Скопление масла в глушителе (Раптор 30)

Basill

Привет всем!
У меня постоянно скапливается масло в родном глушителе. Это нормально и так должно быть?
Вчера снимал и разбирал двигатель, в картере и цилиндре тоже оказалось полно масла. В свече масно. Может оно натекло из глушителя пока верт лежал глушителем вверх на столе.
Сопутствующий вопрос, у меня немного повернуто выходное отверстие в глушителе, оно направлено не вертикально вниз, а под углом 90°в сторону. Я его несколько раз разбирал летом, боролся с течью и загрязнением самого вертолета. Мог неправильно собрать. Вопрос: Как должен быть правильно собран глушитель? Внутренняя вставка в виде конуса кажется кажется четко ориентируется относительно выпускной части муфлера посредством пазов, кто помнит? (Не хочется его сейчас разбирать. так как собран хорошо и не течет)

Ну и на последок. Двигатель в полете ведет себя немного странным образом: Теряет мощность при резком открытии заслонки. А так же если например пол бака я отлетал (больше не могу, долго слишком, устаю), сажаю чтобы передохнуть. Двигатель постепенно снижает обороты до холостых, чуть подырчит и сам глохнет. После этого его получается завести, но взлететь уже не получается. Движок глохнет либо когда я отношу верт в сторону от стартового ящика, либо когда добавляю обороты. (обе иглы выкручены на два с небольшим оборота) На этом полеты я обычно заканчиваю, сливаю остатки топлива и до следующего раза.
Может такое быть из-за скопленя масла в глушителе?

a-korenev

[quote=Basill;421670]

  1. Сливай масло после полётов, оно не сгорает полностью.
  2. Сборка глушителя - х.з. См. мануал.
    А вообще как он собран ИМХО не суть важно , изменится только звук . Самое главное чтобы система выхлопа была герметична . От этого зависит стабильность работы мотора.
  3. Мотор настроен не правильно. Явно “богатый” на “низах”. Найди кого-то, кто поможет с его настройкой.
Victor

Поверни выхлопное отверстие глушителя вертикально вниз, и с настройкой карбюратора тоже помойму не все впорядке.

Павел_Б
Victor:

Поверни выхлопное отверстие глушителя вертикально вниз,

Вертикально вниз не слишком удобно,лучше так:

Затычка не даёт вытекать остаткам масла, трубка отводит в сторону выхлоп,
всё чисто и культурно.
И не надо всё время разбирать мотор и глушитель, лучше от этого не станет.
После полетов двигатель и глушитель не должны быть обильно залиты маслом.
Если снаружи много масла то значит где-то пропускает, как правило из глушителя.
Два с половиной оборота для обоих иголок - это многовато, у меня
по 1.8 оборота, но это очень индивидуально.

Basill
Павел_Б:

Два с половиной оборота для обоих иголок - это многовато, у меня
по 1.8 оборота, но это очень индивидуально.

Я не говорил по два с половиной. если быть точным, то при полностью закрытой заслонке, иглы выкручены на 2 и 1/8 оборота. Немножко меньше, но все равно видимо много. Движек был новый, летом было жарко, боялся перегреть. Топливо Graupner S16.

a-korenev

Самое главное чтобы система выхлопа была герметична . От этого зависит стабильность работы мотора.

Немного подтекало из прокладки между двигателем и глушителем. У меня стоит алюминиевая. родная была паранитовая. Из чего лучше прокладки туда?

Имеет ли смысл заменить родной муфлер на какой-нибудь другой цельно спаяный, из недорогих, чтоб забыть о протекании из самого глушителя?
Например этот: High performance muffler (PV0102) - 30 size

a-korenev
Basill:

…Немного подтекало из прокладки между двигателем и глушителем. У меня стоит алюминиевая. родная была паранитовая. Из чего лучше прокладки туда?..

…Например этот: High performance muffler (PV0102) - 30 size

Хороший глушитель, чтобы масло не вытекало на стыке поставь паранит и протяни на горячем двигателе.
А что за двигатель ?

Basill

К сожалению паранита сейчас в наличие нет, как и прокладок из него. А что значит протянуть на горячем двигателе?

Двигатель ТТ39

a-korenev
Basill:

К сожалению паранита сейчас в наличие нет, как и прокладок из него. А что значит протянуть на горячем двигателе?

