"Бабочка" на T-Rex 450

Pacos

Мучился с такой же проблемой, только с сине-белыми лопостями… при положинельных шагах бабочки нет, а при отрицательных очень большая… советов было очень много. А выяснилось просто - одна лопасть кривая. Проверяется просто: кладется на ровную поверхность и сразу видно. Просто и не подозревал, что новые оригинальные лопасти могут быть скручены винтом или изогнуты луком.

NURB
Pacos:

Мучился с сине-белыми лопостями…не подозревал, что могут быть скручены винтом или изогнуты луком.

сине-белые фибер это вапще не лопасти - сразу в топку 😃

a-korenev

Разная жёсткость лопастей приводит к неустранимому трекингу. Столкнулся с этим при покупке карбона и FRP производителей не “очень именитых”.
Т.е. трекинг устраняется при шаге … , но проявляется опять при шаге …
Но ничего , смертельного влияния на полёты не оказывает если он к примеру не более 3-5 мм.
😃)

Vad64
a-korenev:

Разная жёсткость лопастей приводит к неустранимому трекингу.

Похоже. На моих красно-белых лопастях одна лопасть выше при положительном шаге и ниже - при отрицательном. На деревяшках поведение другое. Одна лопасть пытается выпрыгнуть из трекинга всегда в одну сторону при игре газом независимо от знака шага.

egr

У меня была такая проблема, малейшие пол оборота тяги, а бабочка то туда, то сюда. Причём иногда она пропадала сама собой! И после долгих ковыряний выяснил что причина в люфтах головы. Причём люфты в тягах оказывают не столь фотальное действие как люфты в качалке сервооси. Вынул бронвовые втулки, прошёл сверолом на 5 и поставил подшипники как в качалках, и проблема ушла. Позже появялись люфты в качалках, но от них проблемы с бабочкой небыло, поэтому думаю имеет смысл проверить голову на наличие люфтов, особенно в качалке сервооси.

Karalexey

У меня было похожее: регулировал с трудом, собирал в кейс, а после разворота лопастей и запуска-опять бабочка. Даже после приземления и замены акка та-же муть. Пока не нашёл люфт хаба на валу.
Если голова металлическая, то после многих падений в ней появляется люфт. Его не удаётся устранить затяжкой винта. Я снял хаб, сжал его пассатижами АККУРАТНО, и собрал внатяг. Бегающая бабочка улетела.
Но думаю по приходу запчастей разобьёт снова- такая конструкция
Ну и про сервоось не забывайте- сильно влияет.