Максимальные обороты НВ?

DeeJay

Китайцы летают на лопастях похоже сделанных из досок от ближайшего забора, и не парятся 😁

А17

Китайцы летают на лопастях похоже сделанных из досок от ближайшего забора, и не парятся 😁

Ждём в ближайшее время недорогие кит наборы 😅

DeeJay

Подскажите пожалуйста, можно ли на Раптор 30 поставить вместо таких деревянных лопастей вот такие карбоновые ? Разница в длине 50 мм.

Лопасти именно 550 мм. стоят на ХС почти в два раза дороже, чем 600 мм., но в них разные технологии изготовления. Для “научиться висеть” наверно не надо очень крутых и дорогих лопастей ?

И в чем может быть проблема если поставить 600 мм. карбоновые вместо 550 мм. деревянные ?

А17

Такой сладкий ценник!!! У меня рука сама потянулась заказать 😃… но отзывов нет, товар новый, подозрительно дёшево !!!
На 30 Раптор 550мм., вроде максимальный размер. Для 600мм., лопастей нужно балку длиннее.
… “для научиться висеть” … деревяшки чем не устраивают?

Может такие:

helikraft.com/…/Main+rotor+blades%2C+wood+550mm+(R…

helikraft.com/…/Main+rotor+blades%2C+wood+550mm+(R…

DeeJay
А17:

… “для научиться висеть” … деревяшки чем не устраивают?Может такие: …

Только ценой в 35 баксов в местной ПланетеХобби. А за 10 очень даже уже устраивают ! Спасибо !

А еще тут вроде пугали что раскрутив деревяшки свыше 1700 оборотов будет извиняюсь, жопа. В инструкции тоже четко сказано - больше 1700 не крутить, причем и свыше 1500 оборотов только на самостоятельно проклееных эпоксидкой лопастях. Говернера нет, вдруг че нить не так настрою в кривых и оно КАААК раскрутится до 2200… Страшно… Поймите меня правильно, не взлетал еще на Рапторе ни разу…

А17:

Для 600мм., лопастей нужно балку длиннее.

Вот оно что ! Точно, примерил - 550 мм. почти впритык к хвостовому ротору.

А17

Про то, что нужно проклеивать эпоксидкой, никогда не слышал 😮, но сам видел как Раптор 50 на обычных деревяшках летает без проблем, в том числе и немного пилотаж. На своих деревяшках(600мм.) ободрал плёнку(не понравилось как натянута) покрыл акриловым лаком из баллончика в несколько слоёв с промежуточным прошкуриванием. Несколько полётов в нормале, пока всё нормально:).

DeeJay
А17:

Про то, что нужно проклеивать эпоксидкой, никогда не слышал 😮

Вот в заводской Инструкции к Раптору, стр. 38… Еще у меня в наборе лежала отдельная бумажка с огромной надписью “DANGER” и той же самой рекомендацией про проклейку 30-и минутной эпоксидкой.

Кстати, там еще сказано что для 3D оптимально 1800 оборотов, а для висения оптимально 1550… Наверно это как раз для деревянных лопастей…

А17

У меня E Raptor, видимо инструкции немного отличаются, написано лишь: настоятельно рекомендуем использовать стекло или угле пластиковые лопасти.
Может я, и ошибаюсь но, на мой взгляд, тоненький слой эпоксидки на деревянных лопастях, может защитить лишь от влаги и мелких царапин, а как несущий его рассматривать не стоит. Вот если тонким стеклом оклеить, тогда да.

a-korenev

Вопчето таварисч речь о проклейке накладок 😃 на комлях лопастей…

А17

Ах вот о чём!!!😅 , а я понять не могу… чего их мазать…
Делал так кто ни будь?! 😃

Алексеевич=

Как делал? Мазал? Или Проклеивал у комеля?
Первые лопасти проклеивал, как рекомендовано производителем. Потом не стал, т.к. уж очень короток был их век в начале полётов моего Хищника.
От влаги их защищает плёнка. Перед началом эксплуатации дополнительно термоусаживал феном.

А17

😃 Имелась в виду проклейка.
А вот на счёт подтянуть плёнку, на тех лопастях, что у меня, этот номер не вышел. Плёнка оказалась не термоусаживающейся 😦.

a-korenev
Алексеевич=:

Как делал? Мазал? Или Проклеивал у комеля?

