балансе, при большой серве батарею можно вперед чуть выдвинуть.

matvy:

Далее, треугольник сам по себе - жесткая конструкция, но при условии, что все его вершины соединены жестко.А тут вершина - то что “нос” конструкции, не содержит жесткого соединения. Лишь, как видно, не то резинка, не то тесемка. Она, вероятно, может обеспечить жесткость треугольнику, если достаточно прочна и хорошо стягивает между собой площадки.

Далее, у меня, например, сразу возникнет вопрос развесовки. Батарея и регуль в носу - перевес на нос, даже если учесть, что гира 401 сзади внутри рамы. А примничек у меня лееегонький (AR6100).