Raptor 30V2

Матрос1971

Добрый день. Достался мне, при случае, такой вертолет с неисправным двигателем. Заменил мотор, завел, обкатал. Т.к. с вертолетами дел никогда не имел, думал продать, но желающих купить нет. Решил попробовать полетать. Посидел в симуляторе, сочинил тренировочное шасси и поехал на полосу. Вопрос спецам. При попытке отрыва вертолет закручивает. Попытки удержать его рулевым винтом превращаются в пытку. Насколько я понял, гироскоп должен ужерживать балку. Но этого нет. Никакой информации по установленному гироскопу я не нашел. Тумблера на нем переключал в разные положения-результата нет. Может кто подсказать по настройкам?

ANDREY17738

Судя по фото положений переключателей реверса и tail lock, у вас отключён режим удержания хвостовой балки. Необходимо также отрегулировать gain (он отвечает за чувствительность гиро) . Проверить работу гироскопа, взяв в руки модель и покрутив её по курсу относительно оси вращения винта. Хвостовой слайдер должен при этом двигаться в соответствующие стороны и изменять углы установки рулевого винта для стабилизации и удержания балки. В мануале к вертолёту обычно этот процесс описан. И лучше конечно развернуть и поставить гироскоп ровно, а не под 45 градусов (хоть это и пьезогироскопе, но все же).
Летать без уверенности в правильно настроенном гироскопе лучше не надо (особенно если перепутать реверс серво в гироскопе)

Матрос1971

Я тумблера всяко переключал и чувствительность крутил. При вращении рукой модели сервомашинка не отрабатывает. Когда подносишь к корпусу гироскопа металлический предмет, серва дергаться начинает. Отодрал его от вертолета и пробовал в руках повертеть-серва не шелохнется. Гироскоп дохлый???

ANDREY17738

А какая у вас серва на гироскоп? Нужна цифровая и желательно высокоскоростная. Хотя, конкретно к этой гире я как-то давно подключал аналоговую и она работала. Попробуйте поменять сервомашинку на другую и проверить.

1 month later
АлександрНТ
Матрос1971:

Я тумблера всяко переключал и чувствительность крутил.

А в передатчике чувствительность гироскопа настраивали? Какой там включен статус у гироскопа - normal или Lock ?
В режиме лок, у вас при повороте балки, серва хвоста должна отрабатывать , и слайдер хвоста оставаться в этом положении.
Ну в общем, либо гироскоп не настроен/не рабочий, либо настройки неправильные. С аналоговой сервой кстати тоже можно все проверить если гирик позволяет, но держать хвост норм. не будет.

2 years later
sov8181
Матрос1971:

При попытке отрыва вертолет закручивает.

Возможно уже неактуально, но если невозможно удержать хвост причина может быть в недостаточных оборотах, в следствии чего хвостовому ротору просто не хватает тяги при максимальном шаге.

sov8181
Матрос1971:

При вращении рукой модели сервомашинка не отрабатывает.

Параметры выходного сигнала поддерживаются используемой серво? Какая длительность импульса у выходного сигнала с гироскопа в нейтрали: 760, 970, 1520? Какая частота следования импульсов, 70, 150, 200, 280, 333, 570?