Рассказываю: обводишь карандашом контур накладки на плёнке. Срезаешь её с напуском, чтобы не вылезла (2 - 3мм). Шкуришь слегка накладку в месте склейки, мажешь эбоксидкой 30 минутной - и под пресс. Комель в месте склейки ещё можно промазать перед склейкой жидким циакрином. Такие рекомендации я тоже читал в инструкциях к лопастям.

P.S. Если плёнка провисает, то нужно её обтянуть феном ( строительным) t около 120-130 град.

А17

P.S. Если плёнка провисает, то нужно её обтянуть феном ( строительным) t около 120-130 град.

На моих плёнка натягиваться отказалась категорически, за что и была безжалостно ободрана 😃

А17
a-korenev:

Вопчето таварисч речь о проклейке накладок 😃 на комлях лопастей…

Решил и я сделать такой полезный во всех отношениях шаг 😃 .

Выкрутил саморезы в накладках, но они не очень то захотели сниматься с лопастей! Сопротивление их было сломлено и обнаружилось, что трудолюбивые китайцы уже позаботились о нас 😃 , накладки уже были приклеены 😂 !!!
Правда сделано это было со свойственной им скромностью, клея было совсем немного 😉

А17

Увидел сейчас: 😮 14,72$ за 600мм.!
Это же куда мир катится - стеклопластик по цене дерева!!!
Подскажите, как стекло лопасти в эксплуатации?

Home-Sky
А17:

Увидел сейчас: 😮 14,72$ за 600мм.!
Это же куда мир катится - стеклопластик по цене дерева!!!
Подскажите, как стекло лопасти в эксплуатации?

Я точно таких 3 пары купил на Amainhobbies, это их торговая марка “ProTek”:
amainhobbies.com/…/ProTek-R-C-600mm-Fiber-Glass-Ro…

Качество не очень, в основании лопасти есть расслоения (плохо проклеены 2 половинки лопасти). Пришлось замазать эту часть эпоксидкой. Думаю в процессе эксплуатации могут появиться новые расслоения.
Лопасти сбалансированы (с нижней стороны высверлены дырочки и вставлены заглушки). Но балансировать все равно пришлось - налепил 2 наклейки на одну из лопастей (наклейки идут в комплекте).

На рапторе 50 эти лопасти сложить вдоль балки невозможно, цепляются за болт цапфы, пришлось подшкурить их немного, после этого сложились.

Еще не летал.

a-korenev

Насчёт этих не уверен, можно и разочароваться, но такие лопасти есть. Качество очень достойное!

А17
Home-Sky:

Я точно таких 3 пары купил на Amainhobbies, это их торговая марка “ProTek”

Внешне близнецы. А по описанию чуть разные 😵 : комели - 11 и 12 мм., масса - 137 и 117 гр. … пойди их этих китайцев разбери 😃

8 days later
DeeJay

Краш из за отрыва одной из лопастей несущего ротора ДВС вертолета 50 масштаба - рассказ очевидца с полетов:

“Первые метров 15-20 оторвавшаяся лопасть летела ровно, как шило, с огромной скоростью. Летела вперед концом, в который встроен стальной балансир. Потом стала вертеться вокруг продольной оси и упала на землю.
Вторую лопасть перекашивает - мощный удар по балке переламывает ее, обломки вертолета падают вращаясь вниз, как кирпич. От удара вырвало даже провода из серв…”

“Летящее с огромной скоростью шило” впечатлило меня больше всего…
Еще один уважаемый пилот на поле приводил пример на эту тему, что лопасть пробивает крыло машины.
Вот же епсель, Раптор - это шустро летающая мясорубка с двигателем мощностью в полторы лошадиных силы…

А на видео в инете на ДВС рапторах начинающие “пелоды” ухмыляясь фыркают лопастями у себя под носом и над головой… Бррр!!!..

Home-Sky

мне кажется тут немного преувеличено. Она не может лететь как шило, для этого нужен какой-нибудь стабилизатор на одном конце, как у дротика. Ну может метров 5 она так пролетит, а потом будет закручена воздушным потоком.

Хотя если там был какой-то груз на конце, то может быть. Только это какая-то странная лопасть…