Двигатель ТТ39

Отвиселся , и протянул болты пока двигатель горячий.
Не беда , можно вообще без прокладки.
Посмотри настройки м.б. есть тут : www.raptortechnique.com
😁

Basill

Я сейчас на балконе попробовал на холостых… Обеднение смеси ведет к снижению оборотов и к тому, что двигатель глохнет. Я понимаю что это не критерий, но если еще чуть прикрутить, то даже заводиться перестает.

a-korenev:

Отвиселся , и протянул болты пока двигатель горячий.

А как же локтайт? Он же тогда будет сорван и могут начать раскручиваться болты от вибрации? Или я глупость сейчас говорю? 😃)

Павел_Б
Basill:

Я сейчас на балконе попробовал на холостых… Обеднение смеси ведет к снижению оборотов и к тому,

На “балконе на холостых” двигатель не отрегулируешь, в поле и в полёт.
Если на холостых глохнет, то чуть приоткройте заслонку, до устойчивых оборотов.

Basill:

Или я глупость сейчас говорю? 😃)

Ну, почти… 😃

Basill
Павел_Б:

На “балконе на холостых” двигатель не отрегулируешь, в поле и в полёт.
Если на холостых глохнет, то чуть приоткройте заслонку, до устойчивых оборотов.

Сходил в поле и в полёт…
Поначалу двигатель терял мощность при открытии заслонки на 1/4 положения ручки газ/шаг. Путем постепенного откручивания (именно откручивания) иголок добился уверенного набора оборотов до 1/2 положения ручки шаг/газ. Но далее двигатель опять теряет мощность. Немного еще открутил основную иглу, стало возможным висеть но не долго. потом опять мощность падает.
Че делать? еще откручивать? Сейчас иглы выкручены – маленькая(винтик) на 3 и 1/6 оборота! А основная выкручена на 3 и 1/3 оборота!
По любым инструкциям это много. Но если начать закручивать что-нибудь, то двигатель начинает терять мощность гораздо раньше.

Такого раньше не было. Температура воздуха конечно снизилась градусов на 25 по сравнению с летом. Может топливо испортилось? Вроди герметично закрываю…

Victor

На моторе должно быть написано O.S. 😃

Павел_Б

Ну ТТ тоже не самый последний мотор.

Если топливо долго хранилось, то могло и выветрится.
Попробуйте с новым топливом, чтобы не мучаться зря.
Странно всё выглядит.
А без лопастей мотор выходит на макс. обороты?

Basill

На моторе должно быть написано O.S.

Пока жив этот, буду мучать его. Потом может и куплю ОС37 или ОС Хупер50
Но это уже другая тема. Летают же люди на ТТ и ничего…

Павел_Б:

Если топливо долго хранилось, то могло и выветрится.
Попробуйте с новым топливом, чтобы не мучаться зря.

Не хотелось бы выбрасывать, еще литр остался. А нового такого же у нас в городе нет, только самому бодяжить, но это уже другое совсем топливо получится.
Может нитры в него капнуть?

Павел_Б:

Странно всё выглядит.
А без лопастей мотор выходит на макс. обороты?

Дело в том, что и с лопостями он выходит на достаточно большие обороты пока они находятся в ноле. Раскручивает так, что страшно немного становится. Лопасти-то родные, деревянные. А тахометра нет. Но явно больше чем то, как когда-то настраивали с тахометром на 1500-1600 оборотов.
А вот если дальше начать прибавлять шаг/газ, то верт сначала отрывается от земли, но потом мощность начинает просаживаться, обороты падать. Если убрать газ немного, то обороты опять поднимаются. Если не убирать, двигатель глохнет.
Дым валит из трубы сильный, так как откручены иглы больше чем нужно по инструкциям. Но если их закрутить, то тогда и раскручивать ротор даже не будет.
Что еще посмотреть на предмет неисправностей? Свеча OS A3 горячая, для зимы в самый раз по идее…

hinkar

попробуйте закрутить иглы до рекомендуемых значений и приоткрывая заслонку заводить. Была такая штука, моторчик покрутил - прошло 😊 . Правда, у меня был R30 v1 с 36 мотором, но думаю без разницы. Свечка A3 была круглогодично. Гудел на 20 касторки, 10 нитры и метанол на сдачу.

Basill

Спасибо за совет, завтра попробую…

VladimirG

Двигатель определенно, богатый, немного беднить на основную иглу пока его температура не поднимется до 80-100 градусов после полета, или залить 30 нитрухи и тоже полетит.

более точно настроить дистанционно нериально, масло в глушаке совершенно нормально и его всегдад остаточно много … даже капает от туда на холостых.